Перейти к содержанию

Поиски смысла


Рекомендуемые сообщения

Volonte

Нет ну я не сомневаюсь что есть еще много разновидностей жизни, но материи и антиматерии больше в миллиарды раз.

а разве живой организм это не часть материи (антиматерии)?

Ссылка на комментарий

Ничего грустного. Грустно - это только ваша субьективная оценка. Не ищите смысл жизни! Его нет! Придумывайте его для себя... так просто легче жить.

Дети, старики... А вам не кажется что это лишь придуманные человеком шаблоны поведения?

Ссылка на комментарий

Cristian

Вот ты задумываешься, для чего рожден, существует человек. Попробуй сначала понять, что такое человек. Например, ты задаешь себе вопрос: "для чего я рожден, в чем смысл?" Чтобы ответить на этот вопрос, тебе нужно сначала определить, что такое "я" (ну т.е. что такое ты), т.е. задать себе вопрос: "Кто я?"

Рассмотрим последовательно, что такое "я". Зададим вопрос: "я" - это тело? Нет, "я" - это не тело, потому что где же "я" прячется в теле? В руке, в ноге "я" нету. Кто-то скажет "я" - в голове. Но есть опыты, когда человек покидает своё тело, смотрит на себя со стороны. Значит, "я" не находится в теле. (Нужно понимать, что "я" не находится за глазами, глаза просто передают картинку окружающего мира. Слепой человек не теряет своё "я"). Я контролирую своё тело, могу управлять им. А значит, "я" это не тело, т.к. чтобы управлять чем-то, надо находится вне этого (быть "начальником" этого).

Ясно также и что "я" - это не моя текущая социальная роль, т.к. в разных социумах (минисоциумах) мы играем разные роли. Дома - одну роль (например, сына, или отца), на работе - другую роль, в компании друзей одну роль, в незнакомой компании другую роль. Как только человек вступает в социум, мгновенно появляется его роль. И в глубине души человек знает, что его роль - это не он сам. (Конешно, чтобы понять это, нужно иметь наблюдательность, некоторую степень осознанности и умения немного абстрагироваться и размышлять.) У человека есть сотни ролей - сотни масок, но ни одна из них не является истинной сутью человека.

Следующий вопрос: "я" - это мой ум? Нет, "я" - это не ум. Потому что человек может остановить свой "внутренний диалог", т.е. поток мыслей, остановить работу ума, пребывать в состоянии безмыслия, в тишине, "без ума". (Попробуй проделать это.) Или просто наблюдать за своими мыслями, как они появляются, как они текут, как они цепляются друг за друга. И, значит, если человек может контролировать свой ум, то "я" - это не ум. Если человек может наблюдать за своими мыслями, за своим умом, то "я" - это не ум, т.к. кто же наблюдает за умом?

Что же такое "я"? Когда человек наблюдает за своими мыслями, там, под слоем мыслей, там, глубоко внутри, за мыслями наблюдает "я" - безмолвный бесстрастный наблюдатель, некое безымянное Присутствие, невидимое, прозрачное Сознание, осознанность, разлитая в воздухе. Вечное, неизменное Присутствие, без всякой личности, без возраста, без пола, без любых атрибутов. Вечное, оно никогда не рождалось - поэтому никогда не умирает, оно - сам фон для любого события или объекта, предмета, явления, как прозрачная основа в фотошопе, на которой можно рисовать, как экран телевизора, на котором показываются разные фильмы, это пустота, объем в который могут помещаться предметы, оно основа, бэкграунд всего видимого мира. Оно не подвержено никаким изменениям. Вот эта основа, имеющая сознательность - и есть "я". "Я" - Это Сознание, космическое сознание вселенной, бесконечный океан сознания.

P.S. Из всего вышесказанного , вытекает что смысл состоит в том, что Сознание (космическое сознание) хочет (пытается) осознать самое себя. Сначала оно отделилось от самого себя (человек считает себя отдельным от мира. Отделение человека от единого сознания происходит в возрасте 2.5 года - у человека появляется "эго" - иллюзия отделенности. В дальнейшем эго развивается, укрепляется и становится более жестким), затем должно вернуться к себе (осознав себя снова как единое сознание). Так Сознание обогащает самое себя, эволюционирует.

Ссылка на комментарий

Возьми бумагу и карандаш, ответь себе на вопрос, подумай и запиши: Кто ты? Сначала на один вопрос, проработай его,т.е. собири подробную информацию о себе из разных источников: родители, прародители, хронителей семейных традиций , легенд, тайн...... Изучи свою генеологию и т.д. а потом на остальные. Откуда ты? Чему тебя научили? Что ты умеешь делать? Что ты умеешь хорошо? Чему еще хорошему можешь научиться? Времени у тебя много, выбирай или работать над собой или страдать. Если "выгодно" страдать - страдай, так проще. Будешь работать-будет результат.

Ссылка на комментарий

... на трекере есть одна любопытная раздача... как раз по теме... цитировать не буду, много интересных мыслей... Искателям рекомендую... здесь

...обрати внимание в раздаче на pdf-файл (1+1=1)... там целый трактат о смысле жизни... да и вся раздача этому посвящена...

...надеюсь, что поможет.

P.S. Будь Джедаем! :0)

Ссылка на комментарий

Здравствуй, Cristian.

Пока читала твое обращение, поняла, что у меня в голове образовались две картинки (пока). Все философские рассуждения о шарике, бесконечности, вселенной и о бессмысленности всего этого –наводят на мысль о проблемах в семье.

1. Возможно, вас не устраивают отношения с вашими родителями. Когда человек не полностью принимает то, что делают его родители, и предъявляет им завышенные требования, не понимая, что они воспитаны точно такими же людьми, то он остается один, не чувствуя поддержки и опоры своих родителей. Вот и зависаешь в невесомости…

2. возможно вы стоите на пороге создания своей собственной семьи, что требует серьезных действий, которые сделать действительно трудно. Особенно, если присутствует то, что написано в пункте первом.

А может, это просто время пришло по-настоящему найти смысл жизни? Много ли людей его нашли? Можно ли описать его словами? А, может он в самих твоих переживаниях? Может нужно просто жить и делать все по-максимуму, а он придет сам, без рассуждений и усилий?

Можешь ответить сюда, можешь послать в личку.

Ссылка на комментарий

При всем уважении к профессиональному психологу Елене Владиславовне, позволю прокомментировать:

А может, это просто время пришло по-настоящему найти смысл жизни? Много ли людей его нашли?

Найти смысл жизни - долг человека, и его нашли миллионы и сотни миллионов. В нашей стране к сожалению зомбоящик и прочие СМИ, как и система образования, совсем не способствуют этому. Отсюда волна психологических и нравственных проблем в обществе.

Можно ли описать его словами?

Конечно.

А, может он в самих твоих переживаниях? Может нужно просто жить и делать все по-максимуму, а он придет сам, без рассуждений и усилий?

Совершенно неясно. Без определенных усилий ничего само по себе не может прийти.

Все делать по максимуму это как?

Ссылка на комментарий

RPND

1) Знаете моя семья это я, остальных я люблю да, но если судить по общению, доверию , они мне как знакомые. Я живу в отдельном мире, в котором нет ограничений, там я раскрываюсь полностью. Там я строю разные модели жизни, прокручиваю и оцениваю их. Там я думаю, мечтаю, фантазирую. И мне это нравиться! А если возникают проблемы , любые, я стараюсь их пропускать мимо себя.

2) Семью я создавать не собираюсь. Хотя я не отрицаю что влюблялся, и еще влюблюсь это точно, однако разум всегда выше чем чувства для меня.

PS: вопросы внизу: 1) Время пришло в тот момент, когда я начал сознательно жить.

2) Много ли людей ? Людей миллиарды, откуда мне знать ?

3)Можно ли описать словами ? Да , но поймут его только те чей разум не забит , стереотипами, рамками, моралью и верой. Чтобы понять смысл , нужно его искать, а не верить во что то вечное и бесконечное, я говорю о так называемом боге. Думаю в бога верят те, кому просто лень искать ответы на свои вопросы, вот они и создали себе отдушину.

Ссылка на комментарий

Cristian

Чтобы понять смысл , нужно его искать, а не верить во что то вечное и бесконечное, я говорю о так называемом боге. Думаю в бога верят те, кому просто лень искать ответы на свои вопросы, вот они и создали себе отдушину.

я так прокрутил в своём мозгу свои мысли и когда-то понял, что Бога нет, есть что-то выше - космос.

и не Бог сделал наподобие нас, а мы сделали (представили) Бога наподобие нас самих.

и вообще в мировых религиях я не видел какого-то определённого Бога:

в христианстве - Иисус Христос;

в буддизме - Будда;

в исламе - Моххамед;

Святой, Просветленный и Пророк соответственно - они ключевые люди в религиях.

они достигли высшего.

и мы должны стремится к этому.

смысл моей жизни - сделать Мир лучше...

даже хоть и на кроху, но Он станет чуть-чуть добрее...

_______________________

Прошу прощения, если я допустил какие-нибудь ошибки в именах, в истории и т.п.

Я не прошу вас верить в это, написанное сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий

Ох, лол. Проблемы остаются проблемами лишь до тех пор, пока ты о них паришься.

Искать смысл — бессмысленно, ибо его нет. Мнение окружающих — ничто. Общепринятые критерии успешности — фуфло. Всё относительно.

Бога нет. Все врут. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий

Cristian

не достигли глобального?!

напротив, они очень много сделали, они и есть глобальное, они и есть твои подсознательные мысли...

их действия, их мысли о глобальном, они достигли этого, разве это не в какой-то степени смысл?

Ссылка на комментарий

У человека есть три инстинкта: 1) самосохранения (это понятно) 2) продолжения рода (семья) 3) любопытство (учеба, наука, интересы и т.п.). Все это для того, чтобы человечество существовало. И благодаря им мы никогда не вымрем как тупые динозавры!

Это дано нам природой, а против нее не попрешь)))

З.Ы. А копаться в себе - дело гиблое. Закопаешься!

Ссылка на комментарий

Vito Что по вашему Глобально ?

Clondike Ход моих мыслей был примерно такой же, когда я думал над этим. Однако я не могу сделать точный вывод как и вы, все ваши выводы это только теория.(как и тысячи других). А может я просто вывод ваш не понял. Точнее разъясните.

Венера Здесь вопрос другой. Зачем это все ? А просто сказать смирись проще всего.

Ссылка на комментарий

Мириться с тем, как все мы живем, глупо. Каждый живет так, как хочет, так, как может и так, как считает нужным и правильным. А поиск смысла вовсе необязательно делать целью всей жизни. Можно ведь искать его в процессе. Люди, одержимые поиском смысла жизни и не замечающие, как годы уходят, а смысл так и не найден, ничего не превносящие в свою жизнь и в жизнь близких людей, часто просто всех раздражают, обрекают себя на терзания разума. Cristian, Вы ведь не асоциальны, правда? Но если нет, то слова, написанные выше не для Вас, и лучше уединения ничего и не решить для себя.

Ссылка на комментарий

ты просто себя слишком желеешь и любишь.......у тебя нет настоящей любви....поэтому и отсутствует смысл твоего бытия...попробуй полюбить и пожить для кого то, все остальное приложится,и еще такие мысли приходят от скучной ,одинокой жизни ,,,,,займись своим эго и не пудри себе мозги,,,

Ссылка на комментарий
У человека есть три инстинкта: 1) самосохранения (это понятно) 2) продолжения рода (семья) 3) любопытство (учеба, наука, интересы и т.п.). Все это для того, чтобы человечество существовало. И благодаря им мы никогда не вымрем как тупые динозавры!

а у животных те же инстинкты:

самосохранение - понятно. жертва убегает, когда хищник рыскает её по лесу.

продолжение рода - понятно. они даже не испытывают никакого удовольствия в процессе, кроме дельфинов.

любопытство - детёныш может залезть, куда не надо, и попросту погибнуть.

от животных нас разделяет СОЗНАНИЕ.

именно сознание спасает нас, именно с помощью него мы выбираем, анализируем, сопоставляем, и динозавры умерли не из-за того, что они были тупыми, Венера)))

Cristian

Глобальное для меня - это космос, я здесь не беру в счёт лишь нашу Землю, я беру Вселенную и не только, я беру и её законы, космос - это не тупо 10% материи и 90% энергии и темноты,

это ещё и её правила, если мы начали говорить о религии, приведу пример:

в христианстве есть заповеди: не убей, не укради, не ври и т.д., следуя этим заповедям, в конце своей жизни ты обретёшь покой на небесах. если же нет, будешь гореть в аду.

в буддизме есть тоже свои заповеди, они имеют такой же смысл как у христианства, но более общий, если не вдаваться в религию, это можно сказать так: делай добро и ты освободишься от страданий, земных страданий, ты попадёшь в Нирвану, состояние вне Колеса Сансары - колеса перерождений.

это и есть законы космоса, мы люди - песчинки во Вселенной, в неизведанном нами, в Глобальном.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...