Перейти к содержанию

Я и моя свекровка


Рекомендуемые сообщения

кто рожает, тот и называет... вообще удивляет, когда разные родственники начинают родителей учить как ребенка называть...

Тоже категорически против всякого навязывания имен (особенно в честь там кого-нибудь: дядь, теть и т.д.) Пусть право остается за родителями, и с этим нужно считаться, как ни крути.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

и когда хлам сует который выбросить жалко.

До боли знакомая ситуация! Если им не нужен, то тогда нафига мне-то он сдался? И так своего барахла девать некуда! Раньше из-за того, чтобы не обидеть приходилось что-то забирать, а потом выкидывать. Сейчас сразу же говорю: неееее, не надо мне *35

Ссылка на комментарий
и когда хлам сует который выбросить жалко.

А вам не кажется,что нужно более уважительно и хитро относиться ко своим свекровям??!!

Как правило сыновья прислушиваются к своим матерям. Если мать все время талдычит,что невестка плохая, то вскоре он и призадумается.

Кто вы-мужу? Женщина,которая смогла завоевать его сердце. А мать- это навсегда,любовь с первых секунд своей жизни.

Это неравная борьба. В любом случае,если упретесь рогами,проигравшей будете Вы.

Надо быть хитрей свекрови))))

Когда сует хлам- берите,улыбайтесь,радуйтесь,что вообще что то сует,не жалуйтесь мужу на свекровь, ибо это его мама.

Ссылка на комментарий

Da, а у вас есть свекровь? Просто интересно, советы раздаете, а сами оказывались в ситуации, когда ты на 5-ом месяце беременности, стоишь у плиты, готовишь, а она за твоей спиной говорит:"Ну что вы надо было аборт делать...ведь одна лялька уже есть, и маленькая она еще годик с хвостиком...", ну или говорить, что старшую внучку она будет больше всех любить, а младшая - обносчица...писать за моей спиной смски сыну с гадостями обо мне. конечно,она его мама, и это святое, но я мама его детей,и извините меня тоже нужно уважать.

Ссылка на комментарий

Я сама буду трижды свекровь) Уже сейчас иногда представляю себе, что у меня будет три невестки, :)

У меня есть объективные причины относиться к своей свекрови, как к чужому человеку.

Ведь именно так она относится к своим внукам. Равнодушно. Она даже к малышам не тянется, когда мы приезжаем навестить, не тетешкает их, на ручки их не берет. Не подходит к ним близко, со стороны посмотрит мельком и идет своими делами заниматься... Если кто-то считает, что подобное поведение родной бабушки нормально, то я пас...

Я с ней не скандалю и не делаю ей козни, она ведь мать моего любимого мужчины. И "рогами" не "упираюсь". Просто не общаюсь с ней. И мужу на мозги не капаю, с мужем я про свекровь или только хорошее, или ничего. Я делаю ей скидку на преклонный возраст, но всё равно не понимаю ее отношения к внукам. Кстати, ребенка своей дочери она просто в божничку поставила во всех смыслах слова, у нее иконки стоят, а поверх иконок внучкина фотка. А свекр наоборот, внуков обожает, всегда обнимет, поцелует, со всеми поговорит, видно, что любит дедушка внучков)))))

Ссылка на комментарий

Когда сын моей свекрови начал встречаться со мной, она сказала, что ваще та хотела девушку из дальней деревни, чтобы они про нее ничего не знали, и она ничего не знала о ней.

Ох и построила она мне козней. Помню как то отдыхала с родителями на природе и рядом была ее сестра (которой я как раз таки нравилась) тоже отдыхала ... Потом вечером я приехала к своему МЧ. На след день он рассказывает, что свекровь приехала и сказал ему, что я вчера весь день на природе каталась с каким то парнем на мотоцикле. Он посмеялся и сказал, что если ей так хочется врать, то это ее дело, но я весь день была на глазах ее сестры и она может подтвердить что я себя вели весьма прилично.

И таких случаев было очень много. Она строила козни ставила ультиматумы, но ее сын был непреклонен.

Мы поженились. Прожили 14 лет. Первые годы она подковыривала меня всяко разно, но я не обращала внимания, потому как по натуре необидчивая. И покуистка. Замечала конечно и сынку ее выговаривала, но он говорил что обычно в таких случаях говорят мужья своим женам: "не обращай внимания, она не со зла!" После того как у нас родился сын она стала просто обожать меня. Постоянно говорила мне всякие приятности, что я отличная мать, что мои мальчики (ее сын и внук) всегда ухоженные, ребенок стерильный и воспитанный, и кучу всего. В общем отношения стали очень хорошими. Она считает что у меня хороший вкус и все покупки одобряла со мной. Если я считала что вещичка так себе, то она сдавала ее в магазин. Стали родней.

Помните ее мечту о невестке из далекой деревни? Она исполнилась эта мечта. Теперь у нее невестка из очень далекой деревни. Бойтесь своих желаний-они имеют свойство сбываться!

И они в очень плохих отношениях. я не знаю почему. Я не понимаю как можно с моей свекровью быть в плохих отношениях?!

Хотя свекровь та еще язва и невестка второго сына ее на дух не переносит. Моя свекровь может позвонить мне и сказать, чтобы я выбрала подарок ее сыну на день рождения или его дочери в новом браке (поясняя, что у новой невестки плохой вкус и девочка некрасиво одета) ... Но она с легкостью может сказать это своему сыну, что подарок она просила выбирать меня.

Я могу долго о ней рассказывать. Много было и плохого и хорошего. Но я ее уважаю и люблю. Ее любит мой сын. Она для меня никогда не будет бывшая свекровка, потому что она своя кровь..куда не кинь. Я очень сочувствую тем у кого дурные свекровки. Слава Богу мне повезло. Чего и всем желаю. Мудрость нужно проявлять с обеих сторон ИМХО.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

alla2711 ну это типичный случай... :)

есть даже мудрость народная мудрость на этот счет

"дочкины дети это наши дети, а дети сына это еще надо посмотреть чьи это дети"...

я таких примеров знаю уйму.

у меня коллега была у которой дочкин сын был Кирюшка, а дочка сына "эта коза" или "эта проныра".... Нормально? Я когда услыхала и не удержалась сказала, почему она так относится к ребенку, это неправильно. Она начала оправдываться. Разница в возрасте 3 дня у этих деток... Но отношение к ним у нее кардинально разное. Поэтому я Вас понимаю.

Даже моя любимейшая и мудрейшая бабушка любила дочкиных детей больше чем дочку сына. Хотя сына любила больше чем дочек.

Ссылка на комментарий

alla2711

Вы посмотрите на ситуацию с иной стороны. признайтесь, ведь Ваша же мама с внуками значительно больше помогает?

:) так же и Ваша свекровь, если своей дочери она может затрещин дать и высказать свое фи по поводу воспитания ребенка, то вам уже нет, будут обидки и война. возможно у нее это способ так сохранять мир. бывают такие люди. правда Ваш сценарий, лично мне наиболее приемлем. не представляю как свекровь можно принимать как родную и называть мамой. мама же одна. а это мама мужа, очень важный человек без вопросов, но не моя мама же

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

а вообще, мну знакомили с молодым человеком, всем хорош, только мама у него двух невесток сжила. мну подумал и решил, ну нафик мне такой гемор, тягаться с ней. и хоть мальчик золото, свои нервы мне дороже)))

Ссылка на комментарий

Pokasik

Да моя даже самого первого и единственного на то время (5 лет он был единственным их внуком вообще!) внука не любила. Ещё говорила, чтоб мы ее бабушкой не называли, она ещё молодая, дескать... Ага, в 70 лет-то!

Ссылка на комментарий
Da, а у вас есть свекровь? Просто интересно, советы раздаете, а сами оказывались в ситуации, когда ты на 5-ом месяце беременности, стоишь у плиты, готовишь, а она за твоей спиной говорит:"Ну что вы надо было аборт делать...ведь одна лялька уже есть, и маленькая она еще годик с хвостиком...", ну или говорить, что старшую внучку она будет больше всех любить, а младшая - обносчица...писать за моей спиной смски сыну с гадостями обо мне. конечно,она его мама, и это святое, но я мама его детей,и извините меня тоже нужно уважать.

Конечно есть! И сначала я свекрови не понравилась,она ревновала, а сейчас мы любим друг друга.Я ее даже называю мама)) У нас такие отношения только потому что мы уважаем друг друга, обходим спорные моменты. Я сама на 4 месяце беременности. В таком тяжелом случае,как у вас, надо просто ссылаться на больной мозг. Некоторым вместе со старостью не приходит мудрость.....

Ваша свекровь не исключение раз такие страшные вещи говорит!

У меня еще вопрос раз у вас такая плохая свекровь, муж то какой????? Она же все такие его воспитывала.

Ссылка на комментарий

Моя свекровь никогда ни с одним внуком не сидела и не помогала! И не собирается! Как она высказалась как-то: "У меня для этого сватья есть" (т.е. мама моя)

Ссылка на комментарий

alla2711 ну и фик с ней! Зато какого мужа Вам воспитала! Пусть холодная, пусть чужая, но зато без нее не было бы такой пары как вы. :)

У меня просто характер такой, я предпочитаю не видеть того чего не хочу видеть и умею это делать. Например, сын на днях позвонил свекровке и спросил может ли он приехать (она в нем очень ценит эту тактичность) и она сказала чтобы он не приезжал (она тяжело болеет и ей действительно не до него) , так вот вторая невестка в таких случаях на нее дуется месяцами, а мне пофик. Ну болеет так болеет, сиди дома в городе, сынок.

Ссылка на комментарий
Я делаю ей скидку на преклонный возраст, но всё равно не понимаю ее отношения к внукам. Кстати, ребенка своей дочери она просто в божничку поставила во всех смыслах слова
Матери всегда ближе дети ее дочери, чем сына. Ведь родила их родная дочь, а не "чужая" женщина. Даже ухаживает и помогает мать дочери охотнее, чем свекровь, после родов. Принцип видимо работает в семьях, где разнополые дети. Почему и говорят, что те же сыновья (несколько) не так близки матери, как дочери.

Я не берусь утверждать, что ВО ВСЕХ семьях так. Но старшее поколение мне это с детства закладывало. Может раньше традиция такая была, с чем это связано, не знаю.

Моя свекровь спокойная добрая женщина, никогда не скажу про нее плохого слова.

Ссылка на комментарий
Моя свекровь никогда ни с одним внуком не сидела и не помогала! И не собирается! Как она высказалась как-то: "У меня для этого сватья есть" (т.е. мама моя)

Как здорово, девчонки, когда есть мама! В трудную минуту всегда можно обратиться к родной мамочке, попросить совета, поплакаться в жилетку...Вот моя мама умерла когда мне было семь лет. Иногда бывает до горечи обидно, что мамы нет рядом! Свекровь не может заменить маму в полном смысле этого слова. Ведь она меня не рожала не воспитывала. Обижается конечно, что "мамой" не называю. Это слишком личный и сложный момент. Не могу пока пересилить и заставить себя. Надеюсь, поймет и простит когда-нибудь?

Ссылка на комментарий
Матери всегда ближе дети ее дочери, чем сына. Ведь родила их родная дочь, а не "чужая" женщина. Даже ухаживает и помогает мать дочери охотнее, чем свекровь, после родов. Принцип видимо работает в семьях, где разнополые дети. Почему и говорят, что те же сыновья (несколько) не так близки матери, как дочери.

Тоже такое замечала. Да, за примером далеко ходить не надо. Я-например, внучка от дочери. Есть у нее и сыновья и дочери. Нас с сестрой она все-таки выделяла среди остальных внуков, ведь воспитывала и растила нас с первых дней жизни.

Даже ухаживает и помогает мать дочери охотнее, чем свекровь, после родов.

Моя свекровь, конечно же никогда не помогала мне после родов. Однажды погостила пару часов после выписки, да и убежала сославшись на, то что огород поливать некому.

А когда дочки у нее родили...не отходила ни на минуту, ухаживала, все бегала, носилась, ничего не разрешала им делать. С одной стороны, я понимаю ее, обе дочери родили без мужей. Им сложнее, и психологически в том числе. Родные дочери все-равно ей ближе, природу не обманешь и она в этом не виновата!

И внуков от дочерей воспитывает, потому и думаю, что любит она их больше. Раньше обижалась на нее по этому поводу, а сейчас как-то спокойно к этому отношусь. Потому что, сама была с детства в ситуации ее внуков от дочери. Не вижу смысла, в том чтобы дуться на нее. Она ведь такая же мама своих любимых детей, как и Я. Просто, попробовала поставить себя на ее место, и все стало понятно.

ЗЫ. А дочери свекрови, привыкшие к постоянной гиперопеке, теперь без нее как без рук и без ног. Изредка, куда-нибудь уедет на недельку, так выть начинают без посторонней помощи. Младшая однажды, призналась, что ничего не получается. Говорит, не могу с ребенком справиться, не пойму, чего он хочет вообще, плачет постоянно, ничего не дает делать, быстрее бы мама приехала! Для меня это дико, для них нормально... Может быть привыкла, что помощи ждать не от кого, кроме мужа.

Ссылка на комментарий
vesna2013

Я бы никогда не назвал чужую тётеньку "мамой" *25

Добавлено спустя 36 секунд:

Мама - она же одна у всех

У меня тоже проблема, никак мамой назвать не могу. А она обижается...По имени отчеству... запретила категорически. Тетей .....там или еще как нибудь-вообще не в тему! Неудобная какая-то ситуация получается! *49

Ссылка на комментарий

а я просто не-на-ви-жу свою свекровь,бесит .как никто меня не бесил,живем с ней на одном участке(((яс ней не разговариваю ,не здороваюсь,а сли она меня чем то задевает словесно.то и с матами послать могу.один раз с ней подралась ,хотела подмять меня.но я ее пинком выкнула из своего дома,обзывала меня всяко .говорила что я бесплодная и что зря ее сын на мн женлся,а у меня из-за этого нервоза выкдыши друг за другом были ,благо муж всегда был на моей стороне,последней каплей было когда она про мою маму говорить что якобы моя мама папу в моглу завела я ей тогда все окна поразбивала и запрелтла мужу с ней разговаривать.хорошо у меня дочь на мужа очень похожа ,а о она во время беременности мужу грила что это не от него ребенок,у нее три сына,старший приезает раз месяц.а гост к себе ее не пускает,средий -это мой муж .просто устал быть между нами.только младший ее юбит,но уже жену его тоже раздражать она начала((щас пытаемся продать дома о разойтись,кстати ее зовут катя как и меня((((

Ссылка на комментарий

Мне повезло, у меня свекровь хорошая и добрая женщина, всегда меня жалеет. Я очень ей благодарна за то, как она воспитала моего мужа, большое ей спасибо

Ссылка на комментарий

Считаю, что требования называть свекровь "мамой" - это уже архаичные традиционные пережитки. Или этого требуют когда проживаешь со свекровью на одной территории? По крайней мере я уж этого точно не попрошу от своей невестки. :)

Меня ни разу не попросли и не ждали, что я мамой буду называть. Обращаюсь по имени отчеству. Собственно и мой муж к моей маме также обращается.

Жена папиного брата за пару лет до знакомства с ним осталась сиротой. Также не слышала от нее чтобы она мою бабушку звала "мамой", хотя от моей мамы ее родители требовали, чтобы она свекровь называла "мамой". А тетя всегда обращалась к свекрови "бабушка". :)

Ссылка на комментарий

Моя свекровь развелась с мужем,(проще говоря выгнала его из дома за пьянство) одна воспитала двоих детей.Наверное поэтому считает, что дети ей обязаны.Хотя всего что добился мой муж, это благодаря своему дяде. Но все-таки она мать. в первое время мы с ней хорошо общались, мне так казалось.Но когда однажды мы гостили у нее она проговорилась, что хотела женить сына на дочери подруги.А тут я видите ли вылезла и все карты спутала.На данный момент мы с ней не общаемся.Я не вижу смысла портить себе нервы из-за этого человека, муж ездит один к ней, иногда старшую привозит к ней погостить. честно говоря мне жаль, что все так сложилось, но идти на мировую, означает, что я должна опять слушать бред, который она несет, терпеть ее выходки. Осенью, когда младшая родилась, она хотела забрать у меня старшую.Сколько сил и нервов мне это стоило, но я отстояла своего ребенка. Нет пусть все будет как есть.

Ссылка на комментарий
что хотела женить сына на дочери подруги.

Мало ли что она хотела))))) Родственники мужа вообще все думали,что он женится на русской))) А тут я бурятка)) *02

Ссылка на комментарий

Zamujnyaya

тоже придерживаюсь этой позиции - нафиг надо нервы свои тратить из-за каких-то тещи или свекрови. Это все стереотипы на нас давят, что нужно с родственниками жить душа в душу - ничего подобного, если человек меня напрягает, а тем более лезет в мою семью - я даже глазом не моргну - отправлю нахер, не буду никакие отношения выяснять и перестану общаться...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...