Перейти к содержанию

Трагедия в Крымске / Общая тема


Maki

Рекомендуемые сообщения

http://www.new-kuban.ru/16.01.02/KX21G002.html

Информация от 2002 года

ДЕЛО - ТРУБА

Жители Крымска боятся, что их смоет водой из переполненного водохранилища. Уровень воды в Неберджаевском ВДХР достиг ста процентов!

Вчера к нам в редакцию пришло письмо:

Получив очередной номер «КП Кубань», я был обрадован тем, что

вы так переживаете за судьбу нашего края. Абсолютно согласен с

вами: самое страшное впереди, а чиновники боятся проявить

инициативу. Я - Нестеренко Валерий Николаевич, житель города

Крымска, домовладение которого трижды подтапливалось паводковыми

водами. В газете вы привели схему районов, которым грозит

подтопление, и указали уровень заполнения водохранилищ. Но почему

на схеме не обозначено Неберджаевское ВДХР? Уже сейчас оно

заполнено водой на 100%. И, если прорвет дамбу, поток просто

снесет поселок Неберджаевский и город Крымск, которые окажутся на

его пути, так как зажаты с обеих сторон горными складками. Могут

погибнуть десятки или даже сотни людей. Неберджаевское

водохранилище нельзя осушить по обычной схеме, потому что нижний

сливной затвор по чьей-то «умной« инициативе залит бетоном, а

аварийный водосброс просто не справится с огромным количеством

талой воды, да и может быть забит льдом, которым сейчас покрыто

водохранилище. В ГО и ЧС, куда я обращался со своим предложением

по спуску воды, отказались даже слушать: «У нас работы

невпроворот».

Русло реки Адагум, куда должна сбрасываться вода из

Неберджаевского водохранилища, сейчас пусто. Сохраняя холодные

дни, природа дает нам шанс предотвратить катастрофу. Тем более

что сейчас осушить водохранилище несложно (смотри схему,

предложенную Валерием Нестеренко. - Прим. ред.). Помогите же

расшевелить чиновников, у которых «все под контролем», и, может

быть, удастся отвести беду, которая нависла над нами.

С уважением

Валерий Николаевич НЕСТЕРЕНКО. Крымск.

«Неберджаевское водохранилище отвечает всем требованиям

безопасности. Кроме одного! »

Мы попытались получить комментарий у властей и специалистов.

«Действительно, Неберджаевское водохранилище заполнено на 100 процентов. Но оно отвечает всем требованиям безопасности, кроме одного», - сообщил начальник Управления по ГО и ЧС Крымского района Юрий Шварцберг. - «Нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс. Он тоже не регулируется. Работа водохранилища зависит от поступления талой воды: сколько натечет, столько и уходит в реку. Сейчас снег не тает, поэтому и сброса нет. Если же таяние начнется резко, худшее, что может случиться, - река Адагум выйдет из берегов. Такое уже не раз происходило. Но катастрофы при этом не будет.»

« Перед тем как построить водохранилище, его проектировали специалисты», - ответил начальник Управления по делам ГО и ЧС края Петр Ефремов. - «И там все в полном порядке»

Никакой опасности для жителей Крымского района нет. Ни главы района, ни главы поселка Нижнебаканского, к которому относится поселок Неберджаевский, на месте не оказалось. А в Кубанском бассейновом водном управлении нас оставили в недоумении. Когда мы попросили дать хотя бы какие-то сведения о Неберджаевском водохранилище, в управлении ответили: «Мы наблюдений по нему не ведем. Оно какое-то засекреченное. По каким причинам - неизвестно. И кто им занимается, сказать не можем.»

Похоже, тайна Неберджаевского водохранилища действительно существует. Причем страшная. Потому что хранят ее чиновники как зеницу ока.

Юлия УДОДОВА.

КП КУБАНЬ 16.01.02

Ссылка на комментарий

http://kiberbob2000.livejournal.com/2321429.html

http://poedinoktv.net/nizhnyaya-bakanka-ispoved-ochevidca-pust-vse-znayut-chto-dejstvitelno-sluchilos-v-etu-strashnuyu-noch/

Нижняя Баканка. Исповедь очевидца. Пусть все знают, что действительно случилось в эту страшную ночь.

Рассказ нашего читателя, находившегося в эпицентре событий на трассе Новороссийск-Краснодар в районе Нижнебаканской и спасшегося лишь чудом. Комментарий был размещен в новости, затем перемещен в отдельную тему. Стиль и орфография автора сохранены.

Я с дочерью на а/м Бус мерс 310 с 21.30 находился в эпицентре наводнения- за 500 м до въезда в Нижнюю Баканку.В месте, где перед выходом на равнину горы образуют узкую горловину. Кстати полицейская машина с мигалкой стояла перед въездом в эту горловину, но пропускали всех и автобусы и легковые , хотя воды было уже см 30. Шел дождь и менты не хотели мочиться. Из за них погибли десятки людей!!!! Они БЫЛИ В КУРСЕ УГРОЗЫ НАВОДНЕНИЯ, НО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ!!! В 10 00 воды было 1м. в 22.20 — 22.30 начало смывать легковые машины. Но скорости у воды еще не было. Об наш бус ударилось 6 легковушек, т,к выяснилось что я стоял прямо посередине потока. Бус высотою 3 метра был загружен мебелью . Я успокаивал всех . что у нас МЧС в России лучшее мире, Армия пригонит лодки, танки, нас обязательно спасут. Что полиция в курсе, что в России лучшие вертолеты. Вот Вот ПРИБУДЕТ МЧС. НО? ???? В 23 00 воды было около 1.8 — 2 метра вытащил из воды семью из Самары Андрей и Лена — ехали на девятке( Фамилию забыл) и тут началось. Сзади буса утонула белая шестерка. Четверо людей пытались выбраться стояли на крыше но их за минуту снесло, первый упал в воду ребенок около двух лет и тут же скрылся в потоке. Женщина кинулась за ним а следом два мужчины. но они поплыли не в ту сторону. их понесло в русло реки. и через метров 50 их захлестнуло в водоворотах.

В 24 00- 1.00 первый сильный выброс воды. Высота воды около 2,5-3 метра. Бус затопило полностью и понесло. Дочь ударилась головой о стойку потеряла сознание.Я ее придержал над водой, через несколько минут она пришла в себя. Когда вылазил в окно меня чуть не унесло, напоследок успел схватиться за задний верхний габарит- фонарь. Потом с Андреем вытащили всех на крышу , Вода, а скорее адско бурлящая каша из глины досок, деревьев и веток, трупы кур, животных и ЛЮДЕЙ!!(Рядом проплыл труп мужчины) и это под аккомпанемент тропического ливня (но очень холодного). Мы ждали помощи от МЧС, мы молились о ней,но их не было.МЧС нам ответил мы помочь не можем , молитесь. Кстати мы с дочерью провели в воде более 8 часов и Замерзли так,что казалось еще чуть чуть и остановится сердце. На крыше сначала воды не было. Потом опять вода поднялась см на 20- 30. Мы держались еще часа 2,метрах в 100 от нас стояла пожарная машина , там было трое или четверо пожарников, они спаслись, иногда светили фонарем в нашу сторону , они все видели что с нами случилось, но в 4-00 за 5-10 мин вода поднялась еще на метр.

Было впечатление что просто где то прорвало плотину или скинули в аварийный водосброс волу. Ну не могла вода дважды за ночь прибавлять за считанные минуты по метру.

Первым смыло Андрея. Затем его жену она держалась за мою куртку, Все время говорила , что не умеет плавать. Но у ней не хватило сил, поток был просто сумасшедший. Дальше держаться не было сил и у нас.С сеня поток сорвал пояс деньгами и документами. Но в тот момент это казалось просто мелочной неприятностью. Прочитав молитву Отче наш, мы ее читали вдвоём и вслух, мы бросились в поток в обратную сторону от русла , к ж/д путям. , я что было сил держал дочку за майку.

Я поражаюсь ее стойкости и мужеству, откуда хватило сил выстоять в маечке и шортах 8 часов очень холодной воде.не было никакой паники, только говорила,» пап , мы наверное погибнем, я не выплыву», но без истерик , слез, просто глядя в воду , а поток свирепо бурлил.

Под дождем, в полной темноте мы из последних сил гребли против течения к верхушкам деревьев. У первого дерева, высотой как потом оказалось около 5 метров я успел схватить за ветку, но она сломалась и нас сразу утащило под воду и мы едва выплыли , затем мы подплыли к дереву ( яблоня с яблочками на макушке высотой метров 6)Зацепились и минут 5 отдышались.Кстати это было последнее дерево на пути к спасению дальше нас бы унесло бы в русло реки. Повсюду кричали люди, плачь, помогите, спасите, тонем! это было так страшно.

Мы ждали помощи 8 часов ! Где наша Армия, Полиция, хваленая МЧС. Далее мы доплыли насыпи ЖД. Но и там было полтора метра воды. У опоры мы попробовали отдохнуть но течение сбивало с ног . Нас опять понесло стало бить по камням я ударился ногой и коленом. Понесло нас опять на глубину, силы просто кончились ,мне казалось пришел наш конец. Я достаточно сильный мужчина Мастер спорта СССР по Самбо и Дзюдо.И при всём том я ощутил себя песчинкой,У меня уже попросту не было сил физических, но был дух , злость, и я себе говорил — я не имею права погибнуть. Дома жена и еще двое детей . Погибну я — моя семья погибнет вместе со мной. Выжить, удержаться на плаву, и в тот момент — главное спасти дочку. Было неимоверно трудно, трудно как никогда. Но вдруг нас занесло на верхушку дерева и мы зацепившись за тоненькие веточки( всего 2-3 мм) и очередной раз спаслись. В свете молнии увидел дерево, торчало из воды метров на 5. И опять мы поплыли. Течение начало нас сносить но нам удалось дотянуться до ветки . Попробовал достать дно -не достал, было с ручками. Вытолкнул дочку на ветку ивы. Потом вылез сам . В метре над водой была розвилка из веток, я наломал мелких веток и кое как затащил туда дочь . Сам стоял на тонкой ветке в воде . Дочке стало плохо , её вырвало. Она пожаловалась, что не чувствует ног. Я прижал ее ноги к себе животу и пытался согреть . Постоянно кричали, плакали люди. Было темно, но уже не так страшно. Мы поняли, что чудом спаслись. Лил дождь, как из ведра, Мы жутко замерзли. Я в мокрых джинсах и курточке, могу дать всем совет даже в мокрой одежде теплей, чем без нее. Прошел еще полчаса или час. В этот момент произошла полная отключка, мне казалось я смог даже отрубиться на минут 5.

Очнулся опять от криков людей звавших на помощь, кричали десятки людей. По берегу ходили люди с фонарями . мы кричали ,но в ответ тишина через минут 15 снова свет фонаря . Люди отозвались . Мы попросили показать куда нам плыть, После всего испытанного нами броситься вновь в воду было страшно. Но мы это вновь сделали. проплыв еще метров 20-30 мы кое как вылезли на берег. Радости и счастья не было предела, нам светила группа из мужчины и женщины с 10 месячным ребенком.и еще одним мужчиной Они тоже чудом спаслись. А еще большее чудо, как они сумели спасти малыша.

Мы под деревом просидели еще какое то время. Дождь не прекращался. начало рассветать. вода начала резко уходить. Мы пошли в сторону Н.Баканки к первому дому, там оказалось жила семья турков-месхетинцев. Какие хорошие люди .

Вода уходила стремительно, мы пошли сразу к машине.

Открылся асфальт и подъехали первые полицейские. Это была полиция из Анапы. А также МЧС. Но они вывезли только своих с пожарки , что стояла перед нами. Я залез в Бус, он лежал на боку.смог найти паспорта кое какие документы из банка ( мебель которую купил в ИКЕА в кредит превратилась в кучу дерьма в полуметровом слое грязи. Вся техника, телефоны,I-PAD2, все пропало( кому интересно вышлю фото )

Мы попросили что нам делать куда звонить у офицера полиции, но все нас отфутболивали, после часа бесполезных переговоров по телефону , мы вместе с пострадавшим из Курска ( его машина Шевроле Ланос тоже полностью уничтожена), а жена и ребенок тоже чудом спаслись. Обратились за помощью к представителям МЧС. А один из них заявил, что какого черта мы поперлись сюда, типа не поехали бы ничего б не случилось.Вот такие хреновы у нас спасатели. На просьбу попить,накормить сказал он этого не решает, начали съезжаться на джипах руководство МЧС , с иголочки, В замшевых туфельках, а мы в грязи, мокрые , голодные, побитые.А тут ни Скорой, ни кухни ни сочувствия. Подъехало крымское ТВ . Снимали машины , трупы людей валяются на обочинах. Никто их не увозит. У меня взяли интервью. спросили сколько воды было. Было не менее 4- 4.5 метров. Спрашивали было ли страшно? Как все это было. Затем спасибо Анапским ГАИШНИКАМ отправили нас в школу . А тут отдельная тема.

Когда показывают по ТВ как заботятся о пострадавших , как их поят, обогревают, кормят, вы этому не верьте . Если назвать двадцать булочек , батон вареной колбасы и 5 литров напитка назвать питанием обессиленных людей? А вместо одеял сердобольные учителя дали тряпку для мытья пола. Люди спали на полу , ни матрасов ни одеял, ни чая, ни горячей еды. Зато была женщина _ Глава Администрации Нижней Баканки.

Всем выписали справки что мы пострадали от наводнения, Пообещала что в течении получаса привезти и матрасы и одеяла и одежду и тапки т.к большинство было босых людей.

А горячую еду пообещала привезти срочно . Мы прождали несколько часов и в обед не дождавшись все опять поехали к машинам , к месту трагедии. У меня есть более десятка людей с адресами и телефонами которые могут подтвердить все мною описанное. Приехав к машинам мы , мы снова попытались узнать кто будет составлять протоколы, оформлять документы о случившимся. Кстати около 12 — 13 00 пролетели 2 вертолета. Как потом показали по тв, облет делал Наш Президент Владимир Владимирович Путин, которого я очень уважаю и как человека и как спортсмена-дзюдоиста. Я был бы счастлив, если бы он откликнулся на нашу беду и узнал от очевидцев, что же случилось Н.Баканке. Мы звонили и МЧС, и Полицию,в Прокуратуру, Все переваливают ,то на Администрацию Приморского р-на, то на Администрацию Н.Баканки,то туда то сюда. Обзвонив 15-20 телефонов, у нас после всего просто опустились руки.

А дальше еще веселей. Новые Гаишники на вопрос кто будет все оформлять и доставать наши машины , ответили МЧС, а те нам в ответ доставайте сами у нас кран будет один и доставать будем, а оформлять нет. Везите машины домой и вызывайте местную ГИБДД. Мы с горем пополам машину доставили в Новороссийск сами. Помощи МЧС не дождались. Правда вторую машину МЧС выдернули и оставили на обочине, ее забрали поздно вечером.Опять сами, эвакуатором, оформить протоколом ни полиция ни МЧС не стали. Отказались. Сказали вызывайте полицию ГИБДД по месту дислокации транспортного средства.

Я забрал к себе домой эту семью из Курска, ведь у них — ни денег, ни одежды с маленьким ребенком. Не было выхода. Либо на полу в голодной школе, либо?

Утром новые проблемы, дочка пожаловалась на плохое самочувствие, у меня распухла нога ударенная и колено,

У Басова из Курска, все ноги в синяках Не может наступить на ногу. Вызвали скорую. Хорошие врачи, приятные. Приехали быстро, Дочь сказали в тяжелом состоянии (сотрясение мозга , гематома на голове, и сильное переохлаждение), у Басова возможна трещина а у меня сильный ушиб колена и стопы ,Всем выписали справки и отвезли в больницу и травмпункт. Дочку врач ( врачом его назвать трудно)отпускает домой , говоря ей что нечего придумывать, не было там никакого серьезного наводнения, там было пол метра воды, он всё видел по телевизору. При этом задавал вопросы типа вы признайтесь, кто вас ударил по голове!А вечером её опять рвало и болела голова. Где же правда?

Обида и злость переполняет меня, неужели люди так черствы. Сейчас ночь а я пишу мою страшную исповедь. Ответов до сих пор не получено. Помощи обещанной пока тоже. Но всем Вам кто прочитает это, я обещаю далее написать, чем это закончится. Может случится чудо.

После всего, что мы пережили нам просто хотелось немного сочувствия, человеческого тепла после этой жуткой и холодной ночи. Самой страшной в моей жизни.

Если у кого то есть какая либо информация о семье из Самары Андрее (50 лет и Лене 45 лет)сообщите, живы ли они?

Мой email [email protected]

Номер мобильного телефона автора убрал из паблика, кому нужен будет пишите на почту или мне или самому автору.

Так как появляются многочисленные комментарии о нереальности происходящего, я добавил видео с youtube, где вы можете посмотреть дорогу в Нижнебаканской, многотонные фуры и грузовики разметаны по дороге как спичечные коробки.

Добавлено спустя 41 секунду:

Ссылка на комментарий

getmansky имхо графоманство) Да и апад2 по рассказу утонул, откуда же написано так быстро?

Пучина разверзлась и поглотила землю. В воде смешались машины, люди, мусор. Рядом стоят сотрудники МЧС и менты в чёрных смокингах, замшевых туфлях курят сигары и смакуют виски. Из пучины доносится крик о помощи:

— Помогииииитее!!1 Спасииите хотя бы детей!!

— Молитесь, Сэр. — хором отвечают сотрудники МЧС и менты, отворачиваясь в другую сторону, любоваться закатом.

Ссылка на комментарий

Я то думал, там просто вода поднялась, а деревня в низине. Оказывается всё намного страшнее.

Это стихийные бедствия. Сколько ни пытались на них повлиять или предугадать, но управлять или точно предсказать ничего нельзя. Никто не виноват в этой трагедии. Надо помогать друг другу, в том числе для этого мы вместе.

Подлецы всегда крикливы, поэтому вам всем кажется, что их много. Их немного, им нельзя давать силу - не ходите на их поводу. И не надо давать трагедии политический оттенок.

Ссылка на комментарий

интересно из очевидцев еще никто не видел там путина который со злобным хохотом лично топил людей (как вариант стрелял по людям с вертолета) нет? не видели? странно....

Ссылка на комментарий
интересно из очевидцев еще никто не видел там путина который со злобным хохотом лично топил людей (как вариант стрелял по людям с вертолета) нет? не видели? странно....

твой сарказм вообще неуместен. Путин набирает глав регионов, а они косячат, поэтому и на Путина накатывается волна вполне обоснованного недовольства

Ссылка на комментарий

я улыбаюсь) снова троллите) а из вас хоть как нить помог?

люди на кубани канеш какашка. сами кого хочешь продадут. но помочь в беде хоть малым , но нужно.

на кубани вообще все давно продано чинухами и куплено ими же

вот и катастрофа случилась.

Ссылка на комментарий

Сначала другой топик прочел. Теперь этот. Значит можно было повысить безопасность населения района и первая "ласточка" уже проявляла себя. Значит местные власти незадолго до потопа уже знали, но посчитали, что "всё равно люди не покинут свои дома". Не радует также и отношение к пострадавшим после наводнения.

Но всё же считаю, что МЧС для своих сил и состава сработала хорошо.

Ссылка на комментарий
твой сарказм вообще неуместен. Путин набирает глав регионов, а они косячат, поэтому и на Путина накатывается волна вполне обоснованного недовольства

бред не несите,. эт получается когда американцы в новом орлеане тонули кто виноват был? по вашей извращенной логике кто? не уж то опять путин.?. ну да у него длинные руки...здесь конкретно путин при чем? или он у вас во всем виноват? машина человека сбила тоже путин виноват.. ну да.. конечно логика, путин назначает главу МВД тот назначает глав ГИБДД и изза их плохой работы негодяй пьяный за рулем оказался вот и сбил человека.. опять путин, ребят вы что? у вас как?

Ссылка на комментарий
а вот интересно в засухе прошлого года Медведев виноват..или все таки Путин..

Да не, это госдеп засуху профинансировал. Хотя может и Путин виноват, он же их агент.

Эх, кинулась шантрапа политический авторитет завоевывать путем тыкания друг в друга пальцами. Кровавый путинский режим плотину спустил, а продажные либерасты пляшут на трупах. Это было бы смешно, если бы не было так печально.

Ссылка на комментарий

Поймал себя на мысли , что почти равнодушно отнесся к трагедии , как к чему -то далёкому. Не то что бы я совсем чёрствый человек , но уже всё это стало настолько привычно , что всё где-то крушится, взрывается, горит ,падает..

Уже одним ухом слышу информацию о трагедии , но почему-то пропускаю мимо ушей , так постольку поскольку . А может я просто сволочь равнодушная. Да и людей я тех не знал , как впрочем и ещё десятки и тысячи других ,гибнущих каждый день по всему миру.

Ссылка на комментарий
Власти Крымска заметают следы

Местные жители рассказывают: им предлагали деньги за признание того, что оповещение о ЧС сработало

Власти Крымска обещали жителям деньги - 10 тыс. руб. - если те подпишут бумагу о том, что их предупреждали о грядущем наводнении. Об этом говорится в репортаже телекомпании "Вести-Кубань".

"Предлагали по 10 тысяч на человека, если мы подпишем (бумагу) о том, что якобы оповещали на о стихийном бедствии, - говорит жительница Крымска. - Никаких оповещений не было". Ее слова подтверждают еще несколько пострадавших. Все они подписывать бумагу отказались.

Ранее о том, что материальные компенсации пострадавшим выплачивают только в обмен на расписку, что те были заблаговременно оповещены о начале бедствия, сообщил корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин.

Тем временем у горожан родилась еще одна версия о причинах трагедии. Новый слух: аномальные ливни были вызваны тем, что в Сочи искусственно разгоняли облака, чтобы в срок достроить олимпийские объекты, отстающие от графика, пишет "Новая газета".

У официальных лиц тоже появилась новая версия событий. По данным Росприроднадзора, одной из причин трагедии на Кубани стала застройка паводкоопасных территорий. О том же самом сегодня говорил начальник ГО и ЧС Крымского района Денис Пронин - по его словам, многие люди живут в "опасных зонах, в которых вот уже 50 лет запрещено строительство домов".

"Но когда у нас и кого останавливали запреты? Самовольно построят, а потом ставят перед фактом. Но за последние полтора года, пока я на этой должности, не было подписано ни одного разрешения. Так сколько жалоб на меня сыпалось!" - возмутился он.

Наводнение на Кубани случилось в ночь на 7 июля. До сих пор нет данных о точном количестве погибших. Местные власти озвучили цифру в 172 человека, по данным СК - 162, из них 148 - в Крымске. Жители Крымска уверены, что жертв в сотни раз больше.

Причина трагедии пока не установлена. Однако с уверенностью можно сказать о то, что жертв было бы в разы меньше, будь люди предупреждены о надвигающейся трагедии. Хотя, по мнению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, работаюшая система оповещения не спасла бы ситуацию.

"Почему в 11 ночи выключили свет и не известили население?, - спрашивали его люди. "А вы что думаете, дорогие мои, что нужно было до каждого дойти? И вы бы что, встали и ушли бы, так сказать, из дома?", - удивился губернатор.

Накануне в Москве прошла пресс-конференция, посвященная событиям на Кубани. По словам гендиректора научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве Михаила Богданова, система радиооповещения и громкоговорители обошлись бы Крымску всего лишь в 200 тыс. руб., то есть цена одной жизни - всего лишь тысяча.

Ссылка на комментарий

http://forums.drom.ru/krasnodar/t1151812623-p31.html#post1124441475

Всем Доброй Ночи!!! 15минут как вернулись. Все купленное раздавали адресно, было несколько накладок в Баканке, не хочется о грустном но там, не побоюсь этого слова, орудует банда местных турков, они набирают мешками одежду и провизию, складывают в машины и едут к следующим волонтерам. На 3 й заход этих уродов не выдержали, прогнали и по дороге всех волонтеров предупреждали о них. Завтра будут фото. К слову, в баканке ситуация на деле оказалась в разы легче нежели в Крымске, разрушений практически нет, есть мусор и ил, есть снесенные заборы, но дома после очистки будут вполне пригодны для жилья, о погибших там ничего не известно, со слов местных погибших нет, вода там прибывала в течении нескольких часов и жители имели возможность покинуть опасную зону.

Сегодня желающих помочь в баканке было, не побоюсь этого слова, ОЧЕНЬ много. У жителей есть электроэнергия, автомобили, вообще за исключением мусора на улицах и во дворах сложилось ощущение что там идет обычный образ жизни...С помощью там все в порядке, да и к слову, там многие уже сами в состоянии о себе позаботится...

После обеда мы приняли решение покинуть баканку и поехали в сторону Крымска, посетили пгт Верхний Адагум, пообщались с местными, немного помогли водой и провиантом. После прибыли в Крымск, город начинает Жить! Это радует, расстраивает то что много привезенной одежды просто свалено в кучу и лежит на обочинах дорог, видимо одежда оказалась невостребованной. Вообще помощи везут очень и очень много, на всех центральных улицах организованны стихийные пункты по оказанию помощи. Теперь в разряд необходимого можно включить любую бытовую химию, порошки, белизну, перчатки, тазики и ведра, средства от комаров. Повторюсь продуктов везется очень много, но по прежнему находятся люди до которых помощь не доходит. Завтра будут фото, они красноречивее расскажут о пережитом...

Это краткий отчет, очень устали, СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ, ВСЕМ КТО ПЕРЕВЕЛ СРЕДСТВА, Максу и Лене, Алексею Некислому с супругой, Паше с сыном, Сереге-Монарху, Людям принесшим за 1день груза который с трудом вывезли на 8автомобилях, завтра будут фотографии и более подробный рассказ. На днях будет распечатка из банка обо всех операциях по карте, дабы ни у кого не возникло сомнений. Возможно сегодня на карту поступили какие то средства, пока нет возможности отследить смс, сбербанк оповещение опять работает с сильными глюками, но в любом случае, Ребята не переживайте, за каждый полученный рубль будет предоставлен отчет.

P/S УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА, НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ ЭТУ ТЕМУ В СРАЧ, НЕТ ТУТ МЕСТА ДЛЯ ВАШИХ СПОРОВ, ИДИТЕ в другие ветки для выяснения отношений!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Оттуда же:

в Крымске свет дали? я так и думал что на хоз товары сейчас упор нужно сделать ...газ вроде в крымске был, но народ пишет с кипятком там что то плохо..может тары нет кастрюль и прочего

Свет только в верхней части, затопленная зона видимо только частично. Газ уже у многих есть.

теперь необходимость в хоз. товарах и всем что связанно с организацией мин.бытовых условий (тот же чай скипятить чтоб было в чем) люди стараются привести свое хозяйство в порядок, нужны перчатки, тканевые и резиновые, белизны нужно очень много, порошок, и бытовая химия, на это нужно делать упор. Продовольствием в виде сух.пайков и водой город на сегодняшний день был завален, единственное нужно постоянно мониторить пострадавшие улицы, не у всех есть возможность выбраться к ближайшему пункту выдачи и волонтеры могут трижды и несколькими компаниями посетить одну и ту же улицу, а в соседний переулок так никто и не заглянет...

UPD (съёмки корреспондентов из Крымска):

Ссылка на комментарий
а вот интересно в засухе прошлого года Медведев виноват..или все таки Путин..

Да ты что, не знаешь, что ли, что ПУтин САМ тушил пожары, летал на самолете?!?!?!?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...