Перейти к содержанию

Что такое Улановка.Ру - интервью с создателем сайта Ulanovka.Ru для университетской газеты БГУ "УниверСити"!


Понравилось ли вам интервью?  

317 проголосовавших

  1. 1. Понравилось ли вам интервью?

    • Да, весьма интересное
      216
    • Почитать можно
      60
    • Так себе, обыкновенное
      41


Рекомендуемые сообщения

Что такое Улановка.Ру

univercity.pngВашему вниманию предлагается интервью с создателем крупнейшего на сегодняшний день Интернет-ресурса в Бурятии, сайта Ulanovka.Ru, человеком с сетевым именем Mac (Мак). В реальной жизни он далеко не бородатый дядька "админ", какими обычно принято величать всех администраторов, а молодой человек, студент нашего университета, выпускник института математики и информатики.

- Mac, расскажи, пожалуйста, как появилась идея создать такой сайт, на котором посетители смогли бы свободно обмениваться файлами, общаться друг с другом на форумах?

- Сама по себе идея битторрент трекера не нова. За последние несколько лет битторрент занял лидирующую позицию среди всех других протоколов для обмена файлами, а с ростом его популярности резко возросло и количество трекеров. Честно скажу, что именно знакомство с крупнейшим русскоязычным трекером torrents.ru произвело на меня большое впечатление и родило идею сделать нечто подобное у нас в регионе. Но это было непростой задачей, ведь все привыкли скачивать интересующий контент по-старинке с ftp-серверов (файлохранилищ). Вся система работала благодаря немногочисленным добровольцам-альтуистам, которые регулярно пополняли ftp-сервера провайдера новым контентом. Остальные же просто пользовались этим благом.

Идеология же пиринговой сети, коей является Улановка, совершенно иная. Здесь каждый пользователь является винтиком большой системы, и недостаточно просто брать, нужно еще и отдавать. Чем больше отдал, тем больше можешь и взять. Как говорится, с каждого по способностям, каждому по потребностям. Такой вот информационный коммунизм. :)

- Почему ULANOVKA.RU? Откуда такое доменное имя у сайта? Были ли какие-то другие варианты названия веб-ресурса?

- Название такое пришло в голову совершенно неожиданно, и первая моя мысль была: "Вот оно! То, что нужно!". Альтернетивных вариантов было уйма. Что только пользователи не предлагали: и uutt.ru, и bbtt.ru, и superfine tracker, и burtorrent.ru... - одни были, мягко говоря, непроизносимы, другие избиты и малоосмысленны. "Улановку" же забраковали почти все за исключением пары людей с хорошим чувством юмора. Но, как видите, время показало - название прижилось и полюбилось. Как мне кажется, в связи с этим даже наш родной город этим немного пренебрежительным именем стали звать реже. Теперь Улановка - это не "деревня какая-то", это интернет-форум. :P

- Считаешь ли ты себя создателем такого же маштабного Интернет-проекта для нашего региона как и социальная сеть Павла Дурова "ВКонтакте.ру"на российском уровне?

- Павел Дуров интересен мне в первую очередь как высококлассный программист, и лишь во вторую - как организатор и создатель популярного ресурса. Техническая реализация социальной сети "ВКонтакте", на мой взгляд, один из лучших примеров, как сегодня нужно делать веб-проекты.

Себя, как человека, с господином Дуровым никоим образом не отождествляю. Правда, один из моих товарищей называет меня бурятским Павлом Дуровым, на что, я, конечно, отмахиваюсь. Шутки шутками. :)

- Примерно какого возраста аудитория пользователей сайта? Что больше всего привлекает школьную аудиторию на данном веб-ресурсе?

- Судя по опросу на форуме, большинство - это школьники старших классов и студенты, а также люди более старшего возраста от 17 до 23 лет. Но это лишь из активных форумчан, жаждущих общения. Реальный же диапазон куда шире. Лично знаком с пользователями от 12 до 60 лет. :)

Большинство, конечно, привлекает возможность обмениваться файлами, других - общение на форуме. Третьих - знакомства. Можно оставить сообщение о продаже чего-нибудь в разделе "Барахолка" или попросить решить домашку в разделе "Взаимопомощи", узнать какие-то новости или поделиться своими. Спектр приложений очень широк. :)

Кстати, о знакомствах. Отрадно, что благодаря Улановке очень много людей знакомится между собой, обретает товарищей по интересам, находит свою любовь и даже женится. Да-да, есть и такой случай, правда, пока только один. :)

- Вы проводите встречи пользователей сайта в реальной жизни?

- Да, регулярно. Зимой раз в две недели, а в теплое время года каждую пятницу проходят так называемые торрентовки - встречи пользователей. Примерно раз в полгода проводим Ulanovka Party - грандиозные вечеринки в ночном клубе для пользователей форума. Приходите. ;)

- Нам известно, что с конца прошлого года на домене www.ulanovka.ru существует возможность зарегистрировать бесплатный электронный почтовый ящик и стать пользователем службы сервисов Google. Насколько популярен такой функционал сайта у посетителей?

- Службы сервисов Google мы начали использовать первоначально для личных целей администрации проекта, но позже, оценив все их бесспорные плюсы, решили предоставить такие возможности всем желающим. Бешеной популярностью этот сервис пока не пользуется, но, думаю, все еще впереди, ведь одна лишь почта от Google, на мой взгляд, по своим техническим параметрам опережает всеми нами любимый Mail.Ru лет эдак на пять. Я уж не говорю о других сервисах, коих у Гугла десятки.

- Многие прекрасно знают, что провайдеров, предоставляющих высокоскоростной доступ в глобальную компьютерную сеть Интернет очень мало в Бурятии, а стоимость услуг у имеющихся оставляет желать лучшего, так как весьма высокая. Mac, что, на твой взгляд, может изменить ситуацию, которая сложилась с ценами на тарифные планы с безлимитным трафиком?

- Думаю, ответ известен каждому. Пока не будет здоровой конкуренции между провайдерами в регионе, ждать нам дешевого Интернета еще долго. Хотя с другой стороны еще не факт, что появление сильного новичка на рынке существенно изменит цены. Вот, например, недавно к нам приехала московская "Энфорта", специализирующаяся, правда, насколько мне известно, на корпоративных клиентах. Никаких изменений в ценовой политике Сибирьтелекома в связи с этим замечено не было. Президент Бурятии Наговицын обещал нам новых провайдеров еще осенью 2007-го. Ждем и надеемся.

- Есть ли какая-то материальная выгода от функционирования сайт лично для тебя, Mac? Знаменитый выпускник СПбГУ Павел Дуров уже давно миллионер. Когда ты, выпускник института математики и информатики БГУ, станешь богатым и знаменитым и вообще есть у тебя такая цель в жизни?

- Лично мне сайт никакой выгоды кроме свободы самовыражения и практики программирования, не приносит. Благо, что окупает себя, потому что средств на его содержание уходит немало - как материальных, так и физических. Мне не раз предлагали коммерциализировать проект, но я принципиально против, так как являюсь убежденным сторонником бесплатности и открытости как программного обеспечения, так и услуг в сфере IT.

Насчет богатства и знаменитости на самом деле они не входят в мои приоритетные задачи в жизни. Ведь деньги - это лишь средство для осуществления задуманного, а не наоборот. Сегодняшняя молодежь, к сожалению, часто путает "цели" и "средства", а современные рыночные условия воспитывают в ней только тягу к деньгам, как к абсолютной цели в жизни. Прогрессивные молодые люди Булгакову предпочитают Киосаки. А целей в жизни много. Всех и не перечесть.

- Спасибо, Mac, за интересные ответы. Желаем тебе дальнейших творческих успехов, а проекту развития и процветания.

- Спасибо, Фел РомановИЧ за предоставленную возможность поучаствовать в интервью для такой интересной и полезной газеты как «УниверСити». Вам тоже высоких тиражей и пытливых читателей.

Электронную версию статьи и всей газеты можно скачать здесь: http://www.bsu.ru/content/univercity/118.pdf. Трафик не считается, так как сайт Бурятского государственного университета находится в зоне бурятского Интернета. Читайте, просвещайтесь и отдыхайте!

Ссылка на комментарий

а еще Мас играет (играл?) в футбол,кажется,в разных командах с моим племянником...вечно вот так у нас - а он знакомый моего друга,а он учился вместе с моей сестрой...а ты его знаешь? да, знаю..и сидят такие довольные...

кстати,по поводу сайта Вконтакте. это ж прямо-таки безобразно слизанное американское изобретение,или я ошибаюсь??? вот оно: http://www.facebook.com/ - внешка

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

p.s. интервью понравилось, пусть попробуют теперь БГУ "Бурятский головарский университет" обзывать.

Ссылка на комментарий
а еще Мас играет (играл?) в футбол,кажется,в разных командах с моим племянником...вечно вот так у нас - а он знакомый моего друга,а он учился вместе с моей сестрой...а ты его знаешь? да, знаю..и сидят такие довольные...

кстати,по поводу сайта Вконтакте. это ж прямо-таки безобразно слизанное американское изобретение,или я ошибаюсь??? вот оно: http://www.facebook.com/ - внешка

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

p.s. интервью понравилось, пусть попробуют теперь БГУ "Бурятский головарский университет" обзывать.

Ну не сказать, что слизанное, но что-то было заимстововано у "Фэйсбука". А причем тут аппеляции к американской социальной сети? Типа можете еще там сидеть? :) Я там тоже зарегистрирован. *07

БГУ - это главный бурятский университет. :) Когда-то так сказала представитель Московского государственного университета на юбилее БГУ (это было в 2000 г., когда университету исполнилось всего 5 лет).

Ссылка на комментарий
помню были такие же интервью с гыуком и скарпионом.

ps время - лучший судья.

Где были? :? В "Информ Полисе"? С Гыуком много чего было. ;) Скорпион - это кто? Что он сделал для ИТ в Бурятии? *17

Таких как это интервью точно найти, так как тогда не существовало Паши Дурова, в роли создателя "ВКонтакте.ру" и не было "СибирьТелекома" с его вебстримом.

;)

Ссылка на комментарий

Еще, спасибо, за саму возможность интервью..)

Мас, безусловно, умен, интересен, инициативен..)

Побольше бы информации об Улановке в СМИ Бурятии!!

Ссылка на комментарий

да. наш админ не по годам умен, рассудителен, справедлив и добр))) интересное интервью, краткое и максимально информативное.

Ссылка на комментарий

Интересно как сам Мас считает нужно нам афиширование Улановки в средствах массовой информации,

в свете последних напрягаловок трекеров(закрытие имею ввиду),хотя уже наш трекер напряг в какой то мере.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...