Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, spqr1945 сказал:

может хотели бы они передвигаться на общественном транспорте, но развит он в подавляющем большинстве городов очень плохо

Это связано с особенностью одноэтажной америки - огромные по площади пригороды больших городов, в которых и живет большинство населения города. Американцы не особо любят плотное скопление квартир и предпочитают свой отдельный дом, таунхаус или реже малоэтажные апартменты в комплексах. Поэтому организовать сеть общественного транспорта весьма и весьма сложно.

На самом деле схожая ситуация сейчас наблюдается и в россии - посмотрите на доступность общественного транспорта в пригородах хотя бы даже нашего Улан-Удэ. Насколько просто уехать из поселья? А с Вахмистрово? В некоторых случаях до остановки нужно пилить пешком до остановки 2-3км!

Просто в америке проще купить машину хотя бы за тысячу баксов, а попадаются довольно отличные экземпляры, а не жигуары, которые можно у нас купить за ЭТИ же деньги. Только в штатах это зарплата за 1-2 недели!!!

Ссылка на комментарий

И еще. В штатах как правило большие по площади участки. По 20-40 соток и более! Соответственно расстояние от дома до ближайшей оживленной дороги, по которой можно было бы пустить автобус, может достигать и гораздо более 3х км! Захотите вы пешком пилить столько?

Ссылка на комментарий

Пожив в одноэтажной Америке,  я понял,  что не не фанат пригородов.  Сейчас в Америке набирает силу теория пешей доступности городской среды,  и новые кварталы строятся с этим учётом.  

Кроме платежа за машину надо учитывать страховку и бензин,  а ездить приходится каждый день на довольно большие расстояния.  

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

С российскими правами машину не купишь. Но на арендованной можно ездить.

Ну и сдавать на права будет легче. Хотя там на экзамене действует забавный принцип - выбирать из всех вариантов самый наименее тупой и наиболее безопасный )))

По крайней мере большинство наших эмигрантов сдают там на права без обучения с первого раза )))

Ссылка на комментарий

Знакомые ездят по российским правам и проблем у них нет. И машину можно купить. Другой вообще без прав машину купил. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, spqr1945 сказал:

Пожив в одноэтажной Америке,  я понял,  что не не фанат пригородов.

А я уже много лет в Бурятии не представляю своей жизни без машины, хотя до ближайшего Титана и остановки метров 300 и там ходит три маршрута. У нас в семье две - Приус жены и мой джып. Большую часть времени я все же езжу на Приусе, т.к. экономичнее и удобнее на автомате. Даже в магазин я езжу только на машине.

Это я к тому, что мне такой вариант очень по душе. Разве что не охота жить в большом мегаполисе (НЙ, Чикаго, ЛА или СФ), где большой трафик.

1 минуту назад, spqr1945 сказал:

Знакомые ездят по российским правам и проблем у них нет. И машину можно купить. Другой вообще без прав машину купил. 

Хм, ну может. Хотя сколько я читаю эмигрантов - говорят не регистрируют машину без прав, а некоторые дилеры даже и не продают. Значит есть лазейки )

Ссылка на комментарий

Ну дилеры есть русские,  с ними можно договориться.  :-) 

Вообще русская община в Сиэтле довольно благожелательная - можно и работу найти за кеш,  и квартиру снять.  Американец новому иммигранту квартиру просто не сдаст,  требуют налоговую декларацию или чек с работы как подтверждение дохода.  

Ссылка на комментарий

Может пока велик купишь? Все же легче чем пешком. В штатах велодорожки есть?

Лично мне в Амстердаме понравилось что машин мало и почти все на великах. Кстате электровелик самое оно)) имхо

Ссылка на комментарий

Может жил бы в Чикаго или Нью-Йорке,  но Сиэтл имеет охрененные перепады высот,  весь город в довольно крутых холмах до 100 метров.  

Да и расстояния большие,  по 20 км на велике наматывать тяжко.  

Ссылка на комментарий

н-да, если что придецца шагать в канаду, хотя сами амеры так к ним с сарказмом относятся, эдакие деревенщины),те все время используют такой оборот ehh) в зеландии тоже часто употребляют) и все время абяут) как то так слышится, хотя на полуострове принца эдварда, тоже красиво)

Ссылка на комментарий

@spqr1945 да тяжеловато, хотя при хорошей погодке ... ну на электротяге велик само то, помощнее движек и вперед по сиэтловским холмам)))))) а потом деньгу подкопишь, на права сдашь и купишь тойоту камри или хонду цивик. 

Ссылка на комментарий

В штате Вашингтон права на скутер нужны. Тоже удивился, когда узнал. 

Сейчас я в процессе получения прав, как-нибудь опишу. 

Ссылка на комментарий
В 2/22/2018 в 12:35, Sysadmin сказал:

в америке проще купить машину хотя бы за тысячу баксов, а попадаются довольно отличные экземпляры, а не жигуары, которые можно у нас купить за ЭТИ же деньги

А сколько страховка будет стоить на эти машины?
В Великобритании, например, если машина дешевая значит скорей всего она старая, и страховка в таком случае будет стоить в разы дороже самой машины (учитывая конский коэффициент для не резидентов). Хотя, да, личное авто в итоге все равно доступнее чем в России.

Ссылка на комментарий

Страховка зависит от стажа и истории. Уже писал выше.

В основном, насколько я знаю, первые месяцы страховка около 200 баксов. А через полгода уже 100-130. Через год уже 60-70. 

Плюс, если страхуешь сразу две машины в одном месте, то суммарная цена ниже. Это же самое касается мобильной связи - выгодно на один контракт подключать 3 и более симок.

НУ и кстати. Вы не думайте, что это совсем хлам 90-х годов. За такие деньги вполне легко найти какое-нибудь авто начала нулевых (ниссаны, хонды, шеви и тд). А если договориться с каким-нибудь автодилером и получить доступ к их знаменитым аукционам, то там за тысячу часто бывают неплохие варианты 04-06 годов. Даже джипы и минивены. 

Правда там требуются еще вложения баксов на 300-500, но это уже вопрос другой.

Ссылка на комментарий

Да, в США с машинами проблем нету, наоборот, там нету культа кича, как допустим тут, там простой млн-р ред нек будет также очень просто одет, по стайлу, кежьюал, там другое отношение к деньгам, капиталу и пр.

Самое сложное попасть туда и лигалайз), что интересно, 40%, америкосиков, имеют немецкие корни, и даже ранее, так вот с конца 19-20 когда Германия была ещё раздроблена, много было переселенцев, это и амиши и другие. В пуританской Америке сильно развит протестантизм, вот почему они до сих пор помогают всем течениям его по поправкам Лаутенберга. Если эуропа это католицизм, и вся эуропа это большая уния, то США наоборот. Сама философия капитализма США основана на трудовой протестантской морали Макса Вебера, что и было одной из многих причин процветания США, как и конфуцианская мораль в основе процветания "молодых" азиатских тигров.

Ссылка на комментарий

Сейчас какая-то муть идёт с политикой Трампа по отношению к иммигрантам. Кто-нибудь в курсе этого вопроса? Меня конкретно интересует, облегчится ли выдача H1B и как всё это может затронуть лотерею грин карты. 

Ссылка на комментарий

Ура, я наконец то нашел в каком стиле пишет keepcalm, вот в этой группе такой же https://vk.com/horoshiezveri  подпишись)  (соряшеньки за офтоп)

Ссылка на комментарий

Трамп почти никак влиять на иммиграционную политику не может,  ибо для этого надо менять закон, а договориться с конгрессом он никак не может.  Скорее всего легализуют часть латинос,  привезенных в детском возрасте и построят стену.  На этом иммграционные потуги Трампа скорее всего закончатся.  Рабочие визы как давали,  так и дают,  лотерею пока никто не трогает.  Я конечно знаю людей,  которые выиграли,  но шанс очень маленький.  

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...