Перейти к содержанию

Где можно купить перлит или керамзит?


Рекомендуемые сообщения

В цветочном магазине - используют для горшков с цветами. Уж не знаю зачем.

Производство и продажа керамзита в У-у отсутствуют.

Касаемо бани - чем лучше опилок или шлака?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Нету керамзита в городе, факт, сам полмесяца искал для Кнауф-суперпола в частном доме. Вообще у Кнауфа он как продукт называется "Компэвит". Его вообще пол-России ищет, говорят выпускают в малых объемах и то что есть, разбирают быстро. Пошукайте форум кнауфовский.

Ссылка на комментарий

может посоветуете тогда что запихать между лаг под фанеру в качестве звукоизоляции? Минвату не хочу, т.к. в доме ребенок аллергик

Ссылка на комментарий
Если речь про межэтажное перекрытие, то я опилки насыпал. С гашеной известью.

Сергей будьте добры, расскажите процесс симбиоза опилок с известью. какое количество того и другого и как гасить удобнее?

Ссылка на комментарий
а зачем известь нужна?

Известь нейтрализует сахара в опилках. Правда для этого нужно мешать свежую пушонку с сырыми опилками. Фактически, известь минерализует опилки.

Еще известь немного снижает горючесть опилок.

Но главное, известь является антисептиком и помогает бороться против насекомых и мышей.

Всякие жучки и прочее не переваривают известь, так как частички извести являются мощным абразивным средством и быстро выводит из строя хитиновый покров насекомых.

Мыши тоже не уважают ее, так как сильно животом страдают. И изжога у них от извести, грубо говоря. :)

Мне пришлось использовать в перекрытии сухие опилки. Поэтому просто перемешал пушонку с верхним слоем опилок, плюс присыпается сверху. Особенно тщательно обрабатывать периметр и прилегающие стены.

Опилки, кстати, не стоит засыпать до верха балок. Нужно между балками оставить воздушное пространоство, пусть воздух немного гуляет. При монтаже половой доски или фанеры (не менее 18мм обычно) по периметру нужно оставить щели. Вдоль стен параллельных лагам 1см. Вдоль стен перпендикулярных лагам - 2см (зависит от конкретной ситуации).

ну и как звукоизоляция?

У меня балки потолка первого этажа и балки пола второго независимые. Общая толщина перекрытия почти 50см. На втором этаже можно скакать, на первом думаю не слышно.

Основная заслуга даже не в опилках, а в развязанности балок. Ударный шум может передаваться только по стенам. Опилки гасят средние и высокие частоты.

в новостройке, монолит. Чтобы не было глухих стуков при ходьбе по полу

Хм... Что за глухие стуки? Вы беспокоитесь о соседях снизу? Или хотите защититься от шума нижних соседей?

По звукоизоляции в многоквартирных домах можно целые трактаты писать. Там все очень сложно. Погуглите на эту тему. Мне нравится как эту проблему решают в некоторых элитных домах в Москве - у квартир в большинстве случаев просто нет смежных стен. Там к квартирам длинные коридоры с площадке ведут и эти коридоры разделяют квартиры. Довелось немного жить в таких квартирах в Москве и Новосибе. Офигеть как эффективно. Не знаю что там в перекрытиях, но о существовании соседей вообще забываешь.

В Новосибе правда соседями были депутат, академики и пр. контингент. Может они просто не бухают и вообще не буйные? :)

В Вашем случае ИМХО, не подойдет, ни керамзит, ни опилки. Если Вы боитесь глухих стуков при ходьбе, то просто используйте толстую половую доску, подложку из пробки и само покрытие лучше из пробки (теплая и слегка пружинит).

Ссылка на комментарий

у меня поверх лаг ляжет фанера 18 мм, на нее подложка и ламинат. В одной комнате вместо ламината будет ковролин, поэтому и немного беспокоит вероятность стука.

Ссылка на комментарий
Сергей будьте добры, расскажите процесс симбиоза опилок с известью. какое количество того и другого и как гасить удобнее?

Про симбиоз чуть выше написал.

НИ В КОЕМ случае не мешайте НЕгашеную известь с опилками! Это бомба замедленного действия. Можно использовать только гашеную (пушонка или как ее еще реже называют пыловка).

Проще всего купить готовую пушонку, но у нас ее нет в продаже. К тому же готовую можно брать только свежую, так как она быстро приходит в негодность контактируя с воздухом. Грубо говоря превращается с мел. Это, конечно, все-равно произойдет, но нужно чтобы это произошло в контакте с опилками, желательно сырыми.

При гашении нужно смешивать с водой примерно в пропорции 1:1. Подбирать пропорцию нужно опытным путем. В результате гашения у вас не должно оставаться воды, но и известь должна загасится полностью. В итоге получаем белый порошок-творог. Сразу его мешаем с опилками.

Также не лишним будет развести обычную известь и побелить балки, лаги и примыкание к стенам.

Гасить нужно аккуратно в металлической емкости с крышкой. Емкость ставить на какую-то подложку толстую, так как она очень сильно разогревается. У меня ребята гасили на улице, емкость легко и непринужденно плавит толстый слой наста и садится на грунт.

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

у меня поверх лаг ляжет фанера 18 мм, на нее подложка и ламинат.

У меня в квартире так сделано. Черепной брусок (лаги, типа) крепился к стяжке на анкера. Между брусками закладывался ППС толщиной 5см. Сверху фанера 18мм, подложка и ламинат.

У меня претензий нет, но соседи снизу жалуются что хорошая слышимость топота детей. Их у меня трое и унять этих слонопотамов проблематично. Видимо через анкера звук передается с поверхности ламината - барабана.

В одной комнате вместо ламината будет ковролин, поэтому и немного беспокоит вероятность стука.

ИМХО ковролин как раз будет гасить стук. Но ковролин и разные ковровые покрытия и просто ковры противопоказаны аллергикам. Это Вам любой аллерголог скажет.

Если даже сейчас у ребенка нет аллергии на бытовую пыль и клещей, в случае обострения на базовый аллерген (когда идет проявление аллергии), может возникнуть аллергия и на другие раздражители.

В общем, в помещении не должно быть ковров, всякого хлама, перьевых подушек и прочего.

Почаще производить влажную уборку, подушки (использовать наполнить типа халофайбера) и одеяла желательно менять раз в три года.

На что аллергия то?

Ссылка на комментарий
какое количество того и другого

Да, про это забыл. Вообще считается что смесь делается в пропорции 10:1 в массовом отношении. То есть 10 частей опилок и 1 часть извести. Вот только нигде не говорится при какой влажности опилок считается эта пропорция.

Подозреваю, что нужно рассматривать массу компонентов в сухом виде. Иначе что-то дорого сильно получается, известь сейчас дороже чем раньше.

На практике народ мешает кто во что горазд. Насколько терпения хватит и как с жабой договорится насчет покупки извести.

Мне кажется что именно в межэтажном перекрытии важно не экономить известь. Ибо как будет обидно, когда через год-два после того как постелите чистовое покрытие пола из под него поползут какие-нибудь мелкие жучки или начнут скрестись мыши, устроившие на опиле между лагами гнезда.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:

аллергия на бытовуху, ковролин хотим стелить в спальне.

Ну тогда то что писал про влажную уборку и прочее в силе.

Самое главное, квартира не должна представлять из себя склад.

Обратите внимание на вентиляцию, так как ее отсутствие в современных квартирах наблюдается очень часто. Особенно в старом фонде, в котором поставили пластиковые стеклопакеты, и стеновых приточных клапанов нет.

Без вентиляции в помещении будет скапливаться много вредных веществ. Эмиссия всякой бяки из дешевого ламината, мебели из ДСП и так далее. От многих слышал что после ремонта начинаются головные боли, ухудшается самочувствие и прочее.

Например, в одном случае оказался виноват дешевый ламинат. Во втором - недорогой линолиум. После демонтажа все нормализовывалось.

Очиститель воздуха еще будем брать.

Полезная вещь, но минимализм в комнате и периодическая влажная уборка эффективнее.

У меня стоит Daikin. Хороший аппарат. Сделан на очень хорошем уровне и работет беззвучно. Чутко реагирует на запахи. С кухни запах пошел или, извините, ребенок пукнул - аппарат сразу унюхивает, просыпается и начинает интенсивно очищать воздух.

Ценник у него правда не очень гуманен.

Ссылка на комментарий

sau, благодарю за содержательные ответы, есть над чем подумать.

Сегодня закроем пол в одной комнате без звукоизоляции, посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
аллергия на бытовуху, ковролин хотим стелить в спальне. Очиститель воздуха еще будем брать.

извиняюсь, можно выскажу мнение про ковролин. где то писАл уже тут на форуме. ковролин стелить в доме\квартире не буду никогда. даже есть сомнения про синтетические ковры.

у меня в спальне лежал ковролин, выглядело отлично, мягко и красиво. просто чудо. но со временем он превратился в жуткий пылесборник. очень не всегда получается пылесосить под кроватью и под шкафами-комодами. ко всему прочему в местах интенсивной ходьбы появились грязноватые притоптанные тропинки .

ну и конечно не обошлось без кота, который несколько раз сделал своё мокрое дело на ковролин. запах стоял неделю. и фанера в этом месте взбухла и поменяла цвет.

а ведь вспомните, когда пылесосишь под ковром который можно поднять, там скапливается нехилое количество песка. особенно если дети в доме. а ковролин поднять уже не получится. только откручивать плинтуса и двигать мебель.

ведь как и всё синтетическое (ламинат тоже) ковролин имеет свойство накапливать статическое электричество, и по сути является магнитом для пыли и мелких частиц.

жутковато, но так и есть.

по поводу шумоизоляции пола в квартире нет ничего проще. между лаг на пол, приклейте утеплитель "под обои". аллергически нейтрален. похож на шумоизоляцию в машине.

b1cd71.jpg

7d53e0_3b65793e899c940d40f5812abc8c2dbf.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...