Перейти к содержанию

Донорство


Как вы относитесь к донорству?  

2 624 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к донорству?

    • Мне это не нужно
      550
    • Хочу, но не могу по разным причинам
      1176
    • Давно хочу
      591
    • Я уже донор
      307


Рекомендуемые сообщения

ну после сдачи тип низя, т.к. организм и так ослаблен. а перед сдачей, т.к. кровь нужна почище, также низя жрать жирное жареное острое и т.д. Хотя алкоголь в крови и не палят вовсе.. хз почто низя

Ссылка на комментарий

В институте когда учился донорство было очень популярно.

Советское время, бесплатная сдача, но продлевали сессию.))

На это и "повелся" первый раз.

Институтский спортзал, народу толпы - очередь стоять около часа надо ко врачам, их штук 5....

Там ограничение по зрению до -5, близорукость.

Ну, не знал, сказал правду врачу -9..

Она меня сразу нафих!

Пошел в другую очередь, к другому врачу, сказал -5..))

С тех пор кровь сдавал 18 раз.

Там еще значки давали "капельки" и значки донор 3 - 2 - 1 степени.

1-я степень, вроде 15 раз было..)

Сначала брали по 250, после 10 го раза - Донор 2-степени предложили по 400.

Раза с 5-го стал получать удовольствие...)

На следующий день после сдачи просыпаешься - обновленный..)

Действительно, как после курорта, активность, тонус, жизнерадоность.

И уже с нетерпением ждешь следующей сдачи...)

Это и полезно.

400 гр организм быстро вырабатывает, и ведь свеженькую..))

Раза с 5-го у нас выработалась традиция: после сдачи выпить сухого вина.

Тоже приятно..) грам 200- 300 вина под разговор, да с шоколадками, чтоб кровь восстанавливалась, а потом спать.....!

Neok, у меня... 3-ка, минус..))

Ссылка на комментарий
опося сдачи то как влияет?

просто навсего стянет сильнее и быстрее, а в дальнейшем процессе будет очень плохо и тяжело!

такчто лучше поесть, поспасть, о5 поесть

Ссылка на комментарий

Тоже когда то сдавал кровь на станции, где то в районе Респ. больницы. Один раз сдавали, чтобы помочь родственнице одного из коллег по работе. Потом ещё пару раз вызывали со станции (4 группа у них редкость как я понял). Я в принципе был не против им помочь. Но после того как после последней сдачи у меня два месяца болела рука я больше туда ни ногой.

Ссылка на комментарий

А может кто-нибудь сказать.. каких врачей нужно будет обходить перед тем, как дадут разрешение на сдачу крови? и какую инфу о себе я буду знать, после анализов..(кроме группы крови и резуса-фактора),,??

$-)

Ссылка на комментарий

Туда нужно приходить только с паспартом. И там пройдёте два кабинета: анализы и терапевт. А после будете знать и состояние здоровья в целом - если какиенибудь заболевания.

Ссылка на комментарий

В опроснике за 3-ий вариант проголосовали больше половины те, "кому это не надо". ИМХО Просто люди не могут в чём-то признаться.

Ссылка на комментарий

Раньше анализы ваще не брали.

Разговор с терапевтом, экспресс-тест на группу - и сдавать.

50 мл брали дополнительно на анализы уже.

Забирали кровь во флакон и пробирку на анализы.

Если больше 5 сдач, то штамп в паспорт, книжка донора, и экспресс-тест уже не нужен.))

Но 50 гр. на анализ - обязательно..)

Ссылка на комментарий

слышал если один раз кровь сдашь, то на эту процедуру "подсядешь" и не сможет твой организм без регулярного обновления крови нормально функционорвать, т.е. постоянно нада будет ходить. А так конечно, жизнь такая штука, не знаешь что с тобой завтра будет... Честно, мне нестрашно.

Ссылка на комментарий

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ КРОВИ?

В день сдачи, а также накануне нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

За двое суток до визита на станцию нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен горячий чай. Также за час до сдачи крови лучше воздержаться от курения.

Следование этим несложным правилами особенно важно при сдаче тромбоцитов или плазмы, их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови

ПОСЛЕ СДАЧИ КРОВИ

Непосредственно после сдачи крови посидите расслабленно в течение 10—15 минут.

Если вы чувствуете головокружение или слабость, обратитесь к персоналу. Самый простой способ победить головокружение: лечь на спину и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен).

Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи.

Не снимайте повязку в течение 3—4 часов, старайтесь не мочить ее.

Старайтесь не подвергаться значительным физическим нагрузкам в течение суток.

Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток.

Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток.

Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток.

Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.

Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.

Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет.

черезчур сложно будет соблюдать их :( А так сколько ходил - ни разу не сдал, у них то ремонт, то закрыто

Ссылка на комментарий
слышал если один раз кровь сдашь, то на эту процедуру "подсядешь" и не сможет твой организм без регулярного обновления крови нормально функционорвать

Не совсем так..

После нескольких сдач крови появляется ощущение легкости, новизны ощущений, жизнерадостность.

С утра после сдачи просыпаешься - жизнь в кайф..))

Конечно, следующую сдачу уже ждешь..) Ради этих ощущений и настроения.

Но я бы не сказал, что это "подсадка"..) Не "ломает"..))

Ссылка на комментарий
Уж на нашей станции

:lol: ты так говориш как будто купил ее )))))

ну и на старуху бывает проруха всякое может быть. хотя может и правда дело благородное

Ссылка на комментарий

Ну допустим, заразиться если шанс 1 из 10000000.... а спасти жизнь - 1:10, а просто помочь кому то - 1:1. Выводы делайте сами

Ссылка на комментарий

раньше раза два в год сдавал, приезжала в институт выездная лаборатория хочешь не хочешь а сдавать обязан. деньги платили, выходной давали. потом переболел желтухой и как донор я для общественности потерян. а друг у меня был с первой отрицательной так он раз по 8 в год сдавал (вместо 5 положенных)

Ссылка на комментарий

Хм. Припер я как то туда, а там ремонт. Припер второй раз говорят что только до 13.00. Больше не хожу, времени нет. И платят 80 руб. +20 р. похавать в столовой.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...