Перейти к содержанию

Арсенал Лондон (общаемся здесь)


Amidala

Рекомендуемые сообщения

Главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер сообщил, что в преддверии воскресного матча Премьер-Лиги против "Астон Виллы" в строй вернулся лишь защитник Арман Траоре. Готовность капитана команды Цеска Фабрегаса оценивается только в 50%.

Напомним, что Траоре, номинальной третий левый защитник "канониров", получил травму в концовке встречи против "Ливерпуля" 13 декабря. В его, а также Гаэля Клиши и Кирана Гиббса, отсутствие левый край обороны закрывал ветеран Микаэль Сильвестр.

Но в ближайший уикенд Сильвестр, наверняка, уступит место в стартовом составе своему более молодому партнеру и вернется на скамейку запасных. Впрочем, легкой жизни Траоре никто не обещает - по ходу матча ему придется противостоять на своем фланге быстрым Эшли Янгу и Габриэлу Агбонлахору.

Что касается капитана "Арсенала" Цеска Фабрегаса, он еще полностью не залечил травму подколенного сухожилия, полученную в поединке с "Бернли" 16 декабря. В четверг испанский полузащитник должен был возобновить тренировки, но боль не ушла.

"Насчет его участия в воскресном матче по-прежнему существует неопределенность. Он должен был вернуться к тренировкам в Сочельник, но до сих пор чувствует боль. Пока что мы не можем на него рассчитывать, и я не знаю, будет ли он в команде. 50 на 50. Он очень важный и очень хороший игрок, поэтому я хочу, чтобы он был с нами".

По сравнению с матчем против "Халла" в нашем распоряжении теперь вновь есть Траоре. В строй вернулся лишь он один", - сообщил Венгер в интервью официальному веб-сайту "Арсенала

Ссылка на комментарий

Нападающий "Арсенала" и сборной России Андрей Аршавин заявил, что играть в премьер-лиге оказалось труднее, чем он ожидал. Футболист надеется, что в новом году "Арсенал" сможет всерьез претендовать на титул, а также отмечает преданность болельщиков клуба.

"Перед отъездом в Англию я думал, что хорошему игроку в большом клубе будет проще. Но даже если ты играешь против "Бернли" или против "Вулверхэмптона", простой жизни ждать не стоит. Нет времени ни развернуться, ни поводиться. Если дали сделать два касания, считай, что тебе повезло".

У нас были шансы подняться поближе к вершине, но мы их не использовали. Поэтому я немного расстроен. Однако если сейчас мы начнем выигрывать в тех матчах, в которых должны, то снова будем претендовать на чемпионство. "Арсеналу" больше нельзя терять очки.

Я счастлив. Иногда мне кажется, что они любят меня больше, чем моя жена", - приводит слова футболиста Eurosport.ru со ссылкой на Sky Sports.

Ссылка на комментарий

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер выразил мнение, что нынешний состав "канониров" в будущем может сильнейшим в Европе и Англии, сообщает "СЭ". Отметим, что лондонский клуб не выигрывал трофеев с 2005 года, хотя и всегда оставался одним из главных претендентов на завоевание титулов.

"Надеюсь, что эти футболисты будут играть в "Арсенале" и через пять лет. Думаю, в будущем они станут доминировать в Европе и Англии. В 21-22 года юноши становятся мужчинами. Когда человек моложе, ему сложно бороться со взрослым игроком. А вот с годами становится все легче. Люди забывают, что средний возраст нашей команды – 22 года. То, что они делают, восхитительно. Убежден, что у этого состава есть потенциал. "Арсенал" может стать лучшей командой в мире. То, как сейчас играют мои футболисты, подтверждает эти слова. Но когда вы долго не выигрываете ничего, сложнее всего завоевать первый трофей. Потом все становится легче, так как игроки расслабляются. Победить в турнире можно лишь тогда, когда команда и расслабленна, и сосредоточена одновременно", - приводит The Telegraph слова Венгера.

Ссылка на комментарий

Приоткрываем занавес: академия "Арсенала" - I

reserve_11.jpg

"Быстрее, быстрее, работай с мячом!" - Стив Боулд кричит на тренировках, во время матчей, а, может быть, и во сне. Эти слова стали мантрой для "Арсенала" под руководством Венгера, основой всей работы, которая ведётся в академии: подготовка техничных футболистов к жизни в первой команде, где ловкость ног и ловкость мысли являются ключами к выживанию.

В позапрошлую среду, когда подопечные Боулда вышли на поле стадиона "Андерхилл" отстаивать звание обладателей юношеского Кубка Англии, у них была схема, как у первой команды, они старались показывать такую же искусную игру в пас и столкнулись с теми же неудачами, что и взрослый состав "Арсенала".

"Крю" почти что огорошил "канониров", доказав, что их собственные традиции развития молодёжи живы и процветают, несмотря на положение клуба в иерархии Футбольной Лиги. Но "Арсенал" трижды отыгрывался, забил все мячи с угловых и одержал победу в серии пенальти, пройдя таким образом в четвёртый раунд.

bould_article.jpg

Поражение от клуба второй Лиги унизило бы звёздную молодёжь, которая ни в чём не нуждается, тренируясь в одной их лучших академий страны. Но мужество, которое они проявили, чтобы вытянуть матч, гораздо более по душе тренерам, чем любые финты, на которые молодые футболисты не скупятся на своих безукоризненных тренировочных полях.

Блеск современного футбола и Стив Боулд несовместимы. Боулд жалуется на то, что новые тренировочные пуховики слишком лощёные. Он натягивает на себя один из таких, затем напяливает красную шерстяную шапку, чёрные-чёрные бутсы и начинает последнюю тренировочную сессию перед матчем с "Крю".

Иногда потренировать молодёжь вместе с клубным тренером вратарей Тони Робертсом приходит Дэвид Симэн. Проходя мимо Симэна, юные футболисты распевают его фамилию. "Громче!", - требует легенда "канониров", а затем разражается своим громогласным смехом.

Симэн и Робертс занимаются с тремя молодыми вратарями контролем мяча, отрабатывают реакцию при ударах, а затем переходят к навесам в штрафную.

Боулд и Стив Гаттинг, ещё один бывший игрок "Арсенала", а ныне тренер возрастной группы до 16 лет, наблюдают за основным тренировочным процессом. Они смотрят за разминкой футболистов (по мячу на двух игроков), а затем передают своих подопечных в руки Крейга Гэнта, тренера юношеских команд по физической подготовке. Под руководством Гэнта футболисты 20 минут прыгают вокруг барьеров, бегают между конусами и вертятся около манекенов в человеческий рост.

Боулд заставляет манекенами половину футбольного поля и требует от футболистов играть в пас против искуственного оппонента. "Быстрее, быстрее, работай с мячом!" - выстреливает Боулд. Мяч в центр, на фланг, прострел, удар. "Головой бей! - вскрикивает тренер. - Да сними ты шапку и ударь по-нормальному!"

aneke_article.jpg

Его игроки ворчат о том, что им приходится стоять на холоде во время отработки стандартных положений, но энтузиазм возвращается к ним с тренировкой серии пенальти, которая оказалась очень кстати. На следующий день ребятам пришлось бить с точки в Кубке Англии.

Вратарь Джеймс Данн стал героем матча. Он отбил два пенальти, первый из которых решил бы исход встречи в пользу "Крю". Чтобы отпраздновать спасение ворот, он решил прокатиться по полю на коленях. Лайам Брэйди, глава академии, прикрикнул на игрока, чтобы тот успокоился: это ещё не конец.

Брэйди стоял за воротами, опираясь на костыли - недавно легенде "Арсенала" заменили тазобедренный сустав. Лайам отвечает за развитие футблистов всех возрастных групп: от 9 лет до 21 года.

9-летних игроков - около 20. Когда им исполняется 14, внимание к ним Брэйди усиливается, ведь надо определить тех, кому следует предложить школьный контракт. Каждый год таких футболистов - около десятка, но всё зависит от способностей игроков. "Надо быть честными с ребятами, - объясняет Брэйди. - Мы не станем предлагать им контракт просто потому, чтобы набрать определённое количество футболистов".

brady_article.jpg

В этом году в академии 18 футболистов со школьными контрактами. Четверо из них - иностранцы. Джек Уилшир был бы сейчас на втором году школьного контракта, если бы его так рано не перевели в первую команду. Из 15 игроков, которые принимали участие в прошлогоднем финале юношеского Кубка Англии, лишь двое были иностранцами. Это то поколение игроков, которое так высоко ценит Венгер и к которому относятся такие футболисты, как Джей Эммануэль-Томас, Кайл Бартли, Генри Лансбери и Санчез Уотт.

Всем футболистам, школьный контракт которых истёк прошедшим летом, были предложены профессиональные контракты, кроме одного. Он перешёл в "Тоттенхэм". Шесть из 18 нынешних "школьников" уже подписали профессиональные соглашения с "Арсеналом".

"Когда они становятся профессиональными футболистами, то начинают получать больше денег, - рассказывает Брйэди. - Мы стараемся быть уверенными в том, что футболисты разумно их тратят. Но, конечно, они заметно меняются. Они могут купить машину вместо того, чтобы полагаться на общественный транспорт".

Следующий шаг для юных профессионалов - первая команда. Сделать этот шаг иногда помогает игра в аренде. Лишь немногие игроки способны закрепиться на "Эмирейтс". Но список тех футболистов, которые обучались в академии "Арсенала" и сейчас играют в Премьер-лиге и Футбольной Лиге, весьма значителен.

"Мы хотим, чтобы у этих ребят сложалась карьера в футболе, даже если это будет вторая Лига, - продолжает Брйэди. - В мире живут сотни тысяч человек, которые хотели бы, чтобы их работой был футбол. Во многих смыслах это честь, и наши ребята должны с уважением относиться к этой профессии".

article-0-07A22840000005DC-899_634x344.jpg

Даже те футболисты, которые давно покинули "Арсенал", поддерживают тесную связь с клубом. Эндрю Дуглас был на первом году школьного контракта, когда Арсен Венгер возглавил "Арсенал" в 1996 году. Эндрю застал то время, когда началось преображение клуба.

"С тренировок исчезла "пепси-кола"... Осталась только одна вода, - вспоминает Дуглас, игравший в одной команде с Эшли Коулом. - Мы, конечно, и так знали, что перед матчем нужно есть пищу, богатую углеводами, но когда пришёл Венгер, в дело пошли планы питания и витаминные добавки".

Дугласу не предложили профессиональный контракт, и в 1998 году игрок покинул клуб. Но через десять лет, после карьеры в "Шеффилд Уэнсдей", "Лутоне", "Стивенэйдже" и "Грейс Атлетик", Эндрю вернулся в "Арсенал" и сейчас работает в отделе коммерции.

"Однажды побывав в "Арсенале", остаёшься тут навсегда, - говорит Дуглас. - "Арсенал" - странный клуб в этом смысле. Нас было человек восемь - тех, кто играл в "Арсенале", но не смог закрепиться тут. Но мы продолжали быть в тесном контакте. Когда мы играли в низших дивизионах, мы всегда могли позвонить физиотерапевту "Арсенала", приехать на лечение или попросить совета у тренеров".

"Я был несколько огорчён тем, что мне не предложили контракт, но когда я вернулся, было приятно увидеть знакомые лица. Это замечательное место".

Приоткрываем занавес: академия "Арсенала" - II

crest_2.jpg

"Это лучшая возможность стать элитным футболистом и одновременно приобрести образовательные навыки, которая у тебя будет. Награда велика, но ты должен её заработать. Отдавай всего себя тому, что делаешь, и у тебя всё получится".

Цитата из брошюры для школьников, поступающих в академию "Арсенала"

Длинное двухэтажное здание тренировочного комплекса в Колни разделено пополам. Правое крыло - дом первой команды, левое отдано академии. Общие помещения, такие как тренажёрный зал, бассейн и столовая - посередине. Кабинеты Арсена Венгера и главы академии Лайама Брейди - в противоположных концах здания.

Взрослый и молодёжный составы входят через разные двери. В вестибюле академии внимание уделено прошлогодней команде-победителю юношеского Кубка Англии, но здесь также висит старая фотография молодёжной команды, на которой есть Эшли Коул, и изображения Тони Адамса и Рэя Парлора. Все они - доморощенные герои.

Ближе к раздевалке висят фотографии тех, кто выпустился из академии не так давно: Никлас Бендтнер, Джек Уилшир и Киран Гиббс. Подопечных Венгера не видно, они тренируются за четырёхметровой оградой. Ребята Стива Боулда - в противоположном конце широкой территории из тренировочных полей. Где-то посередине Нил Бэнфилд работает с резервной командой.

"Первую команду не видно, и это стимулирует молодёжь, - объясняет Боулд. - Зато видно автомобили основных игроков на стоянке. Не знаю, насколько это хорошо или плохо, но это что-то, к чему можно стремиться".

article_1.jpg

Иногда можно на мгновение увидеть взрослых футболистов. Микаэль Сильвестр босиком на цыпочках пробирается на территорию академии, берёт две банки витаминов и безмолвно удаляется. Бросив улыбку, мимо пробегает Эдуардо.

Глянцевые фотографии на стенах комплекса перемежаются напоминаниями об отсутствии жвачек в раздевалках, о выключенных мобильных телефонах и о запрете рукопожатий. Последний связан со свиным гриппом. Для тех, кто не может отказаться от близких приветствий, всегда на готове антибактериальный гель для рук. Посетители должны ходить по комплексу в пластиковых бахилах. Все это - часть борьбы Венгера за чистоту. Нет сомнений в том, кто стоит за успехом этой академии. Но сам Венгер наблюдает за развитием своего следующего поколения на почтительном расстоянии.

В начале каждого сезона он приветствует новых школьников, говорит им о том, что значит играть за "Арсенал". Им могут не сказать, что Венгер наблюдает за тренировками. Француз посещает как можно больше матчей юношеского Кубка Англии и поединков резервной команды. Он регулярно требует известий от Боулда и Бэнфилда.

"Ребята заметно меняются, когда он появляется на тренировках, - признаёт Боулд. - Но он не задерживается надолго. Он трижды занят. Если ему нужен футболист - полузащитник или защитник, чтобы набрать команду для тренировочной сессии - он спрашивает меня или Нила, а мы отвечаем: "Взгляните вон на того, он очень неплох".

"Он берёт многих из наших ребят, но если они проваливают тренировочную сессию в плане техники, он не возьмёт их снова. Они должны быть способны играть с первой командой и выглядеть уверенно"

article_4.jpg

Как результат, Боулд сильно акцентирует тренировки на технике. В понедельник его игроки работают с мячом всю сессию, включая разминку. Во вторник они расстаются с мячом лишь на 20 минут для скоростных упражнений и растяжки.

Поля в безукоризненном состоянии. "Арсенал" тратит значительные суммы, чтобы у каждого молодого игрока был шанс реализовать свой талант. В академии нет никакой рутины в старом стиле. Школьников не заставляют чистить бутсы игроков первой команды. И уж точно они не красят стадион.

"В моё время всё было не так, - вспоминает Боулд. - Мы играли в футбол, когда приходилось, а большую часть времени работали на стадионе. Сейчас они особо не работают. Мы растим футболистов, нам нужно, чтобы они тренировались. Неправда, что у них лёгкая жизнь. Но она определённо нацелена на то, чтобы они стали футболистами".

"Некоторые могут отвлечься, посчитать, что можно наслаждаться жизнью без усердного труда. У тех, кто быстро понимают, что это не так, как правило, всё получается. Здесь нет никакого секрета. Великие футболисты, с которыми я играл - такие как Бергкамп - были настоящими личностями".

"Многие забывают, что у великих игроков был великий характер. Когда было сложно, они не сдавались. Не важно, какие финты ты умеешь исполнять. Все дело в характере".

article_1_0e1bf08806bcaee4611beff86dd5776c.jpg

Школьники сами содержат свои бутсы в чистоте. У игроков на первом году школьного контракта есть простейшие задания на день. Три игрока накачивают мячи, трое несут на поле манекенов, двое ответственны за манишки и конусы, двое - за воду. Выходя из раздевалки, игроки попадают в прихожую, где надевают бутсы, водостойкие костюмы и шапки. Здесь же они и раздеваются, возвращаясь после тренировки, чтобы не тащить грязь в раздевалку.

Три дня в неделю с футболистами занимаются преподаватели. С каждым иностранным игроком лично работают учителя английского, пока ребята не будут готовы для обучения в классах. В списке дисциплин есть занятия, на которых игроки изучают собственные действия с помощью современных компьютерных программ, а также анализируют игру знаменитых футболистов на той же позиции.

Их учат основам тренерской работы, они сдают экзамен по футбольным правилам, приобретают навыки элементарных психологических техник: релаксация, зрительные образы и позитивный настрой.

"Мы стараемся отучить их думать: "Чёрт, мы летим 0:2 после первого тайма", - объясняет руководитель образовательной группы Ширли Аскью. - Мы хотим слышать от них: "Собрались! Быстрый гол - и мы снова в игре"

article_3.jpg

Боулд заканчивает тренировочную сессию серией пенальти. В качестве наказания проигравшие несут тренировочное оборудование в комплекс. Один из игроков говорит другому: "Мы делаем это из-за того, что ты промазал". Тот, что промазал, отвечает: "Я попал в штангу, мне не повезло". Но в ответ не слышно сочувствия: "Нет, ты промазал", - говорит его друг.

Несмотря на все советы и ободрения в адрес юных футболистов, Боулд редко произносит: "Не повезло". Дело не в везении. Здесь нет места случаю. За этими словами - дотошный Венгер.

Уилшир: "Первый бокал спиртного подождёт до лета"

wilshere_7.jpg

На улице -2, и для фотосессии на снежном фоне Джек Уилшир хочет одолжить шапку. Выбор невелик: моя, вроде той, что может связать ваша бабушка, или фотографа, полосатая, удобная шапка, которую надел бы ваш папа. Он уходит в поисках зеркала и возвращается, сделав выбор: уж лучше он помёрзнет. Как любой подросток, Джек не станет надевать чудное тряпьё. А Джек и есть подросток. Он играет в пул, любит проводить время за PlayStation и ходить за покупками. Он живёт вместе с родителями в маленьком тупике в Хартфордшире, и у него нахальное юношеское чувство юмора.

- Любишь музыку, Джек?

- Ага.

- Какую?

- Jack the Lad Swing [призёры музыкального шоу The X Factor - ред.]. Большой фанат.

- Серьёзно?

- Не-а, шучу. Но я с ними виделся. Болелы "Арсенала".

Так что в Джеке нет ничего необыкновенного. Кроме одного. У него есть дар. Он играет в футбол лучше, чем любой из его сверстников в, по крайней мере, Великобритании, а возможно и далеко за её пределами. Некоторые говорят, что он похож на Руни. Другие - на Газзу. Хотя сам Уилшир считает, что больше напоминает Джо Коула. Его обыкновенная необыкновенность даёт ему шанс реализовать свой огромный потенциал.

Он не считает, что его талант делает его особенным человеком, который заслуживает особенного обращения. То, что он делает на поле, для него так же естественно, как дышать. Но он знает, что если будет усердно трудиться, вести правильный образ жизни и слушаться Арсена Венгера, а также игроков вроде Сеска Фабрегаса и Тео Уолкотта: это действительно может сделать его особенным футболистом.

В первый день Нового Года Уилширу исполняется 18 лет, и у футбольной английской общественности есть полное право надеяться на то, что грядующая декада пройдёт под именем Джека.

"Я встречался с Капелло, - говорит Уилшир. - Я видел его на матче "Арсенала". Нас познакомили. Это, мол, Джек Уилшир - а он в ответ: знаю-знаю".

В августе, после того, как Уилшир поразил итальянца не по годам развитыми изобретательностью и техникой на Кубке Эмирейтс, Капелло сказал, что юноша может поехать на Чемпионат Мира. Вокруг атакующего полузащитника поднялся ажиотаж. Но Уилшир благоразумен.

"Лучше бы этой шумихи не было. Об этом приятно слышать, но в то же время эти разговоры мешают. Одно дело - стремиться к чему-то, но я же не дурак".

"Первая цель - игра за свой клуб. И я прежде всего стремлюсь к тому, чтобы регулярно выступать за "Арсенал". Реальное положение вещей таково: никуда я не поеду. Передо мной множество футболистов. Но я едва ли буду убит горем, если не отправлюсь в ЮАР".

Как на свет появился Джек-футболист? Обыкновенно. Он не играл в дворовый футбол, как Руни, и не был одарён редким атлетическим талантом, как Уолкотт. У него не было профессиональнго спорта в генах, как у Райана Гиггза. Это классические пути, по которым перспективная молодёжь попадает в футбол.

Но в случае с Уилширом самым примечательным событием стала игра со старшим братом Томом и их отцом Энди на заднем дворе и в местном парке. Том и Энди хорошо играют на любительском уровне. Керри, его мать, любит спорт, а Роузи, его сестра, была единственной девочкой в своей школьной команде. Когда мяч оказался в ногах у Джека, стало ясно - он другой.

Когда Джеку было шесть, отец отправил его в детскую команду "Летчворта" до восьми лет. Первый школьный учитель Уилшира до сих пор помнит его "невероятный контроль мяча". Позже 14-летний Джек будет играть за сборную Англии до 16 лет. А в 15 лет - за команду "Арсенала" до 18 лет.

"Я играл в рэгби и в хоккей, но ничто не давалось мне так просто, как футбол, - говорит Уилшир. - Я думаю, это пришло само собой. Когда мне было три или четыре года, я играл со своим братом и его старшими друзьями. Взрослые ребята более развиты, поэтому чтобы играть с ними, нужно было научиться бороться и обыгрывать их, используя обманные движения. Я пробовал разные приёмы, и они давались мне легко. Когда я видел по телевизору, как игрок совершал какой-то финт, то думал: "Попробую-ка и я". Так было, например, в случае с Паоло ди Канио и его ударами с лёта".

Руни говорит, что видит игру, словно в его голове прокручивается запись действия. "Да, - кивает Уилшир. - Я вижу картинку, понимаю, где находятся футболисты, и имею чёткое представление о том, что произойдёт, когда я получу мяч".

Он болел за "Вест Хэм", восхищался Ди Канио, но его первым клубом стал "Лутон". Девятилетний Уилшир играл за эту команду против "Барнета", когда "Арсенал" заметил его.

"Скаутом был судья матча. Я этого не знал. Когда мне пришлось выбирать между "Лутоном" и "Арсеналом" - это звучит по-идиотски, понимаю - я не мог определиться до конца регистрационного окна. "Арсенал" находился далеко, а у меня были друзья в "Лутоне".

Джек отправился в академию "Арсенала" "Хэйл Энд", под крыло Стиву Боулду и Нилу Бэнфилду.

"Они заслуживают большого уважения. Многие говорят: у "Арсенала" классная академия. И тренеры там классные. Никому не захочется слоняться без дела или подвести их. Сколько себя помню, начиная с того момента, как я играл в команде до 10 лет, тренировки всегда были заточены на игру в пас. Мы играли против таких команд, как "Аякс", которые проповедают похожие футбольные идеи. Босс хочет, чтобы футболист всегда шёл вперёд. Мне такая философия очень подходит. Когда я получаю мяч, моя первая мысль: "Могу ли я отдать передачу вперёд?" Если нет, то тогда, может быть, я могу пойти вперёд сам. Если нет, то на фланг".

Большинство из игроков Венгера также разделяют философию игры в пас. Что делает Уилшира особенным, так это его способность украсить её внезапным рывком, неожиданным ударом за шиворот вратарю или чеканкой мяча в попытке освободиться от опекуна. Игра Уилшира - сплошная радость.

"Забивать приятно, так же как и отдавать передачу, после которой твоя команда отправляет мяч в сетку. Обыграть соперника один в один и завести тем самым трибуны - тоже приятно, - улыбается Джек. - Криштиану Роналду постоянно крутит ногами вокруг мяча, а вот мне нравится уходить от соперника на рывке".

"У меня хорошая стартовая скорость, это важный элемент моей игры. Мы занимаемся в тренажёрном зале, тренируем рывок. Я не успею за Тео на длинных дистанциях, но первые пять метров мы идём ноздря в ноздрю".

Боулд говорит, что о Уилшире и близко никто не знал, пока однажды утром, вскоре после того, как Джеку исполнилось 15, ему сказали пойти на тренировочное поле первой команды.

"Там были Анри, Парлор и Юнгберг. Трёх игроков из молодёжной команды попросили принять участие в тренировочных упражнениях. Я нервничал. Когда Анри жмёт тебе руку, ты слегка теряешься. В конце сессии мы отрабатывали удары. Анри поставил мяч на краю штрафной и ударил точно в правый верхний угол. Полнейший шок", - вспоминает Уилшир. Уже через год он регулярно тренировался с первой командой, а в возрасте 16 лет и 256 дней стал самым молодым игроком, игравшим за "Арсенал" в чемпионате, выйдя на замену против "Блэкбёрна". Вскоре Уилшир стал самым молодым игроком "Арсенала" в Европе, появившись на поле в матче с киевским "Динамо".

Фабрегас закрепился в первой команде в 16 лет. Венгер вводит Уилшира в состав постепенно, потому что, как игроку, который обыгрывает защитников один в один, ему нужно набрать мышечную массу. Для Фабрегаса как для пасующего физические способности менее важны.

"Небольшой рост - это плюс, это низкий центр гравитации. Некоторые из игроков в Премьер-лиге огромны, у них невозможно выиграть единоборство. Надо действовать умнее, надо обыгрывать их. Но у меня никогда не было проблем с физикой", - отмечает Джек. - Я не боюсь столкновений. К ним привыкаешь".

Он видит себя игроком центра поля, но Венгер выпускает его на правом фланге с целью обучения. Чтобы ускорить это обучение, Уилшир может отправиться в аренду в клуб Премьер-лиги, "Бёрнли" - возможный адресат.

"Я бы предпочёл отправиться в клуб Премьер-лиги. Желательно остаться в том чемпионате, где я буду играть впоследствии. Я бы хотел в "Вест Хэм", но отправлюсь туда, где лучше, по мнению тренера. Когда меня перевели в первую команду, я считал, что был готов играть уже тогда, но сейчас я вижу, что совершил заметный прогресс за это время. Теперь я лучше понимаю, когда отдать передачу, а когда следует идти вперёд самому. Тренер говорит, что я могу научиться ещё большему".

"На тренировках я наблюдаю за Андреем Аршавиным - у него невероятная техника, и Самиром Насри, с которым мы немного похожи. Многому можно научиться у Сеска и Тео. Тео - англичанин, болельщики любят его. Он всегда играет для них. Если ты хочешь уважения со стороны фанатов, то и сам должен показывать уважение к ним. Кроме того, Тео знает, каково это - справляться с ажиотажем. Он побывал на Чемпионате Мира в 17 лет".

18-летие Джека, которое "Арсенал" планирует отметить продлением его контракта, будет скромным. "Мы тренируемся на следующий день. Я просто пообедаю с семьёй. Думаю, моему первому бокалу спиртного придётся подождать до лета. Мои друзья учатся, работают и постоянно развлекаются. Но если ты хочешь стать настоящим футболистом, развлечения отменяются", - говорит Джек.

Самое тяжкое нарушение режима Джеком - игра на PlayStation по ночам. "Я играю с нашими ребятами он-лайн - в "FIFA Soccer" или "Call Of Duty". Тео всегда в сети, Аарон Рэмси тоже. Думают, что они крутые..." Снова нахальство. Но, в конце концов, Уилшир - подросток. Хотя на футбольном поле в это сложно поверить.

Ссылка на комментарий

В "Арсенале" рассматривают возможность приобретения нападающего "Манчестер Сити" Крэйга Беллами этой зимой, информирует "СЭ" со ссылкой на The Daily Mirror.

В первом после отставки Марка Хьюза матче под руководством Роберто Манчини 30-летний футболист остался на скамье запасных. И хотя позже итальянский специалист заверил, что у него хорошие отношения с валлийцем, не исключен вариант с трансфером Беллами.

В то же время "Арсеналу" требуется нападающий высокого класса, поскольку Робин ван Перси выбыл на долгое время из-за травмы.

Ссылка на комментарий
Я бы не советовал брать Бэллами, ибо своенравен он очень сильно, да и вспыльчив...

вспыльчивости я за ним в последнее время не замечал... Хьюз хорошо с ним поработал

Ссылка на комментарий

блиин Альмунию сбил ур#д!!!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

жёсткая игра идёт вообще!!!

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

блин Насри и Сонг......какие моменты а!!!

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

Первый тайм игры с АВ...пока 0:0

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

Ну вот начался второй тайм...поехали!

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:

оооо ....Сеск вышел...ну надеюсь теперь пойдёт!!!

Ссылка на комментарий

TIMO

да знаю, просто его терять ну никак нельзя, главное чтобы не усугубил травму.

А так можно праздновать победу, но Эдуардо разочаровывает, напа брать в обяз надо

Ссылка на комментарий

С победой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Фабрегас велик,никаких везений и случайностей, настоящий венгеровский футбол сегодня показал Арсенал. А видали как круто Альмуния мячик отбил?)))))))) А я смотрела через TVU китайскую трансляцию))))))))) Круто, круто, круто!!!!!!!!!

Добавлено спустя 44 секунды:

Обязательно скачаю завтра еще раз посмотреть!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...