Перейти к содержанию

Оставляете ли вы чаевые?


Сколько денег можете оставить "на чай"?  

331 пользователь проголосовал

  1. 1. Сколько денег можете оставить "на чай"?

    • 100 р.
      45
    • 50 р.
      56
    • 10 р.
      22
    • 500 р.
      14
    • Не оставлю вообще!
      86
    • На прямую зависит от толщины мого кошелька
      108


Рекомендуемые сообщения

Во многих городах оставить чаевые официанту - в порядке вещей, но у нас в Улан-Удэ картина совсем другая. Я сам лично всего пару раз давал официанту на "чай", всё ни как не могу взять в привычку.....

Сколько денег можете оставить "на чай"?

Ссылка на комментарий

смотря как обслуживание:

если куйово, то нах - не буду ничё давать

если норм, то хыхы десятку, и то наверное сами возьмут - скажут, щас сдачи не имеется - потом отдадим

Не доросли мы ещё до запада, что чаевые давать ....

Чико, твой ответ СОТКА? *22

Ссылка на комментарий

На западе принято оставлять на чай 10-20% от общей стоимости заказа. Этим собственно и живут официанты. У нас же, думаю, все зависит от толщины кошелька и воспитания. Если человек действительно старается доставить ваш заказ оперативно+уделяет вашим просьбам и вашей персоне максимум своего внимания (а именно так должен поступать официант), то не дать ему на чай... лично мне было бы стыдно. Полагаю, в У-У постепенно с развитием уровня сервиса такая практика будет внедряться повсеместно.

Ссылка на комментарий

Ну незнаю У меня девушка работает Официанткой! Чаевые оставляют почти всегда ! Особенно когда приходят дядьки с жирными кошельками)))

Ссылка на комментарий

на заказ до 1500 при нормально обслуживании 100-200 р постоянно... лишь когда хамы попадаются. вот тогда да... 10 проверок счета, и сидишь еще нагло сдачи ждешь

Ссылка на комментарий

Когда был заграницей, понял всю прелесть расчетов на евро. Обычные чаевые - 1-2 евро - монетка, положил на стол и пошел. У нас же лишний раз отсчитывать бумажные деньги не совсем удобно. Обычно просто оставляешь сдачу.

Ссылка на комментарий
+уделяет вашим просьбам и вашей персоне максимум своего внимания

вот именно, не все такие - поэтому ... чаевые им не видать ...

когда как.. В метро всегда оставляю.. от 10-70 рублей.

хмммм ... и те нравиЦа там обслуживание? Насчёт еды - да, готовят фкусно ...

Ссылка на комментарий

хмммм ... и те нравиЦа там обслуживание? Насчёт еды - да, готовят фкусно ...

Обслуживание нравиЦа, может они просто меня уже запомнили?? а то что то мне одна и та же официантка попадается. =)

Ссылка на комментарий

Года 2 назад постоянно ужинал в мире игры. Деньги тогда были,да и самому дома в лом было готовить, так вот официанточка одна прикололась наш столик обслуживать. Рублей 20 с рыла оставляли постоянно.

ps вспомнился фильм бешенные псы. Где один бандит не хотел оставлять чаевые.

Ссылка на комментарий
смотря как обслуживание:

если норм, то хыхы десятку, и то наверное сами возьмут - скажут, щас сдачи не имеется - потом отдадим

эти десять рублей лучше забрать и не позориться. особенно глупо, когда человек на все заведение кричит что оставил там денежку, а там 10 рублей. типа я крутой, оставил на чай. нормальные люди просто молча оставляют.

стараюсь оставлять больше 10 процентов, но не меньше 50 рублей (при счете на 300 р).

Ссылка на комментарий

канеш не оставляю ... хотя доход мож и позволяет оставлять чаевые! но вообще забил... када помню сидели с одним челом спорили в кафешке получился такой же спор как из криминальных псов... мол йа чаевые осталять не хотел! и вообще небуду! У НАС ЕСЧО НЕ ТА СТРАНА ЧТО БЫ ЧАЕВЫЕ ОСТАВЛЯТЬ! ЗЫ ТЕМ БОЛЕЕ ДОПУСТИМ КАФЕ, ДЕВУШКА ТАМ РАБОТЕТ ЕЙ ЧЕ ЗАРПЛАТУ НЕ ПЛАТЯТ? или она так там все бесплатно делает...так что йа ни прикаких условиях не буду оставлять чаевые даже естли буду йа в другом государсве! йа че та не видел прецедентов что бы йа мог оставить чаевые... хотя просили!

Ссылка на комментарий

Да я ваще сваливаю пока счет не принесли.

гы шутка

нету у меня денег по ресторанам ходить

в столовых самообслуживаюсь

Ссылка на комментарий

А вот если себя поставить на место официантов, то приятно было бы получать чаевые.

Лишние деньги вроде никогда не мешают :)

Так что я за! но денег нету !

Ссылка на комментарий
ДЕВУШКА ТАМ РАБОТЕТ ЕЙ ЧЕ ЗАРПЛАТУ НЕ ПЛАТЯТ? или она так там все бесплатно делает...

а ты знаешь какая зарплата у официантов? около 4-6 тысяч в месяц. основной доход это чаевые. а если ты считаешь что на страна еще не дошла до этого, то ты глубоко ошибаешься.

а в твоем случае это просто жадность или возраст.

Ссылка на комментарий

скорее всего жадность! мне рабочий рубль в молодости дорого стоил.... и впахивал как папа карло! и никто не доплачивал! а естли считает

Ссылка на комментарий

Нет еще в нашем городе культуры обслуживания (часто официант делает тебе одолжение, уделив свое драгоценное время) (скорее всего это вина хозяев заведений, во многих ... сидит толпа официантов и не обращает внимание на клиентов, пока сам к ним не подойдешь; привыкли жить в "совке" ))))) .... поэтому и чаевые оставляю оч. редко, а так готов, и с радостью это делаю, отблагодарить человека, который тебя обслуживал на должном уровне (обычно 10-15% от счета ). Таково мое мнение ))

Ссылка на комментарий

официанту не охото и в правду из-за совкового мышления. но не надо забывать и про "порядочных" клиентов: убегают не расплатившись, гламурных девиц и рЭальных поцеков, которые гнут пальцы и строят из себя вип персон. а вот самые клиенты иногда ходят в жилетке поверх майки и фестивальках, но оставляют по 500. так что виноваты обе стороны, имхо.

Ссылка на комментарий

Dick

Обсуждалось вроде "давать на чай или нет", .... хотя в принципе ты прав, люди разные... идеалы и воспитание соответственно тоже ;) можно долго рассуждать на эти темы )))

Ссылка на комментарий

Если честно, то никогда не давал на чаевые :) Т.к. я студент и денег у меня соответственно. А оставлять 10р на чаевые, так по мне это задеть человека. А 50р дать финансовые возможности не позволяют :(, но бывают и исключения: Дни рождения, т.д. когда денег хватает, то можно и пару сотен на чаевые оставить.

Ссылка на комментарий

на Западе официантам платят копейки, но они неплохо зарабатывают за счет чаевых.

у нас же зависит от статуса заведения. Если кафешка какая, то какие там чаевые?

А вот, например, в Индиго официантам платят толи 1500, толи 2000р в месяц. Казалось бы полный пипец, но на чаевых они там неплохо поднимают.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...