Перейти к содержанию

Кварцевые обогреватели в частных домах.


Рекомендуемые сообщения

Вот прочитал http://www.infpol.ru/news/664/45731.php. Позвонил в Теплосиб, они говорят что бы 100кв. обогреть нужно 20 таких обогревателей, один такой стоит 2150, в месяц как они посчитали на эл-во приблизительно уходит 4600руб. И типа ваще тепло от них. Ну че то мне как то кажется сказочным все это, получается если все вот так кайфово то и на котел заморачиваться не надо. Может кто юзал такие и скажет че каво?

Ссылка на комментарий

Кварцевые, не кварцевые - это все ерунда.

Тут так: дом за единицу времени теряет n-ное количества тепла (мой - 19 кВт*час).

Твой - прикинь по расходу топлива или электроэнергии, смотря чем отапливаешься.

Например, от одного кг каменного угля при сгорании выделяется определенное количество киловатт тепла. Так же от дров, бензина и вообще - любого вида топлива.

Для строящегося здания делают теплотехнический расчет.

Короче, тем или иным способом нужно выяснить теплопотери.

Ну а обогреватели должны их компенсировать.

Взять меня - 19 кВт*час на 170 квадратов площади.

Понатыкав электрорадиаторы/эколайны/теплые электрополы/кварцевые обогреватели и какие угодно другие, придется тратить по 19 кВт*час электроэнергии (КПД электронагревателей любого типа близок к 100%).

Это в три зимних холодных месяца, в остальные, разумеется, меньше. В сутках 24 часа, киловатт искричесва - 2,31 руб. для физиков

Добро пожаловать в реальный мир :-)

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

в месяц как они посчитали на эл-во приблизительно уходит 4600руб. И типа ваще тепло от них. Ну че то мне как то кажется сказочным все это, получается если все вот так кайфово то и на котел заморачиваться не надо.
Конкретно по твоему вопросу: у меня есть мечта построить себе дом в 100 м2. Так-то дом у меня есть, мечта заключается в другом: полностью перейти на электрическое отопление, а для этого придется построить новый дом. На энергопассивный денег не хватит, а вот на просто нормально, в соответствии с нормами, утепленный дом - вполне.

По моим оптимистичным прикидкам пока что следующее: Допустим, я сумею добиться теплопотерь в 50 вт/м2 эксплуатируемой площади. В принципе, цифра не фантастическая, добиться можно (в нынешнем доме - 110 ватт/м2). Тогда теплопотери составят 5кВт*час, соответственно придется понаставить электроприборов общей мощностью тоже на 5 кВт. Ну, т.е. реально-то их придется поставить штук 6-7 на сотню-то квадратов, просто работать они будут не в полную силу и суммарно должны будут потратить 5 кВт*час энергии, что за сутки холодного зимнего месяца составит 5*2,31*24 = 277,2 руб, в месяц - 8316 руб - вполне подъемная сумма.

Ну и еще раз повторю - не важен тип электронагревателя, из одного киловатта электроэнергии возможно получить всего один киловатт тепла - это закон сохранения энергии.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

в месяц как они посчитали на эл-во приблизительно уходит 4600руб.
Вспомнил еще момент: продавцы тепловых приборов любят оперировать среднегодовым расходом денег в месяц. К примеру, если теплосиб имел в виду, что 4600 - это среднемесячные затраты на 6 месяцев зимы, то тогда относительно ничего. Согласно моим прикидкам на мой будущий замечательный дом :-) будет уходить по 8 штуцеров зимой и по 4-5 штуцеров осенью-весной, то есть 8*3+4*3=36 тыр, тогда по сибитовским данным получится 4600*6=27600 руб. Хм, тоже не сходится.. Ну, возможно, могли иметь в виду, что отопительный сезон не 6 месяцев, а 7, а то и вообще все 12 - как это делают при расчете квартплаты.

В общем, заманух много, клиент слышит то, что хочет слышать, а у продавцов есть место для хода назад :-)

Ссылка на комментарий

Балин, у меня точь такая ситуация, тоже есть дом который сейчас садиться и так не хочется париться с углем там дровами, и хочется не прогадать с теплом. Слушай а ты чем хочешь дом утеплять? Слышал про котел стропува?

Ссылка на комментарий
Балин, у меня точь такая ситуация, тоже есть дом который сейчас садиться и так не хочется париться с углем там дровами, и хочется не прогадать с теплом.
а я уже 5-й год парюсь с углем и дровами, так как это самый дешевый вид отопления, но вот, вырос из тех штанишек и охота пожить как белому человеку :-).
Слушай а ты чем хочешь дом утеплять?
Пока что планы грандиозные: 15 см пенопласта на стены, 10 см под полы, и 25 см на перекрытие. Дом 1-этажный в планах.

Стены: 15-20 см железобетона, 15 см утеплителя, 12 см лицевого кирпича. Всего - 42-47 см общей толщины.

Пол: 10 см пенопласта, 7-8 см ж/б стяжки, чистый пол

Перекрытие - железобетон с приведенной толщиной 15 см и 25 см пенопласта.

Теплотехнический еще не делал, все пока недосуг. Возможно, что по результатам расчета толщина утеплителя несколько снизится, но вряд ли намного - черновые планы тоже не из пальца высосаны

В настоящее время счастливый обладатель 64-сантиметровых кирпичных стен :-), неутепленных полов и перекрытия из плит с 25-ю сантимами опилок и шлака

Слышал про котел стропува?
Конечно. Много про что слышал - различные карбороботы, термороботы, стропувы вот тоже изучил насколько сумел. Неохота ничего этого. Охота, чтоб все само - и вообще без меня. А так может только электричество.

На резерв запланировал твердотопливник - у меня сейчас дакон дор 32д, возьму наверное такой же, послабее

Ссылка на комментарий
дом за единицу времени теряет n-ное количества тепла (мой - 19 кВт*час).

а как это посчитать? разве теплопотери в -40 и в -10 одинаковые?

Ссылка на комментарий

а как это посчитать?

Ну, свой-то я элементарно посчитал - у меня 32-киловаттный котелок, работает в среднем немного больше половины суток зимой на полной мощности - 32 квт*14 часов =448 кВт*сутки, или, в среднем, 19 кВт*час.

Это нормально соотносится с расходом угля и дров - на зиму камаз каменного угля (10-12 тонн) + микрон дров (3 куба).

Я уж забыл сколько именно киловатт выделяют дрова и уголь при сгорании - поищи сам, коли интересно (в поиск - удельная теплотворная способность угля, дров, бензина, газа и т.п.), перемножить эту данную на массу и на КПД твердотопливного котла (принять в районе процентов 60)

разве теплопотери в -40 и в -10 одинаковые?
Нет, конечно.

Обычный путь - для расчетов принимать СНиПовские значения наиболее холодных пятидневок для разных климатических районов (у нас она -37, а наиболее холодные сутки -41, речь о среднесуточной температуре, а не ночной или дневной).

Но если не лень - рассчитай для каждых суток персонально :-), это вполне реальная задача, статистику по году возьми на каком-нибудь гисметео или еще где, в расчет бери дни с температурой ниже +18. Только это не нужно, 1-й метод и так дает достаточно достоверный результат для подбора отопительных приборов. А по второму ты сможешь наиболее точно вычислить расход топлива :-).

Вообще, парни, эти вещи лучше на профильных сайтах обсуждать, там "умников" типа меня на пару порядков больше, чем здесь.

Ссылка на комментарий
Слышал про котел стропува?

котлё стропува -говно, не верьте всякой рекламе, может у них там в прибалтике и поканает, у нас точно нет

Ссылка на комментарий
Слышал про котел стропува?

котлё стропува -говно, не верьте всякой рекламе, может у них там в прибалтике и поканает, у нас точно нет

Юзал? Поподробнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
15 см пенопласта на стены

А не боишься что он у тебя весь ссыпется вниз. Мне сказали что видели такое- начали строить пристрой, разобрали кирп. стену а там труха. Люди вроде без "интереса", советуют базалит. Сам юзаешь пенопласт- мыши в нем не лазят?

Ссылка на комментарий

А не боишься что он у тебя весь ссыпется вниз.

Сам по себе наверное не ссыпется.

Мечтаю, что можно чинить локально посредством материала типа монтажной пены

Мне сказали что видели такое- начали строить пристрой, разобрали кирп. стену а там труха. Люди вроде без "интереса", советуют базалит.
Базалит в дело применял. Дорог, сволочь. Неизвестно, как будет себя вести в кирпично-бетонной стене без вентзазора. Может элементарно отсыреть и потерять свои теплоизоляционные свойства.
Сам юзаешь пенопласт- мыши в нем не лазят?
Два раза заводились в доме - к зимам объявлялись - грохнул всех. В первый раз одна была всего, во второй семейство штук в 5-6.

Пенопласт использовал в конструкции теплого пола у себя дома - на плитах перекрытия укладывал, потом стяжку 5-сантиметровую. Доступа мышам туда нет.

Кровлю гаража в прошлом году утеплил 10-сантиметровым пенопластом под 7-8-сантиметровую стяжку. Туда тоже доступа никому не получится.

По части будущего дома мысли такие:

Под полами по грунту к пенопласту доступ разве что червям.

В стенах доступ можно исключить.

Ну а с перекрытием не знаю пока... Так-то стяжки городить - хлопотное дело, с другой стороны на перекрытии, если что не так, утепление можно ремонтировать, ввиду легкодоступности.

Ссылка на комментарий
Сам юзаешь пенопласт- мыши в нем не лазят?

мыши - это действительно зло

можно бороться при помощи кошки :-)

Под полами по грунту к пенопласту доступ разве что червям.

В стенах доступ можно исключить.

стены не надо исключать - находят сволочи лазейки

Ссылка на комментарий

стены не надо исключать - находят сволочи лазейки

В кирпиче и бетоне все же полагаю возможным исключить. При деревянных стенах или каркасных, обшитых вентфасадами и гипсокартонами, сильно задумался бы

Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:

Юзал? Поподробнее пожалуйста.

Тебя что смущает в стропуве? Напиши вопросы конкретно.
Ссылка на комментарий

По стропуве тоже интересно.

А самодельную кто-нибудь пытался делать? Или бубофоню с водяной рубашкой?

Хотел себе бренеран-акватен, но молчание производителя на мои вопросы насторожило ((

Ссылка на комментарий

Freelancer

знакомый который продаёт убедил, что на самом деле они так не горят, потому что принцип горения там сверху вниз... там говорит, что зола сама падает на горящую поверхность и тухнет... сам я конечно не юзал... но 6-7 летний опыт топки мне твёрдо подсказывает что гонн, когда котёл горит несколько суток, думаю что максимум - это сутки...

у самого щас стоит КЧМ, я доволен, 2 раза в день для меня норм топить... 1 маленькая машина угля + 1 маленькая машина дров...

насчет утепления, если пенопласт снаружи он не будет там сыпаться от солнца или дождя?! я собираюсь внешку - базалит+сайдинг, изнутри уже утеплен изовером... + если брусовой, то надо конкретно проконопатить все щели, иначе из-за одной мизирной дырки может быть теплопотеря...

Ссылка на комментарий

Ясненько, а никто не знает каких нибудь конопатчиков? Или все таки лучше самому? + еще вопрос, через какое время после возведения двухэтажного дома можно делать металосайдинг и внутреннюю отделку гипсокартоном?Ну то есть как долго длится усадка?

Ссылка на комментарий

Freelancer

имхо лучше всё самому отконопатить, т.к. тебе и жить там...

насчет усадки наверное минимум год надо... я начал кажется года через 2 обшивать изнутри, и то мне показалось что потом ещё "садилось"

Ссылка на комментарий
Я вот думаю, с внутренней стороны базальтом, а с внешней пенопластом

утеплять лучше так чтобы паропроницаемость материалов шла в сторону увеличения, изнутри наружу.

Например если изнутри базальт потом деревянная стена и снаружи пенопласт, то везде между этими слоями будет образовываться влага, накапливаться со всеми вытекающими. Те оказавшись между слоями влага не будет успевать проникнуть наружу, а изнутри проходить еще.

Ссылка на комментарий

Freelancer

да нормально в принципе... изовер в два слоя ложили, гипс только на потолке трескался поначалу, но ежегодная покраска решает данную проблему... щас думаю если снаружи в пару слоев базалит положить, след. зимой будет ещё теплее... ))

на прошлой неделе смотрел в смите лист базалит стоил от 800 что-ли руб... в упаковке кажется 6 штук или 8... но это вообще дорого, надо найти подешевле

Добавлено спустя 38 секунд:

базалит лучше вообще мелкими порциями покупать на свободные деньги, иначе на весь дом такая сумма получится...

Ссылка на комментарий

Ну в 2 слоя, можно просто разориться! )) Как я понимаю в листе 2 кв метра. Получается 400р за метр. У меня 7*8 два этажа. Получается чтобы все стены обшить нужно 180 кв метров базалита. А в два слоя то 360. Короче около 180 листов базалита умножаем на 800 и получается у нас 144000 рублей. Нафиг надо! Или я не так прикинул?

Ссылка на комментарий

Freelancer

ну да не так, я про цену за упаковку, и как правильно написал berik получается 8 листов за 800 руб... в 2 слоя получается 3 квадрата закроет... для тебя 120 пачек по 800 руб = 96000 ...

чо то дохрена получается...

Ссылка на комментарий

ну да, вы на 360м2 двойной слой посчитали, а надо для 180.

96т руб эт если в четыре слоя утеплица))) 48т руб базальт, 4-5 на ветроизоляцию ну и еще на обшивку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...