Перейти к содержанию

Поиски смысла


Рекомендуемые сообщения

Вечерница

Если говорить о смысле человеческой жизни, то им как раз является просветление в том смысле, что сознание становиться цельным, единым, оно абстрагируется от мнимой иллюзии ума. Просветление подразумевает под собой избавление от привязанностей и тем самым от страданий, понимание того что нет ничего такого реального в мире, это называется видение-как-есть, видение вещей в истинном свете. Просветление - это пробуждение от сна мыслей.

Не существует таких действительных вещей как дух или Творец, Бог, Создатель. Нужно отказаться от таких понятий как личность, я, дух, вечная душа. Вера в такие вещи порождает привязанность к ним, что является препятствием, загрязнением сознания.

Нам для того и дана жизнь, чтобы осознать свою истинную природу.

Сарипутта пришел к Будде. Он много медитировал и к нему стали приходить разные видения, как это случается со всеми, кто входит в состояние медитации. Он начал видеть ангелов, богов, демонов. Они были очень реальными.

Но Будда сказал:

— Это все ничто — просто мечты.

— Но они такие реальные! — пытался возражать Сарипутта. Тогда Будда сказал:

— Сейчас, когда твое внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реальность — мечтой. Когда исчезнет эта двойственность, проявится Истинная Реальность!

Cristian

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он ответил: "Нет". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Да". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.

Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:

— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:

— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!"

Ссылка на комментарий

Cristian, какая религия? Назови. Религия - это политика, власть над умами. Вера слепа.

Не верю в бога, наверно просто знаю что его нет и все.

Анаами Бабе надоели постоянные вопросы, есть Бог или нет, и он сказал:"Быть или не быть - это Его личное дело и меня оно не касается. Откуда могу знать я? Меня нет".

– Ну ты же понимаешь, – сказал Господь добродушно, – что ты им не можешь рассказывать, что видел Меня, правда?

– Конечно понимаю, – сказал Гагарин, – я им так и скажу: «Бога не видел».

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:

GLOCK, если отказываться от таких понятий как личность, я, дух, вечная душа, бог, то тогда надо отказаться и от таких понятий как сознание, природа, жизнь и истинная реальность.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

наверно просто знаю что его нет и все

– Нет, я все-таки не понимаю, – говорила милая женщина, откусывая кулич, намазанный пасхой, – как это Христос – воскрес? Я все-таки врач, хирург, я имею дело с живой и неживой материей, с отмершей тканью, которая подвержена гниению и тлению - я это знаю эмпирически, и как это возможно, чтобы отмершая и распадающаяся плоть вдруг ожила? Нет, этого никак не может быть, с точки зрения науки. Ну, может, это надо понимать как-нибудь фигурально – например, “воскрес в нашей памяти, в нашем сердце”? А вы, – обратилась она к светилу химии, сидевшему тут же за столом, – как это можете объяснить?

- Я скажу, уважаемый доктор, как это следует правильно понимать, – откликнулся солидный пожилой человек. – Я сейчас вам объясню это как специалист, как ученый, как химик, как академик.

Женщина погасила на лице недоверчивую улыбку и замерла в ожидании каких-то новых химических открытий и доказательств.

– Он воскрес – и все! – неожиданно громко сказал академик. – Воскрес – и все! Вот и все доказательства.

Ссылка на комментарий

Да, да, всё верно! Нужно отбросить любые представления, нужно просто быть, быть осознающим, безмолвным свидетелем.

Как писал Кастанеда: "Ядром нашего существа является акт восприятия, а магической тайной нашего бытия - акт осознания. Восприятие и осознание является обособленной нерасчленимой функциональной единицей."

Какие явления ни возникали бы в сфере восприятия, все они суть игра творческой энергии непосредственного истинного Осознания.

Ссылка на комментарий

GLOCK, тебе самому хотелось бы такой жизни? Быть безмолвным свидетелем? Ко всему безучастным что ли? Тебе лично удается воспринимать мир целостно? Если нет, то уверен, что удасться когда-либо? Если не удасться, то что, вся твоя жизнь коту под хвост? Путей много, пойми. И путь просветления не единственный. Наша жизнь - лабиринт, ризома. Целое, куда попадает просветленный - безинформационно. Его нельзя назвать знанием. У каждого из нас есть своя точка зрения. У тебя, у меня, у Cristianа. Но знание каждого из нас относительно, но если всё знание собрать по крупицам - получим Целое. Которое и будет Знанием. Слова - это ключ. Поэтому такие понятия, как личность, я, дух, природа, вселенная - нужны. За каждым словом находятся совокупности образов, чувств, ощущений. Способность извлечь из каждого слова и предложения максимальную совокупность образов и точек зрения, это уже сила. Изначально было Слово. И в конце будет Слово. Но в начале Слово было непроявлено и мы его постепенно проявляем. Мы извлекаем из Слова и из слов максимальное количество образов и точек зрения - вот наша общая работа. Мы все на своем месте. Все в мозаике. Каждый получает свой опыт развития.

Ссылка на комментарий

Какие то обстракции, представления, размытые понятия не имеющие подтверждения. Чудес не бывает все обьяснимо. То , что сейчас мы можем воспринимать как чудо, завтра может быть доказано. Все что вы пишите просто слова, без смысла.

Ссылка на комментарий
То , что сейчас мы можем воспринимать как чудо, завтра может быть доказано.

Феномен хамбо ламы Итигэлова пока не разгадан http://www.izmaylovo.ru/wiki/eso/detail.php?ID=25394

Подождём до завтра?

Отрицание - главная твоя беда. Смени отрицание на приняте и смысл появится. Ты пытаешься вроде бы разобраться в сути, но при этом всё подряд отрицаешь. У тебя ничего не остаётся.

Cristian, ты знаешь что бога нет. А ты есть? Сможешь доказать, что ты есть, если лишить тебя слуха, зрения, ощущений и разума?

Ссылка на комментарий

Вечерница Подождем! Время решает все загадки, если ему помогает человек. Или может вы думаете что это не обьяснимо ?

PS: Я отрицаю выдумки, сказки, и то что не имеет логики. Я принимаю факты и только. Можно придумать тысячи таких сказочек как ваша, и что вы будете считать их правдой ?

Вечерница Меня и не будет если лешить меня разума. Так что доказывать нечего.

Ссылка на комментарий
Или может вы думаете что это не обьяснимо ?

Я как раз уверена, что это объяснимо, просто не там ищут. И не так.

Можно придумать тысячи таких сказочек как ваша, и что вы будете считать их правдой ?

Правд много, у каждого своя. Это же не истина.

Меня и не будет если лешить меня разума

Deus quos vult perdere dementat prius.

Ссылка на комментарий

Cristian, если бы ты свои вопросы задавал с целью познания, я бы на них отвечала, но началось препирательство. Ты тему начал с какой целью? Не дать себя ни в чем убедить?

Я не могу тебе навязывать своё мнение, я могу его лишь высказать, ты вправе не соглашаться. Любая информация – адресна. Нет информации, одинаково верной для всех и всегда. Кому-то она покажется откровением, а кому-то – сущим бредом.

Мир – это зеркало, и мы, глядя на него, смотрим на самих себя. Тебе никто не ответит на твои вопросы кроме тебя самого. Потому что у каждого из нас своя реальность, своя действительность и свой мир, каждый аспект нашей Вселенной создается на основе проекции нашей психики.

Но помни одно: если ты захочешь понять смысл происходящего, Мироздание всегда предоставит тебе эту возможность.

Ссылка на комментарий
GLOCK, тебе самому хотелось бы такой жизни? Быть безмолвным свидетелем? Ко всему безучастным что ли? Тебе лично удается воспринимать мир целостно? Если нет, то уверен, что удасться когда-либо? Если не удасться, то что, вся твоя жизнь коту под хвост? Путей много, пойми. И путь просветления не единственный. Наша жизнь - лабиринт, ризома. Целое, куда попадает просветленный - безинформационно. Его нельзя назвать знанием. У каждого из нас есть своя точка зрения. У тебя, у меня, у Cristianа. Но знание каждого из нас относительно, но если всё знание собрать по крупицам - получим Целое. Которое и будет Знанием. Слова - это ключ. Поэтому такие понятия, как личность, я, дух, природа, вселенная - нужны. За каждым словом находятся совокупности образов, чувств, ощущений. Способность извлечь из каждого слова и предложения максимальную совокупность образов и точек зрения, это уже сила. Изначально было Слово. И в конце будет Слово. Но в начале Слово было непроявлено и мы его постепенно проявляем. Мы извлекаем из Слова и из слов максимальное количество образов и точек зрения - вот наша общая работа. Мы все на своем месте. Все в мозаике. Каждый получает свой опыт развития.

Без просветления или пробуждения нет смысла кого-то учить, это всё равно что слепой поведёт за собой других слепых и они все упадут в пропасть, дурак не сможет научить дурака, он лишь погубит и себя и других. Краеугольным камнем всегда и везде считается чистое сознание (пустота, которая не есть пустота, о которой можно подумать или представить), незамутнённое клешами (пороками). Избавившись от своих пороков, привязанностей, клеш, загрязнений сознания (что одно и то же), человек становиться просветлённым. Как говорил Иисус: "Когда око твоё светло, тогда и тело твоё чисто!" Это светлое, чистое око и есть пробуждение (состояние Будды) или просветление, которое нужно достичь в этой жизни, т. к. нет гарантий, что у тебя будет такая возможность в ближайшее время. Жизнь человека бесценна и поэтому глупо тратить её на филосовствование. Эти пустые слова ничего не дадут. Нас спасёт только усердное стремление, знание и опыт (интуитивное постижение реальности или пустотности всего обусловленного). Это интуитивное постижение представляет из себя множество практик и путей (каждому своё). Я лично остановился на своём (то, что я считаю действительно эффективным, что трасформирует сознание, то, что можно применять в повседневной жизни). Также я не отрицаю других мнений, но всегда остаюсь при своём, так как на личном опыте воочию убедился насколько нужно серьёзно относиться к таким вещам.

Пробуждённые очень серьёзно и с великим состраданием призывали своих последователей и простых людей к неотложной практике и к пониманию.

Встаньте, встаньте! Что вы дремлете? Что за сон недужным, отравленным ядом страдания, тоскующим!..

Встаньте, встаньте! Учитесь жизни, ведущей к миру, дабы властелин смерти не воспользовался вашей беспечностью и, обольстив, не подчинил бы вас своей силе.

Победите то желание, которым связаны боги и люди, которого так жаждут они; не теряйте решительной минуты жизни: кто не удержит ее, кто даст ускользнуть ей, тот обрекает себя на погибель...

Ты оскверняешь себя постоянной беспечностью; только бдительностью, размышлением ты вырвешь из себя ту стрелу отравления.

Ссылка на комментарий

Есть три ступени: слушание наставлений, логическое понимание услышанного (или прочитанного), интуитивное постижение.

Всё, что мне хочется узнать и понять я беру из (раннего) буддизма (дзэн-чань буддизм, махаяна, ваджраяна, дзогчен), что вполне даёт огромные знания. Затем идёт аналитическое обдумывание, я соглашаюсь с этим логическим путём. Понимание на уровне логики не трансформирует сознание, а просто даёт большие знания. Затем, главное, что должно присутствовать всегда - это твоё непосредственное интуитивное постижение, для чего нужно постоянное присутствие осознанности для примения полученных знаний на практике. Здесь после прочтения, анализа многих текстов приходит понимание, я соглашаюсь с этим. В конце концов приходит решимость принять это и применить на практике.

Есть такие учения как дзогчен (великое совершенство) наставления в которых и есть суть три метода: воззрение, медитация и действие, что представляет из себя одно целое.

Есть подробные наставления по практике медитации (которая есть не-медитация), суть которой такова (в устном смысле):

"Не создавай в уме и не делай объектом медитации ни атома, и не отвлекайся даже на миг."

Суть этого (на мой взгляд совершенного) метода такова:

"Если мысли возникают,

Сохраняйте присутствие в этом состоянии,

Если мысли не возникают,

Сохраняйте присутствие в этом состоянии -

Присутствие одинаково в любом состоянии."

Гараб Дордже.

"На языке Дзогчена "самоосвобождение" означает, что любые проявления, возникающие в сфере восприятия практикующего, следует оставить как есть, не давая оценок, хороши они или плохи, красивы или безобразны. И тогда, если нет привязанности, все, что бы ни появилось, будь то мысль или кажущееся внешним событие, в самый момент своего возникновения автоматически, само освобождает и себя, и от себя. Если практиковать так, то у семян ядовитого дерева двойственного видения никогда не будет возможности даже прорасти, а тем более пустить корни и разрастись.

Поэтому практикующий живет обычной жизнью, не нуждаясь ни в каких правилах, кроме своей собственной осознанности, но всегда пребывая в состоянии изначального единства благодаря объединению своего состояния со всеми проявлениями, составляющими его переживание, причем со стороны совершенно не заметно, что он занимается практикой. Вот что имеется в виду под "самоосвобождением", вот что имеется в виду под названием Дзогчен, которое означает "великое совершенство", вот что имеется в виду под недвойственным созерцанием, или просто созерцанием.

Замечательным примером может служить великий Учитель Дзогчена по имени Юнгтон Дорджепэл (gYung ston rdo rje dpal)20. Однажды к нему пришел один ученый лама и стал задавать вопросы: "Ведь вы, последователи Дзогчена, постоянно медитируете, не так ли?" Учитель ответил: "О чем мне, по-вашему, медитировать?" - ведь медитация предполагает, что вы что-то делаете, то есть подразумевает работу ума. "А, так вы не медитируете?" - продолжал посетитель. На что Учитель опять ответил вопросом: "Разве я когда-нибудь отвлекался?" В двух этих кратких репликах вы можете обнаружить суть Дзогчена. Если вы знаете, в чем заключается это Учение, и хотя бы минимально применяете это знание, то попадаете на такой уровень, который можно определить как дзогчен, самосовершенное состояние человека.

Мир, в котором мы живем, измерение людей, есть собственная энергия каждого из нас. И нужно уметь использовать эту энергию, уметь находить ее в этом измерении как свое изначальное состояние. Ясно, что для этого нужно немножко поработать, иначе вы не сможете его пережить, проникнуться им. Если же вы приложите хотя бы минимальный труд и начнете переживать то, что есть, как свою собственную энергию, то сможете обрести понимание. В таком случае вы начнете понимать, что имеется в виду, когда говорится: "ни делать что-либо (то есть создавать деяние со всеми его последствиями), ни отвлекаться". Так вы разовьете состояние, называемое созерцанием."

Ссылка на комментарий

Думаю, я тебя поняла. Эта притча об этом?

Учитель, в чем смысл Пути (Дао)

В естественном следовании своей природе

Что это значит?

Устал – сплю, голоден – ем

Да, но все люди так поступают

Но не все присутствуют в том, что они делают.

Ссылка на комментарий

В точку!

Ещё две притчи:

Осознанность

Тэнно пришел к Нан-ину в гости. Он обучался у него более 10 лет и теперь уже сам обучал учеников. На улице шел дождь, поэтому Тэнно надел деревянные башмаки и взял зонтик.

Поздоровавшись с ним, Нан-ин спросил:

— Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей, хотелось бы знать, зонтик ты оставил справа от башмаков или слева?

Тэнно замешкался. Он понял, что не воплощает дзэн в каждом мгновении. Поэтому он вернулся к Нан-ину и проучился у него еще шесть лет.

Я живу обычной жизнью

Кто-то спросил Бокудзю:

— Что Вы делаете? Какова Ваша религиозная дисциплина?

Он ответил:

— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.

Спрашивающий был озадачен. Он сказал:

— Но я не вижу в этом ничего особенного. Бокудзю сказал:

— В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все жаждущие чего-то особенного являются эгоистами. Спрашивающий все еще был озадачен. Он сказал:

— Но это делают все: когда голодны — едят, когда хотят спать — спят.

Бокудзю рассмеялся и сказал:

— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите.

Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите: вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Как смешно это все читать. И как приятно, что я справился с подобным самостоятельно.

Кристиан, у тебя слишком много свободного времени... Подобные мысли, как аллергия.

Ссылка на комментарий
Кристиан, у тебя слишком много свободного времени... Подобные мысли, как аллергия.
типичная фраза человека, бросившего (или не начинавшего) поиски. Не стоит равнять всех людей своей меркой. Не стоит человеку объявлять чушью то, чего сам он не понимает.
Ссылка на комментарий

Requiem Вы не справились, вы просто отстранились от всего этого, и живете обычной жизнью. (наверно)

И почему же вас это насмешило ? И почему вы считаете это чушью ?

Разве человек не должен искать ответы на свои вопросы ?

Ссылка на комментарий

Clondike, я за тобой давно наблюдаю — ты своей меркой реально всех оцениваешь и "наставляешь" на свой путь. И то, как ты это делаешь, заставляет меня морщиться.

Cristian, я справился, уж поверь. Я нашел ответы на свои вопросы. Я вижу свой путь, хоть пока и не встал на него. И сейчас мне смешно то, чего я поначалу боялся. И вам будет смешно :)

Ссылка на комментарий

Requiem Если человек видит путь, это не значит что он правильный. В жизни много иллюзий, самое главное среди них увидеть истину.

Я не боюсь, я ищу ответы. Если вы смеетесь, то значит то что вы искали смешно, а то что я ищу не смешно точно.

Во многом согласен с Clondike, как можно говорить что это чушь, если вы сами не знаете этого?

Ссылка на комментарий

лень всё читать, скажу лишь одно крылатое выражение, чьё- незнаю, услышал его от 2pac-а: "если незнаеш ради чего стоит жить, найди то, ради чего стоит умереть"- если немного вдуматься, то что ты найдеш и будет смыслом жизни.

Ссылка на комментарий

Requiem Да я не стараюсь вас переубедить, думайте что хотите.

Я понял одно, смысл в жизни человеку дают животные инстинкты, а если идти логикой ,а не чувствами, то я просто не могу найти конца в цепочке........

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...