Перейти к содержанию

Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?


Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?  

561 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы устроили (пытаетесь устроить) ребенка в детский сад?

    • 1. Дождались своей очереди и без проблем попали в детский сад
      90
    • 2. Устроили ребенка «по блату» и/или за взятку работнику детского сада (заведующая, медсестра, воспитатель и др.)
      132
    • 3. Посещаем частный детский сад и платим за это большие деньги
      29
    • 4. Не можем устроить ни по общей очереди, ни за взятку
      107
    • 5. Не собираемся посещать детский сад, т.к. с ребенком сидит бабушка, няня
      7
    • 6. Только встали в очередь
      77
    • 7. У меня еще нет детей
      95
    • 8. Меня эта проблема не волнует
      26


Рекомендуемые сообщения

reg49

накипело?)))

вы-то чего возмущаетесь? мать-одиночка?

ну, извините, это ваши проблемы. мы здесь садики обсуждаем,а не проблемы малоимущих слоев населения.

девушки тут няне платят по 15 тысяч. потому что могут себе это позволить.

так чего вы их странными не называете?

давайте лучше государство поругаем,

которое ставит матерей в патовую ситуацию. ни садиков бесплатных,ни денег на платные.

я вот работаю на садик, отдаю эти для кого-то видимо большие деньги,

при этом понимаю,что нам еще относительно повезло с детсадом - близко,

адекватная воспиталка, дочке нравится.

Ссылка на комментарий

все таки как в деревне намного проще-перед новым годом приходим предупреждаем что с 1 июня идем и все.Сейчас очень много мам из города чад перевезли к бабушкам только из за одного детсада.В городе на очереди стоят а дети здесь пока ходят.Только самое интересное в том что у некоторых очередь подходит как раз тогда когда ребенок в школу идет.

Ссылка на комментарий

Помогите!

Не получается у нас с садиком!

Что есть из частного, проверенного, живем на "Старой барахолке". Если можно поподробнее.

Либо куда, кому со спонсорской помощью обратиться, это в личку (конфиденциальность, порядочность гарантирую!).

Доченьке 2,5 годика, ходит в "Росток" (Иванова, 19). Там за 50 рэ за три часа. Она очень общительная, ей очень нравится, каждый раз вытаскивай ее от туда хоть за уши))).

Очень прошу, заранее благодарны!

Дочя, Папа, Мама.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

охренела от людей в отделе дошкол.образов-я.

Мало того, что у них сбой произошел, так надо было идти писать заяву до 26 апр. о том, что очередь моя сбилась.

А на сайте-то оповестить об этом не судьба была?! Перед опоздавшими написать такое заявл-е (я пришла днем позже 27 апр) дверь хлопают перед носом.

Хлопает Левинцева (кажется) овца в очках "звезда телеэфира": "я четыре раза выступала по телевизору, всёх предупреждала".

закончила, бедолага, ФНО, но такая "начальница", бог, аж нимб светится, судьбами распоряжается.

И вот так почти везде в бюрократич.кругах - одни самодуры и самодурочки.

Ссылка на комментарий

завтра пойдем предлагать деньги в свой садик...если никак не подвяжутся то в комитет пойдем пусть показывают как так они комплектовали что в 3 г ребенок остался в пролете будучи с рождения в очереди..а дальше заявление в прокуратуру :diablo:

Ссылка на комментарий

Моему сыну 2г. 4м. Устроить в садик не можем никак, ни за взятку ни по очереди. За взятку или боятся или действительно не могут, не знаю. Вроде бы и не отказывают, но и ничего не обещают. А по очереди - 4800 какие то. За 2 года продвинулись примерно на 2000. Т.е. через 2 года пойдем, к 5 годам. А до этого или частный или бабушки будут сидеть. Склоняемся к частному, ребенок к школе должен быть социализирован. А он у нас ещё такой, общительный. И с бабушками откровенно скучает. Жалко его, да и себя тоже. Неделями не видим. Блин, написал и заскучал, хоть бросай всё и езжай к нему.

Ссылка на комментарий

..муж ходил в садик - деньги никак не берут, мол деньги не нужны а нужны сотрудники - типа устраивайте жену нянечкой - возьмем реб...как нянечкой так есть место а по другому нету...сволочи...

Ссылка на комментарий
охренела от людей в отделе дошкол.образов-я.

Мало того, что у них сбой произошел, так надо было идти писать заяву до 26 апр. о том, что очередь моя сбилась.

А на сайте-то оповестить об этом не судьба была?! Перед опоздавшими написать такое заявл-е (я пришла днем позже 27 апр) дверь хлопают перед носом.

Хлопает Левинцева (кажется) овца в очках "звезда телеэфира": "я четыре раза выступала по телевизору, всёх предупреждала".

закончила, бедолага, ФНО, но такая "начальница", бог, аж нимб светится, судьбами распоряжается.

И вот так почти везде в бюрократич.кругах - одни самодуры и самодурочки.

Похожая ситуация, нам дали путевку но совершенно не в тот сад , мы подавали в 5 садов а получили в совершенно другой не по месту жительства ни по месту работы, звонил в отдел дошкольного образования, она сказала что типа это наша вина что я был не вкурсе (я вообще афигел - это оказывается моя вина что я не читаю новости каждый день с портала Администрации города и 27 февраля 2011 года не включил вечером телек на нужный канал). На мой вопрос почему этой информации не было именно на странице "Список очередников в дошкольные образовательные учреждения", где все смотрят свою очередь и так же они сами выкладывают там список распределенных детей по садам, она ответила что нужно было смотреть новостную ленту от портала Администрации, которую кстати с первого раза и не найдеш. С ее слов оказалось что это я такой не расторопный и видимо мне было пофиг раз я незнал об этом, тогда я попросил озвучить сколько же пришло родителей чтоб скоректировать очередь, окозалось 3 тысячи примерно из 6 тысяч, получается половине очередникам было всеравно до очереди в сад! Хотел узнать чья все таки вина этого сбоя, на что получил ответ типа - Не моя вина в этом и прокуратура об этом знает, телефон того кто ответственен за электронную очередь и эти сбои я неполучил, говорит что незнает (удивительно). Почему этот сбой не могли исправить, что у них нет бэкапов или хотя бы по тем же журналам что приходили из садов (ведь там вся информация есть), почему из за этого должны страдать родители и их дети, а то что придется каждый раз платить лишний раз за проезд до сада и то что возить ребенка зимой толкаясь в маршрутках и морозя его, а также вставать раньше и отпрашиватся с работы чтоб успеть привезти и отвезти, никого уже не волнует и вины в том тоже видимо нет кроме самих родителей!

Я подозреваю что из тех 50% что получили путевки и невкурсе были про сбой, будет процент которые очень удивятся что их отправили к "черту на кулички" и двух разовым мучениям в день на протяжении 4 лет. Так что срочно проверьте куда вы попали у своих заедующих

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:

Хотелось бы получить комментарии от отдела дошкольного образования или от людей кто вкурсе проблеммы, если конечно кто то из них читает этот форум. Не верю я в "сбой системы", очень странно что они все списывают на ошибки программы, получается виноваты ИТшники чтоль, верится в это с трудом, так как сам ИТшник и понимаю как и что, возможно им просто удобно втирать очки прикрываясь "сбоем", а сами распилили там как хотели места.

Если кто вкурсе этой ситуации - отпишитесь.

Ссылка на комментарий

Как известно, устроить ребенка в детский сад без блата+взятки или устройства на работу в д/с почти невозможно, очень немногим выпадает счастливый билет в виде путевки.

Если ваш номер в очереди с каждым годом становится все ближе к ее началу, это не значит, что ваши шансы получить путевку возрастают. При формировании списков учитывается не только номер в очереди, гораздо большее влияние оказывает дата рождения ребенка, а также то, какие детские сады вы выбрали и в каком порядке их указали.

Тайна №1. В апреле каждого года заведующие детских садов сообщают в Комитет сколько детей и какого года рождения они будут набирать в свой детский сад. Может так случиться, что детские сады, в которые вы стоите на очереди, вообще не будут набирать детей вашего возраста. Можно указать максимум 6 детских садов, в которые вы хотели бы получить путевку (один основной и 5 дополнительных), но здесь есть важный момент – нужно выстроить их в «правильной» последовательности, а именно первыми должны быть номера детских садов, которые гарантированно будут набирать детей вашего года рождения. Например, если вы указали детские сады в следующем порядке №1, №2, №3, №4, №5, №6 и, допустим, набор детей будет производиться в №5 (20 детей) и №4 (10 детей), то при таком раскладе путевку вы вряд ли получите. Правильный порядок в этом случае должен быть таким: №5, №4, №1, №2, №3, №6.

Тайна №2. Детей в группу набирают одного года рождения, оно и понятно, что в группе дети должны быть примерно одинакового возраста. Но здесь есть одна фишка. Если детский сад, например, набирает группу в количестве 20 детей 2009 года рождения, то это значит, что будет набрано две группы по 10 детей. В первую группу будут набираться дети, родившиеся в период с 01.01.2009 по 30.06.2009, а во вторую группу – дети, родившиеся в период с 01.07.2009 по 31.12.2009. Для родителей это означает, что если ребенок родился в январе или в июле, то вероятность попасть в детский сад очень велика; если же ребенок родился в июне или в декабре, то вероятность очень низкая. Получить путевку будет сложнее всего детям, родившимся 31 декабря или 30 июня.

Что делать? Исходя из этого, повысить вероятность получения путевки можно следующим образом:

1. Родить ребенка в начале года или в июле

2. Сразу после рождения (как можно быстрее) встать в очередь

3. До начала комплектования, когда заведующие детских садов уже знают сколько детей какого возраста они будут набирать (середина апреля), вычислить те детские сады, которые будут набирать детей вашего года рождения и подать в Комитет заявление о смене детских садов, перечислив их в «правильном» порядке.

Ссылка на комментарий

сама cегодня звонила узнать закончена ли комплектация - сказали что да, двигаться очередь больше не будет что места все распределены, можно не ждать 1 июня. Мы до сих пор стоим в очереди ребенку 3 года Сказали приходите после 5 июня по всем вопросам кто не попал типа обьяснят почему так. У меня очень много вопросов насчет этой дебильной комплектации - почему-то дети младшего возраста и по очереди на несколько тыс меньше нашей попали а мой ребенок нет, причем эти люди также живут в моем поселке и подавали заявления практически в те же сады что и мы. Будем устроивать скандал и писать заявление в суд прокуратуру или еще куда нибудь . я так это не оставлю

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

охренела от людей в отделе дошкол.образов-я.

Мало того, что у них сбой произошел, так надо было идти писать заяву до 26 апр. о том, что очередь моя сбилась.

А на сайте-то оповестить об этом не судьба была?! Перед опоздавшими написать такое заявл-е (я пришла днем позже 27 апр) дверь хлопают перед носом.

Хлопает Левинцева (кажется) овца в очках "звезда телеэфира": "я четыре раза выступала по телевизору, всёх предупреждала".

закончила, бедолага, ФНО, но такая "начальница", бог, аж нимб светится, судьбами распоряжается.

И вот так почти везде в бюрократич.кругах - одни самодуры и самодурочки.

Похожая ситуация, нам дали путевку но совершенно не в тот сад , мы подавали в 5 садов а получили в совершенно другой не по месту жительства ни по месту работы, звонил в отдел дошкольного образования, она сказала что типа это наша вина что я был не вкурсе (я вообще афигел - это оказывается моя вина что я не читаю новости каждый день с портала Администрации города и 27 февраля 2011 года не включил вечером телек на нужный канал). На мой вопрос почему этой информации не было именно на странице "Список очередников в дошкольные образовательные учреждения", где все смотрят свою очередь и так же они сами выкладывают там список распределенных детей по садам, она ответила что нужно было смотреть новостную ленту от портала Администрации, которую кстати с первого раза и не найдеш. С ее слов оказалось что это я такой не расторопный и видимо мне было пофиг раз я незнал об этом, тогда я попросил озвучить сколько же пришло родителей чтоб скоректировать очередь, окозалось 3 тысячи примерно из 6 тысяч, получается половине очередникам было всеравно до очереди в сад! Хотел узнать чья все таки вина этого сбоя, на что получил ответ типа - Не моя вина в этом и прокуратура об этом знает, телефон того кто ответственен за электронную очередь и эти сбои я неполучил, говорит что незнает (удивительно). Почему этот сбой не могли исправить, что у них нет бэкапов или хотя бы по тем же журналам что приходили из садов (ведь там вся информация есть), почему из за этого должны страдать родители и их дети, а то что придется каждый раз платить лишний раз за проезд до сада и то что возить ребенка зимой толкаясь в маршрутках и морозя его, а также вставать раньше и отпрашиватся с работы чтоб успеть привезти и отвезти, никого уже не волнует и вины в том тоже видимо нет кроме самих родителей!

Я подозреваю что из тех 50% что получили путевки и невкурсе были про сбой, будет процент которые очень удивятся что их отправили к "черту на кулички" и двух разовым мучениям в день на протяжении 4 лет. Так что срочно проверьте куда вы попали у своих заедующих

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:

Хотелось бы получить комментарии от отдела дошкольного образования или от людей кто вкурсе проблеммы, если конечно кто то из них читает этот форум. Не верю я в "сбой системы", очень странно что они все списывают на ошибки программы, получается виноваты ИТшники чтоль, верится в это с трудом, так как сам ИТшник и понимаю как и что, возможно им просто удобно втирать очки прикрываясь "сбоем", а сами распилили там как хотели места.

Если кто вкурсе этой ситуации - отпишитесь.

я чисто случайно позвонила и спросила где мой основной номер сада, мне сказали что ошибка - приезжайте и заново пишите какие садики вам нужно, так и сделали и че толку, ни в один не попали

Ссылка на комментарий

Хочется дополнить....

- если уж выяснять какие сады берут нужный год, надо все сады и заменить, а не оставлять 4 садика, заведомо не набирающие детей этого года.... Обмен еще никто не отменял.... поменяться можно и через год посещений садика...

- не согласна насчет порядка садиков в списке, если уж очередь дошла до вас, неважно каким по счету стоит садик....перебираются все по очереди, пока в каком-то из них не будет места....

- не согласна, что "Получить путевку будет сложнее всего детям, родившимся 31 декабря или 30 июня", откуда вы это взяли? набирают группы заведующие по-разному, например как вы написали по полугодиям, но чаще берут с 01.01 по 31.08, есть кто берет с 01.01 по 31.03.... Нет такого, чтобы выделяли - не берем детей, родившихся 30 июня....

По рекомендациям итоговым :)

- согласна, что считается, что легче попасть в сад детям, родившимся в первой половине года.... но зачем рожать, подстраиваясь под садик?

- согласна, что встать в очередь надо как можно раньше, проследить, чтобы дата постановки была равна дате сдачи документов, хранить квитанцию о приеме документов, без неё мало, что докажете, если вдруг....

- обязательно контролировать продвижение очереди, правильность номеров садов, по крайней мере 1 раз в месяц, видела "счастливчиков", которые прозевали получение путевки.... т.е. им дали, они не заглядывают на сайт... прошло 3-4 месяца.... и они мчатся выяснять, почему они исчезли из очереди, а путевка-то уже ку-ку.... надеяться, что вам кто-то позвонит и обрадует не надо, может у вас номера сменились, может вы не услышали звонок, перезванивать никто не будет....

Ссылка на комментарий
не согласна насчет порядка садиков в списке, если уж очередь дошла до вас, неважно каким по счету стоит садик....перебираются все по очереди, пока в каком-то из них не будет места....

Непонятно каким образом определить, что очередь дошла и что именно в этот садик. Скорее всего алгоритм такой: Допустим, набирается группа 10 человек 2009 года в садик N. Из базы данных выбираются дети 2009 года, у которых садик N основной (первый в списке). Если после первого прогона остаются места, то делается второй прогон и выбираются дети, у которых садик N стоит вторым в списке и т.д. пока места в саду не закончатся, но скорее всего места закончатся еще в ходе первого прогона. К тому же когда подавал заявление на смену садиков, в Комитете у меня спросили "... вы действительно хотите именно в таком порядке расположить садики..." и до этого заведующая одного из садов сказала, что порядок садов важен.

надо все сады и заменить, а не оставлять 4 садика, заведомо не набирающие детей этого года
надо сначала найти эти 6 садов, которые будут набирать. Я в этом году обошел все сады на Саянах и окрестностях (кроме Кристаллика). Нашел 2 сада, в которых меня заверили, что у них набор будет. В этих 2-х садах набирали по 20 детей, всего же по городу детей нашего года рождения будут набирать ~70 чел - так сказали в Комитете.
не согласна, что "Получить путевку будет сложнее всего детям, родившимся 31 декабря или 30 июня", откуда вы это взяли?
из общения с Комитетом и с заведующими, они называют это "вилкой"
Ссылка на комментарий

как наша принцесса попала в муниципальный дет сад.

мы встали в очередь поздновато, но все же встали.

а так ходили по всяким частным садам и кружкам.

а потом вышел приказ или он был ли, но суть в том, что он гласит

"всех пятилеток, стоящих в очереди, расфасовать по дет садам"

и наша очередь так быстро сократилась и у нас даже выбор садиков появился, хе-хе

конечно же, не все могут нянчиться с детьми до пяти лет, но как один из вариантов,

будьте уверены, вы попадете в дет сад %)

Ссылка на комментарий
как наша принцесса попала в муниципальный дет сад.

мы встали в очередь поздновато, но все же встали.

а так ходили по всяким частным садам и кружкам.

а потом вышел приказ или он был ли, но суть в том, что он гласит

"всех пятилеток, стоящих в очереди, расфасовать по дет садам"

и наша очередь так быстро сократилась и у нас даже выбор садиков появился, хе-хе

конечно же, не все могут нянчиться с детьми до пяти лет, но как один из вариантов,

будьте уверены, вы попадете в дет сад %)

нда..кто-то в 2 идет в садик а кто-то до 5 лет должен ждать очереди.. это неправомерно конечно по тому же закону который гласит что каждый ребенок имеет право получить дошкольное образование и что понятие нет мест это не наши проблемы а проблемы того же Комитета который не может обеспечить детей садиками Министерство образования и науки РФ разъясняет, что «для реализации демографических задач система дошкольного образования должна стать общедоступной, и место в дошкольном образовательном учреждении должно быть предоставлено ребенку в реальные сроки от 1 месяца до 1 года со дня подачи заявления о необходимости устройства ребенка в детский сад»

Ссылка на комментарий

k-v-p

Сейчас укомплектование проходило следующим образом, бралась ведомость очередников общая, распечатанная из базы, конкретного года, например 2009 г. (там все, льготники и общая очередь) и брались все заявки садиков, которые подали, что им нужны дети 2009 г., причем разные садики могли набирать или весь год полностью, или по периодам, 1 полугодие, или по 31.08. И процесс пошел, из общей ведомости по очереди у каждого ребенка выкликается номер садика, стоящего первым, приоритетным так сказать, если он набирает детей 2009 г., ребенка пишут в заявку, если не набирает, озвучивают второй номер сада из списка, если места в этом садике уже закончились, смотрят номер 3-й, и т.д. Было очень много детей, которые с небольшим номером очереди, например 400 или 650, льготники, пролетали с местом, т.к. писали только один садик.... Так нынче работала комиссия по укомплектованию, состоящая из заведующих д/с, я была наблюдателем из родительской комиссии...

Насчет порядка садов в списке, он важен только для вас, вы же не во все одинаково хотите, какой-то ведь удобнее, вот его и ставите первым....

Ссылка на комментарий
k-v-p

Сейчас укомплектование проходило следующим образом, бралась ведомость очередников общая, распечатанная из базы, конкретного года, например 2009 г. (там все, льготники и общая очередь) и брались все заявки садиков, которые подали, что им нужны дети 2009 г., причем разные садики могли набирать или весь год полностью, или по периодам, 1 полугодие, или по 31.08. И процесс пошел, из общей ведомости по очереди у каждого ребенка выкликается номер садика, стоящего первым, приоритетным так сказать, если он набирает детей 2009 г., ребенка пишут в заявку, если не набирает, озвучивают второй номер сада из списка, если места в этом садике уже закончились, смотрят номер 3-й, и т.д. Было очень много детей, которые с небольшим номером очереди, например 400 или 650, льготники, пролетали с местом, т.к. писали только один садик.... Так нынче работала комиссия по укомплектованию, состоящая из заведующих д/с, я была наблюдателем из родительской комиссии...

Насчет порядка садов в списке, он важен только для вас, вы же не во все одинаково хотите, какой-то ведь удобнее, вот его и ставите первым....

как это понимать, в прошлом году говорили что берут весь 2008 год и начало 2009 г , у меня ребенок родился в начале июня 2009г ПОЧЕМУ В ЭТОМ ГОДУ ОН СНОВА ПРОЛЕТЕЛ? получается что не набирали вторую половину 2009 года что ли вообще? а сразу 2010 г рождения брали

Ссылка на комментарий

Да фигня все это. У меня дитё 29 августа 2008 года. И все ждем. Чего ждем только - непонятно. Наш год уже точно не будут в комплект включать. Тогда какого, простите, Х.. вообще эти очереди вести. И нумерацию проставлять. Видимо, ждем 6-летия и топаем со спокойной совестью требовать место в детсаде (ведь по закону положено).

Ссылка на комментарий

shao набирали весь 2009 г., ваш номер очереди и сколько садов вы написали? Titanic нынче набирали 2006, 2007, 2008, 2009, первую половину 2010 г. , Так что комплектование 2008 г. будет еще....

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Вообще, если человек встал в очередь сразу после рождения, и написал список из реальных 6 садов (с полноценными группами), шансы попасть в садик к 3-м годам очень большие ! И теперь пообщавшись с родителями разными, уверена, что некоторые кричат понапрасну.... несколько родителей со мной разговаривали, встали в очередь к году.... кто виноват-то? Или опять про этот набор садиков, что трудно подобрать 6 номеров более-менее удобных? Трудно посмотреть, все ли в порядке с очередью?

Ссылка на комментарий
бралась ведомость очередников общая...(там все, льготники и общая очередь)
Как можно объединить две очереди в одну? К тому же внутри льготной очереди льготники разные (например, дети прокуроров и судей имеют высокий приоритет в льготной очереди, а дети одиноких матерей - низкий). Было бы справедливо если бы очереди объединили в одну "через одного" (...льготник/общая/льготник/общая...)
садики могли набирать или весь год полностью, или по периодам, 1 полугодие, или по 31.08
Получается, что все детские сады набирали детей, родившихся в начале года, и лишь некоторые дополнительно набирали детей, родившихся во второй половине/конце года. Где справедливость?
по очереди у каждого ребенка выкликается номер садика
Здесь может иметь место человеческий фактор (ошибки типа цифру перепутал, не ту строчку прочитал, не расслышал, забыл вписать в ведомость, забыл вычеркнуть из списков, не того ребенка вычеркнул из списка и т.д. и т.п.) Все это распределение можно сделать за 1 час программным способом и человеческий фактор будет исключен, любой студент-программист напишет программку за пару дней.
Насчет порядка садов в списке, он важен только для вас, вы же не во все одинаково хотите, какой-то ведь удобнее, вот его и ставите первым....
Да хоть в какой-нибудь залезть!
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...