Перейти к содержанию

Россия в будущем (прогноз)


Рекомендуемые сообщения

Пока рубль завис на 52. Угар патриоты кричат "Чит обломился. Россия встает с колен!" А я скажу, что это затишье перед бурей. Почему рубль застыл? А очень просто. Крупные игроки перестали покупать баксы. Ибо выжидают. У мелких своих проблем хватает и одна из них нехватка рублей. Во дворе кризис. А государство требует свое. Приходится менять деньги на рубли (это сарказм был) Но самое главное что никакого импортозамещения не предвидится. Ибо доллар не растет. Если бы он рос я бы был спокоен. Значит что-то в государстве делается.

Ссылка на комментарий

Кстати по пункту 18. Монголы скупают в магазинах. Вы радуетесь. Но производство не сможет развиваться и простому народу перестанет хватать, то что скупают монголы. Отсюда будет

1. Злоба на монголов. Ибо самим не хватает.

2. Талоны. Ибо не хватает.

3. Рост цен. Ибо то что дефицит становится дороже.

4. Черный рынок. Ибо наша власть включит запреты на рост цен.

Почему рост производства не будет? Станки и комплектующие у нас российские? Или их надо покупать за валюту? А санкции не дремлют...

Ссылка на комментарий

Кстати по пункту 18. Монголы скупают в магазинах. Вы радуетесь. Но производство не сможет развиваться и простому народу перестанет хватать, то что скупают монголы. Отсюда будет

1. Злоба на монголов. Ибо самим не хватает.

2. Талоны. Ибо не хватает.

3. Рост цен. Ибо то что дефицит становится дороже.

4. Черный рынок. Ибо наша власть включит запреты на рост цен.

Почему рост производства не будет? Станки и комплектующие у нас российские? Или их надо покупать за валюту? А санкции не дремлют...

:facepalm:

Ссылка на комментарий
Пока рубль завис на 52. Угар патриоты кричат "Чит обломился. Россия встает с колен!" А я скажу, что это затишье перед бурей. Почему рубль застыл? А очень просто. Крупные игроки перестали покупать баксы. Ибо выжидают. У мелких своих проблем хватает и одна из них нехватка рублей. Во дворе кризис. А государство требует свое. Приходится менять деньги на рубли (это сарказм был) Но самое главное что никакого импортозамещения не предвидится. Ибо доллар не растет. Если бы он рос я бы был спокоен. Значит что-то в государстве делается.

Если бы доллар рос экономика бы падала, так как импорт скоро стал бы дешевле своего и как результат вытеснил.

Кстати по пункту 18. Монголы скупают в магазинах. Вы радуетесь. Но производство не сможет развиваться и простому народу перестанет хватать, то что скупают монголы. Отсюда будет 1. Злоба на монголов. Ибо самим не хватает. 2. Талоны. Ибо не хватает. 3. Рост цен. Ибо то что дефицит становится дороже. 4. Черный рынок. Ибо наша власть включит запреты на рост цен.

Это херня монголы поддерживают хоть какой то спрос, дают хоть какой то оборот, без них торговле пришлось бы совсем тяжко. Это плюс

Другое дело что они скупают по дешевке импортные товары которые мы не производим и которые закупались совсем по другим ценам. То есть в конце получиться что они скупят запасы импорта которые придется заново закупать и в продажу они поступят уже совсем по другим ценам. Это минус.

Но все же плюс превышает минус.

А в долговременной перспективе думаю они привыкнут покупать наши товары и услуги что есть еще один плюс.

Ссылка на комментарий

У монголов не так много валюты в общем-то, да и весь ударный монгольский экономический рост основывается на китайских кредитах и инвестициях, тяжко же им придётся, когда настанет пора эти самые кредиты китайцам отдавать.  

 

Ну а насчет прогнозов - чего тут гадать еще лет 5 застоя нам гарантированы, ибо нет сейчас драйверов роста цен на нефть - рост Китая замедлился, а страны Запада становятся все более энергетически независимыми, так что нет оснований считать что цена на нефть вдруг вырастет. Да и глупо как-то на это рассчитывать. Власти бы начать развивать собственное производство хоть чего-то, но если не озаботились этим в тучные нефтяные годы, то откуда вдруг сейчас возьмутся ресурсы - бюджет и так трещит по швам, зарплаты бюджетникам что в этом что в следующем году повышать не будут, что с учетом инфляции  означает снижение уровня жизни.  А снижение уровня жизни бюджетников - это ж половина населения почти! Да и остальные сильно зависят от покупательского спроса, который падает. 

 

Ну и насчет ретейловых сетей - если их не будет, то придется нам самим ездить в деревню и покупать там молочко и картошку. Выйдет конечно дешевле, но не у всех машины есть. Сети оказывают нам услугу - подвозят товар прямо к дому, ощутите разницу с ценой в крупном сетевом супермаркете и в магазине возле вашего дома. На месте сельчан арендовал бы Газель и продавал свою продукция прямо в городских дворах, не платя никаких налогов. Если что - быстренько свернулся и уехал. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
У монголов не так много валюты в общем-то, да и весь ударный монгольский экономический рост основывается на китайских кредитах и инвестициях, тяжко же им придётся, когда настанет пора эти самые кредиты китайцам отдавать.

У монголов есть тугрики. 

 

Продолжим.

19. Россия может начать плевать на международное патентное право. Ибо импортозамещение же, блеать!!! Началось оно достаточно просто. Со всяких там сыров и т.д. Понравилось,йоба! Народ жрал, морщился, но жрал. Ибо, альтернативы не было. Как вы понимаете, многие иностранные компании развернули свои производства в высокодуховной и теперь постоянно косятся сторону  Запада, ибо собираются рвать когти.  А кто же будет делать товары? Очень просто. Какой-нибудь друг Пу прихватизирует завод и начинает гнать продукцию, положив на бывших хозяев. ИЧСХ не отчисляя ему %. Как вы понимаете, народу объяснят в русле партии. Мол, жадные буржуины хотели много денег за свой патент, но пришел лучший друг и теперь мы все в шоколаде. Как будто дело в патентном праве, сцуко, а не в технологическом отставании.  Нам ещё не хватало от Запада технологического эмбарго.

 

20. Россия может начать арестовывать счета иностранных фирм. Ненуачо? Иностранцам можно же арестовывать наши активы по делу ЮКОСа, а почему нам нельзя? Так что  найдется до фига желающих сделать в Россию инвестиции.   

Ссылка на комментарий

Я простой рабочий на тракторном заводе,
Фамилия Синицын, звать меня Володя,
Каждый день с утра иду на завод,
И длится это счастье двадцать пятый год, вот!
Стоя у станка я точу детали,
Из деталей этих делают педали,
Платят мне за это, как наплакал кот,
Но я не жалуюсь, у нас весь город так живет, вот!

Но недавно началась странная ботва
Деньги стали таять быстрее раза в два,
Цены в магазинах очень резко поднялись,
И стало не хватать мне на мою плохую жизнь.
Я начал беспокоиться, в чем дело не пойму,
Но тут по телевизору сказали что к чему,
Мол, это нам Америка коварно поднасрала,
Вследствие чего цена на нашу нефть упала,

Но это все искуственно спланированный акт,
И скоро все изменится – это точный факт,
Не смогут нас пиндосы долго нагибать,
Цена на нефть, на матушку, поднимется опять,
И будет все как прежде, мы будем процветать,
И мне на жизнь плохую опять начнет хватать,
Понравилось мне очень все, что диктор произнес,
Но у меня остался малюсенький вопрос:

Я очень рад, конечно, что вот-вот подорожает нефть,
А че бля если нет? Че будет если нет?
Я понял, все исправится, когда подорожает нефть,
А че, бля, если нет? Вот так вот раз и нет?

Многоуважаемые те, кто у руля
Нашего большого нефтяного корабля,
Че-то я не понял, как же вышло так?
Вы же говорили, будет все ништяк!

Вы все эти годы дружно нефть качали,
Вы не знали меры, горя и печали,
Вы день и ночь трудились, служа своей отчизне,
Что хватит этих денег вам на десять тысяч жизней,

Что как жить, ребята? Я простой рабочий
У меня из накоплений только камни в почках
Совсем немного мяса на поверхности костей,
Могу я не дождаться хороших новостей!

Но это же неправильно, что нефть сосали вы,
А все идет к тому, чтобы теперь сосали мы,
Воруйте на здоровье, мне в принципе насрать,
Но почему при этом я должен умирать?
Я очень рад конечно, что у вас подорожает нефть,
А че бля если нет? Че будет если нет?
Я очень рад ребята, что вот-вот подорожает нефть,
А че бля если нет? Сосать желанья нет!

Ладно, нефиг сопли размазывать по рылу,
Все равно все будет также как и было,
Буду рвать я жопу на своем окладе,
А вы до самой смерти купаться в шоколаде

Но что если однажды вы все-таки умрете,
И, вопреки науке, на небо попадете,
И встретит вас там старец в белом одеянии,
Дедок довольно строгий, несмотря на обаяние
И скажет он, ребята, вот это вы пожили!
Признайтесь, вы нарочно удивить меня решили?
Понятно мне, что жизнь дается один раз,
Но я же создал Землю не только ради вас!

Вели себя вы очень-очень плохо, шалунишки,
Как будто не для вас писал я заповеди в книжке!
Спасибо вам, конечно, что строили вы храмы,
Но это не входило в основную часть программы!

 

Изменено пользователем ChIT
Ссылка на комментарий

Ну Хазин и не такое может сказануть. Вообще посконный православный е*анат, мечтающий загнать народ в пасторальную деревню к барину.

Ссылка на комментарий

Хазин парень хитрый, оценки у него иногда бывают неплохие, но только по факту. Как прогнозист откровенно не тянет, очень уж увлекается, любит категоричные и красиво звучащие обобщения и выводы. Он в большей степени примелькавшаяся медийная фигура, а не реальный эксперт, стремящийся к объективности. Хотя, безусловно, соображает. Хорошо умеет говорить и монетизировать это своё умение, в своё время не упустил шанс, нашёл свою нишу и стабильно держится. 

 

Сейчас время для прогнозов благодатное, все и каждый видят, что назревает нечто такое, историческое. По срокам правда никому непонятно.

 

Будущее страны тоже читается всеми: трудный путь с попытками расширить контакты со странами второго эшелона, медленный путь, так как каждый шаг с постоянной оглядкой на Запад, вдруг простит и можно будет вернуться на круги своя, без нагнетания. Нетронутые санкциями элиты хотят назад, а опальные надеются на реабилитацию. В народе всё просто: закономерно растёт недовольство падающим уровнем жизни, ну и подозрительность всякого рода. Ситуация держится и спускается на тормозах фактически только за счёт политической воли текущего режима. 

Сценариев немного, фактически только один, который устроит Запад: Путин и ключевые игроки его команды должны уйти. После смены режима будут "девяностые, ver. 2.0, расширенное издание".

 

Ну и неизбежно будут какие-то результаты от импортозамещения и прочих подобных стратегий (не такие шапкозакидательские, как ратуют, но будут), а так же параллельно всякие БРИКС, ШОС и т.д., но это стратегические элементы, причём не самые надёжные, расширение связей требует много времени, терпения и последовательности. Сейчас этого всего не хватает, и прикупа авторитета тоже не хватает.

 

Пока Путин со своей командой находится у власти, шансов на быстрое восстановление благоприятных условий мало. А без Путина шансов на хоть какой-то позитив просто нет: элитам намного проще будет взять "под козырёк" и наместничать, а Западу не нужны сюрпризы, ошибки девяностых вряд ли повторятся, поэтому сменный режим будет максимально управляемым (самый близкий пример марионеточного правительства и взявшей под козырёк элиты видим прямо сейчас на Украине). Но с другой стороны есть ещё давняя конспирологическая теория, что в концу девяностых Россия стала чуть более выгодна Западу как буферная зона для сдерживания ресурсной экспансии Китая: якобы после дефолта Россию не стали добивать, т.к. децентрализованная Россия (а конкретно Дальний Восток) была бы подмята китайцами. Опять же никаких явных фактов в подтверждение подобных теорий нет. 

Ещё есть небольшая вероятность что Ближний Восток вдруг разродится большой региональной войной, которая благотворно повлияет на нефть.

 

Поводов для супер-оптимизма нет. Но и для супер-пессимизма - тоже. Понятно, что текущая ситуация не конечная, то есть движения будут, т.к. Западу очень важно проявить принципиальность и авторитет. И если рубль не выдержит очередного витка давления, вот тогда и станет жарко. Если рубль (и экономика) выдержит, вот тогда кстати Западу стоило бы задуматься о силовой акции (провокации) в адрес России, т.к. страдающая и медленно падающая, но всё-таки устоявшая экономика - это сигнал для всяких наглых третьих стран, что оказывается Западу можно долго и успешно сопротивляться. И заодно сигнал Европе, что США оказывается "зубки сточили".

 

Ну это ладно, разговоры умозрительные, разминка для ума. Геополитика решается не нами. У обычных граждан нашей страны, из тех, которые не планируют или не могут эмигрировать (тут имею в виду таких как я), особых вариантов нет: на большую политику повлиять невозможно, поэтому остаётся надеяться на лучшее, а готовиться к худшему. Баян сказал, да? А что тут ещё добавлять: работать, обеспечивать тылы, заботиться о детях, повышать личную конкурентоспособность, чтобы зарабатывать ещё больше, чтобы компенсировать инфляцию.

 

Лёгких и добрых раскладов в случае политического или экономического поражения России не светит, железобетонный факт. Элиты при любых раскладах не останутся в накладе, а народ как 17-м году уже никто никогда не позволит поднять на какой-нибудь истинно пролетарский бунт, или что-то подобное. 

 

Ждём активных движений, запасаемся. Ну и судим по факту, то бишь по пейзажу за окном: когда станет за окном поменьше машин, да побольше всякой мразоты, когда полки опустеют везде - вот тогда можно паниковать. Из недавнего, из самого плохого видел на днях на "Заре" бабушку, которая спрашивала у продавцов картошку похуже, да подешевле. Пенсионерам тяжело.

 

Для среднестатистических работающих граждан, живущих, например, в УУ, за окном идеальный после жары дождливый денёк, куча народа выезжают на Байкал и т.д. В ритейловых сетях народ всё ещё умудряется ходить с тележками и отовариваться в среднем на полторы штуки (дорого, на прочий шопинг остаётся мало), а по утрам всё ещё случаются пробки.

Ссылка на комментарий

Да блин западные санкции могут очень долго длится - Иран вот под ними просидел 30 лет, что привело к резкому падению добычи нефти (сами иранцы нефтяное оборудование не производят) и экономической стагнации, впрочем режим там держится довольно стабильно - и все больше вижу предпосылок к тому, что Россия превратится в православный Иран. Путин пробудет у власти достаточно долго - такую махину просто так сдвинуть - нужны большие усилия. Ну и в целом он уже не молод, а явного преемника нет, еще лет 10-15 нам обеспечено. Запад будет давить, пока Путин не уйдет, а он не уйдет, сам, по крайней мере. Так что поводов для оптимизма нет - а экономику ждёт длительный застой наподобие иранского.   

Ссылка на комментарий

Не думаю, что Россия будет Ираном, скорее ЮАРом под санкциями. Там белые неплохо жили, а негры поражены в правах. Примерно так у нас идет, правда , под пропагандой все уверены, что все преодолеем. Несмотря на то, что власть особо не предпринимает для облегчения участи особо нуждающихся слоев населения.

Ссылка на комментарий
Лёгких и добрых раскладов в случае политического или экономического поражения России не светит, железобетонный факт.

Таких вообще не светит. В любом случае пацакам достанется. Но я бы предпочел сталинский вариант)))

Ссылка на комментарий

 

 

Примерно так у нас идет, правда , под пропагандой все уверены, что все преодолеем.

Да люди пока и не почувствовали серьезно каких-то трудностей - ну да цены выросли, но не в разы, ну да кредиты стали дороже - но опять же все-таки их можно взять, хоть и под более высокие проценты, спад в экономике есть, но катастрофы нет - ВВП упал, но не слишком значительно - порядка 2-3%. Жирок накопленный во время жирных нефтяных лет еще не истаял, так что запас прочности еще на пяток лет есть. Что будет дальше, когда жирок истает - непонятно, но я вот лично в импортозамещение не верю, даже добыча нефти идет на иностранном оборудовании, а машиностроение в стране практически уничтожено, станки ввозили из Германии или вот теперь из Китая. Предпосылок для роста цен на нефть нет, для отмены санкций тоже. Так и проживем еще довольно долго - в застое в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Видео про Американцев подставное.скорее всего. многим америкосам похера что творится за океаном.ибо своих дел хватает.

Вот и чудненько. Америкосы же жестокие, бессердечные твари, которым на все наплевать. Детей инвалидов они усыновляют из всяких Бантустанов, чтобы потом получать от их органы. Гуманитарную помощь шлют всяким Сомали, чтобы потом насладиться видом умирающих от ядов. Тысячи примеров этому. Конечно и на Украину им наплевать...

Ссылка на комментарий

Когда я услышу из уст первых лиц государства о необходимости мира с Японией и под это дело передачи им 4 островов, я буду долго смеятся.

Ссылка на комментарий
Америкосы же жестокие, бессердечные твари, которым на все наплевать.

Одной рукой бомбят, другой гуманитарку посылают. Вот такое раздвоение ... ;)

Ссылка на комментарий

Одной рукой бомбят, другой гуманитарку посылают. Вот такое раздвоение ... ;)

Это называется гибридная война. Вон США в Украину отправляет гуманитарку и боевиков. Раздвоение...

 

Думаю наши власти потихонечку начнут закручивать гайки. За многое, то что раньше считалось дозволенным начнут штрафовать или давать сроки. Успокойтесь, давить будут только тех, кто будет возмущаться системой. Тем, кто будет служить системе, будет позволено многое.

Ссылка на комментарий
Это называется гибридная война.

Учимся у Запада... :shuffle:

За многое, то что раньше считалось дозволенным начнут штрафовать или давать сроки.

Не миновать вам встречи с аватаркой :D

Ссылка на комментарий

 

 

— Недавно вице-премьер Ольга Голодец сообщила о резком росте числа бедных в стране. Это было прогнозируемо?

— При снижении реальных располагаемых доходов населения на 5% и реальной зарплаты на 10%, рост бедности был неизбежен, и это не должно вызывать вопросов и удивления. Люди вынуждены перестраивать структуру своего потребления и отказываться от многих прежних расходов.

Но это ситуация на середину года и это еще не все.

Я думаю, что к сентябрю, после окончания радужного летнего периода, когда люди вернутся из отпусков и надо будет на какие-то деньги отправлять детей в школу (а это большие разовые расходы для любого домохозяйства), снижение доходов почувствуется еще сильнее.

Я опасаюсь социальных последствий приближающейся осени.

— Но пока никакой негативной реакции общество не проявляет.

— Ситуация действительно противоречива. Объективно идет ухудшение социально-экономического положения населения. Субъективно население пока проявляет долготерпение и оптимизм. Посмотрим, как долго такой настрой продержится. Возможно, это связано с тем, что политическая риторика властей до последнего дня заключалась в том, что кризис носит временный характер и продлится один-два года. Но точек роста пока нет, поэтому неясно, с чего это вдруг страна начнет выходить из кризиса? Из-за того, что долго терпели? Так не бывает. Кстати, такие настроения царили в начале и в середине 90-х: тогда тоже ждали, что кризис вот-вот кончится, и начнется экономический рост как естественная награда за долготерпение. А он никак не начинался, поскольку соответствующих экономических условий не было.

— Если не будет новых внешних шоков — новых санкций или дальнейшего падения цен на нефть — будет ли дальше ухудшаться ситуация в социальной сфере?

— Скорее всего, будет. Во-первых, пока еще мы не справились с инфляцией. Во-вторых, на предприятиях были отложенные увольнения, которые не осуществлялись расчете на то, что кризис к осени закончится. Но поскольку это вряд ли произойдет, то думаю, что осенью будет всплеск проблем. Социальные процессы в принципе инерционны. Они реагируют на экономические изменения с задержкой (например, валютный курс обрушился в ноябре-декабре прошлого года, а доходы начали снижаться только в январе 2015 года).

Остановить их в один момент нельзя. Даже если цены нефть вдруг вернулись бы к докризисному уровню и отменились бы санкции, социальные показатели еще несколько месяцев ухудшались бы.

— Двадцать два миллиона бедных — довольно пугающая цифра. Насколько корректна используемая правительством оценка уровня бедности по прожиточному минимуму?

— Бедность нельзя измерять одним показателем. Существует полтора десятка методов измерения бедности и неравенства. Бедность — это состояние далеко не только денежное. Например, семья, в которой кончилась зарплата, но у которой остались значительные сбережения, бедной не будет. А наша статистика покажет ее как бедную. Если говорить про представителей среднего класса, то у них, как правило, есть сбережения, машина, квартира, дача. Они бедные? Нет. До бедности тут далеко.

— Можно ли сделать более точную оценку численности бедных?

— Можно, но не в оперативном режиме. По нашим исследованиям, положение среднего класса на протяжении пятнадцати лет зависит не только от текущих доходов. У представителей среднего класса есть альтернативные материальные активы — движимое и недвижимое имущество.

Среднего класса, по нашим оценкам, в России примерно 20%. Это группа, которая устойчиво стоит на ногах, она пережила и кризис 98-го года, и кризис 2009 года. Бедных у нас примерно 9−11%.

Если кризис затянется, то эта доля может увеличиться до 15%. Это значительная цифра, она означает, что каждая шестая семья будет бедной — это много.

— Поможет ли снизить остроту проблемы бедности попытка правительства внедрить принцип адресной социальной поддержки?

— Об адресности говорят, сколько я себя помню. Но реальных шагов в этом направлении сделано прискорбно мало. Кризис, конечно, может подтолкнуть к изменениям, которые невозможны на эволюционном этапе. Но я не слишком на это надеюсь. В начале 2015 года некоторые регионы начали декларировать переход на адресность. Что такое адресность? Это предоставление социальной помощи в соответствии с критериями нуждаемости. Но, как показал наш анализ, на самом деле никто не применял этого принципа.

В реальности произошло простое сокращение объемов выплат, или отказ от индексации, или неполная индексация, или механическое сужение списка получателей, например, ветеранам войны продолжать платить, а ветеранам труда нет. Но это никакая не адресность.

Адресный характер, это когда вы проверяете домохозяйство (не индивидуума) на предмет того, может ли домохозяйство само справиться с той или иной социальной или экономической проблемой. Если нет, то ему должна быть оказана помощь со стороны государства. Минтруд пытается сейчас внедрить критерии нуждаемости при предоставлении отдельных видов соцпомощи, но у меня пока не очень высокие основания считать, что попытка будет успешной.

— На чем основан ваш скептицизм?

— Проблемой надо было начинать заниматься значительно раньше.

В пожарном режиме ничего не получится. Нужны методики, нужны обученные специалисты, нужны социальные инспекторы, которые этими методиками владеют.

Это не только справки с работы требовать (в нашей стране справки могут быть любые, в любом количестве, любого качества и с любой печатью). Надо получить достоверную информацию об истинном положении дел в домохозяйстве. На первых этапах адресность может государству дорого стоить, а оно, наоборот, сейчас стремится экономить. Но в конечном итоге отсутствие адресности государству будет стоить дороже, чем сиюминутная экономия.

Не стоит также забывать, что вообще ни одна из систем (образования, здравоохранения и пр) сама по себе реформироваться не любит. Всегда нужен внешний толчок и внешние критерии.

— На ваш взгляд, социальная помощь должна быть материальной (денежной) или это должны быть какие-то социальные услуги?

— К разным группам населения должны применяться разные подходы.

Например, наши исследования, которые, кстати, неоднократно были представлены и в правительство, и в администрацию президента, говорят о том, что сегодня у пенсионеров проблема не в деньгах (пенсия — один из немногих видов доходов, который индексируется).

Но чем старше пенсионер, тем выше у него пенсия, но тем менее он счастлив, потому что у него все меньше потребность в деньгах, и все больше в социальных услугах. Иногда они просто складывают деньги на полочку, потому что им деньги не нужны, а нужны услуги — медицина, лекарства, уход. А вот семьям с детьми, которые, кстати, в России являются самой бедной социальной группой, социальная политика предлагает услуги — строят школы, детские сады и пр. но проблема в том, что во многих семьях с детьми нет живых денег. Сейчас наступит осень, и у них вновь будет проблема купить школьную форму, учебники и пр. В отношении этой группы отдавать приоритет нужно денежным пособиям.

— Если правительство все же пойдет по пути экономии на социальных выплатах и не начнет полноценный переход к адресной системе соцподдержки, то чем это может обернуться в будущем?

— Сейчас у государства задача — сократить бюджетный дефицит, и Минфин предлагает сделать это за счет социальной сферы.

Но нельзя экономить на борьбе с бедностью. Люди попадают в ловушку бедности, это состояние, когда в бедной семье и последующие поколения тоже остаются бедными.

Если дети растут в бедной семье, значит они будут плохо образованы, получат плохое место на рынке труда, или того хуже станут безработными, у них не будет доступа к качественной медицине и так далее по кругу. Поэтому мудрая политика отнюдь не в том, чтобы сокращать расходы на эту проблему. Наоборот, нужно искать ресурсы, чтобы помогать людям вырваться из этой ловушки, потому что расхлебывать последствия будет многократно дороже.
Ссылка на комментарий

Стоит упасть цене нефти, как растет доллар по отношению к рублю. Что является лучшим доказательством сырьевого характера российской экономики. УгП могут орать о том, что только половина экономики России сырьевая, но.... "несырьевая" половина бюджета тоже в конечном итоге зависит от сырьевой. 

Именно поэтому рубль так быстро следует за долларом, буквально впритирку. А не должен бы, если экономика России была бы хоть наполовину сырьевой.

Теперь эти разговоры про модернизацию и инновации кажутся несмешными и пошлыми анекдотами. 

Дна мы еще не достигли. Хотя Путин и говорит постоянно о достигшем дне, после которого последует взлет, но что-то я его не ощущаю. Вангую, Путин еще не раз расскажет о кораблях бороздящих просторы достигшем дне российской экономики и последующей победе России над бездуховным западом.

 

Санкции никто снимать и не будет. Их и снимать-то не собирались. Или наша Ылитка думает, что Запад снимет санкции и снова будут все "жить-поживать и добра наживать", как в старые добрые времена? Санкции будут идти до тех пор, пока из России не поступит сигнал, что мы все поняли и больше так не будем. А чтобы такого больше не повторилось Запад может пойти на многое, к примеру лишить Россию статуса ядерной державы. А все ЯО передать под управление ООН или спецструктуры. Честно говоря херово даже такое ванговать. Но наша Ылитка и не на такое пойдет, ради того чтобы вырваться на запад. К примеру недавно Валерия с мужем  (которые смеялись над дешевыми угрозами Запада и пели песенки над Латвией, "маленькой, но гордой страны", которая запретила ей въезд) учудили.

 

post-20163-0-72041300-1438146880.jpg

Ссылка на комментарий

Чтобы представленные гадания более были прогнозом следует добавить вводных. 

Что будет с Россией в свете тенденций мировой экономикой и геополитики?

Кризис 2008 года не окончен, а набирает обороты. Никто! не знает как из него выйти и где у него край.

Понижение заявленного еще во времена СССР уровня жизни евро и амеро населения, чревато намного большими социальными потрясениями в отличии от России, где исторически могут жить сколько угодно долго довольствуясь малым.

Как живут страны Евросоюза и G7? Поддерживают штаны благополучия новыми кредитами. Вынуждены. 

Россия пока на резервах вроде тянет.

С этой точки зрения у России сейчас более понятное и стабильное положение.

Если представить что Россия это простенький автомобиль с небольшим расходом топлива и неприхотливым сервисом на коленке, а Запад это мощный болид серьезным расходом дорогого топлива (в условиях его дефицита) и сложным обслуживание, то на дистанции марафона на выживание к финишу (Выходу из кризиса) еще не понятно кто более способен добраться? 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Еще еще более простые и неприхотливые экономики, чем наша. Например Бангладеш или Вьетнам. :-) 

 

 

Чем выше поднялся тем больнее падать. И да, у некоторых падать не получится. Итак лёжа

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...