Перейти к содержанию

Pussy Riot / Общая тема


Всеволод

Как Вы оцениваете приговор в виде двух лет лишения свободы участницам Pussy Riot?  

1 353 пользователя проголосовало

  1. 1. Как Вы оцениваете приговор в виде двух лет лишения свободы участницам Pussy Riot?

    • Адекватный содеянному
      449
    • Слишком строгий
      561
    • Слишком мягкий
      344


Рекомендуемые сообщения

+ Нужно учитывать специфику региона, мне кажется буддисты по другому относятся к таким вещам, да и православная вера сама по себе у нас не так сильна.
Да и детей на форуме много)

А где нибудь на чукотке еще и с перевесом победили бы сторонники менее строгого наказания.

Но судить надо по морали только людей в возрасте 30-60 лет, живущих в центральной части россии?

А это происходило на чукотке? Или может быть все таки в пока еще православном городе Москве?

Ссылка на комментарий
все таки в пока еще православном городе Москве?
   Прошу прощения, что не смог пройти мимо, но все-таки, как Вы определяете город православен или нет?
Ссылка на комментарий
православном городе

Это шо, официальное название такое? Знаю "город-герой", "православных" городов не знаю.

А если неофициально, то сам же говорил, 2 млн мусульман уже в нем + атеисты + буддисты\иудеи\католики\индуисты\баптисты\кришнаиты\хаоситы и тд.

Ссылка на комментарий
все таки в пока еще православном городе Москве?
   Прошу прощения, что не смог пройти мимо, но все-таки, как Вы определяете город православен или нет?

А есть другие города, которые могут посягнуть на это звание?

Или Храм Христа Спасителя в другой город перенесли?

Или уже в мусульманский записали?

Ссылка на комментарий
А есть другие города, которые могут посягнуть на это звание?

Это типа принцип "лучший из худших"? Центр телевизионного и прочего разврата, чиновничьего беспредела.

Мечети кстати там вроде уже не мельче храмов стоят, но исламским еще не называют.

Ссылка на комментарий

   Logan Grimnar, отвечать вопросом на вопрос - нехорошо. Я со времен истории в школе, за центр православия, считал Киев (см. Крещение Руси). Не совсем понятны мне вопросы, ибо какие то идиотические сами по себе.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

   Роланд из Гилеада, любая девушка не достойна защиты от парня, если она феминистка? =D Ну ей, Богу, сказать больше по делу нечего, кроме как какой то глупости?

Ссылка на комментарий
   Logan Grimnar, отвечать вопросом на вопрос - нехорошо. Я со времен истории в школе, за центр православия, считал Киев (см. Крещение Руси). Не совсем понятны мне вопросы, ибо какие то идиотические сами по себе.

Ну тогда надо вспоминать и Константинополь. Центры имеют обыкновение смещаться.

Я не совсем разбираюсь в отношениях РПЦ, УПЦ и т.п. организациях, но думается главенство РПЦ ими признается.

Я привел доводы в свою поддержку, пусть и в форме вопросов, как то можете их опровергнуть?

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

А есть другие города, которые могут посягнуть на это звание?

Это типа принцип "лучший из худших"? Центр телевизионного и прочего разврата, чиновничьего беспредела.

Мечети кстати там вроде уже не мельче храмов стоят, но исламским еще не называют.

А при чем тут чиновничий беспредел и т.п.? Как это относится к православию?

Насчет мечетей ошибаешься)

Ссылка на комментарий

Logan Grimnar

есть Украинская православная церковь Киевского патриархата - не признана

а есть Украинская православная церковь Московского патриархата

Ссылка на комментарий
"Слишком мягкий" - 112 человек + "Адекватный содеянному" - 145 человек. Вместе это равно 257 человек. Ну а 257 это больше чем "Слишком строгий" - 214.

А почему голоса нужно суммировать? Это три отдельные группы.

Я за изоляцию, потому что считаю, что среди нормальных не религиозных людей им делать нечего.

Чем же они опасны? Ну потрахались в музее, ну засунули себе продукты питания в гениталии, ну станцевали в церкви. Чем опасны-то?=) Можно над ними посмеяться и отпустить, с Богом.=)

Вы их боитесь?

Ссылка на комментарий
Ну тогда надо вспоминать и Константинополь. Центры имеют обыкновение смещаться.

Я не совсем разбираюсь в отношениях РПЦ, УПЦ и т.п. организациях, но думается главенство РПЦ ими признается.

Я привел доводы в свою поддержку, пусть и в форме вопросов, как то можете их опровергнуть?

   Доводы-вопросы идиотические, но я еще раз повторю:

   1. город Киев;

   2. Храм Христа Спасителя - не показатель, вообще откуда такие мысли в голове, не понимаю;

   3. А это то тут при чем? Где причинно-следственная связь вообще?

   Со всем уважением, у Вас в голове каша, с Вами дальше беседовать смысла нет, потому что аргументации с Вашей стороны никакой.

Ссылка на комментарий
Ну дорогой Вы мой, корень таких обсуждений как раз в верующих, в религиозности. Вы читали какую статью инкриминировали им? Как раз, всё и давилось на религию, на обиженных верующих. Так что тут смею не согласиться: верующие тут как раз при чем и даже очень.

Если послушать текст их песни исполняемой в храме, то оскорбления в адрес верующих и веры на лицо. Ну и выбор места, а также способа "акции". Что является выражением вражды и ненависти. Что, в свою очередь, карается согласно законам. Светским законам, которые должны соблюдать и верующие и нет))

Чем же они опасны? Ну потрахались в музее, ну засунули себе продукты питания в гениталии, ну станцевали в церкви. Чем опасны-то?=) Можно над ними посмеяться и отпустить, с Богом.=)

Вы их боитесь?

Я что-то про страх и опасность писала? Перечитайте.

Ссылка на комментарий
А я что-то утверждал? Это были вопросы. Перечитайте.

Так ответ на ваш вопрос я уже дала не один раз. Вы его сами в цитате привели)

Хотя, если поведение Пусси вам кажется нормой, неудивительно, что не поняли))

Ссылка на комментарий
А почему голоса нужно суммировать? Это три отдельные группы.

потому что те кто считает наказание адекватным, согласны с их изоляцией от общества. Те кто считает приговор слишком мягким тоже согласны с их изоляцией от общества, только недовольны тем что мало дали. По этому признаку (необходимость изоляции от общества) я их и объединяю. А вопрос то ведь стоял так:

Даже если грубо взять голосовалку на главной улановки, то видно что большинство считает наказание "изолированием" чрезмерным.

Поэтому большинство как раз и не считает наказание "изолированием" чрезмерным.

Ссылка на комментарий
Хотя, если поведение Пусси вам кажется нормой, неудивительно, что не поняли))

Норма понятие очень относительное, я тоже писал об этом:

Все зависит от обстоятельств и степени доведения человека до крайности.

Поведение их, конечно, неадекватно, но не опасно. Изоляция - излишне. Изолируют тех, кого боятся.

Хотя, все таки, согласно закону все.

deavil

да, согласен.

Ссылка на комментарий
Новость - фейк.
Диакон, отказавшийся от сана, пояснил, почему использовал "копипаст"

s_baranov.jpg

Это помогло ему донести свое обращение до читателей, сообщил в прямом эфире "Русской службы новостей" клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов, который написал официальное письмо, в котором потребовал снять с себя священный сан.

«Уже во время процесса я начал писать это открытое письмо. У меня было подготовлено около трех редакций, наполненных богословским содержанием. Перед публикацией мой друг говорит: прежде чем дойдет твое открытое письмо, и будешь ты услышан, могут тебе задним числом снять сан. Для этого я делаю текст из Антона Ореха, Николая Сванидзе и Светланы Горячевой. Пока все упивались этим величайшим разоблачением «великой копипасты» у меня было время донести эту информацию до сегодняшнего дня», - пояснил он.

Он отметил, что использовал только высказывания, опубликованные 17 августа в день вынесения приговора.

Ранее клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов написал официальное письмо, в котором потребовал снять с себя священный сан. «Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них», - говорится в его письме. По мнению диакона, Московский Патриархат выступил в качестве инициатора возбуждения уголовного дела против Рussy Riot.

После опубликования письмо многие обвинили С.Баранова в плагиате, блогеры нашли в его тексты цитаты из заявлений Антона Ореха, Николая Сванидзе и Светланы Горячевой. http://www.rusnovosti.ru/news/218587/

Ссылка на комментарий
Ну дорогой Вы мой, корень таких обсуждений как раз в верующих, в религиозности. Вы читали какую статью инкриминировали им? Как раз, всё и давилось на религию, на обиженных верующих. Так что тут смею не согласиться: верующие тут как раз при чем и даже очень.

Если послушать текст их песни исполняемой в храме, то оскорбления в адрес верующих и веры на лицо. Ну и выбор места, а также способа "акции". Что является выражением вражды и ненависти. Что, в свою очередь, карается согласно законам. Светским законам, которые должны соблюдать и верующие и нет))

   См. выше, истинно-верующий оскорбить нельзя, это во-первых. Во-вторых, где там "оскорбления в адрес верующих и веры" в тексте песни? И третье, песня в храме не была исполнена (как новость то читаете). Станцевали молча, в масках. Не понимаю, где была увидана вражда и ненависть? Пришли дурочки, да побаловались.

   Что убивает, так это ваше бурное возмущение, вызывают какие то девочки, которые в храме станцевали и им за это дали ДВА года отсидки! Два, Вы только вдумайтесь! Да тут больше половины ПАРНЕЙ год то отслужить в армии бояться, а Вы радуетесь двум годам тюрьмы, да и еще больше хотите, девушкам за какой то танец дать, с придуманной натяжкой религиозной вражды.

   Да я вот интереса ради, представил ситуацию: я приду в храм, станцую там молча, а потом в инете наложу молитву: Боженька, избавь страну нашу от Путина, и Патриарха с собой забери, который в золотые кресты на груди больше верит, чем в в тебя, Боженька. И после этого два года получу за РЕЛИГИОЗНУЮ ВРАЖДУ, да это же курам на смех, идиократия в полной мере.

Ссылка на комментарий

Фанаты за Pussy Riot

Болельщики шведского АИКа в ходе матча с ЦСКА развернут баннеры в поддержку группы Pussy Riot. С похожими акциями могут столкнуться ряд российских клубов, участвующих в еврокубках. После приговора Хамского суда в социальных сетях начали появляться сообщества с призывом бойкотировать Олимпиаду в Сочи.

Болельщики шведского футбольного клуба АИК в ходе матчей Лиги Европы с московским ЦСКА выступят в поддержку группы Pussy Riot, участницы которой в пятницу были осуждены Хамским судом Москвы на два года исправительной колонии общего режима.

Первый матч европейского турнира армейцы проведут в четверг, 23 августа в Швеции, а ответная встреча пройдет 30 августа в подмосковных Химках. На домашнем матче, который состоится в пригороде Стокгольма, болельщики развернут баннеры в поддержку Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, участвовавших в «панк-молебне» в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.

«Мы, болельщики, думаем, что приговор несправедлив. Поэтому во время игры с ЦСКА, которая будет транслироваться на российском телевидении, мы вывесим плакаты в поддержку девушек», – заявил один из организаторов акции Кеттил Хенрикссон газете Sydsvenskan.

Фанаты, однако, могут столкнуться с запретом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на демонстрацию баннеров с политическим содержанием.

«Мы думаем над решением этой проблемы. Возможно, будут два разных плаката. На одном будет написано «We love pussy», на другом – «We love riot», – сообщил Хенрикссон.

Акции в поддержку Pussy Riot прокатились по всему миру. Нельзя исключать, что в поддержку осужденных выступят и болельщики других стран. Футбольный стадион – крайне удобная площадка для подобного рода акций. Футбольные еврокубки в сезоне-2012/13 только начинаются и на грядущей неделе сразу четыре российских клуба сыграют с зарубежными соперниками. «Динамо» 22 августа в Германии сыграет со «Штутгартом», где настроения в поддержку Pussy Riot также присутствуют.

В пятницу в Берлине на акцию протеста вышли несколько сотен человек. «Я жила в ГДР и происходящее навевает на меня ужасные ассоциации, – говорила участница протеста газете The Local. – Это возврат во времена, когда людей арестовывали ни за что».

Болельщики «Штутгарта» также обсуждают приговор Хамовнического суда. «Вперед, «Штутгарт». Сейчас или никогда, и за Pussy Riot», – написал болельщик.

Московский «Спартак» 29 августа в Стамбуле сыграет с «Фенербахче», а махачкалинский «Анжи» 30 августа – в голландском Алкмаре с АЗ. Учитывая, что в Амстердаме также не обошла стороной акция в поддержку участниц группы, нельзя исключать, что в ходе игры Лиги Европы найдутся желающий выразить протест.

В этом свете наступающая осень может стать богатой на протесты в ходе спортивных соревнований.

Питерский «Зенит» сыграет как минимум три выездных матча в групповом этапе Лиги чемпионов, «Рубин» обеспечил себе участие в групповом этапе Лиги Европы. «Спартак» сыграет три выездные игры в одном из двух турниров в зависимости от исхода противостояния с «Фенербахче». А сборная России по футболу 11 сентября сыграет матч отборочного турнира на чемпионат мира 2014 года в Израиле. В общем, развернуться сторонникам Pussy Riot будет где.

Если акцию болельщиков АИКа подхватят европейские фанаты, российские команды рискуют столкнуться с повторением протестных настроений конца 1960-х, связанных с вводом войск стран Варшавского договора в Чехословакию.

Тогда многие спортсмены ЧССР приняли активное участие в «Пражской весне». Свою подпись под манифестом, провозглашавшим строительство социализма с человеческим лицом, поставила знаменитая гимнастка Вера Чаславска. На пьедестале в Мехико она демонстративно отказалась пожать руку соперницам из СССР, а во время хоккейного матча на Олимпиаде в Гренобле известный чехословацкий хоккеист Йозеф Голонка плюнул в сидевших на скамейке советских игроков.

В июле 1968 года состоялась жеребьевка футбольных еврокубков, но после чехословацких событий в августе чрезвычайный комитет УЕФА аннулировал ее результаты и провел новую жеребьевку.

Все клубы социалистических стран должны были в первом круге встречаться между собой. Это было сделано, чтобы избежать политических демонстраций на стадионах. В результате чемпион СССР киевское «Динамо» вместо «Цюриха» получило в соперники польский «Рух». Представители советской федерации потребовали отменить решение и сохранить результаты первой жеребьевки. Такой же протест подали федерации еще четырех социалистических стран и Франции. УЕФА протест отклонил. В результате клубы из СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши не принимали участия в еврокубках.

В 1969 году чемпионат мира по хоккею должен был состояться в Праге, но из-за известных событий его перенесли в Стокгольм. На матчах сборных СССР и ЧССР чехословацкие эмигранты и примкнувшие к ним противники советской политики скандировали: «Вы нам танки, мы вам бранки» (по-чешски – шайбы – «Газета.Ru»). Сборная Чехословакии выиграла оба матча у команды СССР, но дважды проиграла шведам, и чемпионами стали советские хоккеисты. Акции в поддержку политзаключенных регулярно устраивались и во время турне советских хоккейных сборных по Северной Америке.

Во время Олимпиады-2012 Лондоне в выпусках местных газет рядом с олимпийскими полосами регулярно печатались материалы в поддержку Pussy Riot, но на спортивных аренах ни разу не было зафиксировано никаких акций, так как за этим очень строго следили секьюрити.

Сразу после объявления приговора в социальных сетях начали появляться многочисленные сообщества с призывом бойкотировать Олимпиаду в Сочи, которая состоится уже менее чем через полтора года. Ассоциации с Олимпиадой-1980, участие в которой из-за ввода советских войск в Афганистан не приняли спортсмены из 65 стран, не заставили себя ждать.

http://www.gazeta.ru/sport/2012/08/19/a_4730721.shtml

Ссылка на комментарий

   Да простят меня за офф-топ маленький. Видео показывает почему именно, так много сподвижников у Пусек: очень много среди них тех, кто устал он РПЦ, от их ряжености и нулевой необходимости, при этом они всегда в золоте и на дорогих машинах. К тому же появляются у людей вопросы, например, почему церковь не облагается налогами, да и та же история с часами. Эти последние возмущения выстрелили именно на этом процессе, где судят двух девочек за шалость по не к месту серьезным статьям, чтобы не повадно было трогать Путина и патриарха.

   Для сравнения, куда более грубые слова кричал и тот же Жириновский в ГосДуме в сторону и Путина, и патриарха, и церкви в целом. Но мы то знаем, что Жирик свой человечек, поэтому к нему никто и не придирается. А вот шалящим девочкам РПЦ не прощает даже более мягких нападок, потому что эго, они обижены. Хотя обижаться на такое ни один истинный православный не будет, потому что так в библии написано.

   Простите, отклонился от темы =( Вот видео:

Ссылка на комментарий

Батюшка всего-то, поддался влиянию оппозиционной истерии. А не должен был. Правильно поясняет Сантило, Баранов - недуховный человек.

Ссылка на комментарий
 Да я вот интереса ради, представил ситуацию: я приду в храм

можно другую ситуацию представить:

к мечети подошли три молодых человек с плакатами-демотиваторами: "ислам - это не мирная религия" , "мухаммед - экстремист" , "не все мусульмане - террористы, но все террористы - мусульмане". на трех картинках у них нарисованы: пророк мухамед, шахид с ножом и кораном, бородатый мужик с автоматом и зеленым знаменем

на суде эти молодые люди сказали не испытывают ненависти к исламу и мусульманам, просят прощения у мусульман, что они только выразили протест против радикалов

суд им дал год колонии за хулиганство по мотивам религиозной ненависти и оскорбление мусульманской веры: изображение пророка мухамеда (в исламе вообще нельзя рисовать любое изображение пророка!) , сравнение мусульман с террористами , оскорбление мусульманского бога

обвинение основано на показаниях мусульманских "потерпевших": охранников мечети (которые от ужаса перед надругательством над мухамедом и богохульством заболели и не ходили месяц на работу)

наверное противники риотов первыми бы зашумели: "ну у нас же светская страна", "за что год колонии? муслимы совсем сдурели", "возврат в средневековье", "долой исламских мракобесов", "подумаешь картинка с пророком мухамедом, и что с того?" )))))))))

Юрий Костанов, председатель Московской коллегии адвокатов «Адвокатское партнерство». Кандидат юридических наук, доцент. Член экспертных советов, действующих при комитетах по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам в Совете Федерации и Государственной Думе РФ.

– Девушек осудили за действия, не содержащие состава преступления. Как правоверный юрист, верящий в то, что право должно всегда существовать, (римляне еще говорили – пусть торжествует правосудие, даже если разрушится весь мир), я оскорблен тем, что наши суды по этому и по ряду других мне известных дел ничего этого не исповедуют и осуждают людей, ни в чем не виноватых. Для того ведь и суд, чтобы все это исследовать и судить именно за те действия, которые люди реально совершили, а не те, которые им приписывают со всех сторон неизвестно кто – кто-то обиделся, кто-то не обиделся. К суду это не имеет отношения. Я считаю, что статья 213, предусматривающая ответственность за хулиганство, вообще здесь не применима. Потому что никакого оскорбления, никакого призыва, возбуждения религиозной ненависти там не усматривается.

Достаточно прочитать тексты тех песен, которые они напевали. Я оставляю в стороне процессуальную сторону вопроса. Если верить сообщениям прессы и сообщениям, прозвучавшим со слов защитников, в суде, вообще говоря, почему-то исследовали запись не того, что было в самом храме, а какую-то другую запись, в которой тексты были другие, гораздо более обширные. Я читал эти тексты. Там нет никакой попытки возбудить религиозную ненависть.

В тексте содержатся очень резкие негативные оценки в отношении Путина и Гундяева. Но олицетворять обоих этих людей со всеми верующими этой страны я бы все-таки не стал. Это средние века.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...