Перейти к содержанию

Писатель Михаил Шишкин отказался представлять Россию на крупнейшей книжной ярмарке в США (текст письма)


Johnny B

Рекомендуемые сообщения

там говорится об изменениях в стране за последний год.
Я правильно понял, что до этого все было замечательно?
да пиар просто и все тут.
Я бы добавил: у креаклов другого пиара быть не может, кроме как такого.
Заодно, мб, продажи в России поднять.
Пишет он как раз для не для России. На родине такое г***о не популярно, достаточно взглянуть как народ ходит на отечественные "шедевры" в кино.

Цель данного "писателя" обгадить Россию, за это ему и платят.

Ссылка на комментарий

Если припомнить историю, то почти все великие русские писатели были не в ладах с властью - Пушкин, Лермонтов, Достоевский (этот вообще был в ссылке), Толстой был не в восторге от власти, Солженицын, Пастернак, список можно продолжать долго. Вот видимо кое-кто решил продолжить традицию. :)

Ссылка на комментарий
Если припомнить историю, то почти все великие русские писатели были не в ладах с властью
Я правильно понимаю, что они писали про власть и для власти? Публиковались заграницей?

И это.. не стоит в один ряд ставить достойных людей своего отечества в один ряд с такой гнидой как Солженицын.

Солженицын люто ненавидел страну, о чем и писал в своих книгах.

Ссылка на комментарий

Взять того же Шишкина, да разве мог бы он 50-60 лет назад свой рот открыть и живым остаться?

Всю семью сгноили бы. Сгноили бы даже если он свой рот не открывал, а просто побывал за границей.

Мда. Вот они мифы. Во время ВОВ миллионы советских людей побывали за границей и их сгноили в лагерях.

Чё-то как-то не так. Недавно был случай с российской конкурсанткой "Мисс Вселенная", случай больно схожий.
На радио "Эхо Москвы" слышал мнение радиослушателя, что сей демарш чётко просчитан господином Шишкиным. Его цель - Нобелевская премия по литературе и его отказ от представления литературной делегации "кровавого режима" хорошо ложится в эту теорию.

Кто из них хочет взять Нобелевку?

Ссылка на комментарий
Во время ВОВ миллионы советских людей побывали за границей и их сгноили в лагерях.

После похода во Францию русское дворянство устроило декабристский путч.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Опасно русских заграницу отпускать - что-то часто во фронду власти становятся.

Ссылка на комментарий
Я думаю вас спрашивали о ссылке на запись эфира на сайте радиостанции.

Спасибо за перевод. Я слушал в машине - на "Эхе" по-моему все передачи пишутся - желающий -найдёт.

Ссылка на комментарий

Ещё информацию встретил на просторах...

Михаил Шишкин – популярный современный автор, лауреат множества премий, среди которых "Русский букер", "Большая книга" и "Национальный бестселлер" ( это его так Эхо Москвы и все демократические журналисты представляют). Тот самый, который отказался представлять Россию на какой–то там выставке, заявив, что "Страна, где власть захватил криминальный коррупционный режим, где государство является воровской пирамидой" оказался вором.

Две цитаты, одна его, одна написана в далеком 1973 году Верой Пановой:

«Гимназия начинается, собственно, с писчебумажного магазина Иосифа Покорного на Садовой. Достаточно сказать: «Билинской, первый класс», как мне уже сооружают пакет, в котором все учебники, тетради, краски, кисточки нужных размеров, перья, резинки, пенал… …Утром мама… суёт каждой по пятнадцать копеек на обед. Уже по дороге деньги тратим на лакомства – леденцы или кусок халвы у уличных торговцев, те специально выбирают места недалеко от школ… Помню даже мой номер в раздевалке – 134… Всё, купленное в магазине для уроков, оказывается совершенно недостаточным. К счастью, у меня есть опытные сёстры, которые учат, что кроме учебников и тетрадей уважающая себя гимназистка должна иметь альбом для стихов и картинок… розовая промокашка, вложенная в тетради, является признаком безвкусицы и почти что нищеты, а надо покупать клякс–папир других цветов и прикреплять его к тетрадям лентами с пышными бантами».

© Михаил Шишкин, «Венерин волос» 2002–2004

«…На Садовой улице был писчебумажный магазин Иосифа Покорного. Надо было прийти туда и сказать: «Гимназия Любимовой, первый класс». И отлично вымуштрованный приказчик сооружал пакет, в котором были собраны все нужные учебники, тетради, даже набор акварельных красок, требуемых в 1–м классе гимназии Любимовой, для уроков рисования, даже кисточки нужных номеров, и перья, и резинки, и пенал там был, и дневник, и решительно всё, что могли потребовать учителя… …Мне давали утром пятнадцать копеек на завтрак, из этой суммы я копеек пять тратила по пути в гимназию на лакомство. На этом пути тут и там сидели торговцы с лотками. На копейку можно было купить либо три больших леденца… либо порядочный кусок халвы… вешала своё пальто на колышек под №383, запихивала в рукава кашне и шапку (у нас были пребезобразные форменные зимние шапки из грубого чёрного плюша)… Оказалось, что кроме учебников, тетрадей и тому подобного гимназистка должна иметь альбом для стихов и картинок, что розовая промокашка, вложенная в тетради, считается признаком безвкусицы и почти что нищеты, а надо покупать клякспапир других цветов и прикреплять его к тетрадям лентами с пышными бантами…».

© Вера Панова "Мое и только мое" 1973

"Да и какой он, к псам, писатель...

Про свою третью работу рассказывать и вовсе не хотел. Когда захотел, в баре следующего пятизвездного отеля, передо мной вновь сидел понурый, но в то же время страшно деловитый, живущий не в фантазиях, а в реальности русский. И к московскому интеллигенту он не имел никакого отношения. "Я работал в какой–то фирме международной. Это был international debt collection office. То есть всякие немецкие фирмы... Как бы сказать поприличнее... В общем, они имеют всех остальных следующим образом: предлагают разместить свою рекламу в странах третьего мира или в России, рекламу в своих бесконечных справочниках. И люди помещают рекламу, а потом видят, что реклама ничего не дает, и не хотят дальше помещать рекламу. И что я делал? Я был каким–то там менеджером. Когда те не хотели платить, предположим, какой–нибудь отель в Индонезии или Питере, материалы шли в Швейцарию в нейтральную фирму, которая, прежде чем подавать в суд, сначала с ними разговаривала. И вот ты пишешь в отель письмо, звонишь: давайте пойдем на какой–нибудь компромисс, давайте пополам платить. Если кратко, люди платили за то, чтобы от них отстали. Неприличный бизнес. Но семья, ребенок... Я всем этим занимаюсь...". Шишкин каялся: неприличный бизнес. Я восхищалась: связи с реальностью у этого человека были настолько крепкие, что требовалось для него придумать новое определение. Нет, это не просто русский интеллигент. Выбивал Шишкин навязанные отелям долги, пока его босс не открыл главную швейцарскую газету Neue Zürcher Zeitung. "А там статья про меня; узнает, что я писатель. Сразу меня уволили..."

Вообще удивляюсь, читал "Письмовник" Шишкина - честно признаюсь, моё мнение - шедевр! Пользоваться чужими текстами при владении столь утончённым писательским мастерством... Зачем???

Ссылка на комментарий
Мда. Вот они мифы. Во время ВОВ миллионы советских людей побывали за границей и их сгноили в лагерях.

Может и мифы. Но я от своей точки зрения не отказываюсь.

qkG5Yf6M7RY_c67157d95017ff44b5e404f11e2b24bc.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...