Перейти к содержанию

Битва эрудитов


Germanbl4

Рекомендуемые сообщения

dmon

писал:

Как вариант - для перемолки, перемешки вообщем переработки веществ растительного происхождения (солома).

Почти правильно: для обмолота зерновых культур, зачёт.

Странно. Вы же понимаете, что обмолот - это процесс выделения зерна из колоса. А если этим способом катать шестеренки по полю со скошенным или не скошенным злаком, то как потом собирать отмолотые зерна? Для этого (молотьба) же есть специальные отведенные места (гумно, овин или ток или как их там называют). Как можно в поле молотить зерновые культуры? ИМХО. Да и частоту и кучность ударов по колосу эти шестеренки, запряженные в тягловое животное на поле не дадут. Недаром же есть специальные инструменты в прошлом для обмолота зерен. Две палки, соединенные гибкой сцепкой, крупные жернова, мельницы наконец. Процесс веяния, в конце концов, то бишь отделение жмыха. Странно мне все это.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

По моему ближе к жизни всё же версия, что это:

а) симметрично , то бишь эстетически приятно

б) не закрывает надписей, хронографов и прочего на циферблате

В вопросе четко было прописано о логике писателя Брауна, причем тут жизненные трактовки?

Ссылка на комментарий

Abyss

А кто вам сказал, что этот камень надо катать по полю? Его катали по току. Не верите мне , посмотрите в Гугле. А обмолот зерна вы смутно представляете. Мельницы и жернова применяются для ПОМОЛА зерна. И не жмых от зерна отделяют, а МЯКИНУ.

Ссылка на комментарий
Abyss

А кто вам сказал, что этот камень надо катать по полю? Его катали по току. Не верите мне , посмотрите в Гугле. А обмолот зерна вы смутно представляете. Мельницы и жернова применяются для ПОМОЛА зерна. И не жмых от зерна отделяют, а МЯКИНУ.

В терминах, к сожалению, не силен, в сельскохозяйственных учебных заведениях не учился и сам в поле на зерне не работал, про жмых согласен. Но обмолот понимаю на достаточном мне уровне, Вы видимо мастер обмолота? Недаром я написал что КРУПНЫЕ мельницы и жернова, любое мелющее оборудование классифицируется по классу (размеру) обрабатываемых частиц, вспомните, хотя бы процесс выделения кедрового ореха из шишек. Эффективней будет мельницей.

Но все-таки, если по току катать (пол бетонный? каменный? деревянный?), довольно неэффективно, мне кажется.

Одно приятно, судя по подписи, что я не дурак. )))

Ссылка на комментарий

Abyss

Вопрос об эффективности- это к нашим предкам , но я думаю, что они не глупее нас были. Кстати, в мельнице для шишек рабочий орган похож на этот. Я по профессии не мастер обмолота, у меня другая специальность. А что подпись поняли правильно- и мне приятно, что кто-то ещё дружит с логикой.

Ссылка на комментарий

Abyss, прикольно..)

Значит мы должны верить часам, сделанным мастером..

Механике....

А если мастер криворукий?))

В вопросе четко было прописано о логике писателя Брауна

на том и оставим.

Логика Брауна, инфа из Сканворда.

ОК)) Замяли.

Ссылка на комментарий
Да, Булгаков написал оба эти произведения. Так, а теперь вопрос посложнее: Что общего у фильмов "Тегеран-43" и "У озера"?

Они сняты не по произведениям Булгакова!!!

Ссылка на комментарий

Привлекать внимание детей при фотосьёмке Она свистела при помощи резиновой груши.

Верно!

В начале XX века, когда фотоаппараты, фотографы и фотоателье уже стали широко распространены, а в доме стало модным иметь фотографии, сам процесс получения карточки был далек от совершенства. Во время съемки надо было на некоторое время замереть, иначе фотография не получалась. Если взрослые послушно принимали нужную позу на несколько секунд, то детям неподвижность давалась во все времена гораздо труднее. Особенно, если фото групповое. Так вот, в 20-х годах прошлого века находчивые фотографы привлекали внимание детей латунной птичкой, поставленной около объектива. Интересный факт: мало того, что игрушка была блестящая, она еще и издавала свист, схожий с пением настоящих птиц.

Ссылка на комментарий

e8f7e06b1f2e.jpg

А где вопрос? Сколько детей на фото? *02

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

Один король хотел сместить своего премьер-министра, но при этом не хотел его слишком обидеть. Он позвал премьер-министра к себе, положил при нем два листка бумаги в портфель и сказал: "На одном листке я напи­сал "Уходите", а на втором — "Останьтесь". Листок, который вы вытащите, решит вашу судьбу". Премьер-министр догадался, что на обоих листках было написано "Уходите". Как же, однако, умудрился он при этих условиях сохранить свое место?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...