Перейти к содержанию

Какой антисептик для дерева посоветуете?


Рекомендуемые сообщения

Стоит дом. 1,5 года держал чтобы "просох, дал усадку". И вот обнаружил дырки в стенах - а внутри "личинки" - видимо древоточцы завелись. Собственно сабж.

На местном рынке присутствуют:

1. "Здоровый дом" - средство для защиты древесины

2. Пропитка для дерева "ОгнеБиоСтоп" Универсал

3. Антисептики Neomid 430, 440.

4. "Сенеж" антисептик

5. Антисептик PROSEPT UNIVERSAL

В результате поиска инфы в инете еще больше запутался. Интересует местный опыт использования антисептиков.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Дырки-то в бревне? Может, они уже были? Если вдруг из горельника построена коробка... Так то редкий случай, чтобы так завелись в изделии уже...

По химикатам - надо же что-то против жуков...

Ссылка на комментарий
Может, они уже были?

Может в самом деле уже были? Тоже в первый раз слышу чтоб прям в готовом срубе, у древесины уже без коры завелись короеды какие. *28

Если и вылазят проблемы, то синева или чернота.

На полу и вообще рядом с этими дырками есть "стружка", которую наработали насекомые?

Ссылка на комментарий

В недавно построенном брусовом доме ползают какие-то оранжевые жучки. У соседа такие же. Хотелось бы знать что это за твари такие и не жрут ли они постройку. Видимых челюстных отпечатков не отмечено.

Понимаю, что биологов здесь не много, но может кто чего знает?

Ссылка на комментарий

когда строил не обратил внимания на целостность бруса (строил с сентября по ноябрь, поэтому как крышу постелил - поехал домой до следующего года). А поздней весной глядь, какие то дырочки в стенах (не круглые, а такие ммм... овальные что ли), и да, рядом с дырками будто "стружка"... мелкая такая...

Точно такие же дырки нашел в досках, пошедших на строительство туалета (доска - максимум дюймовка). Смотрю, дырка сквозная, начал ковырять, оттуда херакс! выпадает падла белого цвета (размером приблизительно 1 см )... я правда ковырял излишне усердно, поэтому это ползающее было изрядно веткой повреждено... но таки шевелилось. А я нет, чтобы сфотать и в инете потом узнать кто это был, взял и тут же раздавил паразита... щас по памяти в инете посмотрел - похожа гадина на личинку жука-дровосека (мы знаем их как "Волосогрызки"). Только я не понял, неужели ЭТИ "ребята" так нещадно попортили стены моего жилища?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Википедия говорит следующее - Большая часть Cerambycinae, Lepturinae, Aseminae окукливаются в древесине — другие вгрызаются в толщу древесины, где из опилок строят камеру (Cerambyx cerdo, Monochamus, Hylotrupes и др.)

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

ппц... судя по всему это они... "волосогрызки" виноваты.

Вылупившиеся ли­чинки внедряются под кору, затем углубляются в древесину, прогрызают снизу вверх длинные продольные, иногда извилистые ходы. Длина ходов в древесине достигает 40 см, ширина — 13—18 мм и более. Личинки живут во влажной древесине только растущих деревьев. После третьей зимовки они выгрызают в древесине продольные колыбельки» в которых превращаются в куколок. Новое поколение жуков появляется в июле

особенно пугает слово "углубляются" и перспектива увидеть "новое поколение" в июле...

Ссылка на комментарий

Наверное древесина была заражена уже.

У меня знакомый стены гипсом зашил. Потом (много времени прошло) что-то в стенах шир-шир, шир-шир. Целый месяц шуршало. Думал глюки. А потом из стен как полезли жуки, прям как в фильме ужасов. o_O Прям из гипса сквозь обои вылазили, прогрызая его. *79

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дом только что построили. Когда можно обрабатывать нижние венцы антисептиком? Или должен сруб просохнуть? Хочу обработать внутри антисептиком Биостоп (Мирколор, Новосибирск)-длительная консервация, а снаружи машинной отработкой. Можно ли сейчас начать обработку или дать просохнуть древесине?

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...