Перейти к содержанию

Дом из бруса [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Чтобы фундамент висел, опалубку решено было сделать до земли, а где должны быть пустоты, засыпать землей(щебень?) по уровню, ну и сверху залить бетон.

Вот сейчас писАл, и подумал, а зачем разбирать опалубку? Может быть её вообще оставить? Обшить снаружи пенопластом, сверху металлосайдингом, изнутри точно так же. Вот земля ведь утрамбуется, появятся щели.

Вообще, отговаривал от такого фундамента.

1 уровень грунтовых вод течет на уровне 1-2 метра, второй 8-10 метров, предлагал после рытья спускать туда трубы железные, а перд заливкой фундамента откачать воду. Но тут денежный вопрос. Узнать бы сколько стоят платиковые трубы. Сам он предлагает просто сделать трубы из рубероида и спустить так. Есть ещё идея накачать туда компрессором огромный полиэтиленовый пакет, но полностью-ли он заполнит всю нишу - неясно. Может в полиэтиленовый пакет закинуть камень и просто его скинуть туда и накачать? Опять же будет литься бетон, пакет может порваться, а может и не порвется, вообщем вопросов масса.

Ссылка на комментарий

Вот сейчас писАл, и подумал, а зачем разбирать опалубку? Может быть её вообще оставить? Обшить снаружи пенопластом, сверху металлосайдингом, изнутри точно так же. Вот земля ведь утрамбуется, появятся щели.

Так подготовку по земле сделать заранее, убрав растительный слой в зоне фундамента и отмостки. Набурить отверстия, начать заливать сваи с выходом выше поверхности земли. Насыпать щебня, выровнять, сколотить опалубку (40 см можно и не делать, думаю),выставить опалубку, выложить в ней пенопласт в уровень и заливать ростверк уже по пенопласту.

Вообще, отговаривал от такого фундамента.

А какие еще варианты? Плита?

1 уровень грунтовых вод течет на уровне 1-2 метра, второй 8-10 метров, предлагал после рытья спускать туда трубы железные, а перд заливкой фундамента откачать воду. Но тут денежный вопрос. Узнать бы сколько стоят платиковые трубы. Сам он предлагает просто сделать трубы из рубероида и спустить так. Есть ещё идея накачать туда компрессором огромный полиэтиленовый пакет, но полностью-ли он заполнит всю нишу - неясно. Может в полиэтиленовый пакет закинуть камень и просто его скинуть туда и накачать? Опять же будет литься бетон, пакет может порваться, а может и не порвется, вообщем вопросов масса.

Вроде, в рубероид льют, читал. А также в пластиковые трубы. Дом-то брусовой будет?

Ссылка на комментарий

Брусовой, ага, растительный слой уберем, конечно :) По пенопласту да, хорошая идея *123

Рубероид как выложить по всей длине отверстия 4 м *facepalm

Спасибо за консультацию :yes:

Ссылка на комментарий

Рубероид как выложить по всей длине отверстия 4 м *facepalm

Из алюминиевой проволоки сплести каркас прямо с рубероидом вместе, протыкая его, т.е. прямо через него и плести. Не пробовал, но, думаю, должно получиться.

Ссылка на комментарий
...

Из алюминиевой проволоки сплести каркас прямо с рубероидом вместе, протыкая его, т.е. прямо через него и плести. Не пробовал, но, думаю, должно получиться.

Отличная идея, к сожалению, больше трёх плюсиков в сутки одному пользователю ставить нельзя *05

Ссылка на комментарий

Апну тему. Расскажу о карнизах и фронтонах. Обычно карнизы (и фронтоны) сразу подшиваются/зашиваются строганой доской. Это, конечно, тоже вариант чистовой отделки, после высыхания доски окрашиваются краской, обычно в белый цвет. После общей усадки дома обычно линия карнизов немного деформируется из-за прогиба стены в центральной зоне. Вопрос, конечно, больше в эстетическом восприятии заказчика, кому-то все равно бывает. Мы обычно не зашиваем сразу карнизы, а делаем их после усадки дома, привязав их к фасадным работам, ну или к отделочным работам внутри (чтобы люди могли начинать жить в более менее эстетичных условиях ;) . К концам стропильных ног прикручивается карнизная коробка в уровень, к ней подшиваются направляющие доски для чистового покрытия или сами чистовые доски (различные варианты отделки).

Ссылка на комментарий
... После общей усадки дома обычно линия карнизов немного деформируется из-за прогиба стены в центральной зоне. ...

Сбоку если смотреть на дом, карниз получается "горбом" вверх?

Ссылка на комментарий

Сбоку если смотреть на дом, карниз получается "горбом" вверх?

Наоборот, вроде, провисы должны быть. Мурло же может прогнуться посередке дома, а на углах зависает. При поднятии стен это дело регулируется паклей обычно. Когда строплку висячую делают, то линия конька повторяет неровности мурла...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Затрону вопрос устройства мансарды. То есть как заранее учесть на момент возведения дома и подготовиться для дальнейшего устройства мансарды на брусовом доме. Мансарды становятся популярными все больше и больше. Они дают возможность растянуть во времени затраты на увеличение полезной площади и работать практически в одиночку.

Следует заранее прикинуть месторасположение лестничной клетки и при необходимости добавить балку (обычно сдвоенную снизу) для возможности опирания косоуров или тетивы лестницы. Также надо определить стенки мансарды и заложить под них несущие балочные прогоны, которые опираются на несущие стены, не воздавая нагрузки на потолочные балки. В идеале, конечно, подвесить еще к ним балки пола мансарды. Затем на эти прогоны выставляются стойки в шаг утеплителю. Важное условие - доски конструктива мансарды должны быть высушенные. Стойки и укосы, например, можно сразу собрать при монтаже крыши и оставить сохнуть. Тогда на момент устройства мансарды потребуются лишь сухие деревянные или металлические направляющие под гипсокартон.

Ссылка на комментарий
Мансарды становятся популярными все больше и больше.

Добавлю теории :) . Если вы собираетесь в первый же год заселить под кровельное помещение, то лучше отдать предпочтение полноценному второму этажу. Поскольку затраты на качественное исполнение каркаса мансарды будут близки, и основная причина, растянуть затраты, становится не целесообразной. Остаётся вопрос эстетики, но мне лично не нравятся ломанные формы крыш, полуторники это "да", но это другая история *16. Не редко замечаю как в сырой каркас сразу же утеплитель пихают, думаю не стоит объяснять к чему это приведёт.

В целом о эксплуатации деревяного дома. Очень часто народ заселяется в сырой дом. Что сделаешь - нужда. Естественно это может привести к не благоприятным последствиям(дом будет плакать зимой( окна, стены), не равномерность усадки, внутренние капитальные стены будут садится/сохнуть быстрее, часто выворачивает простенки(тут и другая причина может быть) и тд). Что можно сделать, ну во первых если вы в начале сезона построились, то хотя бы на лето не ставьте стеклопакеты, не утепляйте полы потолки, не затягивайте окна полиэтиленом. Ну а на зиму хорошая вентиляцию. В период проживания старайтесь не ставит к стенам/ в углы мебель, всё должно обдуваться/проветриваться. Если есть маленькие дети, то лучше отказаться от этой технологии или подождать хотя бы год и заехать в благоприятную атмосферу Деревянного дома.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочу наконец-то начать строиться - участок на левом берегу, затопляемый. Хочу метра 2 заливаться, сам буду фундамент заливать, в землю зарыться на 50 см, достаточно? Многоуважаемые гуру, дом то хочу 2х-этажный из бруса, с отоплением, но форумы как подсказка не светит. Обычный дом из бруса, 2хэтажный, с благоустройством хочу!!! Подскажите, что мне делать по порядку, бцдц очень благодарен!!! Если из вас кто нибудь вызовется помочь, (в качестве рекламы вашей фирмы могу сделать передачи (хотя бы сюжетик или сюжетики на федеральном канале), тут уж говорится, баш на баш... Ну на нет и суда нет, опыт строительства дома имеется, буду сам месить и заливать пока фундамент... А потом надеюсь методом народной стройки поставить "под крышу"... Любые советы принимаю!

Чуть не забыл - куплю брус, 18х18, цена адекватная! (О5 же здесь могла быть ваша реклама, то се... )))

Если все материалы есть на форуме, то админов прошу не злиться, наш враг - время и оно бесценно... У меня его не очень много, чтобы рыться по форуму, хотя хватает провести 10-к боев на танках и сыграть 1 раз в доту )))

Ссылка на комментарий
в качестве рекламы вашей фирмы могу сделать передачи (хотя бы сюжетик или сюжетики на федеральном канале)

Предложение не интересно, просто интересно на каком канале? :D

Ссылка на комментарий

ну если неинтересно, то какой смысл?

вот сижу, уже 3 часа роюсь и ничего дельного найти не могу... либо я настолько туп либо все настолько закручено...

Ссылка на комментарий

вот сижу, уже 3 часа роюсь и ничего дельного найти не могу...

Вы хотели за три часа постичь все нюансы частного домостроения? Профессионалы годами учатся и набираются опыта... а частники-застройщики постоянно изучают профильные темы форумов, ведь строительство дома - мероприятие многогранное...

Ссылка на комментарий

поеду тупо заливаться ) вскопаю 10 на 9 периметр - прямоугольник, сделаю щиты и буду месить раствор - не хочу миксера

Добавлено спустя 49 секунд:

С Левого берега съехать - никак? Участок где находится?

не, съехать никак - пускай зтопляемая, но почти в центре города.... сразу за селенгинским мостом

Ссылка на комментарий

Balinинтересный вы человек, вам постой бесплатно, нам реклама , ну логично в принципе. Ну а за передачу доход кому? Сейчас за топовые программы доход хороший.

Пы. Сы. Все мы умные чуть чуть....

Ссылка на комментарий
поеду тупо заливаться ) вскопаю 10 на 9 периметр - прямоугольник, сделаю щиты и буду месить раствор - не хочу миксера

На чем-нибудь другом бы лучше сэкономили - фундамент же... тем более на ЛБ...

Ссылка на комментарий
вам постой бесплатно

Эх, кто бы построил бесплатно)

Ну а я собирась строить каркас. Воткну колышки, протяну шпагат, проверю диагонали, вскопаю траншею, воткну в траншее трубы старые высотой 1,7 метра через метр. Потом буду черепные втыкать через каждый метр и соединять их между собой в 2-х местах. Высота предполагается 1.2 метра. Потом сделаю щиты и повесю их на черепные. А до этого сегодня завезу гравий и камень - чет покупать не хочется, грузовичком натаскаю мб? Гравий имеется на Комсомольском, а вот камень...

На чем-нибудь другом бы лучше сэкономили - фундамент же... тем более на ЛБ...

ну если за фундамент просят от 500т.р. - я что сделаю?? (правда, 3-метровой высоты)

Баир, может, возьмешься за работу?

Ссылка на комментарий
а вот камень...

А вот камень(бут) лучше не стоит использовать

воткну в траншее трубы старые высотой 1,7 метра через метр.

Только трубы и усё?

Ссылка на комментарий

tollОслабляет бут фундамент. Если только без фанатизма использовать. Не класть на землю сразу(часто наблюдаю), а в процессе подкидывать. К друг другу камни рядом сильно тоже не класть, и близко к краю опалубки. И всёж лучше без него, считаю. Не так уж и много получится сэкономить, да и фундамент не то место где нужно экономить ;)

Возможно есть и другие мнения , послушаю...

Ссылка на комментарий
Только трубы и усё?

ну вот к ним буду варить арматуру.... или хотя бы приваривать

а вобче, все это я уже не буду делать, кажется... пусть строит строитель, а поэт пишет стихи...

а киргизы как строят а? тута хотят взяться - они подешевле строят,.. вроде 2 дома посмотрел - стены не так сильно кривые, в одном доме 2 эркера, 3 балкона, залит нижний этаж норм... А Баир че молчит? Бутить без фанатизма надо- это плюсую...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

в-общем, дом 9 на 10, фундамент от земли 2 метра, в земле 0.5, два этажа брусом. Подушки обязательно заливать?

Ссылка на комментарий

Дядюшка Солбон бут вообще то надо "топить" в бетоне ... самолично разбивал колонну 0.6 х 0.6 и высотой 2м ... 50% бута ... сломал кувалду и убил кучу времени ... обычный фундаментный блок ломается кувалдой как за здрасте ..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...