Перейти к содержанию

Экономика России будет падать (РБК пригласила не надёжного эксперта)


teggo

Рекомендуемые сообщения

видно что надвигается огромная такая зопа...

Ещё в 2008м она замаячила, нависнув над головами, закрывая пол неба. Всё маячила, маячила, потом вроде успокоилась. Сейчас вновь выглядывает из за горизонта, собирается с духом.

Россия тот ещё ёж, без специальных рукавиц лучше не подходить. 

Ссылка на комментарий
Ещё в 2008м она замаячила
в 2008 кризис был в США, который боком ударил и по России. Цены на нефть упали совсем ненадолго и тут же вернулись к сотне за баррель. Сейчас экономика США растет, а нефть упала из-за сланцевой революции и возвращения на нефтяной рынок Ирана. Цены стабилизировались на 40 долларах за баррель + санкции + отток капитала.    

С чего бы сейчас жопе миновать Россию?

 

Кстати, после кризиса 2008-го года рубль упал с 23 до 33 за доллар. И так и не вернулся.

Сейчас упал с 33 до 65 и в перспективе до 90 за доллар при падении цены на нефть до 30 за баррель. 

Ссылка на комментарий

teggo, Рост никакой экономики не возможен без роста спроса. Если упадёт мировой спрос, упадёт и мировое производство. Сланцевая революция захлебнулась в атаке.

Дешёвая нефть, это значит дешёвое сырьё, а значит более дешёвый товар на выходе. Ведь глупо держать высокие цены если продавать некому(рынок сужается). Цена отрегулируется через курсы валют. Рубль неизбежно начнёт расти.

 

Так же набирает обороты экономическое сотрудничество стран БРИКС. А это половина мировой экономики. Россия запускает свою нефтяную биржу, своё рейтинговое агенство, создан общий банк развития для стран участниц. Это приведёт к тому, что цены на товары и услуги будут совершенно другими.

 

Нам следует боятся одного, нервы мировых банкиров могут не выдержать и они начнут термоядерную войну, чтоб обнулить результаты и начать заново. наверное их удерживает только то, что в бункере непривычно тесновато будет. Да и вообще, они не разорятся ни при каких обстоятельствах.    

Ссылка на комментарий

Так же набирает обороты экономическое сотрудничество стран БРИКС. А это половина мировой экономики. Россия запускает свою нефтяную биржу, своё рейтинговое агенство, создан общий банк развития для стран участниц. Это приведёт к тому, что цены на товары и услуги будут совершенно другими.

 

 

БРИКС не оправдала возлагавшихся на нее ожиданий — она не стала локомотивом мирового экономического развития. Ожидалось, что бурный рост экономик БРИКС приведет к возникновению глобального среднего класса, замене доллара США новой резервной валютой, возникновению новых международных финансовых институтов на смену МВФ и Всемирному банку, которые находятся под контролем западных стран. Ничего этого не произошло. Китайская экономика драматически снизила свои темпы роста, руководство КНР девальвировало юань. Россия вошла в рецессию, ее валюта тоже значительно обесценилась. Бразилия погружается в хаос — как констатирует IBD, там «полмиллиона протестующих требуют отставки и тюрьмы для двух последних президентов-социалистов». Не лучше дела и в ЮАР: как указывает агентство Reuters, «инвесторов в настоящее время мало привлекают южноафриканские активы: экономика ЮАР поражена хроническими перебоями с электричеством и угрозой забастовок... Южноафриканский рэнд в этом году потерял более 11% своей стоимости по отношению к доллару».

И только одна страна из пяти «кирпичей» — Индия — находится в хорошей экономической форме, сохраняя высокие темпы роста (хотя и там есть некоторое замедление). В Индии, как рассказывала недавно в своем репортаже телекомпания ABC, быстро растет средний класс, постепенно сокращается нищета. В чем разница между Индией и остальными странами БРИКС? Разница лежит не в чисто экономической, а в политической плоскости: Индия — полноценная демократия, хотя и бедная развивающаяся страна. Остальные «кирпичи» — страны, где рыночную экономику тормозят бюрократический госкапитализм и связанная с ним коррупция («капитализм для своих», распилы и откаты).

Когда фирма Goldman Sachs в 2003 году опубликовала доклад «Мечтая с БРИКС: дорога в 2050 год», она сделала в своем радужном прогнозе очень существенную оговорку: быстрый экономический прогресс пяти «кирпичей» произойдет только в случае, если они будут вести «правильную политику». «Правильная» — это такая, которая идет на пользу рыночной экономике. Четыре из пяти стран БРИКС пока что ведут явно «неправильную» политику, и их экономика из-за этого спотыкается.

Газета Investor’s Business Daily сформулировала свой диагноз таким образом: «Падение «кирпичей» продемонстрировало, что экономический рост зависит не от размера страны, а от ее экономической политики... от того, есть ли у экономики жизнеспособная основа. Индия пока избежала судьбы других стран БРИКС благодаря тому, что она в основном придерживалась своего курса на развитие рыночной экономики. Бразилия, Россия и Китай катятся вниз по той же причине, что и другие подобные страны: это гипертрофированная роль государства и неискоренимая социалистическая неспособность корректировать курс и решать проблемы».

Лондонская газета The Independent отмечает, что из этих развивающихся рынков, на которые еще недавно возлагались такие надежды, за последние 13 месяцев ушло инвестиций на сумму примерно $1 трлн. Газета напоминает, что отец БРИКС Джим О’Нил когда-то предсказывал вторую ступень нового экономического мироздания, которую он окрестил MINT (в переводе — «монетный двор»): за этой аббревиатурой стоят четыре страны — Мексика, Индонезия, Нигерия и Турция. Второй ступени, очевидно, не будет, поскольку первая — БРИКС — «упала на взлете», а также по причине слабости гипотетических «стран МИНТ».

О Мексике The Washington Post пишет: «Стоимость песо достигла рекордно низкого уровня по отношению к доллару, темпы экономического роста сократились до карликовых размеров, и единственное, что растет, это бедность и разрыв в доходах между богатыми и бедными». О Турции издающаяся в этой стране англоязычная газета Hürriyet Daily News говорит, что политическая нестабильность становится все более тяжелым бременем для экономики. Нефтедобывающая Нигерия из-за падения цен на нефть находится в таком положении, что ее центробанк сравнил эту ситуацию с «вулканом накануне извержения». В Индонезии, как указывает The New York Times, темпы роста экономики — самые низкие с 2009 года, а курс рупии — на самом низком уровне с конца 1990-х годов. Вот тебе и «монетный двор», второй локомотив глобального развития...

Агентство Bloomberg обратило внимание на предложение Путина о безвизовом въезде в Россию для туристов из стран БРИКС — оно логично, поскольку о безвизовом режиме с Европой, которого ранее добивалась Россия, после Крыма и Донбасса можно забыть. Цель этой инициативы, как отмечают американские СМИ, не в том, чтобы привлечь дополнительные средства за счет иностранного туризма, а в том, чтобы сделать еще один шаг в политической интеграции БРИКС. Россия ее добивается, другие относятся прохладно.

Заботы российской власти — явно не об экономике, которая находится в плачевном состоянии. Ее можно поправить политикой, но только экономической политикой внутри страны, а не попытками расширить свою сферу влияния вне ее границ. Журнал Newsweek писал, к примеру, что в миротворческих операциях в Африке задействовано больше российских солдат, чем военнослужащих из Франции, Великобритании и США, вместе взятых. Но это — как и присоединение Крыма — вряд ли поддержит курс рубля, снизит инфляцию и повысит качество медицинского обслуживания в России.

Ссылка на комментарий
БРИКС не оправдала возлагавшихся на нее ожиданий

 

Брикс ещё и не начало свою работу. Месяц назад только банк развития запустили, а он в перспективе аналог МВФ. Месяц слишком маленький срок, чтоб изменения начались. 

Российское рейтинговое агенство ещё не начало свою деятельность, так же как и Российская нефтяная биржа.  

 

Чем хуже с курсом валют в странах БРИКС, тем очевиднее выгода от сближения. По большому счёту курс валют под контролем западных специалистов, вот и вертят как хотят, с помощью сговоров и предвзятых, не объективных рейтингов.


Vitalius I, Китай и Казахстан уже девальвируют свою валюту. Похоже падение рубля это заразно, не? ))

 Пусть девальвируют, на России это как отразится? Наоборот торговля между нами становится выгодней чем со странами экспортирующими доллары и евро.

 

Нам Россиянам от этого только выгоднее.

Ссылка на комментарий

Дешёвая нефть, это значит дешёвое сырьё, а значит более дешёвый товар на выходе. Ведь глупо держать высокие цены если продавать некому(рынок сужается).

В америке(пишу исключительно по призыву Нарышкина писать с маленькой буквы) почему то цена на бензин упала в связи с падением на нефть, а у нас ну никак... Изменено пользователем Muhach
Ссылка на комментарий
В америке(пишу исключительно по призыву Нарышкина писать с маленькой буквы) почему то цена на бензин упала в связи с падением на нефть, а у нас ну никак...

 

С 2001 по 2008 рост цены на бензин был медленнее роста цены на нефть, примерно в 2 раза.  То есть ещё в 2008м цена должна была составлять примерно 40 р/литр (92). 

И какими бы были цены в 2008 на все-про всё?

Непредсказуемые цены на бензин не есть хорошо для экономики, поэтому цена закладывается на годы вперёд, причём до всего этого мирового кризиса шла тенденция к удешевлению бензина по отношению к нефти, причём значительно. 

Ссылка на комментарий

Приземлитесь уже наконец... Какой БРИКС?

У нас люди, именно люди которые и должны поднимать экономику находятся за чертой бедности.

Пока движущая сила в говне все остальное будет в говне.

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

С 2001 по 2008 рост цены на бензин был медленнее роста цены на нефть, примерно в 2 раза.  То есть ещё в 2008м цена должна была составлять примерно 40 р/литр (92). 

И какими бы были цены в 2008 на все-про всё?

Непредсказуемые цены на бензин не есть хорошо для экономики, поэтому цена закладывается на годы вперёд, причём до всего этого мирового кризиса шла тенденция к удешевлению бензина по отношению к нефти, причём значительно. 

 

В Венесуэлле посмеялись.

Ссылка на комментарий
В Венесуэлле посмеялись.

В Венесуэле давно не смеются, рекордная инфляция не даёт. 

Население Венесуэлы в 5 раз меньше чем в России, а нефти добывают в 4 раза меньше. Значит нефти на душу населения больше. 

Климат у них не плохой, социализм, ресурсы национализированы, бензин дешёвый. Спрашивается: чего не хватает для развития? 

Может на самом деле всё немножко сложнее чем в сказках бывает?

Ссылка на комментарий

 

 Пусть девальвируют, на России это как отразится? Наоборот торговля между нами становится выгодней чем со странами экспортирующими доллары и евро.

 

Нам Россиянам от этого только выгоднее.

Невыгодно стало для российских экспортеров-производителей (пищевая, сельхоз, легкая и т.д.) поскольку стало дорого завозить, если раньше при девальвированном рубле можно было в магазине купить российский товар дешевле чем аналогичный своего производства. Теперь же ситуация поменялась, тенге прошел девальвацию и местный товар соответственно подешевеет к российскому, ну и заодно это приведет к к стимуляции экономики в целом на какой то период, увеличиться конкурентоспособность местных товаров к российским. Ну это так мелочи, волну девальвации вызвал юань, и казахским экспортерам стало просто невыгодно торговать с Китаем (доля экспорта в Китай 20%), ну власть решила девальвировать нацвалюту на 26%...

Изменено пользователем WarSong
Ссылка на комментарий

Какой нах Брикс? Когда в последний раз вы видели бразильского инвестора? Бразилия сама является аграрно-сырьевым придатком Запада и очень сильно зависит от него экономически. На Южную Африку вообще смешно рассчитывать. У Китая своих проблем выше крыши - единственное что может предложить Россия - это ресурсы и кое-какое военно-техническое сотрудничество, китайцы провели жёсткие переговоры (ведь продавать ресурсы кроме Европы и Китая России просто некому) и теперь Россия обязана поставлять им нефть и газ по ценам ниже мировых  - и это типа называется взаимовыгодное сотрудничество? 

 

Даже Суперджет теперь не могут собирать, потому что там 70% комплектующих из Европы и США. Надо взглянуть правде в глаза - Россия находится в международной изоляции. и это имеет не только политическое, но и большое экономическое значение. Инвесторы когда то хоть как-то худо-бедно вкладывавшиеся в Россию, теперь бегут толпами - отделения европейских и американских фирм закрываются в массовом порядке. Кризис будет долгим и быстро он не кончится, предрекаю как минимум 5-7 лет стагнации, а в худшем случае медленного падения а-ля 90-е. Цены на нефть быстро не вырастут, с нуля поднять импортозамещение без западных кредитов и технологий просто нереально. Простой пример - семена даже закупаются в Европе. Покупается бразильская говядина и из нее делается московская колбаса. Ставим процессор из Тайваня, экран из Китая, и коробочку из Индонезии - первый млять отечественный сотовый телефон. И так можно без конца приводить примеры.     

Ссылка на комментарий
Даже Суперджет теперь не могут собирать, потому что там 70% комплектующих из Европы и США.

Совсем не могут или все-таки собирают? 

Информация подтверждена или опять врете? 

 

http://superjet.wikidot.com/production

Ссылка на комментарий
Изюм,по вашей приеденной ссылке доля импорта систем и комплектующих составляет 55 процентов за2012 год, более свежей инфы нет.Что странно, на дворе 15 год(нечем хвастаться?).
Ссылка на комментарий

Muhach, при чем тут хвастаться? Я задала конкретный вопрос: собирают Суперджеты сейчас или нет. Ни про импортные комплектующие, ни про их долю, просто собирают или нет. 

Это вопрос о достоверности заявления spqr1945, а не что-то, связанное с хвастовством. Ну е-мое.

Ссылка на комментарий

Недавно заявляли о проблемах со сборкой - потому что из-за санкций некоторые поставщики отказались поставлять комплектующие.

Ссылка на комментарий
Недавно заявляли о проблемах со сборкой - потому что из-за санкций некоторые поставщики отказались поставлять комплектующие.

Недавно это когда? Пруф. Особенно пруф на то, что производство остановилось. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...