Перейти к содержанию

Миграция молодежи из Республики Бурятия


Рекомендуемые сообщения

Я горжусь своей республикой. Её природой, культурой, многими достойными людьми.

Но у меня есть семья и есть желание жить достойно.

И была бы реальная возможность, хоть сейчас бы уехал в Иркутск, в Москву...

Как 99 % нашей молодёжи.

И гордился бы республикой оттуда, что не в пример комфортнее)))

Ссылка на комментарий

мда, рвут меня два разных мнения и оба мне дороги) кхе...

первое: то, что уезжают... хорошо, нам конкуренции меньше (как ни крути)...

второе: уезжают - плохо, ... ведь уезжают мозги (наверное)), ... может они у нас и что-нить натворили бы ... хорошее... не знаю...

p.s. а работы много, только не сразу много всего... но в любой фирме (конторе, организации) можно прорваться... ведь так мало молодых))) , а остальные даже не умеют работать (наверное)))... так, что за год можно многого добиться в любой конторе... еслит конечно надо...если инстинкт самовыживания хоть немного работает)))

Ссылка на комментарий

ПРОЕКТ

ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

«О квотировании первого рабочего места для молодежи»

Настоящий закон разработан в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, ФЗ "О занятости населения в РФ" и ФЗ "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Произошедшие в Российской Федерации за последние десятилетия политические и экономические реформы полностью изменили социальную структуру общества и для значительной его части особую актуальность приобрели проблемы трудовой занятости. Особую категорию таких граждан составляют выпускники общеобразовательных учреждений начального и среднего образования.

Отсутствие возможностей у подростков найти постоянную работу приводит к росту асоциальных явлений в молодежной среде.

В последние годы наблюдается устойчивая динамика роста подростковой преступности. Низкий уровень материального обеспечения семей с детьми, безнадзорность толкают подростков на совершение краж и иных преступлений. Существенное влияние на криминогенную обстановку оказывают подростки не занятые учебой или трудом.

Одним из способов решения данной проблемы на республиканском уровне является разработка и принятие закона "О квотировании первого рабочего места для молодежи". Нормативный правовой акт подобного содержания позволит органам государственной власти и местного самоуправления регулировать вопросы трудоустройства молодежи на своих территориях, тем самым, защищая эту довольно многочисленную, нуждающуюся в социальной поддержке группу населения.

Нормы данного закона позволяют на уровне органов государственной власти субъекта Российской Федерации с учетом конкретных обстоятельств ежегодно устанавливать необходимое количество квотированных рабочих мест в организациях. При этом будут учитываться не только интересы граждан, претендующих на трудоустройство, но и работодателей.

Законы подобного содержания в свое время принимались и действовали практически во всех экономически развитых странах в переходные и кризисные периоды, защищая особо уязвимые категории молодежи. Инициатива их принятия, в первую очередь, исходила от государства, в чем выражалась его социальная функция, направленная на сглаживание противоречий в обществе, на достижение компромисса. В силу этого, материальное обеспечение закона опять же возлагалось на государственный бюджет, при этом всегда учитывались реальные возможности и обстоятельства.

Сегодня выпускники вузов, ссузов и ПТУ являются именно такой категорией. Отсутствие опыта работы, стажа и т.д. делает эту часть молодежи наименее привлекательной для работодателя. Задача же государства – не найти работу для молодого выпускника, а обеспечить его конституционное право на труд.

Исходя из вышесказанного, следует отметить, что республиканский закон должен преследовать следующие цели:

1. Гарантировать трудоустройство выпускникам вузов, ссузов и ПТУ, не имеющим опыта и стажа работы и устраивающимся на работу впервые.

2. Обеспечить правовое регулирование отношений между Правительством Республики Бурятия, Управлением Федеральной государственной службой занятости населения по Республике Бурятия, образовательными учреждениями, выпускниками и работодателями.

3. Создать благоприятные условия организациям, осуществляющим квотирование рабочих мест.

Несомненно, что подобного рода законы в большинстве случаев носят временный характер. С дальнейшей стабилизацией экономических отношений и повышением уровня жизни населения потребность в квотировании рабочих мест исчезнет. Однако, в настоящее время законы подобного рода необходимы, жизненны и применимы на практике.

Ссылка на комментарий

Вот-вот. Этот законопроект после утвреждения будет "гарантировать трудоустройство выпускникам вузов, ссузов и ПТУ, не имеющим опыта и стажа работы и устраивающимся на работу впервые" только на бумаге, но никак не на деле. Пустая болтовня всё это. Зря вообще данную ветку открыли.

Ссылка на комментарий

Сам законопроект выложить пока не могу, т.к. он пока не доработан, но он есть и в данный момент достаточно одной пояснительной записки.

Ссылка на комментарий

Parlamenter

Надо начинать с себя, а то получается тянете за собой молодежь в никуда. У нас есть улан-удэстальмост - без обмана работайте хотя бы 20 тысяч там

Ссылка на комментарий

Гнать вас надо поганой метлой, слуги народа, мать вашу!!!

И вы там молодые сидите, учитесь как тырить чтоб не поймали или чтоб поймали, но не сразу.

Ссылка на комментарий
Что-то Парламентер куда-то исчез...

Не исчез, слежу за комментариями. Пока действительно что-то стоящее не появится, отвечать не буду.

Ссылка на комментарий

вы же там посажены думать о народе и частично за него, вот и думайте как молодежь назад привлечь.

А по форумам шастать это и дураки могут.

Ссылка на комментарий

Parlamenter

Проект закона это хорошо.Если есть правовая база,то она в какой-то степени поможет возможно решить эту проблему.

Но, нужно заинтересовать молодёжь конечно.По сути кому-то просто хочется увидеть другие города.Набратся новых впечатлений.Поэтому и бегут.

По сути если бы решить проблемы с трудоустройством,то возможно миграция молодёжи и не была бы такая сильная.Ведь то что написано на бумаге,порой не всегда выполняется на соотвествующих предприятих.

Могу сказать проще.Бывает что чей-то сынок устраивается на работу лучше и быстрее,чем тот же выпускник у которго никаких связей.Папа поговорил с "с хорошими людьми" и работа в кармане.

А, человек метается из стороны в сторону.Найдётся работа,но заработная плата слишком уж мала.При наших-то ценах вряд ли проживёшь.Так что неудивительно.

Могу также добавить что среди практически всех людей с которыми я, в той или иной степени общался,учёба в ВУЗах РБ считается как они говорят "непрестижным" т.е как они предполагают,дипломы наших ВУЗов не котируются.И поэтому большинство предпочитают уезжать либо в Томск,в Новосибирск..и прочие города.

Есть так сказать небольшая идея в моих мыслях, но вряд ли она возможна <_<

Ссылка на комментарий

Нужен пакет законов, направленный на поддержку молодежи.

1. Жилье.

Молодой (муж и жена моложе 35 лет) семье при покупке жилья государство гасит часть ипотечного кредита. Чтобы семья платила 1-2%, а остальное государство.

2. Работа.

Квоты на предприятиях для молодых специалистов. Создание рабочих мест.

3. Пропаганда здорового образа жизни.

4. Поддержка молодых частных предпринимателей.

5. Развитие социальной инфраструктуры (больше детсадов, школ, больниц, спортивных сооружений, мест отдыха).

6. Больше культурно массовых мероприятий (концерты, фестивали, соревнования).

Ссылка на комментарий
Ну и в догонку хочу сказать, что в недрах нашей МП разработан закон "О квотировании первого рабочего места для молодежи в Республике Бурятия". Надеюсь, что мне дадут его вывесить публично.

это уже похоже на комедию, вы в конце то концов.. сами начнёте думать или будите на старшего брата смотреть ? Единственное что радует , так это то что помощь молодым предпринимателям делается , однако это больше похоже на подачку... к примеру: 30килорублей начинающему предпринимателю - это смешно. тк только на первые 3 месяца раскрутки бизнеса надо примерно 90, чтоб купить всё необходимое оборудование и материалы , а еще надо аренду и зп работникам платить.. делайте вывод сами.

Ссылка на комментарий

Мдя интересненькая тема. Я же думаю, вся проблема в недостаточно высоком авторитете Бурятии. Как у людей, чтобы тебя зауважали, себя нужно уметь показать. Этого можно добиться даже при помощи одной позитивной информации, умело используемой в первую очередь руководством нашей Республики. Только так будет обратная связь между населением и органами гос власти субъекта. Кто что думает по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
Кто что думает по этому поводу ?

По этому поводу на здешнем форуме уже десятки тысяч постов написано...
Как у людей, чтобы тебя зауважали, себя нужно уметь показать.
Кому показать ? Пришлым..так им всё равно , а свои и без показа знают , что из себя голая жопа представляет...
Ссылка на комментарий

Вопрос об уезде молодежи напоминает мне вопрос о протекающей крыше.

"У нас протекает крыша, что же делать?"

"Может подождем когда закончится дождь?"

"Может будем вычерпывать воду из комнат ложками?"

" - Может это потому что стекать по крыше воде не так привликательно?

- Давайте напишем закопроект о том, чтобы у капель было больше возможностей стекать по крыше а не протекать под нее!"

пока экономика в упадке, вода так и будет протекать под крышу, и подставляя тазики делу не особо поможеш.

Другое дело когда придет плотник и починит крышу? И другой вопрос: кто-нибудь имеет план по которому дела должны придти в порядок?

Ссылка на комментарий

У меня сейчас огромное желание уехать отсюда, вот почему:

1) мне 24 года, думаю к молодому специалисту отношусь

2) по той спец-ти, которой заканчивал, работают давно те кто при связях и сидят нормально, идти за 5000 рублей работать и начинать с нуля не было никакого желания, потому что вы понимаете что 5000, это смешнецкие деньги.

3) идти работать на завод? когда заканчивал совсем по другому профилю. тоже не вариант.

4) Попытавшись открыть свое дело, еще на пятом курсе, никто ко мне не подошел и не сказал, мол парень ты молодой давай мы тебя поддержим, даже не в материальном плане, а в юридическом.. Съездил в инкубатор на восточных воротах.. Там просто пожали плечами, пробивайтесь сами.. (Тогда простите НАФИГА нужен был этот инкубатор, от которого пользы НОЛЬ) Меня потом налоговая только и успевала штрафами закидывать, и предписаниями... Вот и думаешь да нафиг мне это ИП, я лучше по-черному работать буду... И никто никогда об этом не узнает... В чем заключается поддержка молодых предпринимателей - в предписаниях и штрафах?

5) Без опыта работы отправляют на три буквы.

6) Единственное место, где можно работать без опыта работы и не по специальности и получать более или менее прилично для нашего депрессивного региона - это торговый представитель...

Что тут сказать - пока есть связи и деньги у твоих родителей, то в Бурятии работать и жить можно.. Помогут пропихнуть по-выше.. Живой пример мой одногруппник, я был почти отличник, он двоечник.. Сейчас благодаря своим родителям, без опыта работы и малейшего представления что делать, работает ведущим инженером, а сам НОЛЬ, помниться по физике на экзамене он ответил что в километре 100 метров.. А я работаю в филиале, западной фирмы по инжиниринговым услугам, которую сейчас сокращают... Вот головная боль - куда идти дальше и что делать?

По мне лучше уехать отсюда, где мои знания оценят по достоинству, а не по связям моих родителей или родственников...

Parlamenter, думаю вы сможете найти ответы на ваш вопрос в первом сообщении..

Ссылка на комментарий

Ага, здесь люди занятые смотрю........Видимо, я не сразу вьехал..... Parlamenterу нужны реальные, выполнимые, конкретные и что главное понятные предложения как решить эту проблему. В этой связке мои предложения:

1) В трудовой сфере для молодежи - активная разработка программ кадрового резерва и жесткий контроль за их исполнением ( у нас такие программы никчемные или вообще отсутствуют). Причем, например в организациях, эту обязанность внедрить на общественных началах - особо никакой нагрузки.

2) отбор молодых в некоторые учреждения, ведомства и д.р. на конкурсной основе - т.о. высокая квалификация нашей "будущей" жизни. Кроме того, обязательное тестирование на профпригодность, включающее и морально-нравственные качества молодых работников.

3) Нетерпимость к проявлениям дискриминации разного рода( раса,пол,семейное положение, происхождение, достаток и т.п.)

4) Разработка молодежной палатой специальных правил, предусматривающих "рейтинг" работодателей, повышающий или понижающий их авторитет в зависимости от поведения с молодыми работниками, результаты которого должны публиковаться для всеобщего ознакомления.

5) Самое главное - поддержка, а не"давка" личной инициативы молодежи. Большинство лиц, которым за 40 считают, что молодежь безнадежна и может только пиво распивать по подворотням(обобщение). Другие думают, что просто, мол, "пороху не нюхали". Третьим вообще плевать(что еще хуже). Это глубокие заблуждения, так как молодежь уверена,что бытие определяет сознание в этой жизни. Просто, таким челам хотя бы иногда нужно вспоминать свою бурную молодость и поворачиваться лицом к молодым. Отцы не могут понять детей, в конце то концов ! Ладно хватит, а то читать загруз. Пока на на этом все. Господа форумчане( особенно работающие уже), вы согласны???

Ссылка на комментарий

как бы это помягче....

не нужны МП наши предложения. вот посмотрите на список их деяний http://hural-rb.ru/molod/plan: там одни только совещания, форумы и разработка проектов, что по сути своей есть болтология. и прямая линия - тоже такая же болтология для галочки. отъезд молодежи из региона также никого в МП не волнует: их финансирование от этого не упадет, и развлекаться на Байкале на очередной форум они все равно поедут. так что не напрягайтесь, уважаемые ) это их только раззадоривает и дает ложное, но все равно приятное чувство собственной значимости....

Ссылка на комментарий

qwe3215, Но разве они не понимают,что сейчас молодежь (какая та ее часть хотя бы) "способная" пошла? Это ж " отличные мозги утекают"! Они(МП) что,ВООБЩЕ не заинтересованы в развитии региона :o ???!!!

Клевая аватарка qwe3215 ! Хей,а ты не поклонник мистера Фримана? кстати, у меня тоже черно-белый аватар и ник придумал по такому же принципу(буквы+комбинация чисел). Имхо это неслучайно наверняка

Часть спойлера аннулируется

:D Сменил аватар... *14

Ссылка на комментарий
Они(МП) что,ВООБЩЕ не заинтересованы в развитии региона :o ???!!!

давайте рассуждать от противного. предположим, что они заинтересованы. в таком случае они бы, безусловно, что-то делали для исправления ситуации. но - не делают. ergo, не заинтересованы. и даже наоборот - заинтересованы в отъезде. потому что чем убыточнее будет Бурятия, тем больше она будет получать дотаций из федерального центра. а дотации - это деньги. а деньги - это всё ) а за бездействие всегда есть отмазка: "Нам не разрешают депутаты :("

юные парламентарии! вы вообще когда-нибудь что-нибудь делали самостоятельно, следовали своему решению, не ждали указания JUST DO IT??

Ссылка на комментарий

ФРГ упростит процедуру признания зарубежных дипломов

В среду, 9 декабря, власти Германии приняли решение упростить механизм принятия дипломов о высшем образовании, полученном за границей, сообщает DW-WORLD. Таким образом руководство страны надеется сократить нехватку квалифицированных специалистов, вызванную как экономическим кризисом, так и препятствиями со стороны законодательства.

Новые правила принятия иностранных дипломов вступят в силу 1 января 2011 года. По мнению министра образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван, нововведение поможет не только избавиться от нехватки специалистов, но и "повысить эффективность процесса интеграции".

Особенности процедуры признания заграничных дипломов в Германии зависит от того, в какой федеральной земле иностранный специалист собирается получить работу. В каждой из земель действуют свои правила проведения этой процедуры. Шаван призвала власти субъектов унифицировать систему признания документов о высшем образовании.

http://lenta.ru/news/2009/12/10/diploma/

наверно,пришло время учить дойч

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...