Перейти к содержанию

Трагедия в Крымске / Общая тема


Maki

Рекомендуемые сообщения

НУ НЕ БЫЛО СБРОСА, ЭТО НЕВОЗМОЖНО...

и ещё...

http://www.newstube.ru/media/tragediya-v-krymske-vzglyad-s-neberdzhaevskogo-vodoxranilishha

В таком длинном сюжете, доказывающем, что сброса небыло и что сброс даже теоретически невозможен, забыли упомянуть о еще трех водохранилищах - двух Атукаевских (Верхнебаканских) водохранилищах и Жемчужном водохранилище

Гадание на картах (версии Кубанского наводнения - с поучительными картинками) http://moskvoshvej.livejournal.com/4508.html

Ссылка на комментарий

k-v-p

Однако не затопило так, как например Крымск...

Хотя если принять версию о спуске воды, то волна там должна была быть ещё больше, а дойдя до крымска она бы уже утратила свою первоначальную силу...

Ссылка на комментарий

k-v-p

10 июля, исследуя все притоки к рекам, слияние вод которых нанесло такой страшный урон Крымску и поселку Нижнебаканский, я проехал и прошел по всем возможным путям следования воды. Начал от Атакайских водохранилищ. До поселка Жемчужный никаких следов разрушений нет. По опросу жителей (6 и 7 июля) было достаточно большое, но вполне рядовое наполнение реки. И даже слияние с потоками воды с другой стороны трассы М4 (Сочи-Москва) с соседних предгорий катастрофических последствий не повлекло.

Поехал ниже вдоль реки Баканка. На 16 км со стороны Новороссийска уже видны последствия наводнения по полям. Подъехал к реке. На полях работает много бригад — выращивают зелень. По словам людей из одной такой бригады, около 21.30 — в ночь на 7 июля, воды было много, но они спокойно пошли спать в палатки, так как уровень воды не показался им опасным. Минут через 5 после этого, вдруг завыли и залаяли собаки. Рабочие выскочили наружу и увидели, что вода катастрофически быстро прибывает. Люди побежали к дороге. Кто-то попытался вынести инструменты и оборудование, но скорость роста уровня воды была такой, что за 5 минут речка поднялась на несколько метров. По моей оценке метра на 2,5 — 3. Благодаря тому, что место плоское, вода пошла в поля. Был снесен железный мост (фото), стоявший метров на 100 ниже по течению. Вода в этом районе стояла достаточно долго, и люди провели всю ночь на дороге.

03_2.jpg

В ходе дальнейшего разговора с людьми из бригады, выяснилось, что, после того как ушла вода, были найдены большие рыбины. Я стал искать их, и нашел на полях несколько больших, разлагающихся рыб (фото). В реке, обычный уровень которой не выше колена, водятся небольшие гальяны и таких больших рыб быть не может. Стало понятно, что здесь была вода из какого-то вышележащего водоема.

Проанализировав ещё раз карту, пришел к выводу, что если исключить Неберджаевское водохранилище, вода из которого могла попасть сюда только через Атакайские водохранилища (выше я уже указал, что там всё в порядке), рыбу потоком могло вынести только из водохранилища в поселке Жемчужный, где соединилось два водных потока.

На следующий день — 11 июля – я поехал в Жемчужный. Территория водохранилища огорожена высоким бетонным забором. С близлежащей горы увидел плотину, сильно размытую переливавшейся через верх водой

IMG_1010.jpg

Обойдя по горе забор водохранилища, вышел к месту, где горная речка втекает в водоем.

Поток вод с прилегающих склонов сильно подмыл забор, но водой пробит только один пролет ближе к концу забора (метров за 100 до конца). Далее пошел по речке вверх. Уровень воды сейчас маленький — много мест, где можно перейти вброд. Но уровень потока, ворвавшегося по руслу этой реки, ужасает. На глаз — метров семь

IMG_09991.jpg

То, что плотина выдержала такой поток при переливе через верх – просто чудо.

Спустившись в Жемчужный, ещё раз обследовал потоки. Вывод очевиден – вода, перелившись через края водохранилища , хлынула потоком вниз, к месту слияния с рекой Баканка . И именно оттуда началась катастрофа.

Благодаря тому, что уклон реки Баканки в этом месте достаточно большой и тому, что чуть ниже по реке строители какого-то комплекса углубили реку вокруг своего объекта, вода только повредила мост, залила несколько домов в Жемчужном и понеслась ниже. Вот это и стало той первой волной, которая, подпитываясь по пути следования потоками с горных массивов по обе стороны реки, ударив по Нижнебаканскому, через 2-2,5 часа пришла в Крымск. Расстояние до Нижнебаканского по реке Баканка – около 5 километров. Расстояние по реке до Крымска – 15 км. Следовательно, для оповещения людей в Крымске было как минимум два с половиной часа. Пока первая волна дошла до Крымска, уже наступила ночь и люди спали. В поселке Нижнебаканском люди в основном погибли в своих автомобилях, спасая их и имущество (так как там был еще поздний вечер, и люди еще не легли спать).

Таким образом, первый удар волны по Нижнебаканскому, а через два-три часа и по Крымску, был со стороны реки Баканки и водохранилища в Жемчужном. Около 21-00 6 июля в Нижнебаканском неожиданно выключили свет (только в центре поселка). Через несколько минут все прилегающие к реке улицы накрыла волна. Люди находились в воде при работающем электричестве — его так и не выключили, пока подстанции не вышли из строя сами (по предположению жителей). Отключение электричества произошло около 2 часов ночи. Люди могли не только утонуть, но и погибнуть от электрических разрядов.

Вернулся в Жемчужный и поговорил с жителями домов, расположенных у реки, недалеко от дамбы. Они подтвердили выводы, сделанные мною.

ZHemchuzhnyiy2.jpg

k-v-p

Сброса всё-таки не было...

Ссылка на комментарий

k-v-p

Сброса всё-таки не было...

да ну на фиг.. каждый знает и понимает что это путин злобно хихикая отдал приказ и велел сбросить воду чтоб затопить людей, и сам потом лично там топил.... вместе с чиновниками,. это же любому борцуну с режимом понятно..

Ссылка на комментарий
да ну на фиг.. каждый знает и понимает что это путин злобно хихикая отдал приказ и велел сбросить воду чтоб затопить людей, и сам потом лично там топил.... вместе с чиновниками,. это же любому борцуну с режимом понятно..

Перевирание и усмешки, хорошее же оружие у сторонников Пу

Беда нынешней власти в том что она не готова признавать собственные ошибки

Ссылка на комментарий

Перевирание и усмешки, хорошее же оружие у сторонников Пу

Беда нынешней власти в том что она не готова признавать собственные ошибки

ммм я где то что то переврал? сброс был? был или нет? пока что лжецами себя выставили (борцуны с режимом) причем неоднократным,,..

власть безусловно виновата,. да где то не вовремя среагировали, что то не сделали, но простите, бред то откровеный нести не надо, одни комментарии белосрачников (приводились уже где то) о многом говорят,. то что данная категория граждан не более чем утырки и мерзость

Ссылка на комментарий

Отличный пост! Прямо как по книжке.

Перевирание и усмешки, хорошее же оружие у сторонников Пу

Беда нынешней власти в том что она не готова признавать собственные ошибки

Перевирание и усмешки, хорошее же оружие у оппозиции.

Беда нынешней оппозиции в том, что она не готова признавать собственные ошибки.

Ссылка на комментарий
Отличный пост! Прямо как по книжке.
Перевирание и усмешки, хорошее же оружие у сторонников Пу

Беда нынешней власти в том что она не готова признавать собственные ошибки

Перевирание и усмешки, хорошее же оружие у оппозиции.

Беда нынешней оппозиции в том, что она не готова признавать собственные ошибки.

Полностью согласен, я себя ни к тем ни другим не отношу,

В чем то поддерживаю Пу, в чем то его оппонентов

Но меня удивляет реакция властей, я почему то уверен что никто из более менее серьезных людей за эту трагедию наказание не понесет.

А правду о происшествии может быть узнают только наши дети.

Ссылка на комментарий
Но меня удивляет реакция властей

Какая?

я почему то уверен что никто из более менее серьезных людей за эту трагедию наказание не понесет.

Глава района уже снят.

А правду о происшествии может быть узнают только наши дети.

С чего вы это взяли? Уже в принципе ясно, что произошло. Официальная окончательная версия скоро будет, это же не Фукусима.

Ссылка на комментарий
НУ НЕ БЫЛО СБРОСА, ЭТО НЕВОЗМОЖНО...

Чтобы такое утверждать, надо как минимум знать эту местность от А до Я.

Хотя если принять версию о спуске воды, то волна там должна была быть ещё больше, а дойдя до крымска она бы уже утратила свою первоначальную силу...

Откуда вам знать, как может и как должна себя повести волна? Укротитель волн?

Вы, господа что, в 16-м веке живете? Или в этой местности ранее не было проливных дождей и наводнений? Или может быть в горных районах их бешеные реки не поднимались ни разу? (а я знаю что это такое по реке Белой, которая однажды в мгновенье от потока воды с гор разлилась и подняла уровень так, что было по щиколотку, а стало - что до дна не достать).

Ссылка на комментарий
Чтобы такое утверждать, надо как минимум знать эту местность от А до Я.

Дак я свои выводы строю именно на фотографиях и рассказах очевидцев, исследованиях независимых источников - а не на тупых провокационных выкриках типо "путин виноват и точка"...

Вы, господа что, в 16-м веке живете? Или в этой местности ранее не было проливных дождей и наводнений? Или может быть в горных районах их бешеные реки не поднимались ни разу? (а я знаю что это такое по реке Белой, которая однажды в мгновенье от потока воды с гор разлилась и подняла уровень так, что было по щиколотку, а стало - что до дна не достать).

А для чего в этих горных районах столько водохранилищ??

Как раз для того, чтоб там собиралась вода в первую очередь, которая стекает с окрестных гор...

И как показывают фотографии, сделанные на 2-3 день этих водохранилищ после катастрофы - они все заполнены...

Жемчужное водохранилище вообще переполнилось (судя по репортажам) и вода через край плотины пошла, но сама плотина выдержала..

Ниберджаеское водохранилище - ну нет там шлюзов для спуска воды...

Атакайские водохраналища - еслиб там был сброс - то до Жемчужного все деревни бы затопило, а местные жители говорят, что речка хоть и поднялась - но в допустимых пределах...

Еслиб не было этих водохранилищ - то каждый боле-менее сильный ливень вызывал бы затопления...

А наивные путриоты, как обычно всему верят, расправляют эту лапшу на ушах, так еще и другим пытаются навесить.

Чему верим??

Не было должного оповещения - с этим никто не спорит...

А кто должен был оповещать - разве не МЧС того-же Крымска, чьи сотрудники сами здесь живут...

Или опять путин виноват, сам наверно должен был дать отмашку чтоб сирены включили...

Как-то знаете ли не верится, что от такого масштабного наводнения, которое затапливало дома по крыши и от несколькометровой волны, которая сносила и уносила на своем пути все, в т.ч. легковые и грузовые машины, погибло 160-170 человек.

Сколько нашли - столько и говорят..

вполне возможно со временем цифра увеличится...

Ссылка на комментарий

Жители Крымска не застраховали свои дома. Почему теперь правительство должно за счет бюджета восстанавливать им жилье?

В прошлом году горели, в этом году тонем. В следующем году что-то с медными трубами должно случиться. Об этом в прямом эфире на радио КП говорят политический обозреватель газеты «Комсомольская правда» Владимир Ворсобин и политолог Георгий Бовт.

Ворсобин:

- Здравствуйте! Сначала поговорим об обязательном страховании жилья.

Бовт:

- Мы говорим об этом в связи с наводнением в Крымске. Есть цифры – примерно 800 домов собираются построить новых. Максимальный размер компенсации – 2 млн. рублей на семью. Сегодня губернатор Ткачев сказал, что будут выдавать по 10 тысяч рублей каждому человеку – это региональный фонд помощи. Это правильно. Я узнал, сколько домов в Крымске было застраховано. Практически нисколько. Можно цинично поставить вопрос: почему, если люди не застраховали, им должны это все компенсировать? Это неправильно. В мире есть такие чрезвычайные случаи, когда зона объявляется зоной стихийного бедствия. Там вступает федеральное или центральное правительство, которое берет на себя все расходы. Тем более, если взять Америку, там в районах, которые подвержены наводнению, страховые компании могут неохотно страховать от наводнения.

Ворсобин:

- Или процентные ставки будут высоки.

Бовт:

- Но бывают случаи, когда это не стихийное бедствие. Это не случай Крымска. Это просто наводнение не стихийное, или пожар. После освещения в прессе бывает так, что федеральные власти, конкретно – один главный руководитель – впечатляется этим масштабом трагедии и выделяет деньги. Что тоже правильно. Но нет другой стороны, нет ответственности самих людей за то, чтобы сохранять свое имущество и как-то о нем думать. И все время они ждут, что придет центральная власть или губернатор и поможет, все сделает и решит.

Ворсобин:

- Это и для граждан будет хорошо, если они застрахуют собственное жилье. Они могут залить соседей, соседи могут залить их. Страховка пригодится. Вопрос к аудитории: нужно ли страховать имущество? Американцы протестуют против того, что их обязывают страховаться в плане медицины. И кто должен платить за страховку? Человек должен застраховать свое жилье обязательно.

Бовт:

- Мне кажется, что государство должно обозначить приоритеты. Что люди, которые застраховали свое жилье, должны в случае, если неприятности массовые случаются, получать больше. Страховка не должна вычитаться, а к этой страховке еще деньги должны выплачиваться. Страховка должна работать не так, как ОСАГО. На ОСАГО многие жалуются, что удается получить только 30-50 % компенсации. Потому что всякая обязаловка ведет к снижению стандартов. Страховые фирмы расслабились, они автоматом получают эти деньги. Можно не париться. Можно ничего не платить, можно всех отфутболивать, никуда ты не денешься, все равно ты к нам придешь. Иди судись за свои копейки, если ты не считаешь нашу калькуляцию правильной.

Так может стать с жильем. Потому что нет конкуренции за клиента. В Москве пытались ввести обязательное страхование еще при Лужкове. Фирмы, которые этим занимались, были близки к нему. Слава богу, остановились. Там можно либо ставить галочку в квитанции, либо не ставить и не платить. Я не плачу, но квартиру застраховал добровольно. Там стандарты минимальные. Тебе по минимуму все посчитают, по минимуму все компенсируют и отремонтируют масляной краской твои стены, залитые соседом. Меня это не устраивает. Обязаловка ведет к ухудшению стандартов. Мне не нравится, когда за меня решают.

Ворсобин:

- Выглядит все симпатично. Расстанешься ты со 100 рублями в месяц. Не самый страшный удар для москвича, по крайней мере, по кошельку. Зато ты получишь деньги, если тебя зальет сосед. Что в этом плохого? Кроме ограничения некой свободы – хочу страхую, хочу – нет. Некоторым людям просто лень задумываться о страховках, а так бы они застраховались. Это для них было бы даже некоторым спасением.

Бовт:

- Я отказался от идеи страховать после того, как один из моих родственников, который страховал, его действительно залили соседи, он пошел претендовать на получение страховки. Это было смешно. Или издевательски. Ему денег не дали, предложили это все отремонтировать. Мы тебе такие обои поклеим, какие есть. А не хочешь – не надо, отказываешься. У нас других нет. Ничего, что обои у тебя будут другого цвета. Он отказался. После чего не страхуется. Обязаловка ведет к снижению стандартов. ОСАГО – обязательное страхование. Хотя не доводилось пока еще воспользоваться.

Ворсобин:

- Трагедия с Крымском. Одна из идей использовать эту трагедию – ввести страховку. Какие еще уроки власти могут вынести из этой истории?

Бовт:

- Посадить виноватых. У нас была советская система. Что бы было в Советском Союзе сейчас? Вызвали бы на ковер местных чиновников, включая и губернатора, и сказали бы: партбилет на стол, ты не сделал того и того. Где у тебя прочистка русел рек? Где деньги, которые тебе выделяются на технические мероприятия? Почему у тебя водохранилища – все находится в кипрских офшорах? Почему украден кредит 15 млн. долларов этими людьми, которые увели их в кипрские офшоры, которые отведены как раз на водоохранные мероприятия? Почему у тебя разрешено поставить коммерческие палатки на тех местах, где должна сливаться ливневая вода? Почему у тебя выдано разрешение на строительство жилья и коммерческой недвижимости там, где этого нельзя делать, потому что их вода может затопить? А твоя администрация стоит на горочке. Вот так бы это все закончилось.

При рынке классическом, либеральном, вонючем западном рынке. Многомиллионные иски к виновным. По тем же статьям.

Ворсобин:

- От родственников утопших или тех, кто спасся?

Бовт:

- От тех, кто выжил. Иски и уголовные дела. У нас ни то, ни се. Не советская система, не рыночная система. А как нечто в проруби. Кто ответственный, кто должен, какие…

Ворсобин:

- Нашли главу администрации – уволили, главу района уволили.

Бовт:

- Мэра нельзя уволить, только временно отстранить. Мэр выбираемся, его выбрали 94 % голосов два месяца назад. Что смешно. Найдут стрелочника самого маленького. Его накажут, но не сильно, потому что, если его наказать сильно, он начнет тыкать пальцем наверх и говорить: я туда откаты давал, оттуда мне приказы шли, и вообще, деньги вот там пилились, туда вопрос адресуйте. Поэтому его сильно посадить нельзя. Он обидится и начнет кричать. Ситуация идиотская, она и не советская, и не капиталистическая, а не пойми какая.

Ворсобин:

- У нас звонок.

Звонок, Сергей:

- Я хотел возразить. Меня залили лет пять назад, мне страховая компания выплатила деньги. Я затратил небольшую сумму на ремонт, а выплатили денег прилично. А соседа оштрафовала эта компания раза в два больше. Я был очень доволен.

Бовт:

- Вы по обязательной программе страховались?

Сергей:

- Да. В квитанции.

Ворсобин:

- Нужно этот опыт распространить на всех?

Сергей:

- У нас есть выбор.

Ворсобин:

- Есть идея всех включить в эту программу.

Сергей:

- Это в зависимости от района.

Ворсобин:

- Сколько вы платите ежемесячно по страховке?

Сергей:

- 20-30 рублей.

Ворсобин:

- Вопрос одного доллара.

Бовт:

- Такая сумма – да.

Ворсобин:

- У нас еще звонок.

Звонок, Сергей:

- Что касается страхования жилья, особенно в многоквартирных домах. Тут есть противоречие. Есть управляющая компания, которая должна следить за техническим состоянием дома. Если вводить обязательное страхование, получается, что управляющая компания с себя снимает ответственность за состояние дома.

Бовт:

- Это вроде как не от них, а если сосед вас залил.

Сергей:

- Если сосед при ремонте что-то нарушил, это одно. А когда стандартный дом, стандартные трубы, которые должны периодически меняться, на все есть нормативы, управляющие компании их никогда не выполняют.

Бовт:

- Фактически вы платите дважды.

Сергей:

- Да.

Ворсобин:

- Если ты ставишь себе раковину на кухне, ТСЖ не обязано обслуживать твою раковину. Компетенция управляющей компании заканчивается по сути твоей входной дверью.

Бовт:

- Это зависит от условий страховки. В обязательном страховании есть разграничение ответственности. Одно – если вас залил сосед, а другое – если из-за неисправности общедомового стояка, например.

Ворсобин:

- Вопрос от Александра.

Звонок, Александр:

- Я звоню из Твери. Росгосстрах выдал страховку. Меня сбил на тротуаре пьяный гастарбайтер. Судебно-медицинская экспертиза, все документы поданы в Росгосстрах. Это было год назад. Я звонил два-три месяца им. Дело на рассмотрении. Приходит ответ: вы не пострадали, у вас зарплата сохранилась. Эта приставка «гос» в Росгосстрахе меня обманывает.

Ворсобин:

- А не застраховать ли всем жизнь?

Бовт:

- В данном случае речь шла вот о чем. По ОСАГО есть страхование в том числе физического вреда. Имел ли этот гастарбайтер ОСАГО, я не знаю. Если не имел ОСАГО, то Российский союз автостраховщиков должен возмещать в этом случае ущерб по отсутствию ОСАГО пострадавшему. Но поскольку ОСАГО обязательное, они совершенно расслабились. И просто диктуют свои условия. Говорят, что надо поднимать тарифы, потому что им денег не хватает. Хотя тарифы зашкаливают за европейские. Огромные аппараты, огромные красивые здания, огромные бонус топ-менеджерам. И ничего не работает.

Ворсобин:

- Под впечатлением Крымска, здесь можно не только обязать всех застраховать свое жилье, но и свою жизнь. Думаю, что у государства большие просторы для фантазии на эту тему.

Бовт:

- Особенно у нашего государства, которое вообще очень любит думать за нас. Оно настолько привыкло думать за нас во всех отраслях, чего нам делать, куда ходить, как платить, как себя вести, что дай ему волю, оно вообще все зарегулирует, и тут уже шагу не ступишь никуда без лишних платежей. Тем самым оно столетиями воспитывает бесконечное иждивенчество людей. Вместо того, чтобы показать, что вот люди, которые сами о себе позаботились, вот преимущество их положения. Оно должно быть показано каким-то образом, должна быть агитация за то, что вы там-то страхуетесь. Те, кто построил домик повыше от реки, должны получать дисконт по страховке. Надо показать, если найдется пара застрахованных домов, они получат больше денег. Они получат и страховку, и миллионы эти. За это нужно агитировать. 3,5 млрд. рублей выделяется в конечном итоге из нашего кармана, это бюджетные деньги. Тема ответственности государства проходит красной линией. И тема ответственности местной власти, региональной власти. Да и федеральной власти тоже.

Ворсобин:

- И лично каждого человека.

Бовт:

- Где разграничивается ответственность? С одной стороны, губернатор Ткачев кричит: что я, должен был каждого по домам обходить? – жуткая фраза, надеюсь, что он в запальчивости ее сказал. А с другой стороны, все прекрасно понимают, что если бы они стали обходить в десять часов вечера, то их бы послали.

Ворсобин:

- Не факт. Мне кажется, что все жить хотят.

Бовт:

- Не каждого послали бы. Почесались бы. И стали бы забираться хотя бы на чердак, собрали бы документы, деньги. Было два часа. Как-то подготовились бы. Но были бы и такие, кто в пятницу вечером пьяный мог быть и послать мог.

Ворсобин:

- В этом случае это был бы его выбор.

Бовт:

- Недавно один мой приятель летал в Америку, был у родственников в Колорадо. Там жуткие пожары. Спрашиваю: ты не угорел в Колорадо? Знаешь, шериф обошел каждый дом и говорил: если будет эвакуация, я вас предупрежу, поедете туда-то, брать с собой то-то, сейчас пока эвакуироваться не надо, но очень тревожная ситуация.

Ворсобин:

- Почему такой добрый шериф?

Бовт:

- Это выборное лицо. И это его ответственность – безопасность граждан.

Ворсобин:

- У нас звонок.

Звонок, Василий:

- Как бы вы сделали страхование жилища?

Бовт:

- Я бы для начала предложил такой же вариант, как в Москве. Либо ты страхуешься, либо не страхуешься. Четко расписал бы условия, что ты получаешь в случае страхования. Я бы всячески вел среди людей пропаганду того, что надо страховаться. В том числе за государственный счет, в рамках социальной пропаганды. А когда такие чрезвычайные случаи происходят, я бы со стороны властей всячески показывал, что те люди, которые подошли ответственно к своей собственности и застраховали ее, получают полностью и страховку, и еще федеральная помощь им полагается.

Ворсобин:

- У нас другой опыт. Были пожары, горели деревни. Правительство, Владимир Путин инициировали строительство новых деревень.

Бовт:

- Все решалось в зависимости от Путина. Он решал в каждом конкретном случае. Эта деревня сгорела сильно, здесь давайте все построим. А этот дачный поселок тоже сгорел, но там вроде не полностью, там по страховке получат. Это вообще не первое жилье, а второе, каких-то москвичей жилье. Ничего, ну и что, что потеряли имущество. Им не положено второе жилье восстанавливать. Там по страховке.

Ворсобин:

- Работала не система, а личный взгляд императора?

Бовт:

- Каждый раз так работает. Вроде в Нижегородской области сильно погорели, он туда раньше приехал, впечатлился. Поэтому там и веб-камеры установили, и строительство шло. Другие меньше получили денег. Одновременно погибшие паломники на Украине, автокатастрофа, они получили миллион рублей. Те, кто утонул на Кубани, получили 2 миллиона. Почему жизни паломников в два раза дешевле стоят?

Ворсобин:

- Потому что их меньше. А представьте, что разбилась бы легковушка – два человека, там вообще никаких выплат, про них в газете не написали.

Бовт:

- По ОСАГО получишь.

Ворсобин:

- У нас звонок.

Звонок, Михаил:

- Согласен, что страхование надо сделать как в Москве. Вы слышали, чтобы в пострадавшем регионе хоть раз хотя бы на уровне руководителей проводились штабные учения на случай ЧС?

Бовт:

- Они не проводились. Более того, деньги на это выделяются. Деньги выделялись и на природоохранные мероприятия. Потому что там нужно было чистить и расширять русла рек, строить паводковые спуски. Накануне Институт гидротехники провел исследование, на которое затрачено 20 млн. рублей. Они его положили на стол в том числе Ткачеву, кубанской администрации. Там было сказано, что вот здесь опасные места, надо то-то сделать. Ученые все сказали. Здесь нельзя строить, здесь можно строить, здесь надо дамбу, а здесь желательно передвинуть постройки. Все написано.

Ворсобин:

- А как вы объясните позицию Владимира Путина в отношении Ткачева? Сейчас это очень малопривлекательная фигура в Интернете. Его костерят все. И фразы у него неуклюжие, и ответственность он там несет тяжелую. Почему Путин его так защищает?

Бовт:

- Путин вообще не любит снимать людей под давлением общественного мнения.

Ворсобин:

- «Не надо прогибаться под изменчивый мир».

Бовт:

- Олимпийские стройки, деньги. Он же понимает, что там такое. Какие-то местные фирмы на подряде. Он знает, что иначе это в стране не работает. Он не на Луне живет, а представляет, с кем имеет дело. Оценка его подчиненных весьма прагматичная. Это новый передел бизнеса, бардак, к олимпиаде не успеем. И еще одно соображение. Сейчас же этого человека надо будет выбирать.

Ворсобин:

- А морального аспекта вообще нет в этом?

Бовт:

- Мне кажется, то, что сейчас известно об этой катастрофе, при том количестве жертв, которые сейчас публикуются, пока этого недостаточно для того, чтобы Путин снял Ткачева.

Ворсобин:

- А не ударяет ли это по самому Путину? Он таким образом соединяет себя с Ткачевым и получает удар общественного мнения.

Бовт:

- На наш взгляд, может быть, частично – да. Но я думаю, что на взгляд довольно большого числа людей все-таки первый ответственный – плохой боярин Ткачев. А Путин прилетел, помог, распорядился деньги выделить. С ним связаны все распоряжения, которые направлены на эффективную ликвидацию последствий этой катастрофы и помощь людям. Народное сознание по-прежнему делит – хороший царь и плохие бояре. Особенно личное присутствие Путина в таких местах играет свою роль. Я не думаю, что в Крымске люди клянут лично Владимира Владимировича за наводнение.

Ворсобин:

- Сознание народа мифологично. Сколько времени эта связка «добрый царь – злые бояре» продержится?

Бовт:

- Она долгосрочна.

Звонок, Александр:

- В прошлом году горели, в этом году тонем. В следующем году что-то с медными трубами должно случиться. Мое мнение, что у них какая политика. Допустим, самолет должен отлетать 25 лет. После – надо списывать. Нет, пускай летает, пока не упадет. Человеческая жизнь – копейки. Легче заплатить минимум каждому, дешевле будет. Это такая политика.

Бовт:

- Когда платят эти компенсации, получается дороже. Украденный кредит на водоохранные мероприятия, который мог существенным образом снизить и число жертв, и число компенсаций, 15 млн. долларов.

Ворсобин:

- Источники разные. Кредит себе в карман, а расплачивается за все безобразие бюджет.

Бовт:

- Источник кредита – Внешэкономбанк, то есть банк государственный. 15 млн. долларов меньше, чем 3,5 млрд. рублей.

Ворсобин:

- Деньги ВЭБа ушли в конкретный карман, а теперь расплачивается государство.

Бовт:

- Это приватизация прибыли и национализация убытков – наша традиционная формула.

Ворсобин:

- Как теперь поведет себя федеральная власть? Как будет развиваться ситуация в Крымске? Это что, очередная арена борьбы между властями и оппозицией?

Бовт:

- Конечно, оппозиция будет использовать ситуацию в Крымске, чтобы показать, что вертикаль власти не только неэффективна, но и коррумпирована. Именно в Крымске ситуация будет под постоянным контролем пристальным и от этого она будет не хуже, а будет лучше. В конце концов построят дома, построят в другом месте наконец-то, которое уже не затопит. В Крымске будут и недовольные, будут говорить, что из этих 10 тысяч рублей вычитают подоходный налог. Еще чем-то будут недовольны. Потом они будут недовольны качеством строительства этого жилья. И по-прежнему эти люди будут уповать на центральную власть, на хорошего царя, что он в конце концов им поможет. Построит дома, даст им пособия и так далее. Все время будет апелляция к Москве. Ткачев, думаю, усидит. Хотел бы я ошибиться в этом прогнозе.

Ворсобин:

- Надолго усидит?

Бовт:

- До олимпийских игр он усидит.

Ворсобин:

- Плохой пример для всех остальных.

Бовт:

- Плохой пример для избирателей. Они видят, что человек, которого не сняли за Кущевку, после странного приговора одному из фигурантов – и опять сам не ушел. И сейчас не сняли. Это плохой сигнал избирателям. С другой стороны, это хороший сигнал номенклатуре. Ткачев обеспечивал приличный уровень голосования кому надо. Ткачев политически был лоялен. Ткачев старается выполнять все эти олимпийские предписания, расчищать землю под стройки, усмирять экологов, решать вопрос с переселением жителей, усмирять недовольных, распределять контракты, худо-бедно это вертится. Неизвестно еще, будет ли это вертеться, если его убрать. В этой системе большая доля коррупции. Но я думаю, что верховный руководитель отдает себе отчет, что без коррупции в России на какое-то время страна встанет вообще.

Ворсобин:

- Слишком глубоко она уже в генотипе.

Бовт:

- И какое-то время страна будет находиться в коме. А потом ее нужно будет электрошоком приводить в движение уже без этого смазочного материала. Решиться на такое он не может. Если снять Ткачева, это какой же будет сигнал другим лояльным губернаторам?

Ворсобин:

- Это еще выбирать придется. Назначить нельзя.

Бовт:

- И тогда на выборы пойдут люди, которые припомнят и Кущевку, и наводнение, и коррупцию, и растраты, все мегапроекты, зимние олимпийские игры в субтропиках. Это какой поднимется шум по всей стране! Вольнодумство и бунтарство сплошное.

Звонок, Владимир:

- Сейчас на государство сваливают все расходы. Может и правильно. Но нами руководят чиновники. Они дали разрешение строить частные дома в пойме этих рек. Они получили определенные деньги за подписи на разрешениях. Пускай они и несут ответственность за это.

Ворсобин:

- Нет бумаги, в которой бы чиновник расписался: я разрешаю строить здесь дом.

Бовт:

- А почему вы не следили, чтобы там не строили?

Владимир:

- Они давали разрешение на строительство частных домов. Без их разрешения люди не стали бы строить.

Ворсобин:

- Там было много самозахватов.

Бовт:

- Должно быть подробное расследование с опубликованием всех причастных и виновных. Должно дойти до каждого. И этого сделано не будет.

Ворсобин:

- Когда идет расследование, все время возникает ощущение тоски. Обычно у нас это никогда ничем не заканчивается.

Бовт:

- Глохнет на подступах.

Ворсобин:

- Надо ли вводить обязательное страхование жилья – всего лишь 20 % рассматривают такую возможность. Тех, кого эта перспектива не особо привлекает, аж 80 %.

Бовт:

- Значит нужно самим о себе заботиться.

Ворсобин:

- До свидания.

Послушать можно здесь. http://kp.ru/radio/program/4693/?play=38287#t_38287

Ссылка на комментарий
Дак я свои выводы строю именно на фотографиях и рассказах очевидцев, исследованиях независимых источников - а не на тупых провокационных выкриках типо "путин виноват и точка"...

Нафотографировать можно что угодно.

Ссылка на комментарий

Марина Гюльназарян, очевидец наводнения в Крымске, рассказывает о том, что пережила ее семья.

Телефон звонил для ночного времени слишком настойчиво. Перед тем, как решиться ответить на звонок, я посмотрела на часы: 02.48. Кто звонит в такое время с хорошими известиями? От надвигающегося чувства тревоги захотелось спрятаться под одеяло, но отвечать все равно надо.

— Вставай! Выгляни в окно!

Этих слов было достаточно, чтобы проснуться и выбежать из комнаты на первый этаж. В доме, который находится на метровом фундаменте, уже было около 30 см воды. Все домочадцы проснулись, но паники не было – нам не привыкать, какое по счету наводнение переживаем.

За пять минут папа с сестрой перегнали автомобили в соседний район города, куда за все пять наводнений вода никогда не доходила. Когда они возвращались, вода уже была выше колен. До двора они дошли, держась за железные ворота. Вся семья, затаив дыхание, измеряла уровень воды возле ступенек, ведущих на второй этаж.

Паника началась, когда мы увидели, с какой скоростью поступает бурлящая вода»

Паника началась, когда мы увидели, с какой скоростью поступает бурлящая вода. До второго этажа оставалась одна ступень. Пережившие не одно наводнение, мы знали прекрасно – от паводковых вод вода не прибывает настолько быстро. Собрали документы, передислоцировались на второй этаж и разбудили ребенка.

Семилетний малыш, выбежавший из комнаты, застыл возле последней ступеньки. Глаза наполнились слезами:

— Ну вот, пришел конец света, а я еще не успел стать взрослым... Женская половина семьи расплакалась.

Чтобы отвлечься, выглянула в окно. Двухметровых ворот уже не было видно. Стало очевидно: если вода будет поступать с такой скоростью еще минут 20, нас не спасет и второй этаж.

Что делать? Мысли опережали действия. Сотовые телефоны от невероятного количества звонков разрядились за два часа. Остался один, с которого два раза звонили в МЧС и просили о помощи, но, видимо, ребята не смогли пробраться на улицу. Грузовики застревали, лодки переворачивались. Техники не хватало. И силы, уходившие на ожидание, тоже заканчивались. Чтобы не слышать душераздирающих криков о помощи с близлежащих улиц, мы закрыли окна во всех комнатах.

Большая вода перестала поступать к пяти утра. Внизу плавали холодильник, стиральная машина, диваны, кресла, телевизоры – практически весь дом. Нас вывезли знакомые ребята, когда вода была уже ниже колена.

Оказавшись в эпицентре стихийного бедствия, мы остались без каких-либо источников информации. И перед тем как писать этот материал, я преднамеренно не читала того, что пишут в блогосфере. Все увидено своими глазами и пропущено через свое сердце.

Что бы ни передавали высокопоставленные министры и всевозможные службы – нас, жителей города не предупреждали о возможном наводнении! А мы, соответственно, и не думали о нем. В Крымске пошел вполне себе обычный дождь после обеда. Ну какая это трехмесячная норма осадков? Товарищи чиновники, ну это правда смешно. Это уже не вы из нас дураков делаете, а сами такими выглядите.

Что бы ни передавали высокопоставленные министры и всевозможные службы – нас, жителей города не предупреждали о возможном наводнении!»

Мало того, местная власть знала о надвигающейся стихии и успела вывезти свои семьи… А предупреждения не было, чтобы не создавать панику. Жители только успевали брать на руки детей и выплывать из дома, когда вода была еще по колено. Выше – уже не справлялись. Многие утонули во сне, особенно пожилые. С младенцами выходить вообще было невозможно – родители становились на стул и пол-ночи держали на вытянутых руках кроватку с детьми.

По данным на 9 июля погибшими в результате наводнения в Крымске и Крымском районе значатся 171 человек. И это снова неправда. Люди, работающие в морге, неофициально дают совершенно другую информацию. Тела людей лежали на дорогах, застревали в деревьях и машинах. Сегодня днем, оказавшись возле крымского морга, я своими глазами видела большую «магнитовскую» машину с телами погибших. И, к сожалению, она уже не первая… Об этом невозможно молчать, когда по новостям передают совершенно другие цифры.

В город прибыло огромное количество спасательных служб и волонтеров, которые искренне желают помочь тем, кто вмиг потерял все, что нажито годами. Но опять же, на многих улицах жители справляются сами, никто адресной помощи не видел и не понимает, кто за это отвечает. Все дополнительные силы расположены в центре города и только там можно узнавать какую-либо информацию. Обессиленные и грязные, люди подходят к каждой очереди, чтобы узнать, где же все-таки оказывается та масштабная помощь, о которой говорят по ТВ.

Гуманитарную помощь, которую выдавали недалеко от нас, я пошла получать впервые в жизни. И больше никогда не пойду. Люди буквально выпрашивали консервы и воду, которую передавали в автобус, но почему-то прятали. С легкой руки выдавали только спички и соль. Многим становилось стыдно. Они просто отходили.

— По пять пряников на семью, - истерично выкрикивала женщина, раздающая продукты из автобуса. — И не больше. Макароны сыпать некуда, принесите пакеты.

— Женщина, нам жить негде, какие пакеты?

— А я что поделаю, - кричит из автобуса уже другая. – Куда мне сыпать?

После такой гуманитарной помощи срочно нужна психологическая.

Я ни в коем случае не хочу говорить только о плохом, но это действительно то, что творится сейчас рядом с нами. И хочется, чтобы об этом знали те, кто утверждает, что взял ситуацию под контроль.

http://www.yugopolis.ru/articles/social/2012/07/10/37442/navodnenie-stihiinye-bedstviya-krymsk

Ссылка на комментарий

CustomS

Я доказываю, что слива воды из водохранилищ не было...

Привожу аргументы, фотки, рассказы очевидцев..

Вы с этим как я понял не согласны...

В таком случае, докажите мне, что был слив и с какого водохранилища, вместо того, чтоб без аргументированно что-то здесь пытаться мне втереть...

Действия местных властей - отдельный случай..

Я ни ткачёва, ни кого более не защищал...

Что вы ко мне с ними прицепились...

Ссылка на комментарий
ну тоже самое что с лесными пожарами было. путинские власти уничтожили систему лесной охраны , из-за этого выгорает лес, а путин только пиарится может на "тушении"

Лесные пожары...

А вы знаете, что более 80% всех лесных пожаров происходит по вине человека...

Лесная охрана как была, так и осталась...

А знаете, почему стало много лесных пожаров???

Если мы возьмём например 70-е, 80-е и да-же 90-е годы с их полным беспределом, то тогда пожаров было всё-таки меньше...

А почему - да потому-что в то время не было столько единиц автотранспорта на допустим 1000 жителей и на природу люди выезжали в десятки раз меньше...

Да и культура отдыха в лесу была выше - я с друзьями и с родителями в те года ездил и знаете, мы костёр или закапывали (брали лопаты с собой, вырывали яму и угли закапывали), или полностью заливали водой (ну если где-то возле водоёма отдыхали)...

А щас что происходит???..

Уже есть элементы, которые специально лес поджигают.

Для чего - не мне вам объяснять..

Ещё раз повторю - более 80% всех лесных пожаров происходит по вине человека...

И никакая лесная охрана здесь не поможет - пока некоторые индивидумы мозгами не обзаведутся...

вы наверное не в курсе ситуации с лесной охраной :) когда говорите что "Лесная охрана как была, так и осталась..."

партия едро по указке путина приняло лесной кодекс , авиалесную охрану раздробили (по сути разрушили) , сократили персонал , путинские власти сэкономили на гроши , убытков от пожаров понесли гораздо больше

почитайте (это предупреждали еще до лесных пожаров 2010):

В настоящее время авиапожарная служба страны переживает нелегкие времена. В лесной отрасли страны идет реформирование. Коренным образом меняется лесная политика страны. Со вступлением в силу Лесного кодекса с 1 января 2007 года полномочия в сфере лесных отношений переданы субъектам Российской Федерации, упразднены лесхозы и созданы лесничества, авиабазы (включая парк ведомственной пожарной авиации – более 100 ВС) единой государственной системы «Авиалесоохрана» переданы в ведение субъектов Российской Федерации. Требуется значительный период времени на адаптацию к новым условиям. Административные решения в данном случае привели к разрушению технологических связей.

Ежегодно на территории ряда субъектов Российской Федерации возникают чрезвычайные лесопожарные ситуации, которые требуют оперативного наращивания ресурсов для борьбы с лесными пожарами. В условиях децентрализации управления подразделениями авиационной охраны лесов в субъектах Российской Федерации оказалось невозможным осуществлять межрегиональное маневрирование силами и средствами пожаротушения.

Кроме того, при ликвидации филиалов ФГУ «Авиалесоохрана» и создании специализированных учреждений по авиационной охране лесов в ряде субъектов Российской Федерации произошло значительное сокращение численности работников авиапожарных команд (АПК). По отдельным субъектам их количество оказалось меньше нормативного показателя в расчёте даже на минимальный уровень пожарной опасности в лесу по условиям погоды (Республики Бурятия, Саха (Якутия), Карелия, Иркутская область и др.). В этих условиях стал остро ощущаться дефицит ресурсов пожаротушения, что приводит к распространению лесных пожаров на больших площадях.

В 2007-2008 годах стало очевидным, что при возникновении высокой и чрезвычайной пожарной опасности ни один из субъектов Российской Федерации не в состоянии обеспечить своевременную ликвидацию чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, без привлечения дополнительных сил и средств.

http://www.aex.ru/fdocs/1/2009/6/2/14567/

Журнал "Авиапанорама" №2-2009

Виктор Сементин,

начальник ЛПС ФГУ «Авиалесоохрана»

Николай Коршунов,

заместитель начальника ЛПС

ФГУ «Авиалесоохрана»

ну как в воду глядели

вот еще:

Пожарная катастрофа в лесах России неизбежно повторится, если полноценная система государственного управления лесами не будет восстановлена.

26.08.10. Москва. Сегодня на пресс-конференции в агентстве Интерфакс представители российских природоохранных организаций заявили, что пожарная катастрофа в лесах России неизбежно повторится в ближайшие годы, если полноценная система государственного управления лесами нашей страны не будет восстановлена.

Природные пожары символизируют российскую действительность последнего десятилетия. Службы предупреждения пожаров разрушены. Ликвидированы профессиональные органы по тушению лесных пожаров, которые владели соответствующими знаниями и опытом работы. Именно поэтому вместо того, чтобы предотвратить пожары, мы занимаемся ликвидацией последствий разрушительной стихии.

"Страна оказалась не готовой ни к росту катастрофичности пожаров, неизбежному в условиях меняющегося климата, ни к увеличению частоты и продолжительности засушливых пожароопасных периодов. Более того, реформы лесного хозяйства последних лет привели к тому, что "неготовность" стала максимальной", — заявил Иван Блоков, директор по программам Гринпис России.

В результате природные пожары приняли масштаб национального бедствия. Они ведут к гибели людей, разрушению населенных пунктов, к гигантским потерям лесных массивов и других природных территорий, формирующих приемлемую для жизни людей среду обитания. Особенно ощутимы эти потери для районов с высокой плотностью населения. К сожалению, официальные данные по масштабам природных пожаров занижены в 3-10 раз, а колоссальный ущерб, который наносится стихией природным территориям и экономике страны, практически не учитывается.

В общей сложности, по данным Всемирного центра мониторинга пожаров (Global Fire Monitoring Center), авторитетной международной организации, площадь, пройденная пожарами на природных территориях России с начала 2010 года по 13 августа, составила более 15 млн. гектаров (с учетом возможной погрешности — не менее 10–12 млн. га). Вместе с тем, по данным Рослесхоза и МЧС, пожарами за тот же период пройдена в 10 раз меньшая площадь. Такая "статистика" заставляет задуматься — насколько руководство страны в курсе происходящего, и можно ли доверять информации этих ведомств.

Уже прозвучали первые оценки только прямого ущерба от пожаров. Называются цифры до 50 млрд. рублей. "По очень осторожным подсчетам экономический ущерб от пожаров составляет не менее 25 тыс. долларов на 1 га. Таким образом, в масштабах страны отсутствие действенной системы лесоохраны в текущем году обошлось минимум в 375 млрд. долларов. Эти расчеты основаны только на двух показателях: стоимости деловой древесины и стоимости стандартных лесовосстановительных работ (там, где это будет необходимо). В них не учитываются расходы по уходу за лесными культурами в первые 5-10 лет после их посадки, а также недревесные потери: гибель и восстановление растений и животных, в том числе занесенных в федеральную и региональные Красные книги и ценных с хозяйственной точки зрения. И самое главное, в этих оценках не учтена стоимость основных экосистемных услуг, которые предоставляли людям сгоревшие природные территории: производство кислорода, чистой воды, защита почв от эрозии, рекреационные и другие услуги", - говорит Алексей Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы. Так, за один теплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220-280 кг углекислого газа и выделяет 180-220 кг кислорода. Таким образом, реальный ущерб, нанесенный огнем природным территориям и экономике страны, многократно выше. Естественно, что в этих оценках не учтены, да и не могут быть учтены, ни погибшие из-за пожаров люди, ни те, кто пострадал из-за задымления городов и других населенных пунктов.

"В этом году от огня пострадали многие особо охраняемые природные территории (ООПТ) и ценные ключевые орнитологические территории России (КОТР) — говорит Виктор Зубакин, президент Союза охраны птиц России. — По данным МПР России, пожары зарегистрированы в 60 федеральных заповедниках и национальных парках, число пострадавших региональных ООПТ еще предстоит выяснить. Пожары в ООПТ — это гибель наиболее ценных реликтовых лесов, других эталонных экосистем, редких видов растений и животных, мест обитания зверей и птиц". Главные

причины — абсолютно недостаточное финансирование ООПТ, их необеспеченность штатным расписанием. Так, во многих заповедниках в центральной России на одного инспектора приходится 7 тыс. га и более угодий.

Чрезвычайная засуха и жара лишь создали предпосылки для развития катастрофической ситуации. Источником же абсолютного большинства лесных и торфяных пожаров стали люди, а точнее, оставленные ими костры, брошенные окурки, искры из неисправных глушителей и т.д. Причиной же того, что пожары быстро вышли из-под контроля и распространились на огромную площадь, стала беспризорность наших лесов. В них с 2007 года совсем нет государственной лесной охраны (новый Лесной кодекс РФ не предусматривает ее существования), а общее количество людей, занятых в лесохозяйственных организациях, за время действия нового кодекса сократилось вчетверо.

Лето показало, что бравые весенние заявления МЧС и Рослесхоза, об их полной способности не допустить катастрофы, невзирая на неблагоприятные прогнозы, не имеют ничего общего с реальностью.

Когда возгорания в лесах стали по-настоящему массовыми (а в сухом лесу каждый брошенный окурок превращается в полноценный пожар), выяснилось, что своевременно выявлять и тушить новые пожары просто некому. Уже к началу июля во всей Средней полосе Европейской России все силы сохранившихся работников леса были заняты тушением уже возникших к тому времени пожаров, а новые пожары все продолжали возникать.

Июль и август 2010 года показали, что никто — ни МЧС, ни армия, ни лесозаготовительные компании — не может заменить лесных специалистов в борьбе с лесными пожарами. Примерно 150 тысяч человек, потерявших работу в российском лесном хозяйстве за время действия нового Лесного кодекса — это как раз те люди, чьих сил, опыта и знаний не хватило для того, чтобы удержать ситуацию с лесными пожарами под контролем. Государство, конечно, сэкономило на их содержании — но ущерб от лесных пожаров в 2010 году в десятки раз превысил эту экономию.

Свою роковую роль сыграло и разрушение Авиалесоохраны - некогда единой федеральной системы авиационной охраны лесов и тушения крупных лесных пожаров, позволявшей оперативно перебрасывать технику и квалифицированных специалистов в самые горящие регионы. Если раньше решение о переброске сил могло быть принято за считанные дни, то сейчас на это требуются недели, в результате чего помощь фатально опаздывает.

"Одной из причин катастрофичности лесных пожаров этого года стало отсутствие у государства каких-либо механизмов контроля над исполнением регионами переданных полномочий по управлению лесами. В свою очередь, у регионов нет механизмов контроля над арендаторами лесов и организациями, выигрывающими тендеры по осуществлению противопожарных мероприятий в лесах. По закону, единственным критерием тендера является цена, техническая оснащенность организаций и их готовность к фактическому осуществлению противопожарных мероприятий во внимание не принимается — это очень пожароопасное законодательство" — заявил Николай Шматков, координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

О последствиях, к которым приводит разрушение лесного хозяйства в нашей стране, неоднократно не просто предупреждали, но и кричали представители лесного хозяйства, научных и общественных организациях. Они не были услышаны властями.

Ситуация продолжает ухудшаться, профессионалы продолжают уходить из лесного хозяйства, абсурдное лесное законодательство продолжает действовать, и пока нет никаких признаков того, что законодатели и руководители государства

сделают из пожарной катастрофы 2010 года должные выводы. И горький урок лета — 2010 не пойдет впрок.

Именно к этому выводу можно прийти, если проанализировать действия властей во время пожароопасного периода. Складывается впечатление, что для власти основной задачей было сделать все, чтобы правдивая информация о ситуации не поступала вверх по инстанции и, ни в коем случае не была доступна населению. С весны Рослесхоз, МЧС, соответствующие региональные власти "не видели" пожаров, даже когда лесные пожары подступали к населенным пунктам (как это было в мае и июне в Ивановской, Иркутской, Владимирской, Рязанской областях). А если и признавали существование пожаров, то значительно занижали масштабы и угрозы.

Особенно "отличилось" в этом руководство МЧС. С одной стороны МЧС — это героизм рядовых пожарных и спасателей (и не их беда, что тушение природных пожаров не их специализация), а с другой стороны это руководство МЧС, которое своей информацией о ситуации с пожарами и "победными" заявлениями вводило в заблуждение население и руководство страны. Мало того, что так называемая "официальная" информация от МЧС мало соответствовала реальной, так еще и после "окрика" руководства МЧС, был закрыт сайт Рослесозащиты — один из немногих официальных сайтов, который показывал объективную информацию о масштабах и угрозах. В начале августа, еще до закрытия сайта Рослесозащиты, атакам "хакеров" подверглись и два независимых сайта, который давали реальную информацию о масштабах трагедии. 5 августа сайт "Виртуальная Выкса" (www.wyksa.ru), ставший координатором народной борьбы с лесными пожарами в Выксунском районе Нижегородской области (это самый пострадавший от огня в июле 2010 года муниципальный район России), подвергся кибератаке неизвестными злоумышленниками. 9 августа был обрушен Лесной форум Гринпис (www.forestforum.ru).

Если борьба с информированием населения — единственный урок, который вынесли власти, то надо понимать, что засухи в России происходят с завидной регулярностью, и ближайшая следующая засуха неизбежно приведет к повторению того, с чем мы все столкнулись летом 2010 года.

Для того чтобы этого избежать, необходимо принятие неотложных мер по исправлению ситуации в лесном хозяйстве России. Надо незамедлительно принять меры к восстановлению полноценной государственной лесной охраны, для которой охрана лесов была бы единственной задачей. Надо незамедлительно восстанавливать централизованную систему авиационной охраны лесов, позволяющую оперативно направлять квалифицированных людей в нужный регион. Наконец, необходимо незамедлительно приступать к разработке нового лесного кодекса, который смог бы стать основой для успешного развития российского лесного хозяйства.

Отдельного разговора заслуживают пожары на торфяниках. Риск возгорания на осушенных еще в советское время болотах, в наше время оставшихся без надлежащего ухода, в жаркую погоду чрезвычайно высок. Наиболее опасны брошенные в начале 1990-х годов участки фрезерной добычи торфа, представляющие сухие крайне пожароопасные земли, соседствующие с поселками бывших торфпредприятий, находящихся в сложном социально-экономическом положении.

Необходимо провести инвентаризацию таких территорий, вернуть, где это целесообразно, эффективного пользователя, а остальные — обводнить путем задержания талого и дождевого стока, используя уже имеющийся опыт российских природоохранных организаций. Это не только решит проблему торфяных пожаров, но и существенно повысит экологическую ценность многих районов Европейской России. Неиспользуемые осушенные болота должны быть постепенно восстановлены, но не путем кампанейщины и штурмовщины, а путем целенаправленной поступательной научно обоснованной работы.

"К сожалению, даже эти меры не смогут предотвратить пожарную катастрофу в ближайшие годы — слишком велики разрушения, нанесенные лесному хозяйству "реформами" последнего десятилетия (от ликвидации Федеральной службы лесного хозяйства в 2000 году до введения нового лесного законодательства в 2007–2010 гг.). Но если начать действовать сейчас, ущерб от будущих катастроф можно существенно снизить, а лет за пять можно выстроить достаточно эффективную систему охраны российских лесов от пожаров" — сказал Григорий Куксин, эксперт по противопожарной работе Гринпис России.

а вот здесь разжевано простым языком: http://mvolcoff.livejournal.com/1294.html

а вот здесь более научно и подробно: http://www.yabloko.ru/mneniya_i_publikatsii/2010/09/14

К пожарной катастрофе 2010 г. привели не столько неконтролируемые природные факторы, сколько государственная политика. Избежать резкого увеличения числа природных пожаров при столь продолжительной и сильной засухе в 2010 г. было невозможно. Но можно было во много раз сократить ущерб от огня, сохранить миллионы гектаров леса, избежать большинства случаев гибели людей, домов и населенных пунктов.

Это подтверждается тем, что на территории Белоруссии, где погодные условия были примерно такие же, а торфяников и лесов едва ли не столько же, сколько во всей Центральной России, возникавшие очаги возгорания ликвидировались в течение нескольких часов. То же наблюдалось и в Республике Татарстан, где государственная лесная служба не была уничтожена.

Главной причиной того, что пожары в 2010 г. вышли из-под контроля и распространились на огромную площадь, стало разрушение в ходе административной реформы 2000-2006 гг. сложившейся на протяжении двух столетий системы государственного управления лесами, начавшееся в 2000 г. с ликвидации самостоятельной Федеральной службы лесного хозяйства и Государственного комитета по охране окружающей среды, продолженное разрушением централизованной системы управления лесами на землях сельскохозяйственного назначения (2005 г.) и завершенное принятием нового лесного законодательства (Лесного кодекса и ФЗ «О вступлении в силу Лесного кодекса») в 2006 г.

в общем читайте внимательно , там много интересного

а то что вы пишите что бегают какие-то "поджигатели" лесов (не госдепом ли засланные?) , так на это и должна быть лесная охрана (уничтоженная как система путинским едром). чтобы сразу засекать дым и тушить малыми силами пока пожар не разросся на тысячи гектаров

ситуация такая же как с затоплением крымска: путинские власти (едро и путин) ради грошовой экономии уничтожают службы мониторинга , увольняют людей , а в итоге терпят огромные убытки , а главное гибнут люди

ответственность на путине (путин виноват)

Ссылка на комментарий

Lv

Федаральное агентство лесного хозяйства

Памятка по организации охраны лесов от пожаров

Pamyatka-1.jpg

Pamyatka-2.jpg

Pamyatka-3.jpg

Pamyatka-4.jpg

И это не истерика либералов, а реальные механизмы и структура подразделений для охраны лесов от пожаров, которая действует сейчас, а так-же методы и средства пожаротушения и взаимодействие местных и федеральных органов по пожаротушению....

И федеральные ведомства не умывают руки от лесных пожаров - а просто большинство полномочий перераспределили на места, возложили основную долю ответственности за соблюдением противопожарных мер на местные органы власти, в республики и края...

Тушение пожаров в лесном массиве перешло в ведомство МЧС, и вместо нескольких ведомств теперь сосредоточено в одном..

При введении режима чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления осуществляют взаимодействие в соответствии с планами тушения лесных пожаров, сводными планами тушения лесных пожаров на территории субъектов Российской Федерации, межрегиональными планами маневрирования лесопожарных формирований, пожарной техникой и оборудованием.

Pamyatka-16.jpg

И ещё раз

Лесные пожары являются основной причиной повреждения и гибели лесов на значительных площадях. Причем, около 80% лесных пожаров возникает по вине человека.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...