Перейти к содержанию

Задержание по подозрению


Рекомендуемые сообщения

Как-то в моей жизни был случай, примерно пару лет назад, что меня прямо посреди улицы остановил милиционер, задал несколько вопросов, потом схватил и силой затащил в машину, сказал что я под описание подхожу. Мы проехали пару улиц до магазина, там меня показали продавщице. Она покачала головой и сказала: "Неа тот выше был.", и меня отпустили. Жаловаться на этот счёт я не стал, в конце-концов не так уж много времени я потерял. Но всё же интересно, имел ли милиционер право вот так хватать ни с того ни с сего, на улице первого попавшего под описание и силой вести на опознание? И был ли шанс получить компенсацию морального вреда?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

vangelfeld

скорее всего имел право задержать до выяснения ... ( а вдруг ты действительно тот )

С другой стороны у тебя украли что то ... ты вызвал милиционеров и они пошли спокойно гулять по улицам ... твоя реакция...

Ссылка на комментарий

vangelfeld

Хочу прокоментировать действия своих коллег, которые вас задержали по подозрению в совершении преступления.

Действия сотрудников милиции были в рамках закона "О милиции". Время задержания должно не привышать 3 часов согласно Закона. Однако, хамство при задержании по подозрению в совершении преступления не позволительно, на это вы могли пожаловаться начальству сотрудников милиции или в ОВД. По указанным фактам было бы проведено служебное расследование и при подтверждении фактов сотрудники были бы привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ссылка на комментарий

vangelfeld знакомый случай, но друг радуйся что тебя не признали!!!

вот у меня было такое, так же попросили проехать на опознание(у какой-то женщины украли шапку с сумкой) но я не сопротивляясь поехал (привык уже, район такой) так она во мне при свете фар увидела грабителя, мну тут же скрутили и увезли в отд. мил. часа 1.5 муружили меня а потом решили ещё раз показать ей и где она сказала "ой... ой... а это не он, ошибачка вышла" так я нет радоваться начал, а от злости реально орать на эту женщину и на сотрудников которые не проевили ни какой внимательности ко мне!

зы кстати до момент задержания я пошел в магазин за хлебом в тапочках!!!(дело было зимой) и их это вообще не смутило!

ЗЫ а самое главное носить с собой любой документ! и меньше будет к тебе вопрос со стороны *99!!!

Ссылка на комментарий

rEw

Их вообще ничего не смущает. Как то в Иволге меня ДПСники попытались из машины выдернуть и че то впаять. Спас бейджик (начальник сервис-центра) гордо висящий у меня на груди. Ну и предложение позвонить по горячей линии

Ссылка на комментарий
vangelfeld

Хочу прокоментировать действия своих коллег, которые вас задержали по подозрению в совершении преступления.

Действия сотрудников милиции были в рамках закона "О милиции". Время задержания должно не привышать 3 часов согласно Закона. Однако, хамство при задержании по подозрению в совершении преступления не позволительно, на это вы могли пожаловаться начальству сотрудников милиции или в ОВД. По указанным фактам было бы проведено служебное расследование и при подтверждении фактов сотрудники были бы привлечены к дисциплинарной ответственности.

А протокол задержания в этом случае составляется ?

Ссылка на комментарий

uibantuz

Ваш случай к сожелению не единичный. Хочу порекомендовать не стесняться звонить на телефон доверия МВД по Республики Бурятия 292-292. Ваша информация не останется без внимания.

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

=-Ярослав-=

Уважаемый Ярослав, считаю, что никакого ущимления здесь нет, т.к. во все времена мужчина защищял Свой очаг, свой дом, свою Родину. Также служба в армии помогает определиться в профессии и жизни, а также стать настоящим мужчиной.

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=

Уважаемый Ярослав, считаю, что никакого ущимления здесь нет, т.к. во все времена мужчина защищял Свой очаг, свой дом, свою Родину. Также служба в армии помогает определиться в профессии и жизни, а также стать настоящим мужчиной.

немного промахнулись темой )

Ссылка на комментарий

у нас на улице полный беспредел творится со стороны милиции, как с этим МВД думает боротся. я думаю что всё таки жалобы идут большим потоком.

Ссылка на комментарий

petrovna

Вы бы конкретные факты называли, а то опасаюсь как бы нужные темы не оказались засранными комментами по про произвол и беспредел. А потом Олег Калинкин даже заходить не захочет. Ну вы сами подумайте как можно ответить на ваш вопрос? Ну конечно замминистра вам скажет что мвд будет боротся и что в этом году столько то дел в ОСБ заведено.

Вы бы конкретнее вопросы задавали, с фактами именами и номерами.

Ссылка на комментарий

petrovna

Хотелось конечно бы узнать конкретные факты про беспредел со стороны милиции.

Жалобы на действия сотрудников есть. По всем проводятся проверки. Часть находят подтверждение и сотрудники подвергаются наказанию, но много когда необоснованно пишут халобы на сотрудников милиции. В таких случаях руководство МВД отстаивает честь и достоинство подчиненных впоть до суда.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

User_Name

Каждый должен иметь право высказаться. Общаясь на "Улановки" хочется не только встретить опонентов, но и единомышленников.

Сегодня критикуя деятельность милиции необходимо предлагать выход из ситуации(конкретные предложения), а может даже реальную свою помощь.

Ссылка на комментарий
petrovna

Жалобы на действия сотрудников есть. По всем проводятся проверки. Часть находят подтверждение и сотрудники подвергаются наказанию, но много когда необоснованно пишут халобы на сотрудников милиции.

Уважаемый Олег Викторович, кака спеца по коммуникации, меня интересует механизм обратной свзязи милициии и гражданина. Например, сотрудники милиции проявили хамство при задержании, задержаный позвонил по телефону доверия, факт подтвердился, сотрудник был наказан. Но, как задержаный может узнать удовлеторена ли его жалоба или нет? В каком виде происходят так называемые извинения в сторону Задержаного?

Ссылка на комментарий
В каком виде происходят так называемые извинения в сторону Задержаного?

Такое не предусмотрено ни УК РФ, ни УПК РФ, ни законодательством о правоохранительных органах. Вам же ответили:

Часть находят подтверждение и сотрудники подвергаются наказанию

YAHa, ну попробуйте взыскать с сотрудника "моральный вред" или "убытки", причиненные его действиями. Только нашему суду это очень сложно доказать. И рассматривается это уже в рамках гражданского судопроизводства.

Ссылка на комментарий

вот хочу спросить: мне 17 лет и иду я например девушку провожаю в 11 часов вечера и меня наряд милиции тормозит - начинают обыскивать, имей телефона переписывать, пробивать его по рации...на вопрос о причине задержания говорят "Комендантский Час" ну тип для не совершеннолетних, правомерно ли это? и еще меня вот тормозили несколько раз и матерились постоянно милиционеры через слово, ваще жуть как не приятно...

Ссылка на комментарий

Один раз было наводили шмон у нас менты. Остановили в подъезде (мы были в стельку никакие) на ответ что пили мы запели: НИЧЕГО. Начали шмонать, мобилы посмотрели, имеи пробили (только у одного телефона пробили) потом начали смотреть что на флехе находится, поугорали на картинками типа ЛХВС :D , потом начали видео приколы себе по блютузу кидать... И потом отпустили. (Нам тогда по 16 лет было)

А щас мне побарабану, я совершеннолетний!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Уважаемый Олег Викторович, очень часто сотрудники ППС при задержании делают личный досмотр затем доставляют нарушителей в отдел, при этом ни протокол досмотра ни протокол задержания не составляется. Прокомментируйте пожалуйста

Ссылка на комментарий

YAHa

Обращения на телефон доверия регистрируются в ОВД и докладываются руководителям для принятия решения и проверки. Для того чтобы была обратная связь с заявителем мы предлагаем оставлять свои координаты (Ф.И.О., адрес или телефон) при обращении на телефон доверия.

По окончанию проверки по обращению заявители информируются письменно, в том числе бывают случаи, когда руководители ОВД приносят извинения за действия своих подчиненных.

Ссылка на комментарий
вот хочу спросить: мне 17 лет и иду я например девушку провожаю в 11 часов вечера и меня наряд милиции тормозит - начинают обыскивать, имей телефона переписывать, пробивать его по рации...на вопрос о причине задержания говорят "Комендантский Час" ну тип для не совершеннолетних, правомерно ли это? и еще меня вот тормозили несколько раз и матерились постоянно милиционеры через слово, ваще жуть как не приятно...

ответьте пожалуйста и с ссылками на правовые нормы, очень-очень надо знать

Ссылка на комментарий
Однако, хамство при задержании по подозрению в совершении преступления не позволительно, на это вы могли пожаловаться начальству сотрудников милиции или в ОВД.

Олег Викторович, Вы представляете, как задержанный в РОВД может пожаловаться начальству?

Когда его прессуют на признание, и любой протест вызывает только дружный смех сотрудников.

Как Ваши правильные (де-юре) наставления возможно выполнить практически?

Ссылка на комментарий

Александр2

Уважаемый Александр2!

Доставление в органы внутренних дел производится в соответствии со статьей 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при этом в дежурной части ОВД в соответствии со статьей 27.4 Кодекса должен составляться протокол об административном задержании. Копия протокола вручается задержанному лицу по его просьбе. О личном досмотре делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Сотрудники милиции все описанные мною административные процедуры делают в дежурных частях, где в обязательном порядке фиксируются все доставления в ОВД в книге доставленных.

Конечно бывают случая, когда сотрудники милиции не выполняют указанные процедуры. Тогда необходимо писать жалобы начальству, заявления в прокуратуру. Будут проведены проверки и сотрудники при подтверждении фактов будут привлечены к ответственности.

Ссылка на комментарий

Олег Калинкин

Спасибо за исчерпывающий ответ. Понятых, к сожалению, при этих процедурах зачастую совсем не приглашают.

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...