Перейти к содержанию

Про ненужный хлам (спёрто)


Рекомендуемые сообщения

Наткнулась на статейку, понравилось. Решила стащить и выложить сюда - вдруг еще кому-нибудь понравится.

*07

Прямо сейчас выброси все старье, все, что не работает.

Зажигалку с выпавшим "камушком". Прямо бери и неси в мусор.

"Домашнюю" одежду с вытянутыми коленками и свитера с катышками. КАКАЯ ДАЧА??? в мусор!

Наушники с одним ухом. Старые "еще чуть-чуть" батарейки. Дохлый плеер и колонки. Старый диалапный модем - он даже на авито за 10 рублей никому не нужен.

Посуду со сколами. Тебе не стремно из таких чашек чай пить и гостям наливать? Оставь хлам у помойки - может сгодится кому...

Учетку на форумах, откуда тебе раз в год только робот шлет электронную открытку с днем рождения.

"Френдов" в соцсетях. Тебя еще не достали сообщения "Какдела?" Ты что, серьезно веришь, что им серьезно интересно? Да они просто затыкают свою скучную жизнь ТВОИМ временем. А те, кому серьезно - те и так знают.

Листочек с диетой на холодильнике (oh, please!).

Пустые разговоры по телефону. Ты уже и так знаешь, что тебе скажут, so why bother...

Тридцать три будильника на мобилке. Оставь один. Тогда ты его услышишь.

Недосмотренный Лост, сто пятьсот торрентов и папку "разобрать" (или как она у тебя там зовется) на компе. Не разберешь.

Привычку опаздывать - тоже туда же. Она даже бомжам не нужна.

Сожаления о невыполненном, незаработанном, недостигнутом. О свершенном и выбранном. В тот момент это был лучший выбор тогдашнего тебя. И отпустить...

Триста кило макулатуры из старых журналов, отчетов с "митингов" и "брифингов", универских лекций - сейчас википедия актуальнее, чем та информация.

Старый стул.

Пустые, ненужные отношения.

Остатки косметики, отельные баночки-мыла, пробники, пустые склянки.

Очереди в магазин и сберкассу - учись пользоваться интернетом по-новому, с пользой.

Слова "Я не умею", "Я не знаю". Узнай, разберись, научись. У Брендона Буршара я услышала потрясающую фразу - "Если мы обернем свой ум вокруг этого..." У тебя есть полтора килограмма неплохо сдизайненного мозга - научись пользоваться и им тоже.

Обещания "Как- нить позвонить, зайти, принести". Если оно "висит" более недели и никто не умер - значит, не надо.

Манеру "уступать", страх состариться и боязнь нового - всё-всё.

Чем раньше выкинешь хлам, тем быстрее в твоей жизни появится новое, настоящее и классное. Такое, какое нравится.

Фото, где ты себе не нравишься, стопятьсот смс-ок "ты где?" и "абонент оставил голосовое сообщение", ненужные рассылки из почтового ящика, привычку просирать время перед телевизором - в помойку прямо сейчас!

Вздохни полной грудью.

Вот он запах свободы - ты его уже чувствуешь.

Осталось немного - пройдись по улице, проветри мозг.

Там хорошо.

Там - жизнь.

Это работает.

***

Пойду чего-нибудь выброшу. Вообще, завидую белой завистью людям, у которых дома нет ни одной ненужной вещи. У меня дома хлам (всякий разный) берется как будто из воздуха, посмотрела сейчас на стол - чего тут только нет! Крема, пустыйе флакончики, коробочки, ручки разбросаны, бумажки, калькулятор, телефонная трубка, мобильник, линейки, бумажки, солнцезащитные очки, косметичка с вываленным содержимым, открытки, упаковка табл... стоп. Тема про хлам на столе уже где-то была.

В общем, накопившийся хлам периодически выбрасывается, и через некоторое время волшебным образом появляется снова.

:balloon2: А как у вас?

Ссылка на комментарий

Не так давно пришел в гараж и решил прибраться, вроде все нужное и полезное, но занимает пол гаража. Вспомнил гдето ранее услышаную фразу "- если какую либо вещь ты не доставал/не использовал год, смело выбрасывай недумая!".

Вощем 3(!) полных багажника ненужного хлама в мусорный бак! На сколько же свободней и чище стало! :) А главное ни разу не пожалел о выброшеных вещах! Долой барахло! :)

Ссылка на комментарий

У меня мама тоже та еще "коробочка", аж с советских времен чего-то хранит. Шкафы ломятся от разного хлама, одних только кремов стописят штук.

Я же наоборот, выбрасываю не жалеючи. Бывает даже выкину,и эта вещь становится нужной через некоторое время...

Вот только детские рисунки выбрасывать жалко...

Ссылка на комментарий

Бывает рука не поднимается выбросить,так и копится...согласна надо избавляться и приобретать взамен что то новое и нужное.и так по кругу.это наверное закономерно.я лишь однажды нашла полезное применение вышедшим из употребления вещам,не хлам правда.увезла детскую и подростковую одежду в детдом,надеюсь что пригодилась.

Ссылка на комментарий

Я ненавижу хлам! Но он у меня периодически скапливается. Раз в квартал-полгода моя шкала терпения переполняется и я начинают выбрасывать пакетами и тогда говорю себе, ну почему бы не выбрасывать это каждую неделю при уборке? Вещи и обувь в хорошем состоянии отдаем в церковь. А что негодное - всё на свалку. Я и с родственниками своими борюсь против захламления квартир, хотя родители - случай тяжелый. Советское прошлое и страх дефицита товаров дает о себе знать.

Есть же что-то типа закона "ненужной вещи": если ты жил спокойно полгода без этой вещи и совершенно о ней не вспоминал и не сожалел, значит она тебе не нужна. Я всегда задаю себе этот вопрос, когда стоит дилемма, выбросить или оставить.

А адекватно оценивать я смогла, когда после универа съехала вначале от папы, потом от мамы. Тогда я поняла, что всё, что "нажито непосильным трудом" в принципе-то не особо нужно, поэтому когда с мужем заезжали в купленную квартиру с нами ехала только обувь-одежда, постель, пара табуреток, стол компьютерный+комп, ну и коробка с посудой небольшая.

Знаете как классно жить еще в полупустой хате? Моя мечта! Переезд и ремонт, кстати, прекрасно стимулируют от избавления от ненужного.

Ссылка на комментарий
Я же наоборот, выбрасываю не жалеючи. Бывает даже выкину,и эта вещь становится нужной через некоторое время...

Вот это же самое меня озадачивает иногда. Выбросила сгоряча старую форму для кексов недавно, подумав, что завтра все равно куплю новую. Не купила. Через неделю захотелось кекс состряпать - а формы нету. Выбросили...

Вот так. Но все равно выбрасываю всё. Но через некоторое время какой-то хлам появляется снова. :dontknow:

Ссылка на комментарий

Переезжал вот вдом, многое хотел выкинуть, позвал друзей в помощь при самом переезде...

Нагрузили всего чего можно, столько хлама я не ожидал, сейчас вот до сих пор разбараю, чего то в топку.

Ссылка на комментарий

Вещи которые нам жалко выбросить — хлам.

То что не хватило духу выбросить родителям — винтаж.

То что пожалели выбросить дедушка с бабушкой — антиквариат.

Ссылка на комментарий

жизнь прошла в постоянных переездах.

поэтому привычка - ничего лишнего, все нужное.

но сейчас начинаем обрастать вещами.

хлам или нет пока не понять.

на мой взгляд - лишнее, за борт!

но жена устала, её можно понять, хочется ей уйти от минимализма...)

посмотрим, поживем.

Ссылка на комментарий

А я не выбрасываю,либо память о родителей,либо сам чиню. Одежду сдаю в фонды,чтоб нуждающие носили.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Ссылка на комментарий

Да, насчет хлам и винтаж. Есть вещи, которые вроде не пользуются, но при взгляде на нее поднимают настроение. Кто пользуется каждый день крутым ножом, телескопом, доставаемым раз в два года, те же кубки да медальки, которые просто валяются, прикольным кожанным чемоданом, который брать то уже нельзя, зато выглядит как детство матери, да вообще мало ли.

А всякие дешевые утилитарные вещи и так расчитаны на свалку через год в лучшем случае. Я удивляюсь, зачем кто-то, судя по статье, баночки от кремов держит ))

Ссылка на комментарий

Лучший фэн-шуй - ничего лишнего в доме=) Когда много свободного пространства и минимум вещей (только то, что действительно нужно и ценно). Даже убираться легче же=))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...