Перейти к содержанию

Дом из бруса [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Теперь надо "жертву" найти...))) У меня бань нет в проектах и заказах...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

toll, баня есть? )

Ссылка на комментарий

toll, глядишь, откроем новую страницу в брусовом строительстве Бурятии...)))

Ну а развалится если..., что ж, тогда эксперимент не удался, получится...)))

Ссылка на комментарий

Дочитал!

Многое не догнал (что с лестницей, что в нижними венцами), от незнания строительного сленга во время читки мысль теряю. Замутить бы какой нибудь словарь с разъяснениями. :)

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Где то там читал про паклю и способах его втолкнуть межбрусьев, помнится про тупой топор с кувалдой, шпатели, клинья и тд. А что если вместо клиньев и шпателей, использовать ударный перфоратор с широкой лопаточкой? (конечно же с учетом что электричество на стройке имеется)

Ссылка на комментарий
Дочитал!

А что если вместо клиньев и шпателей, использовать ударный перфоратор с широкой лопаточкой? (конечно же с учетом что электричество на стройке имеется)

Не пробовал еще, но на форумхаусе у кого-то был такой опыт, там трое в процессе участвовали - двое, видимо, растягивали паклю, а третий долбил перфом или двое перф держали... короче, точно детали не знаю...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус с твоими познаниями можешь легко построить собственный Изумрудный городок и не придется его завоёвывать, а в качестве рабочей силы использовать деревянных солдат.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус с твоими познаниями можешь легко построить собственный Изумрудный городок

У него уже есть свой построенный изумрудный городок на Байкале. :)

Я даже подумывал там поселиться.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус с твоими познаниями можешь легко построить собственный Изумрудный городок и не придется его завоёвывать, а в качестве рабочей силы использовать деревянных солдат.

Да "городки" построенные есть (и на БАМе тоже - молодым еще был). И можно еще построить. Вся проблема как раз - в "деревянных солдатах"...)))

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Урфин Джус с твоими познаниями можешь легко построить собственный Изумрудный городок

У него уже есть свой построенный изумрудный городок на Байкале. :)

Я даже подумывал там поселиться.

Я даже сам подумываю там поселиться ). В принципе, море непаханное работы в том направлении... Живи себе и строй ).

Ссылка на комментарий
Урфин Джус Баир, а сколько в твоём городке участки стоят? *16

Уже нету. Стоили сначала 250 (на начальном этапе), затем цену подняли до 350 тыр. Сейчас есть три с домами.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус норм цены, а я думал на Байкале алегархические расценки *16

Хотелось бы дачку в том районе, в будущем

Это В Оймуре. А в Энхалуке уже олигархические..., но до него км 20 от Оймура.

Ссылка на комментарий

Я вот никак не могу понять что из себя представляет ленточный фундамент? сколько читал так и нифига не понял. Вот помнится в детстве фундамент заливали на даче, помнится траншею копали глубиной с лопату, ну и опалубка, вовнутрь во время заливания ложили камни. Ну это само-собой не ленточный фундамент. А ленточный вроде на какую то подушку ложат, глубина траншеи чуть ли не попояс.

Ссылка на комментарий
Я вот никак не могу понять что из себя представляет ленточный фундамент? сколько читал так и нифига не понял. Вот помнится в детстве фундамент заливали на даче, помнится траншею копали глубиной с лопату, ну и опалубка, вовнутрь во время заливания ложили камни. Ну это само-собой не ленточный фундамент. А ленточный вроде на какую то подушку ложат, глубина траншеи чуть ли не попояс.

Сейчас делают мелкозаглубленную фундаментную ленту (МЗЛФ) под деревянные (и не только) дома обычно. Ленточный фундамент по идее закладывается на глубину промерзания. А в случае МЗЛФ достаточно убрать растительный слой (органику) и заливать по песку/глине/суглинку. Вопрос в том, какова толщина такого слоя (самое большое встречал до 20 см). Смысл в том, что должна получиться жесткая (за счет армирования) рамка, которая не должна изгибаться и перекашиваться. Рекомендуют отсыпать песком дно траншеи и заливать в полную опалубку до подошвы фундамента (не лить в голую траншею). Удобный (но затратный по времени) вариант - откапывание широкой горизонтальной траншеи и установка цельных щитов опалубки (щиты одинаковые по размерам в высоту получаются и фундамент однородный).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, интересно читать очень))), но согласна с Артуром, непонятно многое, в силу того что к строительству не имеем отношения). Скажите пожалуйста, сколько будет стоить дом 8*9 в два полных этажа из бруса (вместе со всем материалом и без него, просто работа)?

Ссылка на комментарий
но согласна с Артуром, непонятно многое, в силу того что к строительству не имеем отношения

что не понятно, можно и объяснить ;)

колько будет стоить дом 8*9 в два полных этажа из бруса (вместе со всем материалом и без него, просто работа)?

очень трудно так сказать, много факторов существует из за которых цена варьируется. Хотя бы проект примерный киньте...

Ссылка на комментарий

Дядюшка Солбонhttp://www.forumhouse.ru/threads/140093/page-119#post-5851181

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:

Здравствуйте, интересно читать очень))), но согласна с Артуром, непонятно многое, в силу того что к строительству не имеем отношения). Скажите пожалуйста, сколько будет стоить дом 8*9 в два полных этажа из бруса (вместе со всем материалом и без него, просто работа)?

Как сказал Дядющка Солбон, цена складывается из многих факторов, как например:

- наличие уклона на участке (от этого зависит высота фундамента и объем земляных работ);

- месторасположение участка (удобность подъезда, разгрузки и складирования материалов);

- количество перегородок из бруса, то есть само количество бруса в стенах;

- конструкция крыши и материал кровли;

- фронтоны, карнизы в финишном отделочном исполнении или нет;

- снабжение стройки (заказчиком или подрядчиком);

- наличие или отсутствие помещения для рабочих (бытовки, бани и т.п.);

- наличие электричества и воды на участке.

Примерно так.

Ну и надо составить договор с подробным описанием всех работ с указанием материала и технологии исполнения, объема и стоимости каждого этапа.

Ссылка на комментарий

Продолжим по основной теме. Очень важен выбор поставщика пиломатериалов. В принципе, хорошая бригада может построить достойный дом и из материала с геометрическими изъянами. Но среднестатистические плотники заморачиваться не будут, скорее всего, и построят "из того, что было"...

Желательно иметь определенного поставщика или выбирать строителей, имеющих своих поставщиков. Тем не менее, надо самолично убедиться, что материал качественный, конечно, то есть имеет правильные размеры, прямоугольное сечение, а не параллелограммное или трапецивидное, например, не закручен винтом, не имеет синевы и черноты, а также бурой гнили. Склонность к скорому посинению, по наблюдениям из опыта, имеют пиломатериалы, напиленные из молодого леса или заготовленные в сырых низинных местах произрастания, но грамотное объяснение могут дать, думаю, специалисты по древесине и лесоведению. Пораженной жуками древесины встречали редко, за исключением пиломатериалов из горельника.

Так как весь материал, отгружаемый поставщиком, проконтролировать тотально очень трудно, надо обговаривать возврат брака. Постоянный поставщик на это соглашается.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус про материал расплывчато ...

ну например доску 5ку я стараюсь брать чем ширше тем лучше 18 - 22 ... с малым количеством сучков - это гарантия того что пилили из делового леса а не из зеленчака... И цвет должен быть светлым ... Если скрасна то сосна росла на сыром месте ...

------------------------------------

Посинеть может любой лес ... сложи его в кучку без прокладок и получишь синеву ...

------------------------------------

Что про брус можешь сказать?

Ссылка на комментарий
Урфин Джус про материал расплывчато ...

Давай тогда поконкретней добавляй инфы, если че... )

ну например доску 5ку я стараюсь брать чем ширше тем лучше 18 - 22 ... с малым количеством сучков - это гарантия того что пилили из делового леса а не из зеленчака... И цвет должен быть светлым ... Если скрасна то сосна росла на сыром месте ...

------------------------------------

Посинеть может любой лес ... сложи его в кучку без прокладок и получишь синеву ...

------------------------------------

Что про брус можешь сказать?

Как раз лес из зеленчака (его местные в Кабанском районе, например, называют "боровым") посинеть может и на прокладках и в стенах. В стене в швах свежий брус синеет однозначно. В куче без прокладок хранить нельзя любой пиломатериал. Можно было подсушивать его на прокладках, но много движений возникает по правильной укладке со стягиванием (просто гнет не поможет), встречал брусья, которые даже уложенные в стене, закручивались.

Ссылка на комментарий
ну например доску 5ку я стараюсь брать чем ширше тем лучше 18 - 22

если доска нужна для настила(пол/потолок), напротив, стараюсь 15шку использовать, из логики, если крутанёт от оси "ступень" меньше будет.

Ссылка на комментарий
ну например доску 5ку я стараюсь брать чем ширше тем лучше 18 - 22

если доска нужна для настила(пол/потолок), напротив, стараюсь 15шку использовать, из логики, если крутанёт от оси "ступень" меньше будет.

18-ая предпочтительней, все же, и универсальней в применении.

Ссылка на комментарий
18-ая предпочтительней, все же, и универсальней в применении.
не спорю, мне лично удобнее, и считаю красивее смотрится частая доска. Я ж люблю стены рубанить, ну и потолок тоже прохожусь. :)
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Помогите советом. Планирую пристрой к дому из бруса(дом поставлен прошлым летом, 2-х эт.). Пристрой будет тоже из бруса. Планирую начать пристрой к дому в 1этаж с одной стороны в ближайшие дни. И гараж с другой стороны чуть позднее. Фундамента для пристроя нет. И возникают вопросы:

1. Как делать привязку пристроя к дому? Скобами можно?

2. Ранее описывалось про "чурки". Можно поподробнее, непонятно сначала поставить на чурки и потом залить столбы с выпуском арматуры, а чурки подкопать и вытащить? или за место чурок использовать что-то другое(сваренную конструкцию из металла).

Еще не определился с котельной где ставить, в гараже или пристрое.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...