Перейти к содержанию

uTorrent и переустановка Windows


Рекомендуемые сообщения

Распространенная проблема: работал себе uTorrent, никого не трогал и бац... какая то злыдня переустановила Windows без объявления войны. А у нас там осталось 1000 и 1 закачка которые мы, разумеется, не помним и не вспомним при всем желании.

Вниманию владельцев uTorrent Ulanovka Edition. Вам никаких сложных действий для сохранения настроек перед переустановкой системы производить не нужно. Достаточно сохранить папку с программой, находящуюся обычно по адресу C:\Program Files\uTorrent Ulanovka Edition, до переустановки Windows и вернуть ее на место после. Разумеется, после переустановки пути до самих файлов раздач должны быть прежними, иначе их придется указывать для каждой раздачи вручную.

Более того, если переустановка Windows производится без очистки диска, а поверх, то uTorrent Ulanovka Edition должен сохраниться и быть работоспособным и так.

Для пользователей же оригинального uTorrent предлагаем следующую инструкцию:

Что нужно было сделать заранее:

Нужно сохранить настройки, которые лежат по умолчанию в

Windows XP

C:\Documents and Settings\[USER]\Application Data\uTorrent

Windows Vista

C:\Users\<Имя пользователя>\appdata\roaming\uTorrent

Сию папочку надо периодически копировать себе в закрома, куда вражина не доберется.

Сделать это можно просто - создаем два файлика "BackUp.bat" и "Restore.bat".

Прописываем в них соответственно:

copy "%userprofile%\Application Data\uTorrent\" "D:\NoPasaran\Zakroma\uTorrent\Options\"

и

copy "D:\NoPasaran\Zakroma\uTorrent\Options\" "%userprofile%\Application Data\uTorrent\"

или

copy "%appdata%\uTorrent\" "D:\NoPasaran\Zakroma\uTorrent\Options\"

и

copy "D:\NoPasaran\Zakroma\uTorrent\Options\" "%appdata%\uTorrent\"

Отличаются эти два способа тем что если вы работаете только с одним логином на компе, то проблем у второго способа не возникнет. Но если надо получить доступ к настройкам, которые хранятся под другим логином, то тут надо четко указывать профиль пользователя, потому как "%appdata%" ссылается на соответствующую папку активного пользователя.

В начале bat-файла, чтобы не было проблем с русскоязычными путями, нужно написать следующее:

chcp 1251

Теперь кладем эти два милых файлика тоже в "D:\NoPasaran\Zakroma\uTorrent\" и выносим их ярлычки на рабочий стол.

Далее одним кликом сохраняем или восстанавливаем настройки. Восстановление, разумеется, при выключенном uTorrent.

Продолжение банкета:

Чтобы жизнь совсем уж была в шоколаде, проделаем следующее:

Создаем папочки

"D:\NoPasaran\Zakroma\uTorrent\Work\"
и
"D:\NoPasaran\Zakroma\uTorrent\Complete\"

и в таком же порядке вписываем сюда:

win_reinstall.jpg

В итоге получаем в первой папке те торренты, которые качаются в данный момент. Соответственно, во второй папке уже закачавшиеся торренты.

Если же настройки пали при зачистке, но сами торренты остались, то можно настроить все как указано выше и перенести все торренты в uTorrent, указывая куда они качались в прежней жизни. Главное не запутаться. Потому что в одной куче будут свалены уже скачавшиеся и качающиеся торренты.

Надеюсь, что это упростит жизнь всем мученикам внезапно переустановленной Windows.

Дополнения:

Процесс резервного сохранения настроек µTorrent можно автоматизировать с помощью встроенного в Windows планировщика задач: "Пуск-> Панель управления-> Назначенные задания-> Добавить задание"

При добавлении задания необходимо указать путь к файлу BackUp.bat и настроить расписание выполнения.

И теперь про сохранение настроек можно забыть, все будет происходить автоматически.


echo off
mkdir D:\NoPasaran\Zakroma\uTorrent\Options\BackUp_%date%
copy "%appdata%\uTorrent\" "D:\NoPasaran\Zakroma\uTorrent\Options\BackUp_%date%\"
echo backup finished.
chcp 1251

Плюсы:

1. Универсальный путь к настройкам клиента.

2. Сохранение настроек в разные папки - если вдруг даже настройки слетят и бэкап сработает, то ничего не перезапишется поверх, а сохраниться в отдельную папочку.

Пояснения назначения файлов (для точной настройки процесса бэкапа):

settings.dat, settings.dat.old - настройки программы

resume.dat, resume.dat.old - информация о заданиях

rss.dat, rss.dat.old - данные о rss

dht.dat, dht.dat - база dht

ipfilter.dat - "черный список" (адреса нежелательных пиров)

utorrent.lng - языковой файл

1. Под Windows Vista при включенном BitDefenderAntivirPlus 10 падает uTorrent. Потому как антивирь криво шпионит и рушит клиента.


  • [*:440b5239a6] Файлы .torrent. Они тут лежат, если вы не изменили настройки по умолчанию (Настройки -> Конфигурация -> Другое -> Настройки сохранения .torrent файлов). Эти файлы и нужно куда-нибудь скопировать, а после переустановки вновь переместить на место (в папку %AppData%/uTorrent, если не меняли указанные выше настройки).
    [*:440b5239a6]resume.dat и resume.dat.old. Эти файлы отвечают как раз за закачки и отдачи, которые есть в списке uTorrent. Их тоже надо предварительно перед переустановкой где-нибудь сохранить, а затем скопировать в %systemdrive%/Program Files/uTorrent Ulanovka Edition. Это тоже ключевой момент. Если этого не сделать, в этой папке просто создастся новый файл resume.dat, приоритет которого выше, чем аналога в %AppData%/uTorrent.
    [*:440b5239a6]ipfilter.dat - файл фильтра по ip-адресам. Если ставим Ulanovka Edition, он итак будет на месте.
    [*:440b5239a6]dht.dat, dht.dat.old - файлы для работы DHT. Нам не интересны, потому как DHT не используем.
    [*:440b5239a6]settings.dat, settings.dat.old. Файлы настроек программы. Можете сохранить, и скопировать в %systemdrive%/Program Files/uTorrent Ulanovka Edition, а можете использовать наши настройки программы


Источник: torrents.ru

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

у меня вопрос?возможно я что то тут не понял но дело предстаит так.торент файлы у меня храняться на другом винте и при переустановке винда они естественно остаються.При установки mTorrent получаеться что он естественно чистый.и приходиться занова указовать местоположения файлов,а это занимает более двух часов.можно как нить запомнить место положения файлов?

Ссылка на комментарий

А я могу файлы скинуть на отдельный винт, переустановить винду, залить файлы обратно на комп, скачать торренты, указать верный путь, перезешировать и дальше жить как жил?

Без вяких хитрых манипуляций описанных выше?

Ссылка на комментарий

ZyXEL12m94

Конечно можеш. Если у тебя мало раздач это не составит большого труда, ну а если их куча, то делай выводы.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

JEWELLER

А в твоём случае надо зайти Настройки ==>Конфигурация==>Загрузки и указать папку куда всё должно загружаться или туда где у тебя лежат файлы, надо будет тока скачать торрент файл и всё.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А как быть, если я хочу установить винду на новый чистый диск? Потом просто все проги и файлы перекинуть со старого винта (который у меня сейчас работает) на новый? А торрент будет работать? Или заново все качать устанавливать? И надо ли делать то, что написал MAC в самом верху?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

скачать торрент-файл заново из раздачи и перехэшировать файлы.

т.е надо найти те разадачи которые у мну были и скачать торрент файлы сохранить их и указать путь к источнику да ?

Ссылка на комментарий
Загрузки и указать папку куда всё должно загружаться или туда где у тебя лежат файлы, надо будет тока скачать торрент файл и всё.

это всё понятно,просто скаченные файлы лежат в разных местах,я подумал может просто возможно сохранить закачки ну типо плейслиста,потом его открыл и все закачки начали проверяться,

Ссылка на комментарий
это всё понятно,просто скаченные файлы лежат в разных местах,я подумал может просто возможно сохранить закачки ну типо плейслиста,потом его открыл и все закачки начали проверяться,

Нет такого функционала не существует!

Ручками товарищи B)

Ссылка на комментарий

Intel_agent

очень жаль,а как бы было б здорова если он был,это так бы облегчило мои страдания,ведь винду я переустанавляваю раз в неделю,спасибо племяшке они изучает компьютер

Ссылка на комментарий

отмечу, что в случае установки на новой винде uTorrent Ulanovka Edition нужно из старого профиля переписать файлы в c:\Program Files\uTorrent Ulanovka Edition\

Ссылка на комментарий

Скакнула буква раздела, на котором хранились как сами файлы контента из раздач, так и торрент файлы.

У меня настроено таким образом, к примеру, для раздач, которые в процессе закачки, путь хранения файлов примерно такой:

X:\torrent\torrent.files

после того как раздача будет скачана и только раздается, торрент-файл перемещается в:

X:\torrent\torrent.files.ready.

Папка C:\Documents and Settings\...\Application Data\uTorrent у меня ежедневно подвергается бэкапу, так что я файлы *.dat восстановил, не особо печалясь. Но после восстановления буквы раздела и перезапуска uTorrent - перемещение торрент-файлов автоматом по вышеперечисленным путям прекратилось, хотя соответствующие галки в чекбоксах стоят :-(

Кто-нибудь сталкивался с таким или просто знает путь решения?

ЗЫ XP SP2 x86, uTorrent 1.7.7...

[Решено] Дело было в том, что в папке назначения уже были оставшиеся файлы *.torrent, поэтому uTorrent не мог поверх них переписать новые с такими же названиями...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня такая проблемма: По всей видимости удалил недокачанный торент-файл, это было недели 2 назад, а может месяц назад, точно не помню, когда это произошло, то заметил что не разрешается более 3-х скачиваний, тогда как в разделе "Загружаемые" стоят на загрузке только 2 скачивания. Сначала никак немог понять почему это происходит, потом наконец где-то тут на форумах вычитал что нельзя удалять торенты неостановив...

И теперь не могу вспомнить какой торент я грохнул, а качал я оч. много всего - и фильмы и проги и музыку... Помогите! подскажите способ как выяснить какой же торент я неправильно удалил? или хотя бы как вычислить все торенты, которые у меня были на закачке?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня вопросы. Собираюсь перестанавливать ОС на диске D, сейчас стоит uTorrent 1.7.7. После переустановки хочу ставить uTorrent Ulanovka Edition. На данный момент нужно сохранить эту папку

D:\Documents and Settings\Владелец\Application Data\uTorrent

но в uTorrent Ulanovka Edition все хранится в одном каталоге, получается я ту папку должна скопировать сюда?

D:\Program Files\uTorrent Ulanovka Edition\Torrents\

Вообще как быть с торрентами, что надо скопировать и куда, чтобы не загружать по новой все торренты и не указывать назначение папки?

Ссылка на комментарий

nefi

Нужно сохранить эту папку:

D:\Documents and Settings\Владелец\Application Data\uTorrent

А после установки положить её по этому же адресу.

но в uTorrent Ulanovka Edition все хранится в одном каталоге

Это уже для новых торрентов.

Плюс, нужно сохранить папку, куда все эти торренты сохранялись.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...