Перейти к содержанию

О разном в России


ШреК 2

Рекомендуемые сообщения

Взято из интернета, статья принадлежит ее автору. Это вот кстати про монголоидную расу.

Всего за годы войны Монголия оказала. Красной армии и советскому народу материальную помощь на сумму 435 млн тугриков; было также передано 300 кг золота и 100 тыс. долларов.
Мало кто знает, что первой страной, официально объявившей о поддержке Советского Союза после начала Великой Отечественной войны, стала Монголия. Заседание президиума народного Хурала и ЦК Монгольской народно-революционной партии состоялось в первый день войны, 22 июня 1941 года. Единогласно решено: оказать всестороннюю помощь советскому народу в борьбе с фашизмом.
Монголия помогала Советскому Союзу, в первую очередь, товарными поставками. Очень важной помощью была передача СССР 500 000(!!!) монгольских лошадей – сильных, выносливых, неприхотливых животных. Да, Вторая мировая война была войной моторов, но всеми воюющими сторонами очень активно использовались лошади – и в кавалерии, и особенно в качестве тягловой силы. Лошади на уровне взводов и рот нередко были единственным средством для передислокации артиллерии, боеприпасов и других войск – грузовиков не хватало.
На средства, собранные гражданами Монголии, была построена целая танковая колонна. При этом все танки получили собственные имена: «Большой хурал», «От Совета министров МНР», «Сухэ Батор», «Маршал Чойбалсан», «Хатан-Батор Максаржав», «Монгольский чекист», «Монгольский арат», «От интеллигенции МНР» и так далее. Дальше – больше. Монголы передали во Внешторгбанк СССР более 2,5 млн рублей и свыше 300 кг золота. На эти средства была построена авиационная эскадрилья «Монгольский Арат»

Монголия для СССР была практически единственным поставщиком овчины, из которой шили офицерские полушубки. В то время, как фашисты замерзали под Москвой и Сталинградом в своём полушерстяном «фельдграу», советские солдаты и офицеры уютно себя чувствовали в овчинных полушубках из Монголии. Огромными объемами в СССР поставлялась и монгольская шерсть, из которой изготавливали шинели для солдат. Эшелон за эшелоном шли в СССР поставки продовольствия. По оценкам специалистов, Монголия поставила в СССР больше шерсти и мяса, чем США по ленд-лизу. Вот список того, что было отправлено ТОЛЬКО В ОДНОМ из многих эшелонов из Монголии в СССР в ноябре 1942 года:
«Полушубки — 30 115 шт.; валенки — 30 500 пар; меховые варежки — 31 257 пар; меховые жилеты — 31 090 шт.; солдатские ремни — 33 300 шт.; шерстяные фуфайки — 2 290 шт.; меховые одеяла — 2 011 шт.; ягодное варенье — 12 954 кг; туши джейранов — 26 758 шт.; мясо — 316 000 кг; индивидуальные посылки — 22 176 шт.; колбаса — 84 800 кг; масло — 92 000 кг». – из книги «Эскадрилья Монгольский Арат», М., 1971.
А ведь таких эшелонов были десятки. Монголы столь рьяно собирали посылки для солдат Красной Армии, что в 1944 году в ряде регионов страны случались факты голода – всё продовольствие отправили в СССР.
Монголы искренне поддерживали Советский Союз не только товарными поставками. В Красной Армии сражалось несколько тысяч добровольцев из Монголии. Используя свои навыки охотников или наездников, они становились снайперами, разведчиками или воевали в кавалерийских частях. А в августе 1945 года Монгольская армия влилась в состав дальневосточного соединения Красной Армии и участвовала в разгроме Японии. Каждый десятый солдат на Дальнем востоке был монголом.
К сожалению, помощь Монголии и всего монгольского народа Советскому Союзу сегодня сильно недооценивается. Мы много знаем о поставках по ленд-лизу, но забываем о поддержке нашего БЛИЖАЙШЕГО соседа.

Сталин дорожил своим ближайшим союзником МНР.

Одним из решающих шагов было официальное приглашение руководителя МНР Хорлогийна Чойбалсана с визитом в Москву, чтобы показать китайским дипломатам, что Монголия является независимым национальным государством, а также официально предложить Монголии участвовать в войне против Японии.
4 июля 1945 года советская делегация во главе с народным комиссаром иностранных дел Вячеславом Михайловичем Молотовым встретила Хорлогийна Чойбалсана в московском аэропорту как руководителя национального государства с флагами двух стран и почетной охраной. 5 июля 1945 г. Чойбалсану в Москве показали проект советско-китайского соглашения, где говорилось о независимости МНР.

На что монгольский руководитель заметил, что МНР сама может предъявить Китаю свои требования. 6 июля Чойбалсан попытался включить в повестку переговоров пункт о присоединении к МНР Внутренней Монголии. Но советская делегация добилась, что этот вопрос не был поднят.

Чойбалсан принял предложение начать войну против Японии во взаимодействии с Красной армией. Он подчеркнул, что участие в войне против Японии обеспечит Монголии независимость. На официальном приёме для монгольской делегации 7 июля 1945 года Сталин произнес тост за независимую Монголию.
Для обеспечения боевого взаимодействия между монгольскими и советскими войсками 16 июля 1945 года командующий Забайкальским фронтом, маршал Р.Я. Малиновский и генерал-полковник И.А. Плиев посетили Улан-Батор. Они обсудили совместную наступательную операцию в Маньчжурии и договорились о создании Южной группы Монгольской народно-революционной армии, вошедшей в состав Забайкальского фронта.
9 августа советские войска и части Монгольской Народно-Революционной Армии перешли в наступление.
10 августа 1945 года Малый Хурал и правительство Монголии, согласно своим обязательствам по Протоколу о взаимопомощи между МНР и СССР от 12 марта 1936 года, приняли решение об объявлении войны империалистической Японии — союзнице гитлеровской Германии.
23 августа японские войска прекратили сопротивление. Свои главные задачи Южная группа Забайкальского фронта успешно выполнила. В донесении штаба группы войск МНРА сообщалось, что с 9 августа по 1 октября 1945 года всего группой войск было взято в плен 8979 человек, в том числе 2 генерала и 662 офицера.
Победа советско-монгольских войск над Японией была высоко оценена Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР И.В.Сталиным.
В его приказе говорится: «Войска Забайкальского фронта под командованием Маршала Советского Союза Малиновского во взаимодействии с Монгольской армией Маршала Чойбалсана прорвали Маньчжуро-Чжалайнурский и Халун-Аршанский укрепленные районы японцев, форсировали горный хребет Большой Хинган, преодолели безводные степи Монголии и, продвинувшись вперёд на 950 километров, овладели главным городом Маньчжурии Чанчунь, городами Мукден, Цицикар, Жэхэ, Дайрэн, Порт-Артур.
В боях на Дальнем Востоке отличились кавалеристы Монгольской армии генерал-майора Доржи-палама, полковника Цэдэндаша, полковника Доржи, полковника Одсурэна.

"..Сегодня - 23 августа в 22 часа столица нашей Родины Москва салютует доблестным Забайкальским войскам, а также Монгольской армии Маршала Чойбалсана двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трёхсот двадцати четырех орудий».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года за умелое руководство боевыми операциями и проявленные в боевых операциях доблесть и мужество орденами и медалями Советского Союза были награждены многие командиры и цырики МНРА.

В их числе маршал МНР Хорлогийн Чойбалсан, он был награжден орденом Суворова I степени, а Юмжагийн Цеденбал - орденом Кутузова I степени
Монголы были верными союзниками СССР весь период Второй мировой войны.

Пять монгольских дивизий совместно с советскими войсками участвовали в боях с японскими милитаристами. При этом важно, что для, в общем-то, маленькой Монголии это были совсем другие масштабы по мобилизационному напряжению. В 1940-х годах Монголия была страной с населением около 800 тысяч человек и животноводческой экономикой с 20 миллионами голов скота.

В войне с японцами принял участие практически каждый мужчина-монгол призывного возраста.

Участие в ней МНР стало всенародным и государственным подвигом.

jJJ6vH07jtzbtIXPExaQ9VKCFmeCWqI3sIHz1g8FlQaSv8ugXNDD_uB51jhIfNgbVMfIzWwdRE2-r65QJTj1dYFy.jpg?size=600x429&quality=96&type=album

CoOql1r7B96oVYN_nxUD_RO4kZTq-Iqi7YaKL2UXGLgREg6R2nY-ofSNi_ffM0KAlboufk3_9CwbUHBfzZQmqWkc.jpg?size=600x400&quality=96&type=album

XZdW0bYwzYlf8fB1V1bYdAUEq9chHgCYlFpQhzFPh2AEyM4urf4MvtgTHKvlR_BYDs-20sTBAiJ6meyZKqTo98kv.jpg?size=600x364&quality=96&type=album

reZgHMD_vyj2ACUarJTvjwVG_rDx4m3HZfFLiXfWPEKjTR8kzMg9nyRNmOxLU--Oqn9GeX0wbOIsLftCsR_rkMLa.jpg?size=1280x907&quality=96&type=album

kB3f_1NhQSEZNldOQrTA8gArY0VDzH1-dCs41nmszj7oisJbkfGV_1Zzn7cA5xmRT0R-7pt9XxeqNaoQGbjTdwhw.jpg?size=1280x861&quality=96&type=album

А вот наши шафрановые братья из Поднебесной показывали себя немножко с другой стороны. И так пожизненно с ними, хунхузами.

Все  люди разные.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, spqr1945 сказал:

Таки надо было отобрать у китайцев Внутренню Монголию, когда была такая возможность после Втрой мировой 🙂 

латентный имперец ты🤣

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, spqr1945 сказал:

Не имперец, а борец за права угнетенных империей народов. Монголов в во Внутренней Монголии жестко угнетают. 

ты еще скажи что уйгуров то же)) не видел я такого. куча кафешек уйгурских открыто в Гуанджоу и ни кто их не угнетает ни коим образом. В Гуанджоу вообще очень тихо, мирно и спокойно. ни одного алкаша, бомжа, не то что в вашем нью-йорке)) 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, zyxel сказал:

ты еще скажи что уйгуров то же)) не видел я такого. куча кафешек уйгурских открыто в Гуанджоу и ни кто их не угнетает ни коим образом. В Гуанджоу вообще очень тихо, мирно и спокойно. ни одного алкаша, бомжа, не то что в вашем нью-йорке)) 

Просто есть некая страна, которая используя национальную повестку(чем угнетенные уйгуры хуже угнетенных в других странах мира?) несет демократию в любую точку мира на крыльях стратегических бомбардировщиков. Не помните, сколько триллионов должна эта страна Китаю? Надо было как-то порешать этот вопрос, например начав уйгурский майдан. Но не в этот раз, обломились ребята.

Изменено пользователем шевекен
Ссылка на комментарий

По одной поездке в Гаунчжоу ты составил мнение о Синьцзяне, который в тысячах км от него находится.  

Все равно что сказать "Я вот пожил пару недель в Москве и могу сказать, что в Бурятии люди хорошо живут" 

Ссылка на комментарий
Только что, spqr1945 сказал:

По одной поездке в Гаунчжоу ты составил мнение о Синьцзяне, который в тысячах км от него находится.  

А ты вообще там не был, СМИ надо верить процентов на 50. 

Ссылка на комментарий

Ну вот корреспондент съездила (на английском). 

3 минуты назад, zyxel сказал:

СМИ надо верить процентов

Там интерьер реальных людей с реальными именами, нет никакого основания им не доверять. 

Ссылка на комментарий
Только что, spqr1945 сказал:

вот корреспондент съездила (на английском). 

Я не верю видео и фото я уже сказал. Верю только проверенным людям и себе и то всё проверяю и перепроверяю. Так что мне можешь ничего не доказывать с помощью СМИ 

Ссылка на комментарий

Мой однокурсник работал с уйгурами, спросил из про лагеря, и тот начал ОРАТЬ на китайском про великого вождя Си Цзиньпиня и ведущую роль Коммунистической Партии. Это ж как надо было запугать человека, чтобы он в России в общении с людьми настолько боялся сказать что либо против Компартии. 

А так свидетельств и доказательств преследования уйгуров - вагон и тележка. Их годами держат в концлагерях, где заставляют говорить китайском, есть китайскую еду и полностью отказаться от собственной культуры. Тех кто не подчиняется жестко избивают и сажают на длительные сроки. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, spqr1945 сказал:

Живи и дальше в своём пузыре с добрым дедушкой Сталиным и Си Цзиньпином 

И буду, у нас свободная страна, кому считаю нужным, тому и верю. 

@spqr1945 ты человек с двойными стандартами, я с какой стати должен тебе верить?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, spqr1945 сказал:

Не хоть, не верь. Я ж либерал - за свободу и право выбора 🙂 

Вот и иди на ... улицу погулять с девушкой. Тяжело же работать, сидя весь день за компьютером 

Ссылка на комментарий

Двое НЕДОЧЕЛОВЕКОВ расстреляли из травмата рыбаков на берегу затопленного карьера прииска Пролетарского... Это затопленный карьер находится в славном городе Асбесте Свердловской области... Но есть в этом районе ублюдки застывшие в лихих девяностых... Не для того наши родители разрабатывали здесь породу, чтоб потом какие то отморозки, ЯКОБЫ арендовав это карьер, начали мочить из огнестрела мирных рыбаков. Даже если вы имеете какое то право на пользование природными ресурсами России (на это имеет каждый гражданини России пользуясь статьей №6 Водной Конституции Российской Федерации) не имеете права применять спецсредства, а тем более травматическое оружие в отношение гражданского населения) Вот несколько пунктов из этой статьи: 1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. 2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами. 8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

 

 

Ссылка на комментарий

"Истина где-то рядом.." Хотя по сути ее как Абсолюта не существует, в части касающейся индивидуального восприятия  любых событий человеком, в мире людей. Человек здесь Субъект, и его восприятие субъективно. Здесь вот пишут по большей части все идеалисты, можно даже назвать частично утопистами и аквинатами(последователями Фомы Аквинского). Весь холивар на разности потенциалов. Да, не спорю, на заборе здесь не просидишь, наблюдая, как спорят Бобер с Ослом(не мои слова, так говорит один шаман), надо выбирать сторону и примыкать к ней. НО! С позиции некой "космической справедливости". Хотя опять же, у каждого она своя. Есть люди которые громко заявляют, медийно, что в Россия никогда не владела рабами, никогда первая ни на кого не нападала. Отнюдь. Рабы были, это коренное население Сибири, ДВ, Севера. НЕ ТОТАЛЬНО, но было, причем в порабощении очень часто первую скрипку играла религия, в частности христианство и буддизм.Отсюда и феномен двое-верства и трое-верства, как проявление синкретизма(религиозного). Некоторые войны длились более 100 лет с северными этносами, по факту.Кому интересно сам найдет, документов масса. Или например в 2004 году РФ заключило мир(с кем бы вы думали?) с индейским племенем тлинкитов, проживающим в США.Формально РФ была в состоянии войны с этими племенами пару столетий.Да и с Японией мы тоже, пока в состоянии войны.Но Япония это другое. Нет, не надо думать, что я тут прямо переобулся 3 раза в воздухе.Я родился здесь и живу здесь, и всегда буду жить здесь, РФ моя Родина и я люблю свою страну(как бы это пафосно не звучало), я уважаю наш народ, мало того, я считаю, что это лучшая страна, какую можно было бы мне выбрать для моей жизни. Да, мир не идеален, человеческий фактор ибо. Да, империя расширялась, в том числе и за счет первопроходцев, немалой частью которых были беглые авантюристы-каторжане всех мастей.И это НАША история.Забывать ее не надо, по меньшей мере.А по большей мере категорически нельзя сейчас(когда последних 30 лет у нас нет идеологии и четко оформленной неким вектором государственной идеи) выскребать дохлых кошек из наших исторических "подмышек",  раскачивать корабль страны нашей.Мы последних два года и так идем галсами, против ветра.Но идем. Многие страны так идут. А многих и на рифы выбросило, а кто и ко дну идет. Руководство принимает меры, выносит решения. На местах очень часто все извращается с точностью до наоборот. Кто это делает? Кабмин, депутатский корпус, Дума? На никуя, это делаем мы, здесь на местах.Как во всех ветвях власти, (исполнительной больше всего), так и в  медиа, соцсетях итд. Не Путин и не Мишустин с Шойгу разбрасывают-загаживают Байкал, не они какают в лифте и бросают бычки мимо урны. Не они браконьерят, убивая копытных десятками. Не они сидя по кабинетам берут откаты во всех сферах, начиная со строительства космодрома, федералки, пятиэтажки, заканчивая  "голубыми воришками -директорами средней школы. Я тут писал про товарища из академии таможенной, проректора, который имел 5 магазинов по продаже наркоты. Так вот он как-то случайно в СИЗО помер недавно. Шел-шел ежик по лесу, забыл как дышать и умер. А ему и 40 однако не было.

Что касается "науехавших". Ну уехал да и ладно.В далекий счастливый мир.Это космополиты.Это нормально, многие люди всегда склонны перемещаться в пространстве в поисках лучшей доли. Получают вид на жительство, посредством неких тайных усилий.Или явных. Гражданство двойное. Вот эти "тупые" монголоиды-собственно сами монголы, они не признают двойного гражданства. Или ты гражданин Монголии, или нет.Любой национальности. Кто не с нами, тот против нас.  Наши науехавшие хотят и рыбку съесть и "один раз, это не лукинглаз, правда мама?" И начинают проецировать свое заморское щастя в БЫВШИЕ родные пенаты. Зачем? Есть у меня один знакомый. Украинский еврей переехавший в Германию. С семьей. Дети, внуки. И уж так он сейчас любит, так любит свою бывшую Родину..Прямо ссыт кипятком, как любит.Но из Германии. Из той самой Германии, фашистский режим которой утилизировал 7 000 000 человек его нации. Поливает жидкими испражнениями свои иудейские чересла- русские виноваты. Вот это я понимаю, переобулся так переобулся.(хотя тот же старый еврей Яков Кедми совершенно конкретно выражает свое мнение о нынешней ситуации с ВСО, а Кедми фигура весьма известная) И так же я понимаю, что беспрепятственное получение вида на жительство и других преференций так просто с неба не падает, малехо надо поработать.. Не, если что, тут дело такое, надо так надо, работайте.Только в своих новых пространствах и территориях.Избавьте нас от вашего благородного присутствия. Ибо что бы вы не говорили, это ничего и никогда не изменит, ни сейчас, ни потом.  " Когда говорит он ложь, говорит он свое, ибо он лжец и отец лжи". Ин.8:44.Новый завет. А ваши дети внуки, они никогда не увидят свое Тоонто. Они теперь потенциальные клиенты ювенильной юстиции. Они теперь бесполы. Именно поэтому и гендерные активисты настойчиво долбятся в разные исторические сообщества, требуя, что бы археологам ЗАПРЕТИЛИ определять половую принадлежность костных останков, мумий. И это ваше настоящее и будущее, без прошлого. И это ваш выбор, по праву рождения человеком в мире людей.

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...