Перейти к содержанию

капает с потолка в частном доме


Рекомендуемые сообщения

Речь идет о потолке. Поясни откуда там может возникнуть конденсат "из окружающего воздуха"???

Точка росы просто сместится в сторону помещения и, например, пароизоляции через мост холода. Это же просто... конденсат будет с той стороны из наружного воздуха.

Ссылка на комментарий

Конденсат будет при перемещении воздуха в первую очередь. Если влажный воздух будет Двигаться и Охлаждаться ниже точки росы. На чердаке обычно движение воздуха небольшое. Я напрмер хотел ветроизоляцию положить сверху. Потом в сильный ветер что доканчивая укладку ТИ заметил что ветра то и нет на чердаке. Хотя снаружи дуло очень сильно. Решил ничего сверху не стелить. А вот стены надо. Там движение влажного воздуха обеспечено и ветровым подпором и за счет конвекции при нагревании и охлаждегии воздуха.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Конденсат будет при перемещении воздуха в первую очередь. Если влажный воздух будет Двигаться и Охлаждаться ниже точки росы. На чердаке обычно движение воздуха небольшое. Я напрмер хотел ветроизоляцию положить сверху. Потом в сильный ветер что доканчивая укладку ТИ заметил что ветра то и нет на чердаке. Хотя снаружи дуло очень сильно. Решил ничего сверху не стелить. А вот стены надо. Там движение влажного воздуха обеспечено и ветровым подпором и за счет конвекции при нагревании и охлаждегии воздуха.

Ссылка на комментарий
Конденсат будет при перемещении воздуха в первую очередь. Если влажный воздух будет Двигаться и Охлаждаться ниже точки росы. На чердаке обычно движение воздуха небольшое. Я напрмер хотел ветроизоляцию положить сверху. Потом в сильный ветер что доканчивая укладку ТИ заметил что ветра то и нет на чердаке. Хотя снаружи дуло очень сильно. Решил ничего сверху не стелить. А вот стены надо. Там движение влажного воздуха обеспечено и ветровым подпором и за счет конвекции при нагревании и охлаждегии воздуха.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Конденсат будет при перемещении воздуха в первую очередь. Если влажный воздух будет Двигаться и Охлаждаться ниже точки росы. На чердаке обычно движение воздуха небольшое. Я напрмер хотел ветроизоляцию положить сверху. Потом в сильный ветер что доканчивая укладку ТИ заметил что ветра то и нет на чердаке. Хотя снаружи дуло очень сильно. Решил ничего сверху не стелить. А вот стены надо. Там движение влажного воздуха обеспечено и ветровым подпором и за счет конвекции при нагревании и охлаждегии воздуха.

...- просто поверь У.Джюсу. Дело говорит.

Ссылка на комментарий

Можно спросить? но по стенам..

Как правильно? Я обшил стены базальтом и ещё ветроизоляционной плёнкой накрыл. Брус-базальт-плёнка. Но у многих в окрестностях просто зелёные базальтовые стены, а у некоторых плёнка под базальтом проглядывает.. у них же пдесень пойдёт? или у меня неправильно? или может они просто пока базаьлтом обшили? но ведь и летом так стоит!!? дожди мочат почём зря..

Ссылка на комментарий
Можно спросить? но по стенам..

Как правильно? Я обшил стены базальтом и ещё ветроизоляционной плёнкой накрыл. Брус-базальт-плёнка. Но у многих в окрестностях просто зелёные базальтовые стены, а у некоторых плёнка под базальтом проглядывает.. у них же пдесень пойдёт? или у меня неправильно? или может они просто пока базаьлтом обшили? но ведь и летом так стоит!!? дожди мочат почём зря..

По рекомендуемой технологии минплиты накладываются на стены, а поверх натягивается ветро-гидроизоляционная пленка или мембрана. Обычно это Изоспан А. Из-за пожароопасности этих пленок кто-то из строителей отказывался (я слышал) на многоэтажках, применяя минплиты повышенной плотности (наверное от 125-ой). Якобы огонь быстро распространяется по вентзазору и доходит до крыши... Но, думается, что огонь так же может распространиться и по самой минвате - гореть будет пыль и различные включения, набившиеся между волокон. В общем, тоже не панацея, думаю - был бы вентзазор, а чему гореть в нем, думаю, найдется...

Еще один нюанс утепления брусовых домов в том, что их надо обязательно конопатить перед утеплением, чтобы исключить прямое прохождение тепла из дома. Тепло, проходя через неплотности, будет оставлять конденсат на границе минваты и дерева - высыхание ведь будет затруднено. Об этом можно было не беспокоиться, если бы мы имели стену из сплошного массива дерева (утрированно - как дверь из массива).

И еще одна фишка утепления - при разряжении воздуха в помещениях (вытяжки и пр.) возможно всасывание микрочастиц минеральной пыли в сами помещения дома. Возможно, это явление может исключить плотная конопатка или герметизация стыков изнутри, например, герметиком. Вот как то так...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус ну насчет разряжения .. это фантастика. Насчет конопатить +1000 .. мин плита более гигроскопична чем дерево .. если будет щель .. то тепло оставит конденсат .. мин плита напитает влаги и потеряет свои теплоизолирующие свойства

Ссылка на комментарий

uajekна стене под ватой это пароизоляция, ктото делает а кто забивает. также и с ветрозоляцией которая поверх базальта.

всетаки ветроизоляцию стоит делать, те что просто так оставили на от"бись делают.

Ссылка на комментарий

uajekна стене под ватой это пароизоляция, ктото делает а кто забивает. также и с ветрозоляцией которая поверх базальта.

всетаки ветроизоляцию стоит делать, те что просто так оставили на от"бись делают.

Что то я не понял ваш полу русский язык. НА внешнюю стену под вату пароизоляцию нельзя!

Ссылка на комментарий
Урфин Джус ну насчет разряжения .. это фантастика. Насчет конопатить +1000 .. мин плита более гигроскопична чем дерево .. если будет щель .. то тепло оставит конденсат .. мин плита напитает влаги и потеряет свои теплоизолирующие свойства

Ну почему же фантастика? В случае деревянных стен отказываются от пароизоляции стен...

Ссылка на комментарий
И еще одна фишка утепления - при разряжении воздуха в помещениях (вытяжки и пр.) возможно всасывание микрочастиц минеральной пыли в сами помещения дома. Возможно, это явление может исключить плотная конопатка или герметизация стыков изнутри, например, герметиком. Вот как то так...

я про это говорил ... ну не настолько частицы минеральной пыли малы ... и не такое большое разряжение можно создать в доме вытяжками

А насчет пароизоляции .. так и я как и многие считаю что в деревянном доме утепленном минплитой пароизоляция не нужна ...

Ссылка на комментарий

Что то я не понял ваш полу русский язык. НА внешнюю стену под вату пароизоляцию нельзя!

Кстати, в Информ-полисе, по моему, в разделе про строительство декан стройфака ВСГУТУ рассказывал про схему с пароизоляцией по брусовой стене под утеплителем...)))

Ссылка на комментарий

Урфин Джус калаш сбрендил совсем *sorry

интересно приходилось ли ему самому строить или жить в деревянном доме.

Вообще верить тому чему учат в универах наших особо не стоит, кризис кадров так сказать :) .

Ссылка на комментарий
Урфин Джус калаш сбрендил совсем *sorry

интересно приходилось ли ему самому строить или жить в деревянном доме.

Вообще верить тому чему учат в универах наших особо не стоит, кризис кадров так сказать :) .

Ну зачем так радикально-то... Сколько инженеров вышло из тех стен. Калаш - норм.мужик, просто эта схема подается много где, как я понял из ФХ...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус если пароизоляция будет на границе брус мин плита то наступит такой момент когда точка росы окажется как раз на этой пароизоляции .. и вот вопрос куда потом будет деваться влага ? пароизоляцию можно делать изнутри помещения (потому как влажность внутри всегда больше чем снаружи) но в этом случае мы теряем все плюсы деревянного дома ...

по мне так должно быть так:

------------------------------------------------------------------------------------------------

внут отделка | брус | мин плита | ветро изоляция | вент зазор | обшивка

------------------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Урфин Джус если пароизоляция будет на границе брус мин плита то наступит такой момент когда точка росы окажется как раз на этой пароизоляции .. и вот вопрос куда потом будет деваться влага ? пароизоляцию можно делать изнутри помещения (потому как влажность внутри всегда больше чем снаружи) но в этом случае мы теряем все плюсы деревянного дома ...

по мне так должно быть так:

------------------------------------------------------------------------------------------------

внут отделка | брус | мин плита | ветро изоляция | вент зазор | обшивка

------------------------------------------------------------------------------------------------

Считаю данную схему правильной.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус извини Баир но может в твое время он выпускал норм. инженеров, а сейчас он декан.... тупо управленец короче

просто эта схема подается много где
здесь даже из логических соображений можно отбросить этот способ.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Считаю данную схему правильной.

+ 100, в топку пароизоляцию, если есть средства лучше на супер конопатку потратьтесь

Ссылка на комментарий

+ 100, в топку пароизоляцию, если есть средства лучше на супер конопатку потратьтесь

Кстати, о конопатке. В нескольких домах (не нашей постройки) пропиливал пазы изнутри глубиной до 5 см и запенивал монтажной пеной... там было очень трудозатратно конопатить из-за прижатых брусьев, ну и бюджета на конопатку не было...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус кстати Баир как к пене в швах относишься? С одной стороны вроде не по феншую, с другой особо не критично, ведь к окнам применимо. НО всё же если есть возможность лучше конопатить.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус кстати Баир как к пене в швах относишься? С одной стороны вроде не по феншую, с другой особо не критично, ведь к окнам применимо. НО всё же если есть возможность лучше конопатить.

На высохшем и усевшемся доме не критично, думаю. Только изнутри надо бы пенить, все же - не будет запирать пар в швах, как если бы снаружи запенено было. Компромисс, так сказать. но не по фэн-шую - это точно...

Ссылка на комментарий

+ 100, в топку пароизоляцию, если есть средства лучше на супер конопатку потратьтесь

Как к оштукатуриванию внутри относитесь? Года через 2-3. Как, чем? Чтобы от деревянщины уйти, конопатки, стеклопыли.

Ссылка на комментарий

Как к оштукатуриванию внутри относитесь? Года через 2-3. Как, чем? Чтобы от деревянщины уйти, конопатки, стеклопыли.

Нормально. Известковым раствором. Мастеров только надо...

Ссылка на комментарий

Как к оштукатуриванию внутри относитесь? Года через 2-3. Как, чем? Чтобы от деревянщины уйти, конопатки, стеклопыли.

Нормально. Известковым раствором. Мастеров только надо...

Почему известковым? Цементно-известковым? А ротбанд, ЦПС?

Ссылка на комментарий

Почему известковым? Цементно-известковым? А ротбанд, ЦПС?

Ага, цементно-известковым. Ротбандом дороговато выйдет, думаю...

Ссылка на комментарий

+ 100, в топку пароизоляцию, если есть средства лучше на супер конопатку потратьтесь

Как к оштукатуриванию внутри относитесь? Года через 2-3. Как, чем? Чтобы от деревянщины уйти, конопатки, стеклопыли.

Штукатурить через три года.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус ну насчет разряжения .. это фантастика.

Не фантастика, если в деревянном доме есть принудительная вытяжка, а с поступлением воздуха туговато.

Проектанты часто стараются организовать в вентиляции чуть-чуть преобладание вытяжки над притоком, чтобы в помещениях было легкое разрежение. Благодаря этому через строительные конструкции идет "затягивание" "сухого" уличного воздуха и конструкции меньше увлажняются.

И поэтому, кстати, редко применяют чисто приточную вентиляцию. Чаще вытяжную или сбалансированную приточно-вытяжную.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...