Перейти к содержанию

Дом из бруса [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите советом. Планирую пристрой к дому из бруса(дом поставлен прошлым летом, 2-х эт.). Пристрой будет тоже из бруса. Планирую начать пристрой к дому в 1этаж с одной стороны в ближайшие дни. И гараж с другой стороны чуть позднее. Фундамента для пристроя нет. И возникают вопросы:

Первый вопрос - на каких грунтах стоит дом, на песках, глинах? В каком районе, в общем?

1. Как делать привязку пристроя к дому? Скобами можно?

При нормальном фундаменте под пристрой крепление скобами не обязательно да и не нужно вообще, все равно стены балками свяжутся.

2. Ранее описывалось про "чурки". Можно поподробнее, непонятно сначала поставить на чурки и потом залить столбы с выпуском арматуры, а чурки подкопать и вытащить? или за место чурок использовать что-то другое(сваренную конструкцию из металла).

Оба способа, второй лучше, но затратней (из-за сваренных метал.конструкций), но на сухих грунтах вполне себе стоит и первый вариант.

Еще не определился с котельной где ставить, в гараже или пристрое.

Смотрите розу ветров, чтобы от дома дым относило, близость склада топлива, подъезда для его разгрузки учитывайте.

Ссылка на комментарий

Lyker дом начинается с фундамента ... и связывать надо не срубы а фундаменты .. если грунт подвижный то фундаменты могут разойтись ... тем более нагрузка разная в одном случае дом а в другом пристрой .. в середине мая уже можно будет залить ( а если с добавками то в начале но смотря какой грунт ) а уже в конце мая, выдержав 2 недели, ставить дом

Ссылка на комментарий

Урфин Джус

Грунт песок. Район 40-е квартала. А привязка балок к уже построенному дому как делать?

toll

У дома уже есть фундамент, а как его связать с будущем фундаментом пристроя? Лучше то конечно сначала фундамент, а потом стройка, но дело в том что сейчас строительные бригады дешевле берут чем летом. Вот и хотел сейчас поставить, а в мае помаленьку заливать фундамент.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус

Грунт песок. Район 40-е квартала. А привязка балок к уже построенному дому как делать?

toll

У дома уже есть фундамент, а как его связать с будущем фундаментом пристроя? Лучше то конечно сначала фундамент, а потом стройка, но дело в том что сейчас строительные бригады дешевле берут чем летом. Вот и хотел сейчас поставить, а в мае помаленьку заливать фундамент.

Грунт хороший, многое может простить. Балки можно врезать в венцы существующего дома или закрепить крепежными элементами "опора бруса", хотя самые большие я видел, по моему, на 100 мм. По сезону стройки понятно, конечно. Собрать можно пристрой нормально. Главное потом - фундамент нормально сделать. В существующем доме что есть, отделка?

Ссылка на комментарий
Отделки нет никакой. Дом оставлен на усадку. Вот и планирую пристрой, чтобы потом уже в полном объеме браться за отделку.

Будете дожидаться усадки пристроя теперь...)))

Ссылка на комментарий

Да пока можно будет отопление делать, в самом доме начать отделку помаленьку, в общем ждать то особо и не придется, работы хватает )))

Ссылка на комментарий
дело в том что сейчас строительные бригады дешевле берут чем летом.

Сей факт для меня необъясним *26

Почему работяги свой труд не ценят *facepalm

Добавлено спустя 54 секунды:

Меня зимой на стройку только за хорошие деньги заманишь, а тут ещё и ценник роняют

Ссылка на комментарий

Сей факт для меня необъясним *26

Почему работяги свой труд не ценят *facepalm

А там, может, и ценить-то особо нечего...)))

Меня зимой на стройку только за хорошие деньги заманишь, а тут ещё и ценник роняют

Всяко бывает, у людей кредиты сейчас, а валого предложения работы нет (клиентов не наработали), да и семьи у них...

Ссылка на комментарий

Всяко бывает, у людей кредиты сейчас, а валового предложения работы нет (клиентов не наработали), да и семьи у них...

И поэтому желательно даже в этой теме развивать знания заказчиков, чтобы они умели отличать нормальное строительство от халтурного. Имели представление о правильно построенном доме.

Коллеги-плотники что-то не отписываются...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус

Поддерживаю. Т.к. научен на собственном горе-опыте. При строительстве дома поменял 3 бригады строителей. Пришлось даже разбирать третью часть дома, форма трапеции была...((

Ссылка на комментарий

Еще совет по определению размеров оконных проемов. Обычно ошибочно представляются размеры окон по размерам существующих оставленных проемов для окон в стенах. И если даже можно врезать окосячку (колоды), оставив размер существующего проема, то надо учесть, что у оконного блока (стеклопакета) именно световой проем не такой уж и большой за счет переплета, открывающихся створок. Плюс еще при установке окосячки учитывается зазор на усадку, а также вершник и нижник (подушка). Все это отберет высоту оставленного проема и еще плюс, как уже сказал, профили самого окна.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, вот примерно такой хотим домик http://www.forumhouse.ru/attachments/1195133/ (именно по виду такой, внутри даже не знаем какой))), хочу чтобы было 5 комнат, это реально?) Строится хотим в 100 кварталах, но участка еще нет. Ну хотя бы примерно цену скажите, заранее спасибо)))

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, вот примерно такой хотим домик http://www.forumhouse.ru/attachments/1195133/ (именно по виду такой, внутри даже не знаем какой))), хочу чтобы было 5 комнат, это реально?) Строится хотим в 100 кварталах, но участка еще нет. Ну хотя бы примерно цену скажите, заранее спасибо)))

Площадь какая? Размеры дома какие?

Ссылка на комментарий
Ну хотя бы примерно цену скажите, заранее спасибо)))

ну хотя бы примерно размеры скажите *16

и из чего строить собираетесь?

Ссылка на комментарий

)))))))) забыла написать, 8 на 9, или 9 на 10, из бруса и сразу хотим заехать, жить негде будет))))) Думали газобетон, но вроде дорого получается, и вроде как привычно из бруса)))))))) :) . Участок хотим брать 8 соток.

Ссылка на комментарий

Sarosha точно такой же сделать не получится. Ну эркер круглым это точно.

хочу чтобы было 5 комнат, это реально?)

5 комнат это реально, 5 спален врятли :D

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

сразу не скажешь, считать надо. Если с умом, то в лям точно не войдёте.

Ссылка на комментарий

Ну конечно, мы это просто так увидели и вроде как понравился, доработаем под себя. Жаль, блин засада))))) А я уже губу раскатала, что за 300 брус купим, за 300 работа, плюс котел 150000, ну типо 750000, ну это опять все так навскидку))). Теперь видимо нужно губозакаталку :rofl:

Ссылка на комментарий
Ну конечно, мы это просто так увидели и вроде как понравился, доработаем под себя. Жаль, блин засада))))) А я уже губу раскатала, что за 300 брус купим, за 300 работа, плюс котел 150000, ну типо 750000, ну это опять все так навскидку))).

В такие цены в принципе влезть можно, но на будущий год похожую сумму готовьте на переделки, тем более топить сразу будите ;)

Ссылка на комментарий
Ну конечно, мы это просто так увидели и вроде как понравился, доработаем под себя. Жаль, блин засада))))) А я уже губу раскатала, что за 300 брус купим, за 300 работа, плюс котел 150000, ну типо 750000, ну это опять все так навскидку))). Теперь видимо нужно губозакаталку *142

В 300 не впишетесь. Вместе с кровлей, паклей, гвоздями и фундаментом минимум 400 тыр. Окна-двери еще, утеплители, отопление (какое помещение котельной?) - тут варианты безграничны, электрика - около 20 тыщ, это только материалы на внутрянку, а еще вдруг опору ставить..., ограда еще... Работа - не менее 500 тыщ...

Ссылка на комментарий
Все мне сразу плохо стало)))))))) котельную хотим сделать в цоколе, это еще увеличивает смету )))))

Да еще много чего не учел по мелочи... пленки, бруски, различные крепежи возможно нужны будут, обрабатывающие составы для древесины, а еще санузел с выгребом да по воде там что..., отделочные материалы карнизных свесов и фронтонов, по кровле точнее считать надо (вдруг гибкая черепица...))), те же въездные ворота, калитка тож деньги..., утепление фундамента, чистовое покрытие пола...

В общем, пока изучайте и изучайте вопросы...

Ссылка на комментарий

Тут заказывают один домик. Грунтовые воды 1-2 метра. Земля ходит ходуном. Будем ставить фундамент "над землей"(пожелание клиента), буром пробивать 4м, на заливных сваях. Фундамент(40(ширина)х50(высота)) висит на арматуре(8 веток арматуры вязаной вертикально и поперек через каждые 0.5м) и на сваях над землей минимум 20 см. Вопрос такой: какой лучше фундамент делать на таком грунте, что делать с этим зазором, хватит-ли араматуры, может добавить веток?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

В интернете такие красивые фундаменты, такие ровные, а там получится, что в некоторых местах фундамент будет висеть над землей аж до 0,8 метра примерно. Что там делать с зазором, газобетоном что-ли его заделать.

Ссылка на комментарий

Это свайный с ростверком, получается. Опыта устройства таких фундаментов нет у меня. Как планируете заливать скважины с таким высоким уровнем грунтовых вод? Так как нельзя ростверк ложить на землю, думаю, можно откопать по периметру землю на ширину будущей отмостки и под ростверком, отсыпать щебнем (чтобы исключить или уменьшить капиллярный подсос влаги от земли) и заполнить пустоты пенопластом. Затем все оштукатурить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...