Перейти к содержанию

Чем занимаются пожилые люди в У-Удэ?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите пожалуйста, что интересного могут в нашем городе делать пожилые люди?

У меня родители пенсионного возраста, в основном сидят дома и смотрят телевизор, особо ничем не занимаются.

Хотелось бы, чтобы они куда-нибудь ходили систематически, чтобы как-то развивались, двигались больше, с людьми общались, оздоровительные практики какие-нибудь делали.

Понятно, что есть театры, кино, да оно почти все не то - в кино молодежь ходит в основном, театры тоже на любителя. Слышал, что есть курсы компьютерной грамотности для пожилых людей, где-то пенсионеры занимаются У-шу - но это где-то - на Восточном - далеко ездить. Что еще есть?

Погуглил, но толком ничего не нашел.(

Поделитесь - кто что знает?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Есть институт для 3 возраста. Не знаю где он. Мои ходят в театры и филармонии. и все. Бабушка хотела записаться на танцы но дедушка приболел. Там тоже для всех возрастов.

Ссылка на комментарий

да давно пора для пожилых построить типа центр досуга, для встреч, общения, со своим концернтным залом, спортзалом, бассейн. Даже бизнес можно открывать на этой теме.

Ссылка на комментарий

TsibTsib А можете узнать - куда ходила бабушка мужа? И про курсы компьютерные?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Simbazoo А где танцами занимаются?

Ссылка на комментарий

я несколько раз рыбачил на карьере, приеду с утра, удчоку закину сижу красотища, и туда всегда приезжала пара, на москвиче, метрах в 10 сядут, чета болтают болтают чебаков ловят.

Спокойные и видно что им нравится.

ЯЯ туда не каждый день ходил но когда приходил они всегда приезжали.

Ссылка на комментарий

chammy, компьютерные курсы для пенсионеров, проводятся в Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова.

Правда там всегда очередь на запись..

Ссылка на комментарий

компьютерные курсы также есть в национальной библиотеке и доме инвалидов-колясочников.

информация с интернет-конференции минсоцзащиты рб http://www.minsoc-buryatia.ru/conference/107/

Вопрос:

Приветствую! Я много слышала о программе «Университет третьего возраста» для пожилых. Скажите, куда обратиться у нас в городе, чтобы воспользоваться данной программой? Есть ли в ней литературный или поэтический кружок? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Университет имеет 152 факультета во всех филиалах РГУ «Центр социальной поддержки населения» по республике. Работа Университета осуществляется по таким направлениям, как организация просветительских курсов и творческих мастерских, культурно-досуговая деятельность, организация работы компьютерных курсов, создание специальных групп здоровья пожилых людей.

В г. Улан-Удэ по литературному и художественному направлению работает факультет «Культура и искусство», для записи необходимо обратиться в филиал РГУ «Центр социальной поддержки населения» по г.Улан-Удэ. Адрес: г.Улан-Удэ, бульвар Карла Маркса, 14 или позвонить по телефону: 23-28-67. В районах республики Вы можете обратиться в филиалы РГУ «Центр социальной поддержки населения».

Вопрос:

Добрый день! Сейчас существует много возможностей работать на дому с использованием персонального компьютера. Есть ли в республике возможность обучиться работе с компьютером бесплатно мне, пенсионеру, инвалиду 2 группы?

Ответ:

В современных условиях человек, в 55-60 лет, выходящий на пенсию, очень часто имеет достаточно большой потенциал физических и интеллектуальных ресурсов. Его главное отличие – это появление свободного времени, которое можно использовать продуктивно. На факультетах «Университета третьего возраста» у пожилых людей есть возможность адаптироваться к жизни в современных условиях, обрести уверенность в своих силах и реализовать себя.

Записаться на курсы «Компьютерной грамотности» Вы можете во всех филиалах РГУ «Центр социальной поддержки населения» по республике. Адрес филиала в г.Улан-Удэ: бульвар Карла Маркса, 14, телефон: 23-28-67.

Ссылка на комментарий
Жалко стариков особенно одиноких. Вот если бы был бы какой-нибудь кружок типа дворец пенсионеров)), пусть даже платно

Никто ни разу не видел, как одинокий дедушка или бабушка в абсолюте покупают самую дешевую крупу, чтобы выжить. Чтобы было что поесть. Какие платные курсы, смеетесь что ли. Конечно нужно чтобы у них досуг был какой-то. Но бесплатный. Комне как то пришел покупатель за тренажером. Он хотел купить самый дешевый велотренажер, чтобы было чем заняться. И после этой покупки с пенсии у него копейки остаются. Я его еще отправляю в другой магазин, где дешевле А он нет, вот вы мне нравитесь, я у вас куплю. Мне плакать хотелось. А другие прожирают в ресторанах больше в несколько раз каждый месяц, неделю. И думают, что бы такое построить, чтобы еще денег заработать. А не построить ли мне досуговый центр для стариков. Бесит. А ведь это же родители чьи то. Их просто кинули все...

Ссылка на комментарий

ну конечно надо бесплатные, но кто за это возьмется. Хотя бы сначала так. Ведь богатые старики - тоже люди, да и в основном детям некогда навестить, а чтоб не мучатся муками совести можно и раз в месяц заплатить за досуг. В идеале бы сдавать туда как в садик)) чтоб там их кормили вкусно, до обеда-процедуры, после обеда сон, развлечения, а вечером домой. Это уже не будет казаться что дети избавились и сдали своих родителей в дом престарелых.

Ссылка на комментарий

так есть у нас бесплатные клубы,ветеранов например,туда ходят-поют песни,проводят мероприятия,концерты,на машзаводе есть такой.

Ссылка на комментарий
В идеале бы сдавать туда как в садик)) чтоб там их кормили вкусно, до обеда-процедуры, после обеда сон, развлечения, а вечером домой
Профилактории есть спец на березовке. Тыщ наверное 10 на две неделе
Ссылка на комментарий
не хочу дожить до пенсионного возраста.

надеюсь не доживу.

если старость хорошая почему бы и не дожить? А если без боли так вообще можно вечность прожить. Жаль что у нас нет эвтаназии, мне было бы спокойней

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

при ПФ есть сюз пенсионеров

Адрес: Улан-Удэ, улица Коммунистическая, 45а Телефон: 8 (3012) 29-12-19, 29-10-98.

Они ездят на экскурсии по Бурятии, есть расписание в ПФ на Коммунистической, общаются, обучаются на бесплатных курсах. У меня знакомая пенсионерка делилась впечатлениями, ей нравиться.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

А вообще это самый активный возраст, когда дети выросли, на работу ходить не нужно. Конечно у нас многие пенсионеры поставлены нашим госукдарством на грань нищеты. Но если это активный человек, позитивный, в моем окружении таких много, то можно при желании самому сделать свою жизнь интереснее, чем сидение перед телевизором.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Жалко стариков особенно одиноких. Вот если бы был бы какой-нибудь кружок типа дворец пенсионеров)), пусть даже платно

В Америке есть что-то подобное, причем бесплатно. Не так уж это обременительно для государства, могли бы и у нас внедрить такой опыт. Пользы было бы больше чем от олимпиады в разы, а расходов в разы меньше.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

В рамках школы оздоровления пенсионеров «Модуль здоровья» организованы и регулярно проводятся занятия по дыхательной гимнастике Цигун, Ушу и ЛФК.
Занятия по дыхательной гимнастике Цигун проходят в ДЮСШ №18, расположенной по адресу: пос. Восточный, ул. Чкалова,20. График занятий: вторник, четверг с 12.00ч. до 13.30ч.
Занятия Ушу проходят в помещении Городского центра «Здоровье», расположенного по адресу: ул. Барнаульская, 143 (ТРЦ «Два кита»). График занятий: понедельник, среда, пятница с 18.00ч. до 19.30ч.
Занятия по ЛФК проходят в здании Физкультурно-спортивного комплекса (ФСК) в зале бокса (4 этаж). График занятий: понедельник, среда с 12.00ч. до 13.00ч.
Дополнительная информация по проведению вышеперечисленных занятий по тел.: 21-66-70 (Дансаранова Светлана Жамсуевна).
Кроме этого, в каждом районе города организованы занятия по скандинавской ходьбе для граждан пожилого возраста. График занятий: гибкий. Желающим записаться на скандинавскую ходьбу просьба обращаться в районные Советы ветеранов по месту жительства:
• Совет ветеранов Советского района: 21-21-87;
• Совет ветеранов Октябрьского района: 43-72-28;
• Совет ветеранов Железнодорожного района: 44-56-43. 

Обучение компьютерной грамотности пенсионеров

Все большую популярность у старшего поколения приобретают курсы компьютерной грамотности. На сегодня обучение работе на персональном компьютере граждан пожилого возраста организовано во всех районах республики и г. Улан-Удэ в рамках «Университета третьего возраста».
За 2015 г. на факультете «компьютерной грамотности» прошли обучение 6347 человек. За 1 квартал текущего года - 1147 человек.
Занятия проводят преподаватели учебных заведений, специалисты отделов социальной защиты населения, волонтеры. В результате обучения слушатели приобретают навыки работы в интернете, успешно осваивают электронные сервисы портала государственных и муниципальных услуг, могут записаться на прием к врачу, ориентируются на сайтах органов государственной власти.
Запись на обучение ведется по следующим адресам и телефонам:

№ Районы адрес телефон
   
1 -  г. Улан-Удэ Жердева,44 А Учебный класс (СЖДИК) 8(3021)232867
2  -  Региональное отделение Союза пенсионеров России Улан-Удэ, Коммунистическая, 45а 8(3012) 291098

Также есть курсы для пожилых людей в районах республики. http://minsoc-buryatia.ru/links/elderly.php

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...