Перейти к содержанию

Кварцевые обогреватели в частных домах.


Рекомендуемые сообщения

текст взял на просторах инета. построил прируб к дому печь ставить особо желания нет в основном доме стоит. Напрягает покупка кирпича, дверок и.тд, дрова как расходник, носить топить место занимает. задумался о другом каком либо отоплении. начал подыскивать какой нибудь вариант.

кстати нарыл про инфракрасные нагреватели говорят что эффективнее. посчитав квадраты пришел к выводу по затратам получается на кварц. - ср. сумма 11 тыр. на ифракрасн ср. сумма 16 тыр.

как понял отличия кварцев себя и далее нагревают воздух, ифракр всю окруж обстановку пол мебель кружки ложки, разбросанные носки :-) ну а те в свою очередь нагревают воздух.

кварц вид как батареи крепятся к стенам как обычно., инфракр на вид как коробы для ламп дневного света длинные такие крепятся к потолку что мне не совсем нравится. как понял по энергозатратам инфракрасные более экономичные.

пока выбор м\у вот этими двумя вещями. вот и думаю может кто себе ставил

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

а да кстати дверь еще нужна обычная деревянная. есть ли на форуме столяры кто может сделать дверь. и в какую сумму она вылетит.???

Ссылка на комментарий

"Если сравнить, например, с водяным отоплением, то вода, нагреваемая в электрокотлах, должна несколько раз пройти по системе, прежде чем нагреется до нужной температуры, при этом часть тепла утрачивается." - куда утрачивается? На отопление оно и идет. Если система грамотно сделана.

"Одна плита рассчитана на обогрев помещения в 8-10 м2 (при отсутствии других видов отопления), нагревается до рабочей температуры не более 20 минут, а потребляет электроэнергии всего 0,5 кВт/ч." - ну да, а средний норматив в 1 кВт на 10 кв.м. это видимо просто так. Вообще-то сколько помещение теряет, столько и должно в него поступать для поддержания температуры, и этот параметр НИКАК не зависит от типа источника тепла.

Короче чистая "реклама" в стиле лисы Алисы и кота Базилио. Для плоховато учившихся в школе Буратин.

Если уж решились отапливаться электричеством (имхо самый дорого способ) то я бы обратил внимание на температуру рабочей поверхности, чем она ниже, тем меньше вреда здоровью.

Все ИМХО

Ссылка на комментарий

Еще один вечный двигатель?

Законы физики не обманешь. Если в помещении теплопотери 2кВт, то нужно электричества на обогрев не менее 2кВт.

Правда, есть нюансы по комфортной температуре, при некоторых видах отопления человек ощущает комфорт при меньшей температуре воздуха. На этом можно немного экономить, но не в 2 раза, как в рекламе.

Ссылка на комментарий

судя по ветке никто не использовал для обогревания! ну а мнений все против. :-)

походу куплю один зацеплю через отдельный счетчик включу на сутки в гараже что покажет. температуру и затраты электроэнергии. посчитаю сколько дров сожег бы для отопления гарпажа допустим в сутки.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Читал отзывы, в общем-то всё хорошо. Но смущает что люди, применявшие кварцевые обогреватели, за Уралом, на Западе. У них не такие суровые зимы как у нас. Хотелось бы узнать при минус 40 помещение 60 кв.м. кварц выдержит тепло? А если ДА то сколько таких обогревателей нужно поставить?

Ссылка на комментарий

Никакие чудо обогреватели не сэкономят Вам слишком много э/энергии. Сколько дом теряет (теплопотери), все их нужно компенсировать.

Сэкономить немного можно только если темперировать стены и пол греть. Тогда комфортная температура будет пониже, чем когда только воздух греете. За счет недогрева на эти 2-3 градуса и будет экономия.

Также сэкономить можно избежав перетопов, то есть добившись стабильной температуры в доме.

Также сэкономить можно автоматикой, позволив температуре опускаться ниже комфорта когда дома людей нет. Но нужно потом нагонять температуру перед приездом людей. Морочно.

Сэкономить можно на вентиляции. Не совсем отказавшись от нее, а обеспечивая вентиляцию на строго необходимом уровне, не более.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

А вообще, первое что нужно делать, если нужна экономия на отоплении, - это утепляться. :)

То есть снижать теплопотери.

И топить дом только обогревателями, не построив печь или котельную, глупо. Свет отключат и что делать?

Ссылка на комментарий

привет я тоже купил 3 таких обогревателя и регулятор, мне кажется очень экономично,жрет около 0.5квт, пришел домой включил и на все ночь,утром выключу,норм

Ссылка на комментарий
Никакие чудо обогреватели не сэкономят Вам слишком много э/энергии. Сколько дом теряет (теплопотери), все их нужно компенсировать.
золотые слова ...
Ссылка на комментарий

У меня стоят пять штук в спальне 6 на 7. В спальню заходит печь кирпичем метр на метр почти до потолка. Топка в другой комнате. Топлю раз в два дня, этого тепла хватает с тем, что работают батареи. Както решил осмотреть, сколько за ночь потреблю ээнергии. Термодатчик поставил на 19-20 градусов и за ночь потребил 9 квт, считай на 20 рублей. Дров уходит полторы, две охапки да двое суток. Помоему очень экономично. Что такое 20 рублей за комфорт?

Ссылка на комментарий

согласен утеплять нужно капитально. в данное время в прирубе (пристрое) 4*8 толкько полы утепленные так сказать. стены не конопатил евроокна 4 шт, двойная дверь внешка железо самодельное внутренняя дерево (половая рейка склеенная + на саморезах обшита паролоном 3-ка, винил кожа) пристрой сифонит со всех сторон :-) температуру эти три нагревателя поднимают до 8 градусов если за бортом около -20. замутил тему с обогревателями что бы зимой можно было вечерами конопатить что нибудь доделывать и т.д. две недели стоят греют улицу :-) времени край. :-)

Ссылка на комментарий

Я правильно считаю и понимаю? Если обогреватель не может набрать заданную температуру, то он постоянно шпарит на полную мощность. Т.е. здесь за сутки 1,5*24=36кВт, за месяц - 1100кВт. По 2.40руб - примерно 2600руб./мес

И второй вопрос: в состоянии ли 1,5кВт обогреть 32 квадрата при классном утеплении, скажем до 25 градусов?

Ссылка на комментарий

Одна батарея не 1,5, а 0,5 квт. По инструкции как основное отопление одна батарея на шесть квадратов при потолке 2,7 м. Гдето 17 кубов помещения. Я бы не экономил на количестве батарей, поставил пять на 32 кв. м. Когда их много раскидано по дому, и предметы нагреваются и отдают тепло веселей, меньше времени будет работать по термодатчику.

Вообще вещь парни.

Давайте проэкспериментируем, сейчас потрогал, печка остыла. На счетчике 4101 квт в 22.00. Термодатчик поставлю на 20 гр. Потолок 2,7м. Площадь 37 кв. м. по внутренним, если правильно минусую брус на 20. Т. е. сам дом- спальня 6 на 7 по внешним размерам. В комнате пять батарей, причем почти рядом, три под окном и две через полметра ( временно, нужно переставить потом ровно на противоположную стену. Окно одно и то не на олнечную сторону( тоже немаловажный фактор - днем считай не прогревается солнцем). Утром скажу показания и завтра в 22.00. Харе кришна!

Ссылка на комментарий

да если не будет нагревать до требуемой температуры то будет работать без остановки :-) и если их больше т.е нагревателей то эффект экономии будет ощутимее. как то вот так

Ссылка на комментарий

10 утра, 4124 на счетчике , за 12 часов нагорело 23 квт на 55 рублей)) Думаю до вечера за сутки нагорит гдето еще на 23. Итог: сто рублей в сутки при пяти батареях и дом 6 на 7. Температура кстати по термометру 19 градусов при том что на улице минус 33. За шесть месяцев тысяч на 15 встанет, это полтора камаза дров.

Ссылка на комментарий

Я помогаю другу с ремонтом,всё капиталим потихоньку.Дом 8*6 и есть печка ,2 раза в сутки топил её утром и вечером.Поставили 3 кварц.батареи с термодатчиком и теперь раз в сутки вечером.У него вышло,один на одно и конечно батареи лучше,чем дрова.Время сэкономишь хоть.

Ссылка на комментарий
У меня стоят пять штук в спальне 6 на 7. В спальню заходит печь кирпичем метр на метр почти до потолка.

Вот самая грамотная из бюджетных, безпроблемных, приятных и автономных реализаций.

Большая печь-стена в центре дома, а под окнами инфракрасные обогреватели.

Добавлено спустя 44 минуты 21 секунду:

10 утра, 4124 на счетчике , за 12 часов нагорело 23 квт на 55 рублей)) Думаю до вечера за сутки нагорит гдето еще на 23. Итог: сто рублей в сутки при пяти батареях и дом 6 на 7. Температура кстати по термометру 19 градусов при том что на улице минус 33. За шесть месяцев тысяч на 15 встанет, это полтора камаза дров.

Расчет не верный, реально будет побольше нагорать.

Для чистоты эксперимента на электричестве нужно несколько дней отапливаться, 12 часов мало.

Ведь у бруса и дома все же есть некая теплоемкость, прогретые стены, сама печь (эта "дура" долго в себе тепло держать может и отдавать его). Эти 12 часов обогреватели просто поддерживали температуру, которую обеспечила печь.

А на начало эксперимента в помещении +19С было или выше?

P.S. Давайте просто переведем в привычные единицы теплопотерь, в кВт/ч на 1 м2:

23кВтч / 12 часов / 40м2 (площадь) = 48Втч на 1м2.

Это очень крутая цифра, на уровне супер утепленных энергоэффективных домов. У Вас же, насколько помню, просто дом из бруса, пусть проконопаченый и с запенеными швами.

Теплопотери должны быть гораздо больше 100Втч на 1 м2. Я не теплотехник, но 150Вт должно быть, наверное (правда при 22-23С в помещении, 20С - маловато для комфорта).

Скорее всего обогревателям помогала печь, в которой было накоплено много тепла.

Хорошо, пусть Вы более-менее утеплитесь. Пусть теплопотери будут на стандартной величине в 100Вт на 1 м2.

Тогда по текущей погоде месяц на э/э будете тратить:

0.1кВт * 40м * 24ч * 30д * 2.45руб = 7056руб

То есть в самый холодный месяц на отопление чисто электричеством будет тратится 7056руб в мес.

Я как-то считал, у меня выходило что 1кВт энергии на дровах получается 70коп. Это ощутимо меньше чем 2.45руб на электричество.

А ведь еще грядут социальные нормы на э/э...

Ссылка на комментарий

херня полная эти кварцевые обогреватели. При -30 сегодня даже больше ноля не смог выдержать температуру. -6 было в помещении. Короче, 3 обогревателя на 15 кв.м., 1 обогреватель на 8 кв.м. Замёрз как пингвин *81

Ссылка на комментарий
звонил в Теплосиб, тел. 8-902-563-44-72. есть у них в наличии у меня пристрой 4*8 высота 2.20. для оптимального обогрева получается 4 нагревателя. в общем если брать 4 нагревателя плюс автоматический терморегулятор получается 10 400. Народ помоему стоит взять чем заморачиваться с кирпичной печкой и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

да еще наверное можно взять не 4 а 3 так как тепло из дома в пристрой так же будет идти

не парь мозги, теплосибовец! Я попробовал 3 кварцонагревателя вгерметичном вагончике 15 кв.м. Сегодня ночью было ниже -30 С. Эти три обогревателя еле-еле подняли до +5 С. Получается при непрерывной работе трёх обогревателей на 15 кв.м. в течение 5 часов я затратил 1,5 кВт*5=7,5 кВт. Поставил тепловинтелятор мощностью 2 кВт. Задаю режим поддержания температуры +5 С. В течение часа он в общей сложности поработал 22 минуты и затратил 0,73 кВт. Значит за 5 часов он съест 3,6 кВт. Кварцевому даже термостат не нужен, потому что чтобы поддержать температуру +18 это нужно как минимум 5 обогревателей на 15 кв.м.

И где же энергосбережение??? Кварцобогреватель стоит от 2400 руб. * 3 = 7200. Тепловентилятор 500 рублей. Где экономия??? :thumbdown::thumbdown: *20

Мой вердикт: ПОКУПАТЬ ЗАПРЕЩЕНО

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

Всем экспериментаторам: купите тепловентиляторы 2 кВт 1 штуку на 10 кв.м. Задайте им режим +18 С, гораздо экономичнее будет.

Ссылка на комментарий
купите тепловентиляторы 2 кВт 1 штуку на 10 кв.м. Задайте им режим +18 С, гораздо экономичнее будет.

кислород жгут или еще чего незнаю, вредно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Воздух точно пересушеный будет, есть у меня тепловентилятор, есть и обогреватель простой на тэне.

)) Про чистоту эксперимента, - не топил печь двое суток (ну или две ночи, затапливаю в шесть вечера) и включил на третьи получается сутки вечером в 22.00. Сам проверил, печь была холодная совершенно точно. Причем две стороны на северной стороне, совмещённаяс печкой и другой комнатой на юго-западе.

Ссылка на комментарий

А что такое , как считаются теплопотери, лень искать. У меня минус брус на 18, получается по внутренним размерам 5,6 на 6,6= 37 кв. м. Рулетки нет, наверное так и есть все те дома, что по внешним размерам 6 на 7.Кстати минус печь метр, то 36 кв. м.

Как дополнительное отопление без условий батареи супер. Так бы наверное два раза топил. Сейчас если не включаю батареи днём, короче вечером натопил, днем батареи не включаю, вечером в восемь часов температура падает до 16-17 градусов, снова топлю до следующего вечера. Когда батареи включаю, пстояннодержит 19 градусов. Уж не знаю сколько съедает, в месяц выходит за электричество плачу 900 р. , энергосберегающие лампы, ТВ, чайник и совсем мало электроплита да всякая хрень типа зарядки батарей, в основном эти пять батарей. На остальные 115 квадратов батареи так и не установил, обхожусь большой печкой, радость моя, сейчас стал топить полторы-две охапки вечером и одну утром. Если утром не топлю, к вечеру падает до 15 градусов максимум. Сегодня затопил в 11 утра, полвторого жена задвижку задвинула, сейчас 21 градус. Если керамзитные поставлю на 115 квадратах, топить точно буду только раз в сутки вечером. Считал, наверное надо поставить здесь 12 батарей для поддержки. Гдето в районе трёх тысяч буду платить за электричество. Днём окна здесь на солнечной стороне, тепло и так, поэтому через термодатчик экономия точно будет.

Сейчас в итоге потребление за сутки: 20 рублей за пять батарей и четыре охапки дров максимум на 150 квадратов.

Купил с самого начала отопительного сезона два грузовичка японских за 7,5 тыс. р. и камаз дров за 10 тысяч. Посмотрим, сколько вообще дров уйдет за весь сезон.

У Парламента не понимаю, как может быть дубак, не утепленная площадь скорей всего. Парни вообще рукой притрагивались к керамзиту? Притронуться невозможно.

Ссылка на комментарий

всего квартира - 82 квадрата, от централки отказались, в каждую комнату поставили по одному такому обогревателю, в коридоре и ванной и туалете другие стоят инфракрасные (в коридоре почти постоянно работает, а в туалете, ванной так иногда)

так вот: спальня (16 кв) - держит 17- 20 градусов (дверь всегда закрыта)

большая комната (18 кв) с балконом на ветреной стороне - постоянно открыта поэтому держит 14-15 ( но это в холода), если нет ветра и на улице 15 гр. будет держать 17 гр.

кухня (12кв) открыта, ремонтируется с балконом держит 15-16 гр.

ну и самая большая комната, пока не жилая мы её используем как склад, стоит на 15 гр, держит может быть 12-13 гр., может даже ниже...

окна пластиковые, некоторые стены утеплены ( в спальне и кухне например)

конечно прохладно, днем подогреваем жилые комнаты конвектором, но незначительно - привыкли уже=)

к следующей зиме будем докупать ещё по одному в комнаты, так как этого недостаточно, но и утверждать что это всё туфта тоже нельзя, нормальная альтернатива центральному отоплению.

кстати, в месяц будет выходить примерно тыс. 5-6-7 (8?) в зависимости от холодов, это вся электроэнергия. Но учитывая что сейчас нам бы центральное отопление обходилось в 3700 круглый год (при этом холодно было бы) это экономия.

инфракрасные на любителя - когда в ванной моешься, а он включен, так прямо чувствуешь как греет головушку=), но такого же эффекта за обеденным столом, например, я бы не хотела=) хорошо для проходных комнат, а для жилых не очень - имхо

Ссылка на комментарий
Но учитывая что сейчас нам бы центральное отопление обходилось в 3700 круглый год (при этом холодно было бы) это экономия.

У вас квартира в новостройке? Скорее всего лучевая разводка.

Не проще ли было поставить теплосчетчик на квартиру, а если уж совсем необходима экономия, то простенький контроллер и смесительный узел.

И еще вопрос, как вы смогли отказаться от "централки", не поддерживая в квартире нормативный температурный режим, установив 17оС в квартире, вы забываете что вас греют соседи, а у них возможно стоят теплосчетчики.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...