Перейти к содержанию

Задержание по подозрению


Рекомендуемые сообщения

Тоже попал в неприятную ситуацию.Дело было так, в воскресенье 13 сентября где-то в 16.00 ехал я на маршрутке Гусиноозерск- Улан-удэ на учебу. В районе Иволги маршрутку остановили сотрудники милиции и из всей маршрутки выбрали именно меня и попросили выйти из машины, что я и сделал. Сказали отойти за маршрутку и в очень невежливой форме потребовали показать вещи. На мой вопрос :"а на каком основании" они ответили, что я подхожу под ориентировку и что если я буду задавать вопросы у меня будут проблемы. Я попросил показать ориентировку, но ответ был "Ты че умный очень? Должностное лицо что-ли?" Потребовали достать сумку. В сумке были таблетки для лечения простуды и гриппа и мне пришлось открывать упаковки.

Все это делалось без понятых и без составления протокола досмотра. Удостоверение мне не показали и мою просьбу об этом проигнорировали. Свои действия они объясняли антинаркотической операцией.

Ссылка на комментарий
вот хочу спросить: мне 17 лет и иду я например девушку провожаю в 11 часов вечера и меня наряд милиции тормозит - начинают обыскивать, имей телефона переписывать, пробивать его по рации...на вопрос о причине задержания говорят "Комендантский Час" ну тип для не совершеннолетних, правомерно ли это? и еще меня вот тормозили несколько раз и матерились постоянно милиционеры через слово, ваще жуть как не приятно...

ответьте пожалуйста и с ссылками на правовые нормы, очень-очень надо знать

ответьте пожалуста, очень при очень важен и нужен и вообще необходим ответ

Ссылка на комментарий

Creo_47

Уважаемый Creo_47!

В соответствии с Федеральным законом "О милиции" наряд милиции может Вас остановить для проверки, если есть основания (подозрение в совершении преступления, совершение административного правонарушения или преступления). При этом сотрудники милиции должны общаться в корректной и вежливой форме, без матерных слов.

Сотрудникам милиции обыскивать вас запрещено, так как обыск - это процессуальное действие и на него нужно соответствующие разрешение (ст. 182 УПК РФ). В соответствии со ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушения сотрудники милиции могут проводить личный досмотр с составлением протокола о личном досмотре или делать запись в протокол о доставлении (протоколе об административном правонарушении). Также сотрудникам милиции разрешено делать осмотр, в вашем случае сотового телефона.

В настоящее время никакого "комендантского часа" для несовершеннолетних у нас на территории Бурятии нет. Однако, готовиться проект Закона РБ, который будет ограничивать время нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время.

Ссылка на комментарий

petrovna, у нас беспредел не только со стороны милиции творится. И раз уж сказали, то привели конкретные факты. Просто сказать многое можно

Ссылка на комментарий

Олег Викторович, во многих регионах РФ возраждаются так называемые общественные дружины существующие в эпоху СССР, как у нас в республике обстоит с этим дело ?

Ссылка на комментарий

Александр2

Уважаемый Александр2!

В Бурятии тоже есть общественные объединения правоохранительной направленности, так называемые дружины. Например, в течении нескольких лет в городе Улан-Удэ работает муниципальная дружина, состоящая из 180 членов.

В настоящее время МВД по РБ воссоздают студенческие отряды правоохранительной направленности совместно с Министерством образования и науки.

Активно в нашей Республики используется потенциал частных охранных предприятий (ЧОП), которые оказывают помощь органам внутренних дел в охране общественного порядка на культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Также ОВД ежедневно привлекают группы быстрого реагирования ЧОП для совместной профилактики преступлений и правонарушений в городе Улан-Удэ.

Конечно существуют проблем в возрождении ДНД. Самая главная - это отсутствующая нормативно-правовая база как на федеральному, так и на республиканском уровне. Нами внесены предложения депутатам Народного Хурала разработать республиканский закон по опыту г.Москвы, Татарстана и других субъектов. На сентябрьской сессии данный законопроект рассматриваться не будет. Надеемся в октябре законопроект будет вынесен на сессию.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Олег Викторович! Со мной пару лет назад произошел весьма интересный инцедент. Ввиду неисправности самораздвижных дверей в одном из крупных супермаркетов города (двери не разъехались в нужный момент) я эти самые двери разбил. Головой. Пришел администратор магазина и потребовал возместить ущерб,который,якобы, я причинил умышленно. На мой отказ в возмещении он пригрозил,что вызовет милицию. Что,собственно,и сделал. В результате я оказался в ЖД ОВД и на меня было заведено уголовное дело по ст.167 УК РФ. Позвонить мне никуда не дали,по мобильному разговаривать запретили. Вопрос:должны ли меня как-то известить о закрытии уголовного дела (потому как умысла там не было и налицо была неисправность автоматических дверей)? И правомерно ли мне запрещали разговаривать по мобильному телефону? Обязаны ли мне были дать совершить телефонный звонок?

Ссылка на комментарий

Farik

Уважаемый Farik!

Если в отношении вас возбуждалось уголовное дело по статье 167 УК РФ, то должны были проводиться следственные действия предусмотренные УПК РФ. В случае прекращении уголовного преследования согласно части 4 статьи 213 УПК РФ копию постановления о прекращении уголовного дела Вам должны были направить. Для подтверждения этого факта необходимо обратиться с заявлением в ОВД по Железнодорожному району.

При задержании сотрудники милиции по Вашей просьбе согласно части 3 статьи 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях должны были сообщить о задержании вашим родным или на работу. Согласно действующего законодательства задержанный не имеет право на телефонный звонок.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Уважаемый Олег Калинкин!

Обязаны ли Соттудники МВД (ППС) составлять протокол при личном досмотре?

Пример: Сидим с друзьями в сквере, подходят ППС-ники и спрашивают режащие , колющие, наркотические предметы имеются? мы отвечаем нет. они просят выложить всё содержимое из карманов, и делают внешний досмотр одежды и IMEI телефона, заставляют заворачивать штаны, снимать шапку.

Заранее спасибо! Жду ответа!

Ссылка на комментарий

gt_bikes

Уважаемый gt_bikes!

В соответствии со статьей 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях личный досмотр осуществляется в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Досмотр осуществляется уполномоченным лицом, которыми являются сотрудники милиции в т.ч. ППС. О личном досмотре составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

Ссылка на комментарий
у нас на улице полный беспредел творится со стороны милиции, как с этим МВД думает боротся. я думаю что всё таки жалобы идут большим потоком.

Petrovna, а так ради прикола хочу спрсить: а ты знаешь кто у тебя на аватарке изображен?

И сразу отвечаю:

Лавре́нтий Па́влович Бе́рия - В августе 1938 года назначен 1-ым заместителем наркома внутренних дел. :D:D:D:D

Ссылка на комментарий

Оффтоп.

Интересно, Олег Викторович, ваши сообщения кто-нибудь редактирует? Прошу меня простить, но присутствуют орфографические ошибки. Именно ошибки, а не опечатки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Creo_47

....Однако, готовиться проект Закона РБ, который будет ограничивать время нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых в ночное время.

А это разве не противоречит правам человека ?

Ссылка на комментарий

Нет не противоречат, они же несовершеннолетние, за несовершеннолетних взрослые отвечают. Если хотят гулять пусть с мамой выходят и норм.

Ссылка на комментарий
Нет не противоречат, они же несовершеннолетние, за несовершеннолетних взрослые отвечают. Если хотят гулять пусть с мамой выходят и норм.

для начала прочти мат часть ....

ПРАВА_РЕБЁНКА

"""Ребенок имеет право на равенство."""(с)

"""Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые."""(с)

так, что ты только что маленького , однако всё же человека, приравнял к собаке или кошке...

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Farik

... Согласно действующего законодательства задержанный не имеет право на телефонный звонок.

а можно где то прочесть статью?

Ссылка на комментарий

еще бы сказали что годовалого малыша можно отпустить в час ночи из за того что у него право на равенство. Сами прочтите мат часть.

Ссылка на комментарий

Как-то в моей жизни был случай, примерно пару лет назад, что меня прямо посреди улицы остановил милиционер, задал несколько вопросов, потом схватил и силой затащил в машину, сказал что я под описание подхожу. Мы проехали пару улиц до магазина, там меня показали продавщице. Она покачала головой и сказала: "Неа тот выше был.", и меня отпустили. Жаловаться на этот счёт я не стал, в конце-концов не так уж много времени я потерял. Но всё же интересно, имел ли милиционер право вот так хватать ни с того ни с сего, на улице первого попавшего под описание и силой вести на опознание? И был ли шанс получить компенсацию морального вреда?

вы пишете про компенсацию морального вреда? на практике эта сумма 5000 - 10000 руб игра не стоит свечь!

а то что вас бесплатно прокатили? так вам повезло я был свидетелем как парня задержали по ориентировке и средь бела дня в центре города били минут 30 разные экипажи машин мвд все приехали только гаишники в этом не приняли учстия. вам ещё повезло... не повезло родиться здесь.

Ссылка на комментарий

User_Name

Этим ты и отверг высказывание которое сам же писал выше

так , а на этом месте можно по подробнее... просто высказывать короткие фразы в разнобой без четкой мотивации ...всё что пост без смысла... я говорю о том, что родители должны быть бдительными... а не о том, чтоб вводить комендантский час. Это всё таки разные вещи.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

У меня друг есть, он рассказывал. Его задержали прямо на улице, осенью еще, он был в тапочках вышел в магазин. Довезли за 2 квартала от дома, потом отпустили. Назад конечно его не повезли. И он осенью в холод побежал домой, забегал в подьезды, то одну ногу на батарею греть, то вторую и так 2 квартала)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...
vangelfeld

Хочу прокоментировать действия своих коллег, которые вас задержали по подозрению в совершении преступления.

Действия сотрудников милиции были в рамках закона "О милиции". Время задержания должно не привышать 3 часов согласно Закона. Однако, хамство при задержании по подозрению в совершении преступления не позволительно, на это вы могли пожаловаться начальству сотрудников милиции или в ОВД. По указанным фактам было бы проведено служебное расследование и при подтверждении фактов сотрудники были бы привлечены к дисциплинарной ответственности.

замучаешся жаловаться :( толку не будет!

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...