Перейти к содержанию

Соевый Соус кто за а кто против


Как ты относишся к Соевому Соусу?  

117 проголосовавших

  1. 1. Как ты относишся к Соевому Соусу?

    • Этот соус вызывает РАААКККК, я боюся его кюшать.
      15
    • Жить без него не могу, соли не надо.
      18
    • Нормально
      84


Рекомендуемые сообщения

Решил вот создать тему про соевый соус.

Кто что думает?

Лично я думаю что это очень полезный продукт, однако моя мама (медик) утверждает что в сс содержатся в большом количестве эстрогены которые вызывают РАК.

Что думаете вы ?

Ссылка на комментарий

В нем находятся фитоэстрогены. Эстроген - женский половой гормон. Как он может вызывать рак? В таком случае все женщины должны болеть раком. А словам наших медиков я давно не доверяю. Одна врачиха мне впаривала, что протеин нельзя пить, мол это жуткая химия. Я еле сдержался, чтобы не заржать прямо ей в лицо и не сказать какой она хреновый медик.

Ссылка на комментарий
Одна врачиха мне впаривала, что протеин нельзя пить, мол это жуткая химия. Я еле сдержался, чтобы не заржать прямо ей в лицо и не сказать какой она хреновый медик.

а в чем она неправа? протеин не имеет химической формулы?

соус беру только проверенный, в стеклянной таре. правда один знакомый кореец утверждал, что если расскажет как его готовят, то я к нему больше не притронусь. так и остался секрет его приготовления загадкой...

Ссылка на комментарий

Терпеть его не могу.Пришлось выбрать последний вариант.Хотя рак к этому никакого отношения не имеет.

Не люблю и все.

Добавьте в опрос: Терпеть не могу.(ну или что то в этом роде).

Ссылка на комментарий

Вообще то канцерогены в соусе вряд ли содержаться(эстрогены это совсем другое).

А вот в нашем быту в чипсах и жаренной пище есть. Соевый соус один из основных продуктов азиатской кухни. Наверное его не ипользовали бы так широко.

Единственно передачу смотрела как готовят его. И качественный продукт хранится в стеклянной таре.

Ссылка на комментарий

Раньше любил, но сейчас уже пол года не употребляю соевый соус и подобные пищевые добавки (кетчуп, майонез и т.д.).

Проголосовал за первый вариант.

Ссылка на комментарий

Соевый соус — продукт ферментации (брожения) соевых бобов под воздействием грибков вида аспергилл.

Рецепт приготовления соуса до сих пор остаётся неизменным и, можно сказать, освящён самим временем. Делают его следующим образом:

- выпаренные соевые бобы смешивают с прожаренными молотыми зёрнами пшеницы;

- полученную смесь заливают водой и подсаливают;

- затем всю эту массу вывешивают или выкладывают на солнце в специальных мешках;

- в таком состоянии соя подвергается естественной ферментации больше года, а стекающую жидкость собирают в специальные чаны, фильтруют и разливают в итоговые ёмкости.

Благодаря современным технологиям стало возможным несколько ускорить процесс получения соуса – для этого необходимо добавить в сухую смесь пшеницы и сои бактерии рода Aspergillius, что приведёт к ускорению процесса ферментации аж в 12 раз! Т.е. вместо года соевый соус можно будет получить уже через месяц. Ферменты расщепляют соевый белок, в процессе брожения пшеничного крахмала образуется сахар, придающий соевому соусу сладковатый вкус.

Однако современные дельцы пошли ещё дальше и принялись готовить соевый соус с куда меньшими затратами и за более короткое время, разводя всего-навсего специальный соевый концентрат водой или же варить соевые бобы с серной (!) или соляной (!) кислотой. После такой варки кислая реакция гасится щелочью и при этом образуются весьма вредные для здоровья вещества, которые затем трудно выделить и удалить из готового продукта. Ещё большему риску подвергаются работники, занятые на такого рода производстве, и состояние окружающей среды, на которую выделение ядовитых кислотных паров оказывает не самое лучше влияние…

И тем не менее именно таким соусом на данный момент заполнены прилавки магазинов «средней руки», а благодаря тому, что стоит он буквально копейки, то популярность этот соус завоевал вполне достаточную, чтобы обеспечить своим создателям безбедное существование.

Каким же образом можно уберечь себя от покупки такого вот суррогата? Во-первых, не покупать соус на всяких рынках и ярмарках, а довериться более проверенным поставщикам, т.е. централизованным магазинам. Во-вторых, при покупке следует обратить внимание на упаковку: соус должен быть разлит исключительно в стеклянные бутылки, т.к. только в них можно должным образом сохранить вкус и аромат соуса, а также, что ещё более важно, его полезные свойства. Нужно ли говорить, что бутылка должна быть белой и абсолютно прозрачной?

Далее следует внимательно изучить этикетку: в составе соуса не должно присутствовать арахиса, а только соевые бобы, пшеница, сахар, соль и уксус. Также следует обратить внимание на содержание белка: в качественном и натуральном соусе его содержание достигает 6-8%. Ну и, разумеется, соус должен быть приготовлен методом натурального брожения, о котором говорилось выше. Однако, этикетка это ещё не всё: теперь нужно внимательно рассмотреть, что же находится в бутылке. Настоящий соевый соус, налитый тонким слоем, имеет светло-коричневый цвет и совершенно прозрачен, в отличие от соуса, приготовленного из концентрата, который практически чёрный по цвету и уж тем более не прозрачен.

Готовый и качественный соус не нуждается в консервантах и может храниться очень долго, а также содержит множество аминокислот, витаминов и минеральных веществ. В определённой степени соевый соус обладает омолаживающим эффектом: он способен замедлять старение организма за счёт блокирования свободных радикалов, а также способствует улучшению кровообращения.

из инета(с)

Ссылка на комментарий

Однако современные дельцы пошли ещё дальше и принялись готовить соевый соус с куда меньшими затратами и за более короткое время, разводя всего-навсего специальный соевый концентрат водой или же варить соевые бобы с серной (!) или соляной (!) кислотой. После такой варки кислая реакция гасится щелочью и при этом образуются весьма вредные для здоровья вещества, которые затем трудно выделить и удалить из готового продукта.

Ну рас уж повели разговор, давайте уж доконца договорим...

28.05.jpg

Сульфат натрия, расворим в воде при 25'C на 25% по массе и на 4,7% при 0'C.

Считается безвредной солью Sodium sulfate (WHO Food Additives Series 44)". World Health Organization. 2000

До 1900 года использовался в медицинских целях в качестве слабительного.

Такчто шибко не пугайтесь, народ. Принимать этанол, или вдыхать табачный дым намного вреднее ;)

Ссылка на комментарий

porman

как, к примеру, поживают всякие белки-жиры-углеводы и прочие гадости из сои в растворе соляной или серной кислоты во время варки?

Ссылка на комментарий
все понимают, что речь идет про настоящий дорогой соус (kikkoman, heinz и т.п.), а не химическая туфта за 30 рублей?

Естественно то, что продается даже не за тридцать , а порой за 15 рублей является барахлом. Впрочем как и любой продукт, представленный на рынке.

heinz, например, фирменный продукт, 200мл.- 70 рублей.

И естественно масло(точнее спред), стоимостью 16р. за 180г., приготовленный восстановлением из сухого молока, растительного масла и т.д. тоже не особо полезный продукт.

А колбаса, содержит консерванты- нитраты-истинные канцерогены. Поэтому не зависимо от цены вредна. Знаю человека, который всю жизнь , практически каждый день ел колбасу и умер от рака кишечника.

Ссылка на комментарий

по вкусу:

heinz - сладковат

kikkoman - для кого-то будет слишком соленым

в те же советские времена у нас продавали северокорейские соусы, тоже была тема, сейчас такое не найти

Ссылка на комментарий
Как ты относишся к Соевому Соусу?

эдак пойдут темы типа

Как ты относишся к уксусу?

Как ты относишся к кетчупу?

Как ты относишся к сахару?

Как ты относишся <вставить своё>?

а по теме: вкусная штука, порой незаменимая

Ссылка на комментарий
porman

как, к примеру, поживают всякие белки-жиры-углеводы и прочие гадости из сои в растворе соляной или серной кислоты во время варки?

Точно не скажу, но подозреваю что белки поживают в виде полипептидов и аминокислот. А ионы аммония образовавшиеся в результате разрушения пептидных связей улетают в виде аммиака.

Жиры, наверное всплывают в виде олеиновых и стеариновых кислот, которы тоже не бог весть какая отрава :D

А полисахариды гидролизуются в олигосахариды да моносахара.

врядли там что-то особо страшное образуется.

Ссылка на комментарий

mikhan

а я чет даже не задумовался на эту тему и всю жись брал мивимекс с перцем и чесноком. Теперь, вот задумался и тоже наверное буду брать киккоман :D

Ссылка на комментарий
mikhan

а я чет даже не задумовался на эту тему и всю жись брал мивимекс с перцем и чесноком. Теперь, вот задумался и тоже наверное буду брать киккоман :D

+1..

всю жизнь брал дешевые вьетнамские и корейские соевые соусы.. теперь вот задумался и тоже наверное буду брать что подороже ))

киккоман стоит раз в 10 дороже, чем мивимекс.. настолько ли он лучше??

Ссылка на комментарий
киккоман стоит раз в 10 дороже, чем мивимекс.. настолько ли он лучше?

верно, вполне возможно что цена только из-за бренда. Беру пока мивимекс, для маринования хорошо идёт.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...