Перейти к содержанию

Оставляете ли вы чаевые?


Сколько денег можете оставить "на чай"?  

331 пользователь проголосовал

  1. 1. Сколько денег можете оставить "на чай"?

    • 100 р.
      45
    • 50 р.
      56
    • 10 р.
      22
    • 500 р.
      14
    • Не оставлю вообще!
      86
    • На прямую зависит от толщины мого кошелька
      108


Рекомендуемые сообщения

Чаевые - это основной доход официантов. Так должно быть... Щас объясню.

Если официант ожидает чаевых, то он очень оперативно и качественно обслуживает клиента. И это правильно...

Теперь, то что творится у нас в городе. Чаевые давать не принято - заявляю на основе наблюдения за своими друзьями, большинство состоявшиеся... ну не принято...

Что происходит: ждет официант чая - старается.. Не дали!

Опять старается - снова не дали!

На пятом клиенте он забьет на старания, и скажите спасибо что по дороге в блюдо не плюнет!.

Так что если хотим нормального сервиса, то надо на чай давать и давать диверсифицированно в зависимости от качества обслуживания.

Сам даю не менее 10% от счета...

Ссылка на комментарий

Была в Монголии.Ходили с подружкой в китайский ресторан по их меркам дорогой. Впервые раз оставила чаявые около 30 рублей, но по их меркам это прилично. Было за что, т.к обслуживание супер, другими словами по высшему классу!А еще респект официанту, который по-русски разговаривает! Классно было себя почувствовать мажорной!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

не, ну правда, думаю стоит оставлять на чай, если хорошее обслуживание...надо же как то поощрять хороших работников))) ну хотя это тоже по усмотрению....а если обслужили так себе...то смысл то...не заслужили значит)))

Ссылка на комментарий

Обычно если обедаю, и обед составляет до 120 рублей - ложу 150 и ухожу.. А если хорошо в ресторане обслужили могу и от 100 до 300... Один раз понравилось как в армянке обслужили (очень оперативно) так я сверху 300 еще добавил помимо сдач, рублей 500 получилось.. И нежалко, потому что заслуженно

Ссылка на комментарий

один раз в китайском ресторане сидели с сетрой заказали где то рубля на 2...... а нам десерт очень долго несли, долго думали в слух (она видимо все слышала за стенкой:)))) скоко чаевых оставить в итоге к общей сумме положили всего 50 руб )))))))) когда из кабинки выходили у нее такое лицо было никогда не забуду =)), так что зависит все от обслуживания, я так считаю...

Ссылка на комментарий

Чаевые оставлять надо если в в хоршоших местах так как там это принято даже у нас в города кстати именны мы и должны продвигать страну на этот уровень если все начнут оставлять так и будет ..... все в наших руках , так что степень развитости государства значения не имеет имеет значение стпепень развитости место где хочешь оставить чаевые , а у нас такие есть , конечно не сверх элитные но все же более продвинутые чем остальные !! Так что надо поднимать город на новый уровень !!

Ссылка на комментарий

чаевые нужно заслужить, потому что чаевые - это часть репутации заведения... какие чаевые, если тебе не улыбаются, а кондиционер над твоей головой включается без твоего ведома?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
а заправщикам азс кто дает чаевые??

а заправщикам не дают чаевые, это их работа, им за это АЗС платит.... а они сами еще не берут к тому же....типа это их работа.....

Ссылка на комментарий

Чаевые даю только тогда когда обслуживание нравиться.Был в одном месте,всё понравилось,решили отблагодарить официанку.Когда она принесла счёт простым чеком нас это заинтересовало,но все же оставели.встали и пошли,и вот она нас доганяет на улице уже и кричит:"молодые люди вы сдачу забыли"Искренности в её глазах не было границ.на что мы ей ответили что это чаевые,она не поверила,но всё же взяла

Добавлено спустя 32 секунды:

а в парикмахерской кто нить оставлял чаевые?

Ссылка на комментарий

три года назад я ездила в чудесный город Питер. на следующий день после приезда с друзьями сидели в кафешке на Невском. попили кофе, слопали по пирожному...счет принесли по моим меркам тогдашним просто офигенно огромный -что то вроде 500 рублей на троих - за кофе и десерт... и ребята еще по 50 рублей оставили на чай официанту

я была несколько удивлена. до этого думала,что на чай дают только туристы-иностранцы.

Кстати, называется кофейня Black and White, или Кофе с МОлоком,что то в этом роде...фича в том,что работают парни- негры и девушки-блондинки. причем компании обслуживают противоположного пола.нас обслужила девочка, потому что из 3 двое были мальчиками. так здорово:)

получать на чай очень приятно, раньше всем гидам по 20 баков давали с туриста.помнится, как-то мне 300 баков на чай дали за недельный тур...эх,время золотое...а сейчас пиндосы жадные стали. прошлым летом пашешь-пашешь с ними, чуть ли не из кожи выпрыгиваешь, а они на прощание бай-бай скажут, ручки пожмут и в поезд прыг.

так что чаевые - стимул двоякий,это верно.вот.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

обще принято 10-15% от счета оставить чаевых, я редко оставляю так как в наших ресторанах работают низкоквалифицированные кадры. еле передвигаются, а не давно во время бизнес-ланча в одном кафе в районе виадука, я и мои товарищи прождали чая и минералки около получаса...., при условии что мы уже весь этот бизнес-ланч съели....

Ссылка на комментарий

Во всех более-менее приличных местах оставляю порядка 70-150 рублей, как правило зависит от купюр которыми расплачиваюсь (вышло 350, а подаю 500, то и оставлю 500). Но ко всяким "пивнушкам" и фастфудам это не относится.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

помню раньше когда работала официанткой, пришли каике то мужики, сидели они до часа ночи, собственно изза них я домой приперлась поздно и никакая вообще:( и значит эти козлы, насидели на 5к, я вообще им и стул тащила, и столик притащила, и ваще им зону хорошую выбила, все ваще круто.. и эти ывджаылдвалывао не оставили мне ничего! ывао уродыыыы.... еще и напились там и начали всякую хрень нести

а так.. я еще не доросла до того возраста чтобы оставлять чаевые, своих денег не имею, родительские деньги попросту тратить на чаевые не буду. Когда будут свои деньги водиться - тогда и буду оставлять

не понимаю знакомых девушек, которые приезжают на каникулы с спб и мск, и оставляют на чаевые 100-200 руб, но опять же, .. просто состоятельные родители. Зачем? .. не пойму)

Ссылка на комментарий

работа официантом-адский труд.

поставте себя на место официанта и тогда поймете что чайвые надо оставлять.

по возможности стараюсь оставить.

Ссылка на комментарий
работа официантом-адский труд.

В самом начале фильма "Бешеные псы" Тарантино есть хорошая сцена, посвященная этой теме, и конкретно этой цитате. Интересный спор вышел

Ссылка на комментарий

стараюсь оставлять, хоть 10 руб, но оставлю. если конечно официант(ка) этого заслужила, а если попадется какое-нить .... , то тут даже и рассчитываться желания нету.

ну а так сумма зависит и от обслуживания, и от уровня самого заведения, и само собой от счета.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...