Перейти к содержанию

Казачество


Рекомендуемые сообщения

За Россию обидно если все побежим и что делать ? Кто охронять будет нашу родину, я постояно читаю посты , и делаю выводы многие маргарин и все, не вреда не пользы, больше дыма. Тему можно закрывать

Мда ! Вот тебе и казак..

Ссылка на комментарий

правильные казаки уже давно в нужных местах...или на границе или в армии...или даже в МВД....да хотя бы в пожарке...и МЧС...а тот кто шляетсо по городу в синем галифе это так КАЗАК - ПОЗЕР....да кстати краем уха слышал что и АЙДАЕВ У НАС КАЗАК???

Ссылка на комментарий

Да ты прав в казачестве много бывших и не только бывших военых и в наших рядах есть много действущих сотрудников как правохронительнных органов и вооруженных сил так и остальных ведомств. И в этом я не чего плохого не вижу , а где творят беспредел казаки прошу указать на это.

Ты меня видимо не совсем понял...выше писали что видели пьяных казаков, я имел в виду что у нас не только можно(возможно) пьяных казаков увидеть, но и пьяных милиционеров и военных, а сколько простых граждан ходит в таком состоянии. Я про то что у нас общество больное...а казаки, милиция, военные, МЧС-это все ведь простые граждане прежде всего, поэтому не может быть так, что в обществе бардак, а скажем в казачестве или другой структуре порядок. В целом я за сохранение казачества как и писал выше.

Ссылка на комментарий

Вот почитал отзывы, и вижу что большинство даже не знают о чем говорят. Да казачество возрождается. Просто это не так сильно заметно как в других регионах, например Кубань.

Хочу развеять представление многих кто тут отписывался. Современный казак - это не бородатый мужик на коне в папахе и шашкой в руке. Пожалуй сейчас шашка и папаха это всего лишь сценический атрибут. Они попрежнему занимаюца охраной государственной границы. Посути это обычные военные, там такиеже призывники, такиеже офицеры, только звания у них другие: казак, харунжий и т.д. Также помогают милиции, это как дружинники в советское время, следят за порядком на улицах города , причем совершенно безвозмездно.

Ктото тут говорил что не видит особой культуры у казаков, протрите глаза уважаемый. Казачья культура не чуть не беднее русской. Я бы даже сказал казачья - это неотъемлемая часть русской культуры. И они между собой тесно переплетаются. И казаки знают и чтят свою культуру получше нашего.Знаете сколько у нас в городе казачьих ансамблей, а в республике,а в стране...? И еще если кто не знал, казак это вообще не нацианальность. В старые времена казак, это было отдельное сословие. В нынешние это всеголишь сообщество. Они пропагандируют, патриотизм, здоровый образ жизни, и ценность культуры. Казаком может стать любой.

Возможно кого то переубедил.

Я за сохранение и развитие казачества!

Ссылка на комментарий

Напускали пузырей на воде! Казачество - защита отечества, слова то какие умные написали.

Обычные люди со своим жизненым укладом. обусловленным местностью в которой проживают. А всё что переходило на службу к царькам ( правительству), то это уже не казачество а опричники.

Ссылка на комментарий

Судя по сюжетам о казачестве Кубани , они все практически компактно проживают в станицах , отсюда у них и идёт уклад жизни..исторически.. У нас в Бурятии есть нечто подобное , это семейские.. те же русские , но со своими устоями , сёлами , традициями ансамблями , хорами и одеяниями и почими спецефичными прибамбасами.. Хотя по большому счёту и они ассемилировались к современной жизни и традиции у них уже не те , а скорее подгоняются под современные реалии , а огородских семейских и говорить не приходится..

Конечно..казаком хорошо быть..романтично , героически.. вроде исторические корни , почему нет , если кому то нравится сохранять эту культуру , обычаи , традиции , петь и плясать и шашкой махать , на коне скакать.. Но государева служба ныне , это нечто иное , у нас конституцией любой может защищать и охранять Родину в любых войсках..Добро пожаловать !

Зачем из казаков городить ещё какие непонятные формирования , с непонятным статусом и функциями.. по максимому можно при армии создовать одельные роты, батальоны, полки..из казаков на основе воинского устава и вооружения !

Ну у приграничных казаков тоже самое в погран.войсках формирования..

Ну я видел местных казаков..зрелище конечно..скорее пародийное, чем героическое ..непонятно откуда взявшиеся звания и награды , чем занимаются..??

Хотя чёрт его знает ..если шолупонЬ всякую отсеять , ряженных разогнать..а ребят нормальных , боевых, серьёзных набрать..что б они потвердили свои корни казачьи..то почему и нет..можно сотрудниччать с ними , можно и применение найти..

А вот мои корни ..с бабушкиной стороны..тоже хочу обратно имение и холопов..мы ж барского сословия - рода племени , а не то что со стороны деда голь голоштаная..

Ссылка на комментарий

Процитирую что говорят о казаках авторы "Новой Хронологии" А.Т. Фоменко и Г.В. Носовский "..

Один из основных моментов в истории древней Руси -- это так называемое татаро-монгольское завоевание Ордой. Традиционно считается, что Орда пришла с Востока (из Китая? из Монголии?), захватила много стран, завоевала Русь, прокатилась на Запад и даже

дошла до Египта.

С другой стороны А. А. Гордеев пишет: <<В половине XII века в восточной и центральной Азии жили самостоятельные племена, носившие название ,,КАЗАЧЬИХ ОРД``...>> [78], с. 16.

<<Историки УМАЛЧИВАЛИ о том, что в Московских хрониках имелись сведения о существовании казаков в составе войск Золотой Орды, об участии их в составе московских войск князей -- предшественников царя Ивана Грозного>> [78], с. 8. Далее <<название ,,казаки`` установилось за частью войск, составлявших среди вооруженных сил Орды части легкой конницы>> [78], с. 17.

Конечно, в школьных курсах русской истории нас усиленно убеждают, что казачьи войска возникли будто бы лишь в XVII веке, якобы вследствие того, что холопы бежали от власти помещиков на Дон. Однако известно, -- хотя в учебниках об этом обычно не упоминают, -- что, например, Донское казачье государство существовало УЖЕ В XVI ВЕКЕ, имело свои законы и свою историю [нх-6а].

Более того, оказывается, начало истории казачества относится к XII--XIII векам; см., например, [78], а также работу Сухорукова <<История войска Донского>> в журнале <<Дон>>, 1989 год.

Возникает естественная гипотеза: НИКАКОГО ИНОЗЕМНОГО ЗАВОЕВАНИЯ РУСИ НЕ БЫЛО. ОРДА ПОТОМУ И НЕ ВОЕВАЛА С КАЗАКАМИ, ЧТО КАЗАКИ БЫЛИ СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ ОРДЫ. Ее очень убедительно обосновывает, например, А. А. Гордеев в своей <<Истории казаков>> [78].

НО МЫ УТВЕРЖДАЕМ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ. Одна из наших основных гипотез состоит в том, что КАЗАЧЬИ ВОЙСКА НЕ ТОЛЬКО СОСТАВЛЯЛИ ЧАСТЬ ОРДЫ -- ОНИ ЯВЛЯЛИСЬ РЕГУЛЯРНЫМИ ВОЙСКАМИ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА. Таким образом, ОРДА -- ЭТО БЫЛО ПРОСТО РЕГУЛЯРНОЕ РУССКОЕ ВОЙСКО.

По-видимому, современные термины ВОЙСКО и ВОИН, -- церковнославянские по происхождению, -- не были старорусскими терминами. Они вошли в постоянное употребление на Руси лишь с XVII века. А старая русская терминология была такова: Орда, казак, хан. Потом терминология изменилась...

Ссылка на комментарий
Одна из наших основных гипотез состоит в том, что КАЗАЧЬИ ВОЙСКА НЕ ТОЛЬКО СОСТАВЛЯЛИ ЧАСТЬ ОРДЫ -- ОНИ ЯВЛЯЛИСЬ РЕГУЛЯРНЫМИ ВОЙСКАМИ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА. Таким образом, ОРДА -- ЭТО БЫЛО ПРОСТО РЕГУЛЯРНОЕ РУССКОЕ ВОЙСКО.
+1 Тоже хотел об этом написать. Только есть еще версии, что словом "Орда" называлось не только войско, но и вообще древнероссийское государство, Великая Тартария. Отсюда в бурятском языке русские обозначаются словом "ордууд", т.е. ордынцы (ууд - множественное окончание бурятских слов).
Ссылка на комментарий
Примерные требования на физическую подготовку:

* — 30 отжиманий;

* — 50 приседаний;

* — влезть по шестиметровому канату без использования ног;

Хехе с этим бы проблем не было.

А вот с этим

— пробежать 2800 метров за 12 минут.

Будет.

Я еще в классе 8 с одноклассником хотел в легион свалить в 17 лет)) Да вот мать не отпустила бы.

Так то это легион хорошее дело.

ЗЫ: Пойти что ли туда))).

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

+1 Тоже хотел об этом написать. Только есть еще версии, что словом "Орда" называлось не только войско, но и вообще древнероссийское государство, Великая Тартария. Отсюда в бурятском языке русские обозначаются словом "ордууд", т.е. ордынцы (ууд - множественное окончание бурятских слов).

Получается ни каких воин с татаромонголами не было чтоли?

Ссылка на комментарий
Получается ни каких воин с татаромонголами не было чтоли?
конешно не было. История нашей страны - переврана, переписана. Археологических доказательств официальной версии истории никаких не найдено, только летописи. А летописи - были написаны позднее и по приказу власть предержащих. Даже место Куликовской битвы официальные историки не могут верно определить и подтвердить археологич.данными. И конешно кто в этой битве воевал с обоих сторон и кого представлял - об этом версия офиц.истории говорит неправду.

Вот, например: "История: наука или вымысел?" (2008)

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=79142

Нужно разбираться, кого русские (и европейские) летописи называли "татарами", и что такое была Великая Тартария.

Ссылка на комментарий
petrovna

было бы интересно пообщаться с ним. Меня интересуют археологические данные по Сибири

Что-то непохож на археолога.)) Здесь посмотри: http://www.nsu.ru/aw/showBiblio.do?action=lib :yes:

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

Одна из наших основных гипотез состоит в том, что КАЗАЧЬИ ВОЙСКА НЕ ТОЛЬКО СОСТАВЛЯЛИ ЧАСТЬ ОРДЫ -- ОНИ ЯВЛЯЛИСЬ РЕГУЛЯРНЫМИ ВОЙСКАМИ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА. Таким образом, ОРДА -- ЭТО БЫЛО ПРОСТО РЕГУЛЯРНОЕ РУССКОЕ ВОЙСКО.
+1 Тоже хотел об этом написать. Только есть еще версии, что словом "Орда" называлось не только войско, но и вообще древнероссийское государство, Великая Тартария. Отсюда в бурятском языке русские обозначаются словом "ордууд", т.е. ордынцы (ууд - множественное окончание бурятских слов).

Не факт..Хотя, например..., на калмыцком языке "татарин" ,называется словом мангут (манhд).))

Ссылка на комментарий

Ниче вы не понимаете

Играем каждый вечер, если что стучите в аську, играем в казаки 1.35

Вот оно современное казачество *02

Ссылка на комментарий
Что-то непохож на археолога.))
Если бы я был бы археологом, то я б ни у кого ничего не спрашивал, а сам бы всё знал ). Я имею отношение к прикладной математике...
на калмыцком языке "татарин" ,называется словом мангут (манhд).))
у иркутских бурятов похожее слово обозначает русских ("мангад", кажется)
Ссылка на комментарий
Если бы я был бы археологом, то я б ни у кого ничего не спрашивал, а сам бы всё знал

Это не про тебя.))А про товарища Петровны...

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

nomad101 писал(а):

на калмыцком языке "татарин" ,называется словом мангут (манhд).))

у иркутских бурятов похожее слово обозначает русских ("мангад", кажется)

Мангад (мангут) означает Мангус, мангадхай.))

"Первыми на Восток для присоединения Сибирско-Дальневосточного региона к России двигались казаки, в 16-17 веках значительную часть казаков составляли ещё тюрки:среди них было много татар-мишарей. Причём присоединение понималось как присоединяющими так и присоединявшимися как восстановления власти прежних золотоордынских ханов: вводился ясак, московский царь именовался белым царем по аналогии с прежним белым ханом. Так название татар перешло на казаков, а с них на русских вообще.

Кроме того русские были известны монголам как прежде подданые государства татар - мангытов":

такая тут связь с Великой Татарией.))

Ссылка на комментарий
Получается ни каких воин с татаромонголами не было чтоли?

сам термин "татаро-монголы" придуман русскими историками.. по аналогии можно сказать, что в 1941 году на СССР напали какие-нибудь венгро-немцы или немецко-итальянцы.. тут главное как преподать историю

а термин "казаки" относился изначально к тюркским народам, а потом уже распространился на этнических славян

Ссылка на комментарий

даже не столько русскими, сколько пришло к нам с Запада. навязанный миф, о том что Русь костьми легла за Европу, оградив её собой, от нашествия диких орд)).

а термин "казаки" относился изначально к тюркским народам, а потом уже распространился на этнических славян

а как же "Запорожская Сечь"? понимаю русские, но теретории тогдашней Польши, где контакт, крымские татары делавшие набеги, не уж то от них, а может турки??? разьясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Я вот не могу понять в чём загадка и разночтения по вопросам орды , ига , казаков , Европы..

По меркам времени и культуры всё это было не так давно , всего 8..9 веков назад ! На то врпемя уже была развита письменость в разных формах ! Так что архивы хранят тысячи и тысячи донесений , сообщений , описаний и прочей худ-й и деловой биллетристии !

Кто..где копается..археологи..копайтесь в архивах..

История тоже пишеться не на основании одних раскопок.. а в основном раскопки служат потверждению тех или иных письменых свидетельств..

А то до фига всяких комерческих и политических извращенцев-коньюктурщиков появилосЬ.

Тоже мне шоу-бизнесс на исторической эстраде !

Ссылка на комментарий

Ци.ник в 1812 году Москва горела. фактически после этого никаких писменных источников(летописей) не осталось. вся нынешняя история, учебники в школах написаны практически под диктовку Европы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...