Перейти к содержанию

Битва эрудитов


Germanbl4

Рекомендуемые сообщения

О, привет всем! У меня вопрос нарылся!

Известный писатель Дэн Браун полагает, что положение стрелок 10:10, часто используемое в рекламе часов — это сообщение от старейшей антифашисткой организации всем своим членам и сочувствующим, что организация ещё действует, а борьба — продолжается.

Вопрос: Почему так полагает Дэн Браун?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.JPG

5.jpg

Ссылка на комментарий

просто, но как бы к дате:

На карикатуре Бильжо - сидит Дед Мороз, выпивает, грустит: "Год Крысы, Змеи, Дракона... Когда же будет год ПРОПУСК?! Восстановите ПРОПУСК.

Ссылка на комментарий
Символ победы,

или может символ мира, который показывается указательным и средним пальцами руки, в форме буквы «V».

Это ж как надо растопырить пальцы на такой угол, который образует положение стрелок в указанное время? Внимание! В этом посте есть подсказка.

Ссылка на комментарий

Может быть: большой палец на 10 часов, а указательный на 10 минут - и образует нечто похожее на "пистолет" руками )

мол мы все еще во всеоружии ...

Ссылка на комментарий

Змеиногорский музей горного дела на Алтае. Кто мне скажет, для чего использовались эти каменные шестерёнки? Подсказка: с горным делом это не имеет ничего общего!

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/9788/102_8605_64fe39848fc708d59de9357cea275ff3.JPG

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
может быть, произошло какое-то важное событие 10 октября? типа день Гая Фокса или что-то вроде этого? И это напоминание.

нет

Добавлено спустя 25 секунд:

Может быть: большой палец на 10 часов, а указательный на 10 минут - и образует нечто похожее на "пистолет" руками )

мол мы все еще во всеоружии ...

нет

Ссылка на комментарий

Змеиногорский музей горного дела на Алтае. Кто мне скажет, для чего использовались эти каменные шестерёнки? Подсказка: с горным делом это не имеет ничего общего!

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/9788/102_8605_64fe39848fc708d59de9357cea275ff3.JPG

Судя по всему, материал изготовления - не гранит и не другой какой-нить твердый минерал, скорее что-то типа известняка. Соответственно, они не могли служить именно в качестве шестеренок, соприкасаясь друг с другом, они быстро истерлись бы. Может в воде крутились, или типа бороны были, семена в землю укатывали, прицепив за лошадью или просто землю выравнивали.

Ссылка на комментарий

Известный писатель Дэн Браун полагает, что положение стрелок 10:10, часто используемое в рекламе часов — это сообщение от старейшей антифашисткой организации всем своим членам и сочувствующим, что организация ещё действует, а борьба — продолжается.

Вопрос: Почему так полагает Дэн Браун?

версия. 10-я буква алфавита это J. Может JJ означает Jewish Joint? Была такая еврейская благотворительная организация, которая помогала евреям, пострадавшим от войны.

Ссылка на комментарий

Известный писатель Дэн Браун полагает, что положение стрелок 10:10, часто используемое в рекламе часов — это сообщение от старейшей антифашисткой организации всем своим членам и сочувствующим, что организация ещё действует, а борьба — продолжается.

Вопрос: Почему так полагает Дэн Браун?

версия. 10-я буква алфавита это J. Может JJ означает Jewish Joint? Была такая еврейская благотворительная организация, которая помогала евреям, пострадавшим от войны.

Хорошая версия.

Вот логика Брауна: стрелки в положении 10:10 образуют угол ровно 115 градусов. А 115 градусов по Цельсию — это как раз температура, при которой закипает антифриз. «Антифриз» созвучно «Анти-фриц» — именно такое название носила организация, партизанившая в годы Второй мировой на территории Восточной Европы. В неё, кстати, входило большое число часовых дел мастеров (они отвечали за подготовку часовых механизмов для взрывных устройств). По Брауну выходит, что Анти-Фриц действует до сих пор.

Источник.

Хотя, факт этого я прочитал в банальном журнале сканвордов, где, помимо оных, присутствует многочисленные анекдоты и познавательные факты.

Ссылка на комментарий
Думаю, вопрос про положение стрелок довольно-таки сложный.

Это вопрос для мегаэрудитов вроде Вассермана. Если бы кто-нить у нас тут ответил, это было бы сенсацией.

Ссылка на комментарий

А я думаю, никакой тут тайны нет, просто стрелки на 10-10 похожи на улыбку, а это позитив. И при этом они не закрывают ни название фирмы, ни дополнительный циферблат, если он есть

Ссылка на комментарий
Вот логика Брауна: стрелки в положении 10:10 образуют угол ровно 115 градусов.

Стрелка на положении 10 часов находится на 300-м градусе.

Стрелка на положении 10 минут находится на 60-м градусе.

Разница между ними ровно 120 градусов.

Что, никто циферблат не представляет?)

Дальнейшая логика вопроса просто бессмысленна)

факт этого я прочитал в банальном журнале сканвордов,

заметно)))

Ссылка на комментарий

Змеиногорский музей горного дела на Алтае. Кто мне скажет, для чего использовались эти каменные шестерёнки? Подсказка: с горным делом это не имеет ничего общего!

http://ulanovka.ru/uploads/old_images/users/9788/102_8605_64fe39848fc708d59de9357cea275ff3.JPG

Как вариант - для перемолки, перемешки вообщем переработки веществ растительного происхождения (солома).

Ссылка на комментарий

dibar

Позволю себе не согласиться. В природе не существует физически исправных часов, у которых

время 10:10 будет показываться часовой стрелкой указывающей ровно на 10 часов.

Она будет смещена к 11 часам на 1/6 сектора образованного 10 и 11 часами на циферблате, что путем нехитрых вычислений даст нам смещение на 5 градусов.

Хотя соглашусь с тем, что это конспирологическое совпадение факта и его беллетрической трактовки. По моему ближе к жизни всё же версия, что это:

а) симметрично , то бишь эстетически приятно

б) не закрывает надписей, хронографов и прочего на циферблате

Ссылка на комментарий

dmon

писал:

Как вариант - для перемолки, перемешки вообщем переработки веществ растительного происхождения (солома).

Почти правильно: для обмолота зерновых культур, зачёт. Ну и тогда напомню старый зависший вопрос: Первый не любил второго, но могилу первого украшает памятник работы второго. Кто они? Подсказка: Россия, прошлый век, потому что в мире явно были такие случаи.

Ссылка на комментарий
Стрелка на положении 10 часов находится на 300-м градусе.

Стрелка на положении 10 минут находится на 60-м градусе.

Разница между ними ровно 120 градусов.

Что, никто циферблат не представляет?)

Дальнейшая логика вопроса просто бессмысленна)

По твоему, часовая стрелка прыгает по 30 градусов каждый час? Часовая стрелка находится во время 10:10 на (330-300)/6+300=305 градусе. Соответственно, угол между ними равен 115 градусов. И вся логика имеет смысл.

Dibar, что с тобой?

ОПС. Уже написали )))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...