Перейти к содержанию

Контактные линзы: помогите одеть)))


Alexsvatov

Рекомендуемые сообщения

Ну собственно сабж.

У врача, под присмотром, одевал и снимал один раз. Дома уже второй день не получается одеть.

Кто подскажет какой нибудь совет может?

Ссылка на комментарий

Как правильно надевать линзы и как правильно снимать контактные линзы.

У каждого человека на начальном этапе пользования линзами возникает множество вопросов. Чаще всего первичные пользователи контактных линз спрашивают: как правильно надевать и как правильно снимать контактные линзы. В своей статье мы и постараемся ответить на вышеизложенные вопросы.

Отвечая на эти вопросы, необходимо сначала отметить главное: снятие и надевание линз возможно только чистыми вымытыми руками. Обязательно мыть руки, перед тем как производить любые манипуляции с линзами, нужно для того, чтобы исключить попадание в глаза грязи, пыли, болезнетворных микроорганизмов, грибков, которые могут вызвать серьезные заболевания глаз.

Кроме того надевать и снимать мягкие линзы лучше всего сухими руками, вытертыми полотенцем или специальной салфеткой, которые не оставляют ворсинок на коже рук. Так как мельчайшие инородные частички, попав под линзу, могут вызвать чувство дискомфорта и раздражения.

Надевание и снятие любых линз всегда следует начинать с одного глаза, во избежание их путаницы. Это условие важно соблюдать пользователям, у которых линзы разной корригирующей силы.

Спрашивая как надевать линзы, многие пациенты интересуются и где это лучше делать? Лучше всего производить всякие действия с линзами над гладкой, ровной поверхностью, чтобы в случае потери их легко можно было найти.

Офтальмологи и производители средств контактной коррекции зрения рекомендуют снимать и надевать мягкие линзы только подушечками пальцев. Ногтями этого делать нельзя, так как вы можете повредить как саму линзу, так и ткани глаза. Хотя маникюры и утверждают, что наращенные ногти не острые, что они не поцарапают и не порвут линзы. Все же перед тем как наращивать ногти внимательно взвесьте все риски: подумайте, стоит ли игра свеч и требует ли красота жертв в виде порванных линз или травмированных глаз.

Перед тем как надевать линзу убедитесь, в ее целостности, в том, что она не имеет разрывов и трещин, хорошо увлажнена, находится в правильном положении (не вывернута). Определяется это просто: линза в правильном положении, если края линзы направлены вверх. Линза вывернута, если края линзы направлены в стороны (в таком случае линза напоминает формой тарелку).

Есть два метода надевания контактных линз. Вы можете вставить их, проводя все манипуляции одной или двумя руками. В данном случае вам решать, как удобнее вставлять линзы.

Как правильно одевать линзы одной рукой

Расположите линзу на подушечке указательного пальца. Смотря перед собой, оттяните нижнее веко вниз средним пальцем. Переместите взгляд вверх и, не смотря на линзу, расположите ее на (склере). Затем опустите медленно вниз взгляд и нижнее веко. Теперь можно закрыть глаза – линза сама разместиться на глазном яблоке.

Как правильно одевать линзы двумя руками

Расположите линзу на подушечке указательного пальца. Средним пальцем одной руки оттяните вниз нижнее веко, а средним пальцем другой руки оттяните вверх верхнее веко. Затем поместите линзу на глазное яблоко, при этом, не отпуская веки, переведите взгляд: линза сама встанет в нужное вам удобное положение. После этого отпустите верхние и нижние веки.

Как снимать линзы

Смотря вверх, оттяните пальцем нижнее веко, а указательным пальцем сдвиньте линзу с радужки вниз. Подушечками большого и указательного пальцев захватите щипательным движением линзу и вытяните ее с глаза. Расправьте линзу, чтобы ее края не слиплись и поместите в контейнер с раствором.

Все манипуляции с линзами, как цветными, так и корригирующими (с разной степенью коррекции) нужно аккуратно, не торопясь, соблюдая правила гигиены. Если вы купили контактные линзы в салоне, то обо всех приемах обращения с линзами вам расскажет врач-контактолог, ведущий прием. И не только расскажет, а и продемонстрирует это наглядно – первый раз вы наденете и снимите линзу в кабинете контактной коррекции зрения.

Хотелось бы, чтобы изложенные в статье факты помогли вам в повседневной жизни. Если вы считаете, что в данном тексте содержится не полная информация о том как правильно одевать контактные линзы, то врач офтальмолог нашего салона всегда с удовольствие лично ответит на все возникшие у вас вопросы.

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Там сложности вообще никакой...

Линзу на ладошку, капаешь на неё раствором, чтобы она смочилась и потом к пальцу не прилипала.

Затем линзу на подушечку указательного пальца, чтобы форма его напоминала чашу (не тарелку)

Средним пальцем оттягиваешь нижнее веко

Смотришь на линзу и одеваешь по центру

Ссылка на комментарий

Adria

главное повыше поднять верхнее век

Хмм... вообще верхнее веко не трогаю.. Не мешает почему то.

Я просто линзу с контейнера достаю пинцетом и на палец - она смоченная и не прилипает.

Я раствор в контейнере не каждый день меняю, потому дополнительно промываю линзу перед тем как одеть.

С формой так и не разобрался.

Сколько линз не покупал, всегда сразу заметна разница в форме вывернутой и нормальной.

Там еще надписи бывают, по ним ориентироваться можно.

Ссылка на комментарий

О, это моя тема!!! Давным давно ходила в Опитику Сэсэг и покупала там линзы, заодно учили там одевать их. Научили на свою голову так, что я потом года три к ним не притрагивалась. Проблема была в том, что они учили меня одевать линзы, запрокидывая голову(все кто носит линзы, чувствую уже вздрогнули)....

Не так давно, успешно сходила в Оптику на Куйбышева(не считать за рекламу), там мне спокойно и толкво все объяснили, показали и теперь я успешно ношу линзы.

Просто пальцами одной руки - указательным и большим как бы раскрываешь глаз и ближе к самому краю(ближе к носу) вставляешь линзу..При этом у тебя линза на указательном пальце, на подушечке...Если ты правша, все удобнее делать правой рукой...Ну вот и все...Тупо конечно объяснила, но думаю ты поймешь...

Ссылка на комментарий

ладно на европейские глаза одевать линзы, просто

а вот на азиатские сложновато :)))

как я одевала линзы:

1 линза на указательном пальце

2 оттягивала нижнее веко

3 смотрела прямо в зеркало

4 линзу начинала одевать снизу

5 как только она была одета смотрела вниз

6 и проморгаться :yes:

и конечно же не надо бояться того, что вы что-то себе впихиваете в глаза :)))

в первый день я даже боялась закапать капли,

а без зеркала начала одевать где-то через пару месяцев :)))

но год назад вернулась к очкам :)))

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

:facepalm: понимаю =) у меня в первый день ношения линза вообще за глазное яблоко уползла - вот страху было - еле-еле проморгалась с помощью глазных капель =)

за рулем незаменимая вещь, и вообще запросто теперь можно носить любые классные солнцезащитные очки ))

Ссылка на комментарий
вообще запросто теперь можно носить любые классные солнцезащитные очки ))

Да. Это хороший плюс. Сто лет солнцезащитные очки не носил.

Попытки возобновятся после 19 часов.

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Главное не бояться!!!

Я раньше носила линзы года два до операции, тоже натерпелась всякого. Один раз как-то их неправильно сняла, ободрала всю роговицу, белки были краснющие и очень сильно болели, я долго лечила глаза.

Смотреть надо прямо, оттянуть нижнее веко и одеть линзу, поморгать, она встанет на место. Кстати, носила длинные ногти и мне не удавалось одевать линзу указательным пальцем я приноровилась одевать средним.

Ссылка на комментарий

vitya777

ничего страшного - зато как удобно ) и оказывается все большое потом =) искажения напрочь уходят - поначалу руки казались большими ^_^

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

когда меня учили одевать линзы, то сказали "чтобы линза не липла к пальцу, эти самые пальцы должны быть сухими" ... может вы слишком уж очень сильно смачиваете линзу?

и скорее всего вы действительно моргаете при одевании

моргать нужно после того как одели, а не во время этого действия ;)

успехов вам )))

не волнуйтесь и не бойтесь :)))

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Я тоже сначала долго надевал, часа по два) Самое сложное было - глаз рефлекторно не закрывать. Потом вроде норм. Главное не торопиться и успокоиться. Пальцами держать веки)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...