Перейти к содержанию

Из чего строить дом?  

173 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой материал вы бы выбрали для строительства своего дома?

    • Брус
      58
    • Газобетон
      51
    • Кирпич
      23
    • Каркасное строительство (канадский дом)
      22
    • Арболит
      8
    • Свой вариант
      9
    • Термоблок
      2


Рекомендуемые сообщения

Нашел какую-то цену в 4000 за куб. В Улан-Удэ. Только по телефону не дозвонился.

Похоже местного производства. Надо будет смотреть качество.

ouU7ST3invE.jpg

Есть фотки:

N_FnQoJWEq4.jpg

 

NtSvatM-sRU.jpg

 

32CpARVrC4g.jpg

 

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий

Толщина стены как я понял 300мм. будет? не мало будет в один ряд ? ГБ 400мм.

 

 

то же самое думал. потом подумал что раз он такой страшный на вид, его надо будет однозначно чем-то крыть. поэтому и будет утепление не?

 

еще про мостики холода. судя по поверхности слой шва довольно таки толстый по сравнению с клеем. чтоб по бетону холод не шел, он что, специальный какой-то раствор? или незначительно в процентном отношении просто?

 

зы. я вообще про такие блоки впервые слышу-вижу, отсюда вопросы

зыы. и такой то дом походу не оставишь долго без отделки.. я то ГБ пока снаружи не штукатурил, время не было, все равно зимой не живем, вроде и так ничего смотрится, а этот то походу страшновато будет без отделки смотреться наверное?

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

я думаю его уже кладут не на клей а на цементный раствор. Прицепи 300 + два слоя утеплителя навесной фасад и все будет хорошо. 

Ссылка на комментарий

sasha990, да вот я тоже сомневаюсь. Как оно для нашего климата?

Созвонился с производителем - производство в Сотниково у них. Говорит, пока нету практических результатов - построено только два дома и оба в этом году. Ни один еще не закончен. Так что первые результаты будут только следующей весной. С покупателями он (производитель) связь держит.

Пока что производство блоков другой геометрии (например шириной 40см) не предусмотрено.

 

MeMeMeeTt, штукатурить надо обязательно. Только там теплоизолирущих свойств то - всего пару сантиметров штукатурки и краска.

Насчет мостиков холода - проблема такая есть, т.к. используется обычный бетон. Вроде как для решения проблемы в раствор добавляют измельченный перлит (только вот в какой пропорции?), а производители на западе советуют делать разрывы в кладке, окружая каждый блок двумя канавками (если честно, не очень понял как это сделать).

Хотя в процентном соотношении там конечно площадь теплопотерь не такая уж и большая получается.

 

ЗЫ. Насчет отделки - брат посмотрев фотки без отделки, сказал "построен как из го*на"  *127


я думаю его уже кладут не на клей а на цементный раствор. Прицепи 300 + два слоя утеплителя навесной фасад и все будет хорошо. 

Как-то не очень хочется морочиться с утеплителем. Я хочу ровные оштукатуренные стены, декорированные в некоторых местах плиткой.

Сначала хотел весь фасад плиткой отделать, но вроде как не советуют - нужен вентзазор.

Ссылка на комментарий

хм.. получается если он дышит, то нужна будет известковая штукатурка. а 30 и со швами бетонными это мало имхо. в итоге получится надо обшивать, и будет как брус обшитый только дорого..

 

хотя построй, мы посмотрим )) мож следующий дом тоже с арболита постою ))

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

имхо насчет красивого фасада - утеплитель/изоспан/вентзазор и обшить его облицовочным кирпичом или сайдингом...внутри банально оштукатурить...плюс несомненно д.б. - не надо ждать усадки, нечего конопатить и пр. мелочи...сугубо мое скромное мнение

Ссылка на комментарий

верю, что в конце концов придете к брусу  :yes:  :yes:

 

Почему не рассматриваете кирпич? 1м3 = 4000 рублей ... Шлакоблок - 2500 рублей за куб, АГБ - 4700 рублей за куб, брус - 4600 рублей за куб, туфоблок рассмотрите, вроде бы очень хорошие характеристики.

Ссылка на комментарий
Почему не рассматриваете кирпич?

 кирпичную кладку нужно не хило утеплять, видимо ТС не хочет этим заниматься выбирая АГБ

Ссылка на комментарий

Ага. А еще кирпич довольно таки недешев. И нужно его много. И снаружи облицовочным кирпичом еще надо отделывать.

 

ЗЫ. Я уже передумал в пользу арболита. Думаю решение врядли изменится.

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий
Ы. Я уже передумал в пользу арболита. Думаю решение врядли изменится.

очень достойный материал, поддерживаю (хотя в прошлом году делал тепловизионное обследование дома построенного из арболита, дом "сифонил" через стыки арболита с фундаментом и в углах,также в стене обнаружились дыры(брак при изготовлении) арболитовая стена была с размерами 2м на 2.4м

Ссылка на комментарий

Байкал100, а где такой дом? Можно пообщаться с хозяевами? 

Какой толщины кладка? 30см? Как мостики холода в местах кладки?

Ссылка на комментарий

Sysadmin

Есть параметры теплопроводности различных наружных ограждений. В нете масса готовых (приблизительных) расчетных программ, определитесь что в итоге хотите видеть.

Энергоэффективный дом или эконом конструкция с перспективным наружным утеплением.

Какую сумму планируете вложить в строительство, от нее и отталкивайтесь. 

 

Если есть особые предпочтения к материалу конструкций, могу оказать помощь с реальным теплотехническим расчетом, по готовому проекту дома.

Ссылка на комментарий
Байкал100, а где такой дом? Можно пообщаться с хозяевами?  Какой толщины кладка? 30см? Как мостики холода в местах кладки?

дом находится на бурводе, жила семья пожилая пара, (насчет  пообщаться могу адрес скинуть)

Ссылка на комментарий

YASHA, конечно в идеале энергоэффективный дом, т.к. в будущем это комфорт и экономия на отоплении. Просто я совсем не знаю, как это посчитать.

Вот дано: теплопроводность газобетона 0.12, арболита 0.07-0.17. Возьмем за среднее те же 0.12. 

Хватит ли 30см толщины арболита (ну плюс наружная и внутренняя отделка штукатуркой), чтобы дом получился теплым и энергоэффективным без дополнительного утепления?

 

Байкал100, было бы замечательно! 

Ссылка на комментарий

Sysadmin,

Если арболит (0,12 при плотности 600) сравнивать с брусом и подвести их к одному коэфф. теплопроводности, то 0,3 м. арболита + 8 см. базальта = 0,18 м. бруса + 10 см. базальта.

Или 0,3 м. арболита = 0,22 м. бруса. (сам материал)

Есть одно НО: швы арболита - это чементно-песчанный раствор который почти в 5 раз холоднее самого арболита, а в брусе - это пакля, теплее бруса в 2 раза.

ВЫВОД: утеплять нужно.

Ссылка на комментарий

Ну в общем да, для наших климатических условиях рекомендуют толщину стены не менее 400мм. А блоки 300*200*500. Складывать их что ли пешком в два слоя?

Можно конечно попробовать заказать изготовление блоков толщиной 400мм...

Ссылка на комментарий

Ну в общем да, для наших климатических условиях рекомендуют толщину стены не менее 400мм. А блоки 300*200*500. Складывать их что ли пешком в два слоя? Можно конечно попробовать заказать изготовление блоков толщиной 400мм...

 

посмотрим хватит ли 400мм арболита

Регион: Бурятия, Улан-Удэ Расчётная температура внутреннего воздуха t = 21 °С, относительная влажность внутри помещения W = 50%. Средняя температура периода со средней суточной температурой воздуха ниже или равной 8 °С , tот.пер.= — 10,4 °С Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха ниже или равной 8° С, Zот.пер. = 237 суток Средняя температура воздуха наиболее холодной пятидневки, tн = -37°С Нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции, tн = 4 °С (по данным СНиП 23-01-99 «Строительная климатология») Сперва найдем ГСОП ( Градусо-сутки отопительного периода , °С·сут) по СНиП 23-2-2003г. формула 2.  ГСОП = (tв — tот.пер) · Zот.пер = (21 — (-10.4)) · 237 = 7441.8 м2 · °С/Вт

Согласно формуле 1, СНиП 23-2-2003г  приведенное сопротивление теплопередаче для стеновых ограждающих конструкций жилых зданий равняется

Rтр = a · ГСОП + b = 0.00035 · 7441.8 + 1.4 = 4 м2 °С/Вт,

коэффициенты для наружных стен жилых помещений.

а — 0,00035

в — 1,4.

для перекрытий:

Rтр = a · ГСОП + b = 0.00045 · 7441.8 + 1.9 = 5.25 м2°С/Вт,

а = 0,00045

в = 1,9

 

далее найдем сопротивление теплопередачи стены

Rтр = 1/αв + δизол/λизол + 1/αн,

  δ — толщина слоя мм;

λ — коэффициент теплопроводности слоя Вт/м · °С,

αв — Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности — 8,7 Вт/(м2 · С),

αн — Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности 23 Вт/(м2 · С),

Rтр = 1/8.7 + 0.4/0.12 + 1/23 = 3,5 Вт/(м2 · С) для стен

 

т.е. видно 400 мм арболита не хватает для нашего региона ( нужно 465 мм арболита) эти расчеты  всё теория, строительная теплотехника, она оценивает теплотехнические хар-ки огражд. конструкций исходя из лабораторных данных коэфф.теплопроводности строительных материалов, на самом деле очень много теплопотерь происходит за счет дефектов воздухопроницаемости огражд. конструкций(щели,трещины и дыры).

не зря в Германии и др. странах проверке на воздухопроницаемость огражд. конструкции уделяют много внимания т.к. это главный параметр оценивающий энергоэффективность построенного объекта.

 

поэтому складывать пешком два слоя арболита не стоит, думаю(имхо) вполне достаточно и 300мм арболита, но смотреть в оба на как кладут блоки(без щелей).

Изменено пользователем Байкал100
Ссылка на комментарий

А я тут уже придумал целую технологию строительства. Наверное на расчетные 465 будет похоже (вместе со штукатуркой с обеих сторон).

В общем делать в два слоя без заполнения промежутка раствором (т.е. небольшая воздуная прослойка). Для прочности стену в некоторых местах скреплять скобами.

Для разрыва мостиков холода изготовить специальную кельму, которая будет ложить раствор с двумя большими продольными промежутками (сантиметра по два).

Правда расходы на строительство уже начинают пугать  *127

 

ЗЫ. Или я что-то не учел?

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий

ни где не перепутали 

Не перепутал, для сухого материала коэфф. теплопроводности:

сосна поперек волокон - 0,09 Вт/(м*оС), плотность - 500 кг/м3;

арболит - 0,12 Вт/(м*оС), плотность - 600 кг/м3.

Условия эксплуатации опустим, они одинаковы для обоих материалов.

При описанном выше утеплении К = 0,21 Вт/м2оС, для обоих конструкций (К = 0,2 - желательный коэфф. для частной застройки).

Теплотехническим расчетом владеете, можете проверить.

 

Sysadmin, при ширине кладки из арболита 0,6 м., К = 0,19 Вт/м2оС. Очень хороший показатель.

Какая стоимость 1 м2 стены получиться (материал+работа)?

Изменено пользователем YASHA
Ссылка на комментарий

Эммм, я имел в виду класть его набок. На узкую сторону, широкой стороной по вертикали. Итого должно получиться около 450мм (вместе с прослойкой и штукатуркой).

Ссылка на комментарий

а че нельзя из арболита монолитку сделать?
думаю дешевле должен быть куб арболита чем блоки, т.к. расходов гораздо мало

за те ж деньги соответствующую толщину стен можно делать. как я понял 46 см

 

а производитель где точно находится в сотниково?

не там газобетонные блоки делают? мож арболит их новое направление?

 

скоро думаю и остальные к этому производству присоединятся и цена упадет 

себестоимость довольно низкая так то

 

газобетон смотрю потихоньку все делают, не говоря уж о шлакоблоках.

охренел когда их делают в деревянных формах 

Изменено пользователем buuza
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...