Перейти к содержанию

Из чего строить дом?  

173 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой материал вы бы выбрали для строительства своего дома?

    • Брус
      58
    • Газобетон
      51
    • Кирпич
      23
    • Каркасное строительство (канадский дом)
      22
    • Арболит
      8
    • Свой вариант
      9
    • Термоблок
      2


Рекомендуемые сообщения

Итак решил я начать строительство своего дома. И сразу же столкнулся с огромным количеством вопросов, на которые у меня нет однозначного ответа (хотя есть кое-какие соображения).

Допустим, у меня есть участок с подключенным водоснабжением (или с такой возможностью).

Самый большой и сложный вопрос - из какого же материала строить дом??

Рассматриваются такие критерии (можно будет дополнить список):

  • Стоимость строительства
  • Долговечность дома и затраты на последующее обслуживание/ремонт
  • Энергоэффективность
  • Экологичность
  • Скорость возведения от начала строительства и до заселения (ну или по крайней мере начала полной внутренней отделки)
  • Вариативность в дизайне

Из имеющихся вариантов лично я рассматриваю только два - дом из бруса или автоклавного газобетона.

Причем в первом случае даже есть дополнительные плюсы - брус по себестоимости и само строительство тоже (1 брат занимается пиломатериалами, второй строительством из бруса).

Однако я все же склоняюсь к строительству из автоклавного газобетона, хоть это и дороже. И вот мои доводы:

  • Мне кажется, что дом из АГБ строится намного быстрее и проще, его не надо дополнительно утеплять снаружи
  • Правильно посроенный дом из АГБ не рассыхается как деревянный, менее подвержен влиянию окружающей среды (солнце, мороз, микроорганизмы)
  • С будущем с таким домом меньше проблем и соответственно меньше затрат на ремонт/обслуживание
  • Если построить дом из АГБ весной, то осенью уже можно заехать и/или начать внутреннюю отделку, т.к. дом почти не дает усадки
  • Удобнее делать внутреннюю отделку - можно просто штукатурить стены, а не лепить ГКЛ

 

Просьба к форумчанам делиться своим мнением и опытом.

Кто сравнивал реальную стоимость строительства из указанных мной вариантов? С учетом дополнительных расходных материалов и других нюансов.

Почему не поискать информацию в интернете? Потому что у нас свои региональные особенности. Да и информация из первых рук.

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий

я уже писал в других темах. для себя строить из ГБ лучше и дешевле в итоге. что и построили. плюс пожаробезопасность и возможность сразу заезжать. считал прошлым летом, что в результате после постройки из бруса и усадки пары лет потом на материалах для утепления и то уже столько же выйдет без работы как сразу ГБ 40-ка. сейчас даже не знаю по ценам.

как бы один недостаток-надо сразу много денег чтоб сделать, а брус можно в процессе достраивать. но если есть деньги сразу, то почему нет

 

зы. единственно обчитался на форумах, ну и так говорили, что это один хер каменный дом, и фундамент должен быть хороший, иначе треснет. поэтому с запасом нафиг залили..

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt, во, человек с опытом! Думаю ближайший год я от тебя долго не отстану  *127 

Пока что вопросы по самому строительству еще только формулируются в голове, отвечу пока насчет денег - будут сразу на все строительство, т.к. буду сначала продавать квартиру. 

Какой у тебя дом? Сколько площадь? Сколько этажей? Во сколько примерно вышло строительство без отделки?

Ссылка на комментарий

Sysadmin,  коли строить соберётесь из газобетона, то следует очень досконально изучить технологию строительства. Ибо материал относительно новый, и недобросовестный исполнитель обязательно воспользуется этим. Интересует эта технология, много читал, но всё же интересует мнение и опыт строителей, а не клиентов, а именно как они строят. Поскольку, наблюдая по постройкам в городе, большинство строят не по технологии. Одни используют ГБ в качестве несущих, другие набивают ЖБ каркас той же толщины,что и ГБ как шлакоблоком, лишь в последнее время стал замечать нормальные дома, и те без мостов холода не обходятся. В общем у нас в регионе технология довольно сырая, и требует в первую очередь грамотный подход, и как бы не было иронично, грамотный подход от исполнителя вы добьётесь если сами будете на уровне исполнителей ).

Жалко, что из обывателе


й форума нет спецов представляющих ГБ.

Ссылка на комментарий

Sysadmin, успехов в нелегком деле "стройка собственного дома"

у меня дом из бруса критерием выбора материала была

1.доступность материала,

2. возможность построить силами родственников,

3. стоимость строительства на первоначальном уровне.

Ссылка на комментарий

Дядюшка Солбон, уже начал изучать теоретические аспекты строительства из ГБ. Думаю придется окунуться с головой :)

Наверное как начну стройку, буду вести микробложик, чтобы другим было откуда черпнуть информации )

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий

Sysadmin, сразу продумайте систему вентиляции, если брус типа дышит, то каменный дом никак. Влажность для газобетона - смерть. Желательно сразу оштукатурить сперва снаружи, по прошествии некоторого времени изнутри.

Ссылка на комментарий

Sysadmin, сразу продумайте систему вентиляции, если брус типа дышит, то каменный дом никак. Влажность для газобетона - смерть. Желательно сразу оштукатурить сперва снаружи, по прошествии некоторого времени изнутри.

 

 

Самая распространенная ошибка при строительстве из ГБ.

Порядок проведения работ, все внешние отделочные работы следует завершать в теплое время года, дав выстояться коробке из газобетона не менее 6 месяцев для завершения в основном процессов усадки и высыхания газоблоков, проводить внешние отделочные работы только после завершения внутренних (включая заливку полов), и никак не наоборот! Это связано с теплофизическими процессами по переносу пара из внутренних помещений во внешнюю среду и с процессами высыхания самого газобетона. 

От себя могу еще посоветовать к конструктивным особенностям здания,сделать как можно более выступающую крышу, что-бы предохранять стены от намокания при косых дождях.

Так же я бы лучше взял саянский газобетон белый с пазами правда он чуть дороже!!!

Ссылка на комментарий

сосед построил гараж из гб...оштукатурил вроде и внутри и снаружи потом...после хорошего ливня гараж прозрачный стал - все стены насквозь промокли и довольно долго сыро выглядел...ГБ требует идеального фундамента, армировать надо хорошо...я себе решил из бруса все - имхо будет и дышать и привычнее как то...а насчет долговечности - ничто не вечно...

Ссылка на комментарий

Да, тоже читал, что снаружи штукатурится в последнюю очередь.

Я вообще думаю отделать облицовочной плиткой под камень.

А насчет того, что он не дышит - заблуждение (если верить производителям и другим экспертам). Газобетон дышит. Именно поэтому ему нужно некоторое время для окончательного усыхания и оседания. И именно поэтому рекомендуют отделку снаружи после основных внутренних работ.

 

desant801, крайне не рекомендуется. У них прочность ниже, они не дышат (т.к. вместо пор воздуха там шарики пенополистерола). Сам пенополистерол от времени разрушается, выделяя вредные соединения типа всяких фенолов и т.п.

Из него разве что нежилые постройки делать (гараж, сарай, котельная и т.п.). Да и то с силовым каркасом, т.к. он не самонесущий.

Ссылка на комментарий

еще один вариант материала - арболитовые блоки, только вот у нас в регионе он не популярен еще видимо...в западных регионах строят арболитом, тоже якобы не требует усадки, кто что думает про арболит

Ссылка на комментарий

арболит оч хороший материал ... причем действительно проверенный временем и холодом ( на севере дома из арболита строили еще в 80 годы)... По физикомеханическим характеристикам превосходит пеноблоки, пеностиролблоки и ячеистые бетоны.. в интернете есть ролики де блок из арболита ломают кувалдой и скидывают с 5 этажа ... По тепловым характеристикам наверное одинаков с пеноблоком ... Проблема при производстве арболитовых блоков - выдержать правильную геометрию ...

Ссылка на комментарий

Читал читал про арболит. Материал действительно с хорошими свойствами - крепче и теплее газобетона. Однако изнутри обязательно должна быть пароизоляция. 

Значит ли это, что стены перестанут дышать?

Еще немного смущает необходимость устранять мостики холода (при строительстве из АГБ таковых не получается), что влечет усложнение технологического процесса (а значит за строителями придется контролировать).

Плюс при наружной отделке необходимо оставлять вентзазор (а я хотел бы облицевать фасадной плиткой).

Даже не знаю... Надо бы с кем-нибудь посоветоваться.

 

Плюс беглый поиск показал мне только 1 объявление по продаже арболита в УУ частным лицом. А значит неизвестно качество материала (его плотность и точность геометрии блоков).

Ссылка на комментарий

MeMeMeeTt

Какой у тебя дом? Сколько площадь? Сколько этажей? Во сколько примерно вышло строительство без отделки?

 

дом 1 этаж. площадь дома со стеной 40 см 68м2 чистая вроде и пристрой из 20-ки 8м2. 

вышло примерно в 650 с крышей. забыл уже точные цифры. вот недавно писал

 

https://ulanovka.ru/topic/33499-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%83%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%B4/page-12

Ссылка на комментарий

сосед построил гараж из гб...оштукатурил вроде и внутри и снаружи потом...после хорошего ливня гараж прозрачный стал - все стены насквозь промокли и довольно долго сыро выглядел...ГБ требует идеального фундамента, армировать надо хорошо...я себе решил из бруса все - имхо будет и дышать и привычнее как то...а насчет долговечности - ничто не вечно...

Как раз на одном из объектов гараж из ГБ...  щели сквозные в вертикальных швах, просто замазанные клеем, блок уже пошел трескаться (фундамент там "обычный", немного заглублен в землю, кое-где по плодородке отлит, арматура есть ли, неизвестно...). В общем, процарапали швы и запенили...  Строили узбеки, на встречу по рекламации вызвали своего специалиста-прораба и силовую поддержку в виде одного своего серьезного соотечественника... (типа "а у меня брат - танкист..." :D), разговор еще не окончен, будет продолжение... ;)

Ссылка на комментарий

 

Я вообще думаю отделать облицовочной плиткой под камень.

 

Тоже хотел но меня отговорили специалисты из завода в Ангарске  типа паробарьер будет((((. говорят углы и вокруг окон можно а полностью не советуем .У меня тоже дом из ГБ стоит уже три года без наружный отделке был как то дождь с ветром и замочило стену прозрачный он не стал и обдуло быстро стал прежним. При строительстве тоже были проблемы с строителями (местные) тоже хотели замазать шели и сколы теперь тоже пеню и замазываю))).

Ссылка на комментарий

кстати, в продаже перемычек оконных и дверных не было. говорят дефицит. да и дорого вроде.

джамшуты хотели два уголка десятки по углам и арматурой варить. мне кент подсказал более хорошее решение-те уголки ставить одним ребром внутрь блока. получается что нужно просто сделать пропил в 10-12 см от края и туда втолкать. получается что не будет мостика холода по арматуре, гемора с сваркой и надежнее когда внутри стоит. с дверями та же фигня. а так уголки на любой размер пилится и с запасом где то сантиметров 50-70 (не помню точно) с каждого края туда.

ну и чтоб не торчали чутка убирается с блока чтоб заподлицо было-так окна монтировать куда как проще и смотрится хорошо.

 

ну и кстати если надо настоять чтоб сердечники по нормальному делали. чтоб ни наружу ни внутрь бетон не смотрел. просто внутри блоков. арматуру туда 18 я толкал.. говорят нужна хорошая. хотя и 16 вроде хватит, просто была на 18 по дешевке досталась.

 

ну и с сейсмопоясом.. я то тупанул, надо наверное крышу делать как-то чтоб сейсмопояс был выше потолка.. опускать на ферме или что.. а так придется теперь сейсмопояс изнутри утеплять (снаружи пенопластом обклеил, надо деревом обшить, но надежды нет, так, бонус). но те строители так не умели. а пофиг, один фиг потолки 3 метра, куда их такие, на 25 см опущу гипсухой подвесной и будет 275.. и то высоко..

 

по щелям в ГБ. это че за строители такие, там походу захочешь щели не сделаешь.. там шов то клеевой пару-тройку миллиметров. вообще какие то улетевшие строители были видать.. или не на клей садили а на раствор.

я сам делал перегородку в ванной с газобетона, тупанул и на раствор садил, вот замотался то.. (ну я на клей бы не посадил, сам пилил ножовкой остатки блоков чтоб толщина 12 см была (геометрия хромала ессно) и цементом лепил, так шаталось и пришлось переделывать да уголками железными жесткость давать и на штыри шурупить.. потом еще заштукатурил ротбантом да плиткой заклеил.. не шелохнется )) )

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Читал читал про арболит. Материал действительно с хорошими свойствами - крепче и теплее газобетона. Однако изнутри обязательно должна быть пароизоляция. 

Значит ли это, что стены перестанут дышать?

Еще немного смущает необходимость устранять мостики холода (при строительстве из АГБ таковых не получается), что влечет усложнение технологического процесса (а значит за строителями придется контролировать).

Плюс при наружной отделке необходимо оставлять вентзазор (а я хотел бы облицевать фасадной плиткой).

Даже не знаю... Надо бы с кем-нибудь посоветоваться.

 

Плюс беглый поиск показал мне только 1 объявление по продаже арболита в УУ частным лицом. А значит неизвестно качество материала (его плотность и точность геометрии блоков).

по технологии строительства арболитовый блок одинаков с газобетоном ... защита от влаги нужна и там и там ... мостики холода они и в африке мостики холода ... насчет поставщиков - труба ... кругом лес а арболит никто не производит ... причина наверное как раз сложность сохранить геометрию при производстве

Ссылка на комментарий

видимо Sysadmin,сделал выбор в пользу АГБ, будем с нетерпением читать микробложик о строительстве

 

А меня вот внезапно сильно заинтересовал арболит (спасибо тов.eremey_a)! Всю вторую половину дня читаю про него.

Обладает всеми преимуществами АГБ, плюс прочность в несколько раз выше.

Смущает только отсутствие производства в Бурятии - придется заказывать в Иркутске, а это существенно увеличит стоимость за куб.

И я не очень хорошо понимаю способ борьбы с мостиками холода при строительстве из арболита. Они что, хоронят во всех швах металлическую трубку квадратного сечения 12*12?

Теперь вот сижу и думаю над еще одним вариантом. 

 

Вот нашел видео про арболит:

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий

Sysadmin - вот видишь какой хороший стройматериал ;) - в воде не тонет, в огне не горит, пилится-режется, гвозди и саморезы вбиваются и вкручиваются, прочный, легкий, пористый, энергоэффективный...а вот по поводу что нет у нас строительных бригад которые с арболитом работают, мне кажется принцип работы один и тот же что с АГБ и пенобетоном, блоками и на раствор...единственное что доставлять из Иркутска придется

Ссылка на комментарий

Видео впечатляет по прочности вопрос какая у него плотность ? теплый ли он по сравнению с ГБ, а по поводу доставки из Иркутска так и ГБ не в Улан-Удэ делается привозят с Ангарска и Саянска. сколько он стоит арболит?  

Ссылка на комментарий

sasha990, ну там две разновидности - 400-500 для утепления и 500-750 самонесущий. В принципе как и у АГБ.

По теплоизолирующим характеристикам он вроде бы не уступает АГБ (хотя показатели варьируются, пока не знаю почему). А по шумоизоляции превосходит и дерево и АГБ.

Теплопроводность АГБ составляет 0.12 Вт/(м·К), а арболита 0.07-0.17 Вт/(м·К). Что в среднем дает примерно такое же значение. У соснового бруса 0.18 Вт/м*К

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...