Перейти к содержанию

Пойди-ка послужи: восемь поводов побывать в армии


Армия...  

189 проголосовавших

  1. 1. Армия...

    • ЗА!
      73
    • ПРОТИВ!
      87
    • Все равно...
      29


Рекомендуемые сообщения

Пожалуй, каждый второй житель России мужского пола от 18 до 27 лет запросто приведет немало объяснений своей неготовности служить в армии. В канун Дня защитника Отечества редакция Sibnet.ru искала причины, по которым отправляться в армию можно, нужно и полезно.

m.JPG

А я лично в армию еду на халяву здоровья и знаний набираться!

"ДМБ"

Раньше, когда мужчины служили в армии поголовно (за исключением уж совсем тяжело больных, позорно называемых "белобилетниками"), 23 февраля назывался Днем советской армии и был действительно всемужским праздником. Затем служить в армии престижным быть перестало, но менять статус праздника ради такого пустяка не стали, корректно переименовав его в День защитников Отечества. Подразумевается, видимо, что служил мужик или нет – не важно, если припечет, станет защитником отечества, никуда не денется. Значит, снова поздравляем всех мужчин, даже если они девять лет (с 18-ти до 27-ми) обходят военкомат за два квартала, открывают дверь только знакомым и только через цепочку, достают справки о своей дебильности, алкоголизме-наркомании и гомосексуализме, делают детей случайным знакомым (к счастью, сейчас это неактуально), вербуются в свидетели Иеговы и прочее.

Перечитав предыдущее предложение и ужаснувшись, корреспондент MORS’а решил накануне светлого праздника 23 февраля выяснить, почему в армию ходить хорошо и правильно. Аргументы "за" добавлять к авторскому списку в комментариях, аргументы "против" злобно шипеть 8-го марта.

Заплати долг и спи спокойно

Как бы пафосно это ни звучало, между нами пацифистами, но служба в армии по-прежнему является долгом настоящего мужчины. Еще раз повторимся, были времена, когда тот, кто не служил, становился чуть ли не изгоем. Вот, например, хороший советский фильм "Максим Перепелица", по сюжету которого хулигана наказывали тем, что… не пускали в армию. Сколько же было возмущений у главного героя. Еще бы, такая жестокая несправедливость – все станут мужчинами, а он нет! Скажете, у граждан СССР было много наивных взглядов? Но с точки зрения исторического развития общества армия остается единственным институтом инициации – местом, где мальчики, проходя нелегкие испытания в изолированных условиях, становятся мужчинами. А если вы думали, что мужчинами становятся в койке небрезгливой одноклассницы, то жестоко ошибались.

Подарки в студию!

Объективно: только тот, кто отслужил, может считаться настоящим адресатом нынешнего праздника и с чистой совестью принимать суровые мужские поздравления от товарищей по службе и эмоциональные восторги, поцелуи и подарки от девушек. Только у того, кто отслужил, есть морально право поорать при случае: "Я мужик, я служил!". И его, выполнившего свои гражданские обязанности, в этом праве все должны поддержать: заслужил!

А я люблю военных – красивых, здоровенных

Раз уж заговорили о девушках, откроем тайну: девушки любят не сердцем, не душой, не ушами и даже не мозгом, и не прочими частями девичьего тела, как думают некоторые циничные личности, а генетической памятью. А она (память) говорит девушке: "Смотри, девушка, это военный – воин-защитник, опора-надежа, а, значит, он будет хорошим мужем, добытчиком трофеев, отцом, а также в перспективе генералом. Давай, девушка, не щелкай клювом". Не факт, конечно, что прогнозы сбудутся, но определенное уважение потенциальный генерал дамам внушает. Даже если он пока в должности рядового.

Отделить зерна от плевел

Армия помогает выработать полезные качества характера, причем речь идет не только о пубертатных проблемах трудных подростках. По свидетельству отслуживших друзей, товарищей и коллег, для молодого человека армия часто становится своеобразным переходным периодом. На "гражданке" остаются вечеринки, тусовки, ночи за квестами и стратегиями, дни за приставками и прочее раздолбайство. Именно в армии приходит понимание отличия друга от просто товарища. Именно в армии накрывает благодарность за простые радости отчего дома. Именно в армии проверяется верность подруги, и если ветреная девица не дождалась, то, как говорится, "если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло".

Лекарство против кризиса

Ну, это уже тенденции последнего года, тут память предков не приплетешь. В стране кризис, и служба в армии становится для тех, кому 20 и больше, возможностью убить двух зайцев сразу – переждать его (кризис) и получить военный билет. Особенно в небольших городах и поселках, где, если сократили, а другой работы просто физически нет, основной занятостью становится алкоголь. Лучше уж служить в армии.

Широка страна моя родная

По данным экспертов, на территории России сосредоточено до 40 процентов разведанных природных ресурсов – нефти, газа, угля, урана. Занимая порядка 20 процентов мировой территории, Россия располагает национальным богатством, в 10 раз превышающим мировой ВВП. Один лишь Байкал хранит в себе 20 процентов мировых запасов пресной воды. Кстати, сегодня на планете ежедневно от недостатка воды умирают 5 тысяч человек. А еще Россия – это четверть мировых запасов древесины (82 миллиардов кубометров)… И при всем этом, в России проживает всего два с половиной процента населения планеты (население нашей страны – 141, 9 миллионов человек, мира – 6,7 миллиардов – данные Роскомстата на середину прошлого года)… Вы по-прежнему считаете, что армия и служба России не нужна?

В президенты я б пошел…

Довольно давно уже российские депутаты обещают принять закон, по которому заниматься определенной деятельностью будет дозволено лишь тем, кто честно отслужил. Хочешь стать госслужащим, построить карьеру чиновника, заниматься политикой, участвовать в выборах, выдвинуть свою кандидатуру на должность президента РФ, в конце концов, сначала отслужи. Закон пока не принят, но на волне актуальной ныне популяризации службы в армии всякое может быть.

Скажи-ка, дядя ведь недаром?

В армии человек, приучается к порядку. В том числе, в бытовом смысле. Знакомый сисадмин искренне гордится умением пришивать подворотнички, полученным в армии. Кроме "шитья" и драинья до блеска полов, феноменально быстрой и качественной чистки картошки, служба учит самостоятельности, аккуратности, пунктуальности, а также профосновам различных специальностей, по большей части, конечно же, рабочих, но тоже полезных. Да и еще – быстро съедать, что дают, не рассматривая содержимое тарелки.

В заключение скажем, что, разумеется, мы живем в свободной стране, и свою точку зрения вам никто не навязывает. Каждый выбирает по себе. Кто-то год службы искренне считает школой мужественности, а кто-то мужеством считает девять лет беготни от призыва во имя… учебы, работы, семьи-детей, творчества или своих взглядов и образа жизни. Выбор за каждым. И с праздником, дорогие наши защитники!

Софья Колотова, специально для MORS'а

Фото: Павел Комаров

Источник:

http://mors.sibnet.ru/nsk/article/417/&rubid=4

Ссылка на комментарий

10 лет назад, когда был призывной возраст попросился в армию. Дали отворот поворот, на личном деле поперек красовалась красная полоса. Кончился срок... я выучился, началась взрослая жизнь, работа, институт, карьера)), семья, дети и т.д. И вот тут пришла повестка в военкомат, придя туда, я недоумевал, негодовал, когда приходил сам не брали, а тут нужно ли мне это?! Нет! Жизнь уже другая, есть обязательства и совершенно другие долги, на которые министерству обороны было наплевать, им нужен был Я. Вот это я никогда немогу понять и не пойму.

Хотя лично не против службы, считаю что нужно.

Ссылка на комментарий

умение драить унитазы зубными щетками и молча, с достоинством терпеть унижения, когда тебя бьют ногами 20 человек, несомненно очень полезные навыки, необходимые для становления полноценного члена общества. :D

Ссылка на комментарий
умение драить унитазы зубными щетками и молча, с достоинством терпеть унижения, когда тебя бьют ногами 20 человек, несомненно очень полезные навыки, необходимые для становления полноценного члена общества. :D
Видимо твой день 8 марта. Шансов погибнуть на гражданке куда больше. У меня знакомых больше на гражданке покалеченных чем в армии.
Ссылка на комментарий
молча, с достоинством терпеть унижения, когда тебя бьют ногами 20 человек

В такую ситуацию с большей вероятностью можно попасть и в школе и в институте, да и в любом другом месте, а не только в армии.

Ссылка на комментарий
Видимо твой день 8 марта. Шансов погибнуть на гражданке куда больше. У меня знакомых больше на гражданке покалеченных чем в армии.

:lol: да ты что? ты этот свой пропагандистский бред и сказочки рассказывай школьничкам неразумным. ни слова правды в твоей речи, хотя если ты военный, то все ясно.

Ссылка на комментарий

Oleg

вот именно. И куда уж больше трупов 18-20 летних парней именно на гражданке чем в армии.

Опрос какой то неправильный прицепили. Что значит против Армии? Без неё никак.

Ссылка на комментарий
И куда уж больше трупов 18-20 летних парней именно на гражданке чем в армии.

ссылку на статистические данные точного количества погибших в армии плиз. точного количества. независимые данные. есть такие? или только те, что сами военные публикуют? надо ли говорить кто и в чем заинтересован в подобной ситуации?

Ссылка на комментарий

Unit_Lost

зачем статистика. Среди служивших в армии моих знакомых нет погибших. Зато трое умерших от дряной водки и пьяных драк по гражданке и 2 погибших в автокатастрофе на гражданке. Глядишь служили бы, а не балду пинали, живые бы были.

Ссылка на комментарий
Глядишь служили бы, а не балду пинали, живые бы были.

работали бы лучше, вносили свой вклад в развитие экономики. уважаемый Роланд из Гилеада, а в армии, не пьют что ли? о пьянстве в армии слагают легенды, надо полагать, не на пустом месте.

Ссылка на комментарий

Unit_Lost

Ну уж совсем то без армии не обойтись. Пьют, но не так, и мрут меньше надо сказать. И что вы её так боитесь? Пригодиться ведь. На работу например уже давно без службы в Армии я никого не беру ( и многие кстати отдают предпочтение отслужившим)

Ссылка на комментарий

вчера, то есть 19 февраля 2010 г. от своего друга, проходящего службу в одном из городов россии в воздушно-десантных войсках, узнал, что при учебных прыжках с парашютом погиб один из солдат - что то там запуталось и парашют не раскрылся...

Ссылка на комментарий

Обычно про армию любят говорить и ругать те, кто никогда не служил. Те же кто прошел, обычно молчат.

Армия другая жизнь - есть свое черное и белое, и белое потому что есть черное.

Не буду развивать тему, так как сам не служил, откосил по зрению, хоть меня очень настойчиво хотели взять... даже сейчас нужно проходить повторную медкомиссию, хоть я уже непризывного возраста.

Ссылка на комментарий
8 поводов для лоха

Я бы тебя за это,на белых камнях оставил умирать.

Если ты не ходил в армию, соответственно какое ты можешь

иметь о ней понятие? А если сходил, то как ты служил

что бы у тебя остались такие впечатления?!?!

=-Ярослав-= мотиватор для молодёжи?)

Присоединяюсь к поздравлениям!

Юнит лост, откуда такие обширные познания о беспределе

в армии?Укажите источники!)

Ссылка на комментарий
а с категорией "В" ни как нельзя отслужить?

"В" - ограниченно годен к военной службе, то есть в армию не возьмут, но призовут на случай войны... так как дают военник и звание - рядовой, ставишься на учет как и все.

Ссылка на комментарий
а с категорией "В" ни как нельзя отслужить?

с категорией "В" ты годен исключительно в военное время, мой друг. так что принимай поздравления, либо же соболезнования, смотря какое отношение у тебя к службе.

мотиватор для молодёжи

кстати, может кто-нибудь сюда выложить видео из программы совершенно секретно 90-х годов? там показано как 3 деда колбасят молодняк, ну вы все уже наверное видели его. но может из молодежи кто-то не видел еще, пусть посмотрят, это отличный мотиватор служить в армии *05

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...