Перейти к содержанию

Подаёте ли вы милостыню.


Труд

Рекомендуемые сообщения

Случай первый

заходим с другом после работы в супермаркет около дома

стоит парень у крыльца : "Тётенька, дайте 10 рублей на хлеб"

Друг: "По четвергам не подаю"

Я: "Пойдем я тебе хлеба куплю"

Парень: "Да пошла ты ******** со своим хлебом"

Я с выпученными глазами, друг хохочет аж до слез.

Случай второй

Моем машину под мостом (все это место знают)

Парень: "дайте 5 рублей, мне кушать хочется"

Друг: "На ведро, 2 тряпки, через 20 минут машину помоешь даю тебе 150 рублей"

Парень: "Да пошел ты ********"

Вот такой вот контингент у просящих милостыню.

Ссылка на комментарий

Предлагаю расширить немного вопрос. А как насчет уличных музыкантов?

Ну и небольшой случай в тему

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествию трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Автору темы: название поравьте, всеж-таки подаёте, а не подаёти.

Ссылка на комментарий

бывает...а вот был случай:

идем мы с адреналинфеста(Байкал экстрим) пешком.И тут возле магазина к нам бабулька подходит и просит денег.Ну я дал 50 рублей(чето я щедрый был*06)Идем дальше.И тут к нам гопнечги подваливают и говорят гоните бабки!А у нас их нету=)ну кароче гопнигов нисчем отсавили,а бабульке хоть на хлеб дали.Правда чуть не получили от гопников по е*алу,но на это пофиг :D

Ссылка на комментарий

Практически не подаю.

Даже "бедно, но чисто" одетым бабушкам.

Но, иногда, могу и на "хлеб", и на опохмелку дать..)

Пара случаев:

На днях у ларька на Саянах.

Покупал пиво, рядом два мужичка - не совсем бомжи, но близко уже.

Один просит 10 рублей, а второй спрашивает - где живу - вроде, разговор заводит..)

На что первый отвечает - да он, тут живет, во втором шанхае, я его знаю..

То, что мужики помнят про второй шанхай меня умилило..) дал им 20 рублей..)

Второй случай. Питер.

Возвращались как-то в конце 90-х с рок-концерта на Дворцовой площади, человека 4 нас было.

А в тот год в подземном переходе у метро Петроградская частенько поздно вечером играл саксофонист.

Выходим из метро в переход, часов 11 вечера - он играет и пацан лет 10 при нем.

Было у нас с собой по бутылке пива, и денег у каждого осталось на 1 примерно..

Послушали мы композицию, он вторую начал..

Решили - надо послушать, чертовски хорошо играет.

Сбегал гонец за пивом, и на музыканта бутылку копили.

В паузе подошли, поблагодарили, пивом угостили.

Парень лет 30-ти, с удовольствием взял, стоим, болтаем с ним.

А пацан подходит ко мне и спрашивает:

(Эту фразу я никогда не забуду, не знал, что ответить парню.....)

- Дяденька, а почему у людей деньги на пиво есть всегда, а чтобы дать музыканту - никогда нету...

Стыдно мне стало, и до сих пор стыдно...

Ссылка на комментарий

А у меня был случай лет десять тому назад.

Зашел в один магазин, увидал мороженое - такое красивое в прозрачном пластиковом стаканчике... Но - дорого (тогда было) - не купил.

Пошел от "Октября" к "Элеватору", и как раз, напротив нынешего "Темпа" на асфальте сидит беженка из какой-то среднеазиатской республики, а рядом ее пацан крутится...

Мелькнула мысль, дать мелочь, но подошел поближе, а у пацана в руках - такое же мороженое...

А если серьезно, - то даю только тем кого искренне жаль. Раньше старушкам, но сейчас они почти не попадаются (может мало хожу). А вот "синякам", не даю... На опохмелку могу дать, но опять же не всем...

Ссылка на комментарий

подавала рублей по 5-10 какое-то время, а потом зло взяло: просят чаще всего мужики. я иной раз спрошу: "почему я работаю, а вы - взрослый здоровый мужчина - просите у меня деньги?"ситуации разные бывают, но вы сами знаете, кто стоит у пивных и табачных киосков...

кстати, в тему:бабушка вот одна на элеваторе по средам продает с утра газету ИП, так я постоянно у нее покупала, когда в универ ездила.давала по 20 рублей...вот так можно зарабатывать,а не у молодежи деньги выпрашивать.

Ссылка на комментарий

Хм, стараюсь помогать уличным детям, т.к. считаю, что взрослый человек может спокойно идти работать, или калекам.. Хотя больше стараемся не просто денюшку дать - не факт что дети это не на клей, или бутылку потратят, а купить что-нибудь съестное. Натыкалась порой на странную реакцию - дети больше деньгам радовались, нежели съестному..((

Ссылка на комментарий

Обычно помогаю людям в церкви, когда был в Иркутске встретил парня в в церкви, у него видимо что то в ногами было не в порядке, просил на билет домой, не запомнил я в какое село ему надо было ехать, но но билет денег дал, парень этот очень обрадовался, до сих пор стоит в глазах его благодарность, и то как он с настоятельницей прощался, видимо не первый день он стоял там.

Ссылка на комментарий

Помню был давным давно случай в магазине типа Абсолюта. Я пошёл за мороженным, но попал в очередь - передо мной стояла женщина с огромным количеством продуктов. Я попросил её пропустить меня - типа я с одним мороженным, которое может растять. Она меня пропустила, а мне денег рубля 3 не хватало, я уже хотел положить на место, но эта женщина сказала: "Я доплачу". С тех пор я стараюсь подавать милостыню.


А, вспомнил ! Тож давно было... как-то с мамой гуляли по саянам, решили похавать в закусочной. Заходим, и к нам мужик пристал: "Дайте денег на хлеб..." Мама конечно дала. И этот мужик в этой же(в которой мы сидели) закусочной покупает водку ! Я был в шоке ! Он ещё, историю какую-то рассказал, про то ли тюрьму, то ли войну... Вот как быть в таких случаях ?!

Ссылка на комментарий

OverDrive, а вот после таких случаев я и перестал "подавать" на хлеб...

Иногда... Бывает.. Чуешь, что действительно человеку очень нужны деньги...

Не знаю, где-то на уровне подсознания.

Тогда даю.)

Всем остальным отвечаю - Извини, денег не даю.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...