Перейти к содержанию

patriot13

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения patriot13

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Первое сообщение
  • Соавтор
  • Отличная реакция Редкий
  • Неделя в сообществе
  • One Month Later

Последние значки

3

Репутация

  1. Я выполнял только один раз, в кирпичном доме прокладку в железных трубах.
  2. Хм... В общем то, уже прилично времени прошло как алюминиевая проводка в жилых помещениях под запретом! Гугл в помощь. Я ща и не вспомню, когда именно внесли изменения в 2010 или 2011 году. СИП на 6 квадратов от столба к счетчику, а дальше уже ввод в жилое помещение медь! А в советское время, да, все было алюминий.
  3. Если бы вы знали какие они жадные на свет! Даже при их стоимости в 80 копеек. за 1 киловатт, для них это очень дорого! И платить в месяц за свет 500 рублей для них кощунственно! Ну вот, вам хорошо, за дрова уголь не платите. А остальные как? Не все же старыми домами отапливаются. А разобрать, распилить чего стоит? Это разве не затраты? Ну да, 10 литров бензина на бензопилу, это совсем копейки! А время затраченное на разборку, пиловку, укладку. Это в счет никто не берет. Такой менталитет у нас. Пусть "задрочусь", но зато какая экономия! Нах нужна такая экономия! Каждому свое. Это абсолютно всего в жизни касается. Тут сэкономлю, там, сям. И что, много экономите? Тупа "себя-дрочего" называется.
  4. Алюминиевый кабель нельзя использовать в жилых помещениях! Согласен что при превышении номинального потребления кабель имеет свойство греться. Но ведь на этот случай автомат и нужен! А то, что кто то там не правильно рассчитал номинал потребления и сечение кабеля так за это он и сам в ответе. Зачастую так поступают сами хозяева. Кидая один кабель на 2.5 квадрата питает весь дом или квартиру. К сожалению из 10 случаев 7 это точно. А люди в свою очередь еще и пытаются экономить на электробезопасности! Одно дело когда ты экономишь на выключателях и розетках. Другое когда на кабеле где нужно вести грамотную разводку, и максимум на один кабель 2 розетки. Вот тут люди просто не понимают и считают это лишней пере платой денег. Да и вообще это касается всего, люди на всем экономят, на строительстве, на отделке, на отоплении, на всем!!! И не понимают, что лучше один раз хорошо вложиться и на долгое время просто забыть. Возьмем для примера простую межкомнатную дверь. Можно купить за 4 т.р. (полотно, наличники, коробка, в общем полный комплект) и купить дверь за 15 тыс. руб.(так же полный комплект) В итоге что имеем при монтаже. Дверь за 4т.р. Вырезаем отверстия под ручку, замок, вырезаем пазы на колоде и на самой двери под шарниры, при этом раза 2-3, а то и более замеряя, выставляя, присматривая как должно быть. Коробку делаем сами, т.е. мерим, пилим, клеем, прикручиваем, скрепляем, устанавливаем. С наличниками так же. Дверь за 15т.р. Производим монтаж дверной коробки(колоды), на дверном полотне устанавливаем ручки, замок. Вешаем дверь. Ничего не мерим, не пилим, не вырезаем, не режем, не прикручиваем. Так, в этой двери все предусмотрено. Срок службы, разливается в разы. Износоустойчивость дешевой двери на порядок ниже, отклеивание пленки по торцам дверного полотна, эстетичность и красота на порядок ниже, не понятно как пили, зазоры и т.д. В дорогой двери такой недочет встречается крайне редко, покрытие износоустойчивее. Так и касается всего.
  5. Я тоже считал, с запасом брал, как обычно, а в итоге, оказалось на самом деле не так и дорого. Я так же рассчитывал в районе 8-10 тыс. в месяц. А на деле оказалось в 3 раза меньше. Все зависит от теплопотерь!!! Да не дешевое удовольствие, покупка и монтаж!!! Но не дороже водяного отопления, у меня до этого стоял эл.котел зота на 9кв. Так, там и выходило около 8 тыс. в месяц. с девабрь по февраль. В итоге все демонтировал, установил другим, за материалы скинул конечно. Так же и комбинированный котел стоял, дрова-уголь-электричество. Ну его нах. с ними связываться еще раз. На вкус и цвет, меня вполне устраивает мое отопление теплыми полами электрическими. Лучшего варианта не нахожу для себя. Да дороже, чем углем и дровами. Зато не заморачиваешься. за всем следит автоматика. С телефона можешь регулировать климат в доме. Ах да, у меня свет, полностью на датчиках движения, прихожие, ванная, спальнях датчики на звук. уличное освещение на движение датчики, все лампы энергосберегаемые, потребители в доме так же класса А+, Ну и плита, чайника,микроволновки нет, это тоже огромная экономия! Отсюда и экономия так называемая. Если комплексно подойти к вопросу энергосбережения, можно позволить и электроотопление ну затраты на газ я вообще молчу, 400 рублей на пол года, при том что жаришь, варишь, в духовке печешь, постоянно подогреваешь чай, еду. Мечта конечно газовое отопление, но магистрали нет и не будет в нашем регионе. Ну вот даже допустим 5-6 тыс. в месяц за свет, я бы с удовольствием платил бы. это разве дорого? В благоустроенной квартире за 120 кв. м. вы сколько будете в месяц платить? Посчитайте сколько нужно купить дров-угля за отопительный сезон? Затрат времени, работы, сил в конце концов. У меня просто нет времени на это. И что в общем итоге дает вам ваша экономия? Даже просто исходить из комфорта климата, при водяном отоплении, печном, выше пояса жара, ноги в прохладе. Тоже не есть хорошо. А тут все наоборот. Дышится ладе легче, ощущение свежести что ли. Да и как то покомфортней.
  6. Да блин, ну вот как я тебе скажу, у меня теплые полы иногда и летом работают, когда дожди, Если считать Октябрь-Март, то в среднем около 25-30 тыс. руб. Они же не всегда включены, просто поддерживают нужную температуры, теплопотери минимальные, единственное то, что стеклопакеты 3-х камерные, лучше 5-ти, но пока все устраивает. Плюс, у меня нету эл. чайника, микроволновки, и эл. плиты. Газовая плита с духовкой, чайник на газе грею, со свистком такой, кипятится не дольше электрочайника. В данное время, теплая зима, полы на втором включаются только когда на улице -30, и когда температура в комнатах понижается до +18, второй спальный этаж полностью, температура выставлена в +19-+21 термодатчик на уровне 1,5 м. от пола, ниже теплее, выше холоднее, разница с середины на 2 градуса вниз и вверх, дышится легко, свежо. (тело в тепле, голова в свежести так сказать) На первом этаже температура на +21-+23, учитываем что газовая плита так же во время готовки, подогревания, дает очень много тепла. В доме большую часть круглосуточно работает только холодильник, Да вроде и потребителей мощных нету, ну водогрей и стрилку я в счет не беру, они наверное раз в неделю только работают Баня да, баня на дровах. Гараж не отапливается, в нем 0-+2-5, теплый переход не отапливаемый там где так же как и в гараже
  7. Да не говорите! Порой и двойной розетки не хватает, со стороны жены цепляюсь
  8. Я понял, что вы имеете ввиду) В Иркутске свет дешевле и так далее и тому подобное, да согласен. Но дом у меня в УУ, работаю большую часть в Иркутске. Да дом у меня утепленный, фундамент так же как и кровля, отсюда и теплопотери минимальные. На втором этаже теплые полы включаются только на ночь и то только если за окном -30, на первом почти всегда работают, все сидит на датчиках температуры, полностью автоматика. И не парюсь. Свет частенько в декабре отключали на часа 4, один день на 12 часов, когда линию тянули. Генератор в гараже с автоматикой сам запускается. Ну и когда гости топиться камин для придания эстетики так сказать.
  9. Вот, на то нужны и автоматы) В случае перегруза кабеля, автомат будет срабатывать, автомат рассчитывается из номинальной мощности потребителя. Т.е. на мощные потребители, такие как стиральная машинка(автомат), водогрей, эл.плита, эл.котел, микроволновка, чайник и прочие, должны сидеть на отдельном кабеле со своим автоматом. А вот уже спальные комнаты можно посадить на один кабель, т.е. не на весь этаж один кабель на розетки, а каждая комната на отдельном кабеле, допустим 3 комнаты, тянешь на каждую комнату отдельный кабель на розетки, каждая комната на своем автомате, и автомат ставишь на 16А, кабель на 2.5*3 или 1.5*3. Я не думаю что в спальной комнате будут "мощные потребители". Да и к тому же розеток будет достаточно, это в Советское время была одна розетка на комнату. На моем примере только в моей спальне 4 двойных розетки. 2 розетки по стороном кровати, т.е. с моей стороны 1, со стороны жена 1, в углу на ее косметическом столе 1 розетка, и возле входа в комнату одна, все двойные, и так же по всем комнатам, розеток много не бывает(ИМХО) . Когда проводим с нуля в новом доме разводку, всегда приходиться спорить с заказчиком, а зачем так много и так, далее, ой это дорого, тогда переключаемся на другого супруга и начинаем объяснять, что так вам будет удобнее, безопаснее, да и вообще так положено! Если же не понимают, просто не берусь! Нахрена вообще проводить разводку с одного входного кабеля! Иногда делаю исключения, но входной ввожу на 4 квадрата, потом с распред.коробки и далее погнал, распределяя нагрузку, потом замеряем потери, где что да как, ну и проверка автоматов на срабатывание и нагревание кабеля. если все отлично, даю гарантию. Но с разводкой в доме с одного кабеля не практикую принципиально, только как времянку могу сделать и то только для хорошо знакомых и если очень просят. Соглашусь, вот такие натации с каждым заказчиком, сам смотрю обстановку, спрашиваю, что где стоять будет, планировка, ну и дальше уже, приходиться иногда даже если комната пустая, ставить коробки доски, изображая кровать, телевизор, прочию мебель и технику, говорю нарисовать карандашом где они хотят, и потом рисую как должно быть, впрочем почти все соглашаются с моими шаблонами.
  10. Конечно с одной стороны это весьма удобно, когда каждый источник питания сидит на своем еабеле и автомате. Но мне это кажется лишним, не в плане что я такой жмот и зажал деньги, хотя деньги не малые. Вот у меня как сделано: Общий, далее по этажам, первый этаж, второй этаж. Затем по комнатам, в каждой комнате все розетки на одном автомате не более трех, за исключением ванной и кухни. В ванной общая группа розеток на одном автомате, водогрей на своем кабеле и автомате, стиралка на своем кабеле и автомате. Все источники питания, которые потребляют свыше 2кв. сидят на своих кабелях и автоматах. В ванной разве что УЗО еще поставил. Кухня так же все розетки на своих кабелях и автоматах, хотя плита у меня газовая, чайника электрически нет, даже духовки нет, просто нет в них необходимости, розетки под них есть. Эл.котел само собой на отдельной группе сидит. По второму этажу вообще деление просто по комнатам, свет 2этажа общий автомат, розетки по комнатам 1 автора на комнату. В общем простого деления по комнатам в принципе достаточно. За исключением высокопотребляемых источников питания, которые сидят на своих кабелях и автоматах.
  11. Норм ценник и за материалы норм ценник. Это вам будет сделана самая простая разводка. Был у меня клиент в Иркутске, так там на 230 кв.м. он нам за работу только заплатил 250 тыс. руб. 3 человека. Какой-то помешанный на электробезопасности чувак был. Скажу одно, что только автоматов 118 шт., а что это может значить?, Что каждый источник питания сидит на своем отдельном автомате и кабеле от щитка! А кто знает, тот поймет какой это гемор. Одну только щитовую чего стоит подцепить! Хорошо что дом был из газобетона, за исключением углов и проемов с полами и потолком из бетона
  12. Зачем так заморачиваться? Я понимаю, если производственное помещение или бокс, то да, ТТ котлы единственный бюджетный вариант с кочегаром, который будет 2 раза в сутки или на протяжении всего дня подбрасывать уголь и выгребать золу. А в частном доме нахрена?! Каждый день выгребать золу, дышать ей, сколько времени нужно затратить, для загрузки и выгрузки. Даже с учетом так называемой авто-подачи недельной, а закидывать кто туда уголь будет? автоматика? Модно солнечные батареи и обогреватели на альтернативных источниках тепла. Вы че люди в Африке живете? Или быть может в Краснодарском крае? Че за чушь! Тупо бабки на вас делают! А обслуживанием кто заниматься будет? Или быть может вы думаете один раз вложился и спи спокойно всю жизнь? Если у вас куча свободного времени дешевле и лучше ТТ котлы комбинированные. Просто я все виды отопления перепробовал на своей так сказать "шкуре". И для себя лучше чем отопление электричеством не нахожу! Дом 120 квадратов, 2 этажа, теплые полы, ни труб, ни батарей, ни какого "гемора" с обслуживанием! Но нет, вы возразите же! А вдруг света не будет?! Как быть?! Ну конечно же без света, вы будете топить свои котлы и быть в тепле-но без света! Бензиновый или дизельный генератор, слышали такое? С автоматическим запуском в случае отключения электроэнергии. Ну а камин в доме обязательно, должно же все таки быть живое тепло. И поверьте, лучше немного больше переплатить за свет. Чем заниматься "сексом" с дровами, углем и прочими возобновляемыми источниками отопления! Посчитайте во сколько вам обойдется за весь сезон, дрова-уголь, время-затраченное, силы, и прочего гемора. И просто расставьте все за и против. Я решил свои проблемы таким путем! А что касается денежных затрат, то за отопительный сезон я переплачиваю на 4-5 тыс.руб. больше нежели дрова-уголь. И что за чушь я тут еще прочитал про электро котлы в 9-12кв на 100кв.м.? Обычный дом в 100 кв.м. спокойно обслуживает 6 кв. эл.котел!!! При чем использовать будете большую часть отоп.сезона лишь 4кв., лишь за -30 будете на ночь ставить на 6кв. Причем обычный не утепленный дом из 18 бруса, внутренняя отделка гипсом. Расчеты это конечно хорошо, коэффициенты тепло потерь, высчитывание "точки росы" и т.д. и т.п. Так это все для Многоквартирных домов вашу мать, а не для дома с одной семьей. Это не реклама и не рекомендация, а так, высказался.
  13. Статья не заказная, без всякого рода пропаганды криминала, статья написана не тем автором. Автор пожелал остаться неизвестным. Статья написана от 4-х жителей самого города ангарска, которые родились, выросли и живут в Ангарске.
×
×
  • Создать...