Перейти к содержанию

Политика Сталина. Все за и против.


Рекомендуемые сообщения

Интересно, а может Сталин всё таки планировал войну против запада, кто как думает?

Речь не о идиотской книжеце резуна. Просто есть у кого мысли, ведь возможность уничтожения капитализма была очень велика в те же начале 50-ых. СССР был на пике, европа ещё слаба, ядерное оружие доставлялось самолётами, не ракетами, а ПВО в СССР то ещё, плюс размеры страны, кстати в 1949 году именно СССР испытал водородную бомбу, у америкосов её ещё не было, плюс танковые армады и ещё не остывшая(не постаревшие ветераны готовые встать в строй по первому приказу) армия после второй мировой войны.

А ещё большинство людей стран западной европы симпатизировали СССР, ведь в той же ФРГ КГБ вербовали людей в лёгкую, потому как у власти стояли половина бывших нацистов приглашённых америкосами.

Да много чего, кто что думает?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Плюс в начале 50-ых коммунистический Китай мог дать Сталину огромный людской резерв, в то время Мао был верный друг Сталина. Китай был всецело на стороне СССР.

Ссылка на комментарий
Интересно, а может Сталин всё таки планировал войну против запада, кто как думает?

чисто теоретические планы наверное существовали у военных, но всерьез я не думаю, хотели бы, так напали бы,. все для этого было, но не стали же? так что думаю вряд ли...

Ссылка на комментарий
Интересно, а может Сталин всё таки планировал войну против запада, кто как думает?

Не думаю, что он хотел напасть... А вот план войны с западом на случай их нападения на нас думаю был

Ссылка на комментарий
Не думаю, что он хотел напасть... А вот план войны с западом на случай их нападения на нас думаю был

я думаю что и нападения то же,. (планы на всякий случай все равно должны быть,. ну не могли военные даже чисто теоретически не разрабатывать подобную перспективу)

Ссылка на комментарий

Да не охото вести разговор, а были ли планы, нет, гипотетический разговор, возможно ли было осуществить нападение, то бишь рашгромить хреново НАТО и США скажем так во временной промежуток с 1950 по 1955, могли бы или нет, а на счёт планов вообще наплевать, тут я с вами совершенно согласен, планы просто обязаны были бы быть.

Так что давайте включайте фантазию и начнём воссоздавать альтернативщину. :yes:

Ссылка на комментарий
Так что давайте включайте фантазию и начнём воссоздавать альтернативщину.

ну чего там,. европу бы быстро втоптали,... а вот с Британией бы, увы, так что основная причина я думаю в этом ну толку от захвата европы, ну захватили.. а дальше?? флота то шибко не было, царский флот (третий по силе в мире на момент революции, а не случись оной стал бы вторым, а может и первым учитывая то что боевых действий в отличие от Royal Navy и Kaiserliche Marine, ) полностью похерили, так что увы толку от такой операции не было бы

Ссылка на комментарий
царский флот (третий по силе в мире на момент революции, а не случись оной стал бы вторым, а может и первым учитывая то что боевых действий в отличие от Royal Navy и Kaiserliche Marine, )
Сколько кораблей было российской постройки? Сколько из кораблей российской постройки имели чисто российскую начинку?

А теперь о самом судостроительном могуществе РИ.

1. Средний срок постройки линкора в РИ - 5 лет, в Германии и Англии - 3 года.

2. Из-за большой доли немеханизированных работ русские линкоры - самые дорогие.

3. Крайняя зависимость от зарубежных поставок (что как вы понимаете смерти подобно)

Турбины делались в Германии,

черноморские линкоры долго не могли ввести в строй и-за того, что отечественные предприятия не могли сделать шары под башни,

часть артиллерии делалось в Англии,

современные башна разрабтывались с француской помощью.

4. Низкий уровень работ. Построенные линкоры имели диферент на нос и ни один из балтийских линкоров не показал проектных ТТХ - это говорит о низком уровне проектирования и постройки.

5. Сочтение брони и мощи у новейших линкоров постройки 1914 года.

Германия - поясная броня 350-мм и ГК 305-мм.

Англия - поясная броня 330-мм и ГК 381-мм.

Россия - поясная броня 225-мм и ГК 305-мм.

Погуглите сколько в Англии делали "Дредноут" и сколько РИ делала "Палладу".

Ссылка на комментарий

ChIT

ну так то средние сроки постройки линкоров в РИ - 3-4 года, а в Германии и Англии - почти что 3, и если сравнивать броню и калибр основных кораблей, то:

Россия - 262 мм и 12х305 мм;

Англия - 203-305 мм и 10х343 мм;

Германия - 350 мм и 10х305 мм.

2. Из-за большой доли немеханизированных работ русские линкоры - самые дорогие.

3. Крайняя зависимость от зарубежных поставок (что как вы понимаете смерти подобно)

4. Низкий уровень работ. Построенные линкоры имели диферент на нос и ни один из балтийских линкоров не показал проектных ТТХ - это говорит о низком уровне проектирования и постройки.

факты в студию?

Ссылка на комментарий
факты в студию?
На ходовых испытаниях линкора выявился дифферент на нос, из-за которого при волне заливало палубу, корабль плохо слушался руля (посадка «свиньёй»). По требованию Постоянной комиссии завод принял меры по облегчению носовой части. Представляют интерес замечания Постоянной комиссии, проводившей испытания линкора: «Система аэрорефрежерации артиллерийских погребов „Императрицы Марии“ испытывалась в продолжении суток, но результаты получались неопределенные. Температура погребов почти не понизилась, несмотря на суточную работу холодильных машин. Неудачно выполнена вентиляция. Ввиду военного времени, пришлось ограничиться только суточными испытаниями погребов». К 25 августа приемочные испытания завершились.
Перевооружение также включало большое участие зарубежных партнёров — крейсер Рюрик и оборудование других кораблей было заказано на иностранных судоверфях. После начала Первой мировой войны корабли и оборудование под строительством в Германии были конфискованы.
Турбины типа Парсонса, рассчитанные на дости­жение скорости 21 уз, их вспомогательные механиз­мы, гребные валы и дейдвудные устройства постав­ляла британская фирма «Джон Браун» (Клайдбанк).
К концу 1916 года для «Измаила» была изготовлена почти вся борто­вая броня (внутреннее горизонтальное и отражательное бронирование установи­ли еще на стапеле), кроме того, имелось во­семь поступивших из Англии 356-мм орудий, 2/3 турбин и котлов также были готовы
Ссылка на комментарий

ChIT

ах опять лукавство??? у СССР и этого не было..да и речь не о постройке (не только о ней) а о самом наличии, увы СССР не мог в отличие от РИ проводить морские крупные операции (нет не специалистов ни кораблей ни инженеров) потом подрастреляли кой кого,. вспомните растреленного командира который спас флот, а его за это к стенке, я думаю без англичан тут не обошлось, ибо смотрим, россия входит в число победителей,. получает проливы, и по итогоам войны, у нас один из самых сильных флотов на планете, (как я уже говорил второй или чем черт не шутит первый) есть доступ в атлантику,. (босфор и дарданелы) и,.так что англичанам было о чем задуматся, а вот СССР что толку от танковых дивизий, по дну моря не пойдут, , потому как загубили флот,. потому и наступление не моги бы провести ,ну толку от захвата европы? если нет флота?

в общем Рейвволюция все похерила...

Ссылка на комментарий
у СССР и этого не было..да и речь не о постройке (не только о ней) а о самом наличии

Скажите какие операции провел императорский флот России?

увы СССР не мог в отличие от РИ проводить морские крупные операции

В атлантическом океане, в Индийском или Тихом?

вспомните растреленного командира который спас флот, а его за это к стенке

За спасение флота или он играл в свою игру?

у нас один из самых сильных флотов на планете,

Не смешите меня. Покупая оборудование и артиллерию у западных стран?

есть доступ в атлантику,. (босфор и дарданелы)

А кто контролирует Гиблартар? Вы географию знаете?

а вот СССР что толку от танковых дивизий, по дну моря не пойдут,

Англия и США боялись не танков, а атомных ракет.

ну толку от захвата европы?

Заметьте без сильного флота как-то справились.

Ссылка на комментарий

ах опять лукавство??? у СССР и этого не было..да и речь не о постройке (не только о ней) а о самом наличии, увы СССР не мог в отличие от РИ проводить морские крупные операции (нет не специалистов ни кораблей ни инженеров) потом подрастреляли кой кого,. вспомните растреленного командира который спас флот, а его за это к стенке, я думаю без англичан тут не обошлось, ибо смотрим, россия входит в число победителей,. получает проливы, и по итогоам войны, у нас один из самых сильных флотов на планете, (как я уже говорил второй или чем черт не шутит первый) есть доступ в атлантику,. (босфор и дарданелы) и,.так что англичанам было о чем задуматся, а вот СССР что толку от танковых дивизий, по дну моря не пойдут, , потому как загубили флот,. потому и наступление не моги бы провести ,ну толку от захвата европы? если нет флота?

в общем Рейвволюция все похерила...

Как можно похереть чего и так не было?

А на счёт не глупых офицеров, моряки кстати первыми, из состава балтийского и северного флотов начали силами морской авиации наносить удары по Берлину.

Кто такой Кузнецов, вы слышали о таком, кто он такой?

Речь как вы поняли ну явно не о авианесущем крейсере.

Советский флот наверное единственный флот, за всю историю России, который плавал в мировом океане.

Ссылка на комментарий

Советский флот наверное единственный флот, за всю историю России, который плавал в мировом океане.

Плавает говно в проруби, а корабли ходят. :yes:

Ссылка на комментарий
Как можно похереть чего и так не было?

смотрим, ДО революции, ВМС Росии третьи в мире, после? какое место? если не секрет?

За спасение флота или он играл в свою игру?

ага, а еще наверное он работал на немцев и поляков.. и японцев,.

Не смешите меня. Покупая оборудование и артиллерию у западных стран?

японцам покупка чужих кораблей не помешала создать мощный флот,. (росийско японская война слышали? нет?)

еще раз, ответьте на простой вопрос, если все так хорошо было, до если до революции флот России был третьим по силе то наверное после стал первым? или вторым? ну господа апологеты революции на какое место и каких высот достиг флот после революции????

Скажите какие операции провел императорский флот России?

скажите а какая операция (военная) сорвалась из-за революции? ну а по второму, (мол крупные операции) флот в то время примерно как атомная бомба,. не обязательно использовать, достаточно угрозы,.

в общем факт фактом, и никуда как не изворачивайтесь вам от этого не деться, из-за революции похерили флот,. сравниваем место в списке сильнейших флотов до и после... а все остальное от лукавого и отмазки. цифры говорят сами за себя

Ссылка на комментарий

nikolai3anv мне охото спросить, а куда все эти супердредноуты делись после революции???

Что всё распилили, большевики в отличии от ельцинской гоп-команды не так действовали, всё что могло преумножить, в особенности что касаемо армии и флота, бережно сохранялось, в подобном разговоре, несколько недель назад, не вы ли мне сами приводили в пример корабль, которому больше ста лет, спасательное судно, ведь то что оно дожило до наших дней о многом говорит, правда? Так где все эти линейные монстры и грозы океанов императорского флота, куда они подевались после революции, что Россия упала с 3 места до какого там не знаю уж???

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Может они устарели? А если устарели, то как же так могло произойти, что корабли которые ещё казалось бы 3-5 лет назад были чуть ли не супер-пупер мегавафлей, вдруг с того не сего устаревают, флот это не танк, его делают минимум на эксплуатацию в 30-40 лет, не мне вам об этом рассказывать...

Ссылка на комментарий

petrovna

ну во первых без квалифицированной команды это кусок железа ,..

3, 4 и 5 марта 1917 года в Гельсингфорсе были убиты: командующий Балтийским флотом вице-адмирал А. И. Непенин, командующий 2-ой бригадой линейных кораблей контр-адмирал А. К. Небольсин, командир порта, флота генерал-лейтенант В. Н. Прототопов. На л/к «Андрей Первозванный» убит лейтенант Бубнов, ранен и убит по дороге в лазарет мичман Воробьев. На л/к «Павел I» уби­ты старший офицер старший лейтенант В. Я. Яновский, лейтенанты старший штурман Ланге и H. Н. Совинский, мичманы Шиманский и Булич (последние два убиты кочегаром Руденком, подкравшимся сзади и размозжившим головы кувалдой). На крейсере «Диана» капитан 2-го ранга Б. Н. Рыбкин. На І-м дивизионе тральщиков старший лейтенант В. Н. Кулибин, лейтенант А. Н. Репнинский, мичман Д. И. Чайковский, капитан 2-го ранга К. П. Гильдебрант, старший лейтенант Л. К. Львов и лейтенант А. Г. Бопе. На сторожевой дивизии убиты: командир «Меткого» ст. лейтенант П. Г. Витт, на посыльном судне «Куница» лейтенант А. П. Ефимов, на сетевом заградителе «Зея» лейтенант граф Подгоричани-Петрович. На эскадренном миноносце «Эмир Бухарский», стоявшем у стенки, за завтраком были убиты вбежавшим в кают компанию чужим матросом старший лейтенант Варзар и мичманы Лауданский и Нейберг. На э/м «Уссуриец» убиты капитан 2-го ранга M. М. Поливанов и инженер механик старший лейтенант А. Н. Плешков. На э/м «Гайдамак» — мичман Биттенбиндер. В порту убит корабельный инженер Л. Г. Кириллов, приехавший накануне и шедший с командиром порта Протопоповым. Убиты: на э/м «Москвитянин» командир капитан 2-го ранга А. А. Рыжей. На заградителе «Волга» лейтенант Г. А. Бакалым. На транспорте «Русь» старший лейтенант барон Б. Э. Майдель, который был старшим штурманом л/к «Андрей Первозванный» и одновременно на­чальником Школы рулевых и сигнальщиков, помещавшейся на транспорте «Русь». Кроме них были убиты следующие офицеры, место службы которых мне не удалось выяснить: штабс-капитан по Адмиралтейству П. А. Попов, поручик по Адмиралтейству И. И. Сафонов (Див. сторожевых судов (?)),и приблизительно 12 марта 1917 года врач С. Ф. Кистяковский, который, будучи случайно свидетелем некоторых убийств, знал убийц. В Кронштадте были убиты: адмирал Р. Н. Вирен, вице-адмиралы А. Д. Сапсай и А. П. Курош, контр-адмиралы А. Г. Бутаков и Н. Г. Рейн, флота ген. майор Н. В. Стронский, капитаны 1-го ранга Н. И. Повалишин, К. И. Степанов и Г. И. Пекарский, капитаны 2-го ранга А. И. Басов, В. И. Сохачевский и В. К. Баллас, старший лейтенант Н. И. Ивков и мичман Б. Д. Висковатов. В Петрограде убиты: флота генерал-майор Гире, ходивший с 28 февраля с красным бантом, и делопроизводитель 2-го Экипажа, фамилия которого мне неизвестна. На судах, базировавшихся на Ревель, убийств не было. В Гельсингфорсе наиболее бурно протекали события на 2-ой бригаде линейных кораблей, состоявшей из л/к «Андрей Первозванный» и л/к «Император Павел I». На обоих кораблях убийства были произведены, как исключение, собственной командой и если бы не мужество, находчивость и исключительная популярность командира «Андрея Первозванного» капитана 1-го ранга Г. О. Гадда, то на этом корабле весь командный состав был бы ликвидирован.
ну это совсем не полный список,...
Не успел командир закон­чить, как в каземат вошел матрос с «Павла 1-го», и громко спросил: «Ну что, покончили со своими офицерами? Всех перебили?». В ответ матросы стали кричать: «Убирайся, мы сами знаем, что нам делать», и вопрошавший ретировался. В конце концов офицерам удалось благополучно перебраться в каземат. Положение как будто несколько установилось, но опасность расправы висела над их головами. Вместе с тем та группа матросов, которая задалась целью перебить офицеров, видя, что их влияние на массу ослабело, собралась в одном из кубриков и организовала импровизирован­ный суд, приговоривший всех офицеров, кроме командира и мичманов Румянцева и Бородина, к расстрелу. Этим они, по-видимому, хотели легализировать убийства. Вместе с перешедшими в каземат офицерами туда был принесен тяжело раненный мичман Воробьев. Было решено переправить его в лазарет. Он просил пить, ему дали стакан воды. По дороге в лазарет он был убит на глазах у сопровождавшего его судового врача Подкопаева. Офицеры были обезоружены, переведены в адмиральское помещение и к ним был при­ставлен караул с наказом не пропускать никого, кроме командира. Однако на корабле продолжались стрельба и крики, — это шла охота на кондукторов и унтер-офицеров, попрятавшихся в разных местах корабля. Командир ушел в свою каюту. Из нее ему была видна дверь, за которой помещались аре­стованные офицеры, и охранявший их караул. Пока происходили эти события на л/к «Андрее Первозванном», на л/к «Императоре Павле I» положение было не лучше. Командир, его, капитан 1-го ранга С. Н. Дмитриев в события не вмешивался и сидел в своей каюте, ничего не предпринимая в защиту своих офицеров. Там бунт начался с того, что в жилой палубе был поднят на штыки штурманский офицер лейтенант Ланге. На шум, поднятый во время этого убийства, вышел старший офицер, стар­ший лейтенант В. А. Яновский, предварительно пославший мичмана Шиманского передать распоряжение, чтобы офицеры шли в свои роты. Старший лейтенант Яновский был избит, сброшен с палубы на лед и прикончен несколькими выстрелами с палубы. Мичман Шиманский, исполнявший приказание старшего офицера и направившийся в свою роту, был убит на пути кувалдой подскочившим сзади кочегаром Руденком (из крестьян Полтавской губернии). Этот же Руденок той же кувалдой убил лейтенанта H. Н. Совинского и мичмана Булича, шедших к своим ротам. К сожалению я не нашел никого из офицеров этого корабля, который мог бы дать мне более подробное описание происходившего. На крейсере «Диана», офицеры были разоружены и арестованы группой матросов. Старший офицер капитан 2-го ранга Б. Н. Рыбкин и старший штурман корабля, 4 марта под вечер под конвоем нескольких матросов были отправлены на гауптвахту для предания в дальнейшем суду. Так гласило постановление импровизированного матросского суда. По дороге на берег они были встречены группой матросов с неизвестного корабля, так как на них были надеты зимние меховые шапки без названия корабля. Те прогнали конвоиров и застрелили конвоированных. Капитан 2-го ранга Рыбкин был убит, а штурман только ранен. Местные жители, проходившие мимо, подобрали его и доставили в частную больницу, откуда он, попра­вившись, был тайно отправлен в Петроград. В данном случае мы тоже видим группу матросов с неизвестного корабля, бродящую с целью убийства офицеров.

ну и тд и тп,..

а по поводу кораблей,. что то потапили что то передали немцам, достроить не смогли что было (посмотрите на серию Императрица мария) ну и тд и тп... в общем полностью флот пролюбили господа рейволюционеры

Ссылка на комментарий
ну во первых без квалифицированной команды это кусок железа ,..

Они куда то делись? Матросов было как вшей, ком.состава тоже хватало порядком, поверте не всех за шкирку и за борт в мешке выбросили, кто то даже после умудрился перейти в краснозанменный флот.

Кстати подобные вещи, с растерзанием офицерья, происходили только на балтике, черноморский и тихоокеанский флот был целёхонький, как в плане команды, так и материальной части.

Посмею предположить, неуж то белые офицеры после понимания безполезности сопротивления красным, снялись с якоря и вместе с доверенным им на хранение кораблями ушли во франции и америки???

Ссылка на комментарий
Посмею предположить, неуж то белые офицеры после понимания безполезности сопротивления красным, снялись с якоря и вместе с доверенным им на хранение кораблями ушли во франции и америки???

Линейные корабли типа «Императрица Мария» заложено 4 достроено три, судьба императрица мария затонула в 16 (не считаем ее) итого три корабля ,Императрица Екатерина Великая затоплена в Новоросийске в 18 . Император Александр III переходил из рук в руки в итоге (из-за отсутсвия квалификации не смогли отремонтировать и пустили на слом) Император Николай I недостроен пущен на слом (силенок не хватило)

тип Севастопль тоже 4 шт,. (те самые которые спас растреляный офицер несмотря на запрет смертной казни ) выжили трое, (один из-за головотяпства в 19 сгорел но вот силенок отремонтировать не было так и того его в 39,)

ну в общем и тд и тп,.про эскадреные миноносцы вообще молчу, 28 было на стапелях к революции ,достроили едва ли хоть что

«Феодониси», потом «Фидониси» — в 1918 затоплен большевиками близ Новороссийска.

«Керчь» — в 1918 затоплен большевиками близ Новороссийска.

«Гаджибей» — в 1918 затоплен большевиками близ Новороссийска.

«Калиакрия», потом «Дзержинский» — в 1918 затоплен большевиками близ Новороссийска, а в 1925 поднят.

«Занте», потом «Киев», потом «Незаможный», потом «Незаможник». Достраивался в Николаеве.

«Цериго» — достраивался в Николаеве, потом был выведен в Бизерту и там разобран на металл.

«Корфу», потом «Иван Выговский», потом «Петровский», потом «Железняков», потом «ПКЗ-62». Достраивался в Николаеве.

«Левкас», потом «Иван Сирко», потом «Шаумян». Достраивался в Николаеве.

в общем, сами видите,. перечислять очень долго, в общем революция погубила флот

Ссылка на комментарий

nikolai3anv если у вас паровой котел сделан в Англии и он сгорел, вы сможетет его сделатиь самим? Скорей всего нет, кого вы после этого назовете идиотом, того кто не построил завод для производства котлов или того кто не смог купить его после, так как ему сказали, что мол большевикам у нас ничего нет???

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...