Перейти к содержанию

Шаманизм


Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Ur Shak сказал:

За четвертого, при условии что не было совершено проступков в предыдущих поколениях, и сам человек не потерял статуса, могут уже поручиться два его предка, находящихся в "плюсе". Они и берут на себя ответственность за своего потомка, за его действия и поступки. Равно как и он, берет на себя ответственность за своих предков и потомков. Это базовая основа выставления юншинов. В принципе не столь важно, выставляют их люди и шаман, перед онгонами, или шаман и онгоны перед богами. В любом случае имеет место коллективная ответственность. При этом она не равнозначна. Если юншин подведет, то два поручителя однозначно лишатся статуса и прав. Если проступок совершит один, или даже оба, поручителя, их протагонист автоматически статуса не лишится, поскольку, в момент получения, условия были соблюдены.

Проклятие основано на том же принципе. Равно как и его снятие. К слову, подавляющее большинство людей вполне себе живут не обращаясь к представителям "высших сил". Далеко ходить не буду, многие, так называемые шаманы, да и другие "священнослужители", вполне успешно живут служа и обращаясь за помощью к чертям. До поры до времени, конечно. Что показательно, паразитирую они на утверждении, что именно им дано право обращаться к "высшим силам". Это потом они уходят в забвение, в голоде и холоде. Или, что гораздо реже, во тьме внешней, где плач и скрежет зубовный. И ничего уже не сделать, ну нет у них права на обращение к другой стороне, апелляцию подать некому. Dura lex, sed lex.

Бывают ли исключения? Да, бывают. Если кому интересно, можем поговорить об этом.

Возьмем тот же тунгусский шаманизм, как равный среди себе подобных явлений. Там нет юншинов. Там посвящение, как таковое первоочередно проводилось  духами в процессе шаманской болезни, причем зачастую расчленение, как неотъемлемый фрагмент этой болезни и есть собственно кульминация посвящения будущего шамана духами. Иначе говоря, у них будущий шаман, приходя на обряд "светского" посвящения с участием шаманов-людей, уже имеет диапазон тех действий, которые ему дали духи, пожиравшие его плоть, а так же духа-помощника,  и имел период обучения у живого шамана, задолго перед этим светским посвящением, которое являло те навыки, которыми овладел будущий шаман в процессе обучения, и те знания, которые ему дали духи расчленители. У них не было черных, белых, кузнечных посвящений, как и непрекращающейся череды этих самых посвящений. Принял бубен, и пошел работать уже готовым шаманом, который имеет право "камлать к земле", ходить вверх или в серединный мир, или только в определенные. Повышение статуса происходило уже в процессе работы, по усмотрению духов. Люди могли это наблюдать лишь по новым, доселе не проводимым деяниям у этого шамана.

Я не могу рассуждать об исключениях, не зная правил. То, что описано в предыдущих постах, касательно бурятского шаманизма, лично для меня открытие Америки. Про эти правила я и не слышал и не читал. Или может невнимательно читал. Касательно родового проклятия(как внутреннего деяния), могу лишь предположить, не более.

Анри писал на СБН, что у него в предках была колдунья, которая благополучие рода взяла себе, на три колена потомков из других ветвей, для своих детей. Так вот Анри родился в засыхающей ветви, причем не только родился, но и принял шаманство. И стал оживлять ветви. А та бабка приползала к нему на коленях, прося милости. Типа, бес попутал. Можно ли в данном случае считать, что она сама сотворила родовое проклятие? Думаю, что можно. Но видимо есть некие надродовые силы, которые решили дать возможность этому роду самоочиститься, при условии, что внутри рода будет рожден человек, готовый принять на себя обязательства родового шамана. Подойдет ли ситуация под исключение?

Второй вариант. Одна тунгусская шаманка полюбила казачьего офицера, взаимно. Решили пожениться. Вот только условием заключения этого брака было обязательное крещение "девки инородческой язычеством управляющей", с получением второго имени и прекращением шаманства. И она сложила свои полномочия, сняла пояс и вместе с бубном замуровала в неком месте. Тоже, получается родовое проклятие. В роду не стало шамана, традиция прервалась на несколько поколений, хотя то, что у бурят именуется Утха, она в роду осталась бродить в поколениях, стучась к избранникам. И вот если кто-то готов принять, или принял на себя обязанности проводника, не важно, от этой шаманки, или от более глубокого предка, будет ли снято проклятие с рода(если оно было) и попадает ли такой случай под категорию исключения?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, шевекен сказал:

Возьмем тот же тунгусский шаманизм, как равный среди себе подобных явлений.

Другой бы поспорил, я никогда. 

13 часов назад, шевекен сказал:

Там нет юншинов.

А нах... в смысле зачем там они нужны. Юншины, показатель состоятельности рода на право самостоятельного голоса. Когда бурятам перекрыли пути миграции, вместо родовых талайганов они стали делиться на подроды, или маленькие рода, со своими нойонами, шаманами и онгонами. В браки то нужно было вступать. Вот только такие маленькие рода, или, скорее, большие семьи, уже были не в состоянии выставить нужное количество подходящих юншинов. Детей стали нанимать или брать "напрокат". И какой смысл имел такой обряд.

13 часов назад, шевекен сказал:

Там посвящение, как таковое первоочередно проводилось  духами в процессе шаманской болезни, причем зачастую расчленение, как неотъемлемый фрагмент этой болезни и есть собственно кульминация посвящения будущего шамана духами.

Первые христиане, причем все, получали это при крещении и называли "даром свыше". Сейчас такого даже у священников не наблюдается. А в целом, подобные дары можно и у мелких бесов получить, в этом нет ничего необычного, вопрос в последующей цене. У меня лично никаких чудес не наблюдалось. Зато они случались у людей, которые со мной в те моменты взаимодействовали. Да вы и сами могли это видеть, на том же СБН.

13 часов назад, шевекен сказал:

Иначе говоря, у них будущий шаман, приходя на обряд "светского" посвящения с участием шаманов-людей, уже имеет диапазон тех действий, которые ему дали духи, пожиравшие его плоть, а так же духа-помощника,  и имел период обучения у живого шамана, задолго перед этим светским посвящением, которое являло те навыки, которыми овладел будущий шаман в процессе обучения, и те знания, которые ему дали духи расчленители.

Ну, это нормально, так и бурят было. Пока, как и положено, шаман готовил себе преемника. Что же касается кормления духов собой, такие долго не живут, если до них не доходит что, кормить лучше другими. В бурятском каноне онгонов и ушедших поддерживал и кормил весь Род. Примерно как содержал служащих. На большой Род было, как правило, один - два шамана с преемниками, соответственно  несколько онгонов. Большего просто не требовалось. 

13 часов назад, шевекен сказал:

У них не было черных, белых, кузнечных посвящений, как и непрекращающейся череды этих самых посвящений.

У них и не было конкретных задач, которые было необходимо решать. У бурят тоже не было поначалу делений. Более того, у бурят, до недавнего времени, не было унифицированных обрядов и единообразной атрибутики. Все это новоделы. Простые шаманы, которых сейчас стали называть черными, что неправильно, не справились со своими задачами. Появились кузнецы-дарханы. Они могут сколько угодно кичиться своей древностью и силой, но свою задачу они успешно провалили. Появились, так называемые, "белые" шаманы, самые "молодые". Кто занимается, тот знает, обряды этих трех, скажем так, направлений, не взаимозаменяемые. Тем не менее, белые шаманы также пролетели мимо цели. Может в будущем еще кого придумают, но лично я смысла в этом не вижу.

13 часов назад, шевекен сказал:

 Принял бубен, и пошел работать уже готовым шаманом, который имеет право "камлать к земле", ходить вверх или в серединный мир, или только в определенные. Повышение статуса происходило уже в процессе работы, по усмотрению духов.

Ну да, так и было. Когда собирался, даже один бурятский Род, это несколько десятков, а то и сотен человек, праздник был немаленький, при минимальных затратах. Потому бурятские талайганы и были самыми богатыми. Вот только настоящее богатство были люди. На сотни человек было несколько шаманов и онгонов, но за ними стояла сила Рода, причем не одного. При необходимости любой шаман мог ее задействовать. И зачем, в таком случае, нужны эти посвящения и прочая лабуда. Потом пошло дробление, маленькие семьи уже не могли потянуть такой уровень. А хотелось чтобы "не хуже чем у людей", дорохо-бохато. Да и у шаманов уже не было тех сил за спиной, они стали копить личную. Вот и появились "танцы с бубном", смысла которых уже даже не все шаманы понимают.

13 часов назад, шевекен сказал:

Люди могли это наблюдать лишь по новым, доселе не проводимым деяниям у этого шамана.

Ну да. Скакали, скакали, вокруг березок, толку не было. А поговорили с троллем на форуме, сразу в статусе выросли до общения с богами, которые сами к ним пришли. Вам не кажется что, предложенная вами концепция шаманизма не укладываться в текущую ситуацию?

14 часов назад, шевекен сказал:

Подойдет ли ситуация под исключение?

Мне то откуда знать. Я, например, даже жрать на ночь перестать не могу, уже наклоняться трудно. Так что, мерилом любого дела является полученный результат. Некоторые вон, до уровня богов поднимаются, а потом какой то, пардон за прямоту, му...чудак, ковыряя в носу, отказывается двери открывать. Вот где потеря потерь. А я человек маленький и проблемы у меня соответствующие, мне бы лишний вес скинуть. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ur Shak сказал:

Мне то откуда знать. Я, например, даже жрать на ночь перестать не могу, уже наклоняться трудно. Так что, мерилом любого дела является полученный результат. Некоторые вон, до уровня богов поднимаются, а потом какой то, пардон за прямоту, му...чудак, ковыряя в носу, отказывается двери открывать. Вот где потеря потерь. А я человек маленький и проблемы у меня соответствующие, мне бы лишний вес скинуть. 

Тут вы не одиноки, в части касающейся жирануть на ночь. Лично я не знаю таких, кто отказывает себе в этом удовольствии. Может у меня такие порочные знакомые? Не, я гипотетически представляю, что есть титаны духа, ЗОЖ увлекаются, но говорят они "злые" и нервные(врут наверное). Более того, я знаю страшную тайну современной цивилизации-зачем в холодильнике лампочка. Конспирологи проморгали.Это все инопланетяне, это все они.Внедрили своих хитрых агентов, а те и рады стараться, под маской "удобства потребителя" лампочек понаставили, и дядю Тока туда подвели. А сами наблюдают за нами и выводы делают. Поэтому народы Севера в тундре спасаются, кочуют на оленях без холодильников, попробуй, подсмотри за такими скрытыми и мобильными. Я, как адепт общества" ночных посетителей холодильника", достиг больших высот. Вот только кот меня похоже тихо ненавидит за это дело. Представьте, глубокой ночью, при скудном освещении ночника, в полной тишине(глухому всегда тишина), я открываю заветную Дверь и начинаю шуршать пакетиками и греметь кастрюльками.. Да, кот делает вид, что ничего не замечает, только хвост нервно дергается-обижается. Вчера даже мышью со мною не поделился, обычно поймает и приносит, похвастаться, типа, кто молодец-кот молодец. А тут сверкая глазами утащил куда-то. Теперь она протухнет и будет жутко вонять где-то в глубинах служебного помещения.. А ночью жиранешь чего-нибудь, и спи до утра. Хотя конечно не стоит потом удивляться записи в медкарте :"Повышенное газообразование в толстом кишечнике". Да ладно, в здоровом теле здоровый...эээ, дух.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Ur Shak сказал:

Ну да. Скакали, скакали, вокруг березок, толку не было. А поговорили с троллем на форуме, сразу в статусе выросли до общения с богами, которые сами к ним пришли. Вам не кажется что, предложенная вами концепция шаманизма не укладываться в текущую ситуацию?

Мне не кажется, я в этом уверен, что не укладывается. Любого тунгусского, да и вообще северного шамана прошлых времен сейчас стопудово именовали бы сабдачником. А боги, что боги? Что ли они будут бегать за каким-то человеком? Ерунда какая-то, даже сам вопрос поставлен не корректно. Раньше шаманы и их соплеменники считали, что шаман обязан бороться с духами, побеждать их, в крайнем случае договариваться, заручившись согласием или поддержкой богов, посредством подношений. По результату. Может вылечить человека, удачную охоту открыть, ловлю рыбы и морского зверя организовать, благополучную кочевку откамлать- хороший шаман. Не может-плохой шаман. Все для рода. Камлание, требы  "на вынос", по заказу чужаков, конечно были, но не на постоянной основе, для тех, у кого нет своего родового шамана в данный период времени. А вот гастролеров, устраивающих турне по другим стойбищам, их не было, как это сейчас происходит, по городам и весям разъезжают шаманы.

А вот поговорить с тем, кого вы назвали "троллем", дело полезное.Поговорить и не обязательно, достаточно почитать. То, что писалось раньше и пишется сейчас этим "троллем",  читают очень разные люди, в том числе живущие и не в РФ. Так сказать узко-тематическое чтение. И польза чисто-хонхретная. Статус от этого чтения вряд ли повысится, ну боги точно не придут. А вот прямая кишка от внутренней сладости уже слипаться не будет, и внешняя глазуровка, блестящая, как сопля на морозе, от чувства собственного великолепия, пооблезет. А то как в том фильме "Три мушкетера" производства СССР :"Сир, Вы прекрасны!" Такого рода чтение  маленько приземляет.

Ссылка на комментарий
24.11.2022 в 18:54, шевекен сказал:

Согласен я с вами..Любой шаман, будь то общинник, или одиночка, он все-таки опасается чего-то. Чиновник ничего не опасается, он живет так, словно он бессмертен. Он говорит:"Нас  Рать!",( или насрать, что там с этой больничкой будет и с ее пациентами, в данном контексте это равнозначно) и ставит росчерк. Он говорит:"Нас Легион!", и ставит на росчерк печать. Ибо он частица системы и ничего не боится. Вот вы однажды задали риторический вопрос...сторож ли я брату своему..Так вот в исполнении чиновничьего аппарата эти слова, вывернутые наизнанку своим исполнением, имеют зловещий смысл. Вот они-то точно сторожа своему брату-чиновнику. Зарвался на должности главы администрации-пожалте на должность директора мясокомбината. Или на повышение..Рокировка братьев, детей лейтенанта Шмидта. Брат Коля, узнаешь брата Васю? А если пошел супротив-его кушают. Но это не точно.

"Интересная у вас жизнь."

  Да нет, давно уже нет.Это я по молодости был такой баран, бьющий головой в забор, хотя рядом калитка отворена. Гонял машину день и ночь, далеко и не очень. Дрался с мужиками и просто попадал в истории, даже под суд попал однажды.Всякое случалось.Как-то зимой даже спас двух...как бы это сказать, наемных специалистов узкого профиля из некой бригады. В степи банально замерзали, соляру в кастрюльке в кабине жгли, без еды, денег и зимней одежды. Что интересно, перед лицом смерти наверное все одинаково выглядят. Глаза имеют предсмертный стеклянно-сухой блеск. А потом агония начинается. Отогрел я их, накормил, на поезд посадил. Уехали в далекий регион. Вряд ли они живы. Один был десантник из ДШБ, второй простой урка. Я поступил по закону, а закон шоферской не позволяет оставлять на  погибель на дороге живого человека. Да и на лбу у них не было написано, кто они. Это уже потом выяснилось, месяца через 3, по весне. Машинку они с Якутии гнали, не пустую, заряженную камешками. Потом за ней приехали весной и пояснили ситуацию. Это было лет 30 назад. Весело было, ничего не болело, здоровья вагон, родители живы..Ничего я не боялся тогда, окромя тюрьмы, так-как сына ростил один, с 5 лет, боялся что если посадят, сыну будет тяжко. А теперь я простой старичок-ссыкун. Боязливый и болезненный. Как тот старик Козлодоев из песенки. Ничего интересного. Смешно. Прожив 12 пятилеток, человек обнаруживает, что поговорить-то особо и не с кем. Ну разве что с человеком, который тебя едва терпит, да и то, через раз. А через другой раз ты его просто бесишь. Такая вот куйня, товарищи. А физики говорят, будто пустоты нет. Врут однако физики.

"Думаю не открою секрет Полишинеля, если скажу очевидную вещь. Небесные Врата не физический объект, а состояние души, ну или сознания, хотя это не совсем аналогично".

Ну лично для меня-нет, не откроете. Я пришел года 3 назад к одной крамольной мысли, что вся амуниция шамана, его цветовая гамма, все эти стилевые навороты и обрядовые и личные, это необязательно. Просто это подготовка сознания к процессу, не более. А бубен, это  фрагмент резонансной цепочки. Форма не важна, догма не нужна.Важно намерение, как содержимое формы. Умение созидать это намерение волевым усилием.А через это мне пришла мысль, как вопрос, что возможно и нет никаких Небесных Врат, как объекта общего для всех, что они у каждого свои может быть. Вот только не было у меня ни подтверждений, ни опровержений, так-как я никогда не достигну таких высот понимания, созидания. Не говоря уже о каких-то переходах. Поэтому вам общение с такими как я в тягость. Это что школьнику первого класса объяснять высшую математику, или иную науку.Когда он к таблице умножения еще не приступил. Такое вот неравенство. Что тут скажешь, мир не идеален.

 

 

Дядя Шевекен 24, это шедевр,я взял и стыбзил к нам в телегу, это, ваше),  скушно тама, украл Я там 10 ононимусов, с вибера, но почитающих шаманизм, они молчат там все, за щоферское спасибо, буквально в 2-х словах раз,яснили за ситуацию на дорогах, ваще чем дальше на Запад, тем люди вреднее, прагматичнее и тп, буквально вчера был у нас холивар, на одном из форумов Хонды, я иногда не точно пишу по русски, а вот вы сибиряки меня оч хорошо понимаете, но вот кубаноиды и прочие из ебкрга, стали пальчики гнуть, (( там есчо один дальнобойка, я так понял, он никогда не останавливается, чтобы помочь кому то на дороге,..., Вот его бы на колымскую трассу, на дорогу смерти,...

Ссылка на комментарий

Недавно тоже возил пасску с района, весит она 145 кг, много с собою, продуктов она везла, даже пол сохатого и косулю, сама она костоправ, массажист, с образованием медсестры, калымит по деревням, 800 рэ, за сеанс, но смотрю ее, вся она больная, поговорили, в дацане ей сказали, что у нее были утха русские кузнецы, ну и как всегда, вишенка на торт, прабапка ведьма колдунья, я ее расспросил, ну и как, типо, дело опасное, через массаж, можно чужую порчу и болезнь себе забрать, ну она и говорит, а типо,раньше водочкою отходила, а сейчас,типо что то отдыхает просто, ну один раз она рассказала, типо чужую порчу себе взяла, аж лицо перекосило, едем дальше, привез ее домой, а дома ванища, как будто тама сто сабдаков злых похоронено, не чистится она, и вся порча в ее доме, и в ней самой, но как то она по пути и меня хотела сожрать, типо часть порчи на меня и на мою машину, птмчто запах в тачке стоял такой что пиипец, ну я то малость соображаю, так что вы правильно тут пишите, сожрать, дело плевое,...

Изменено пользователем Bedma
Ссылка на комментарий

Молодцы, все таки, хорошо пишите, я так не могу)) пока, фиг знает, родители в мое образование хорошо вложили, но многое не знаю, порой и не читал, о чем вы пишите, урка шаков, и тот драматург прямо), все Шекспира цытирует и латынь, браво!))... УШ, может в телегу к нам пойдещ, Ась?) Хоть движуху создащ нам, бм шаманизм, не вижу в тебе ни монгольского ни тувинского, скорее всего прпрабапка или дедка были твои из крещенных бурят, а так, чую запах гурме, ты либо из инфоцыган, или дошнаков, хотя и во мне в 7 колене, вольная казацкая кровь, Меньшиковых есь, и мама говорила, есть и цыгане)), хотя недавно цыган возил, ну ее, не признали ромалы во мне, своего(()), сели аж в 8 касок, провез я их аж три версты, ещё хотели поддельной пятихаткою рассчитаться, алоизыч,правильно их не любил()))

***

Шевекен, так и есть, не любят чистокровные арийцы, тьфу ты б-м щаманисты, вашего брата, даура или хамниганина, считается нечистая кровь), особенно ольхонцв, самые сильные типо, и самые правильные щаманисты, не знаю пчму, скорее всего, птм что мы воевали с ними, не хило так, по сути они были нашими кыштымами, и потом, они предавали нас, но хотя, вот сторож, о котором Я писал вам в личмане, он кое как получил небесное, от самого БЖ, и теперь Он нормально камлает, даже говорил дорогу открыл самому Минздраву и ее семейке, они ваще, сейчас нормально живут, из курумканских он, хамниган),..., так что даже последние тунгусы, все в дырявых своих кухлянках, получив правильное небесное, от своих жэ, получают самые высокие хенеральские звёзды)...

Кто из вас знает ли, по дороге в Кабанск, есть Троицкий мужской монастырь, там живут опричники, будущие иеромонахи, или как сказать, правильнее?)) Расстриги, мужики, которые прошли нелегкий, или опасный путь к Богу, половина тама, спецконтингент) бывшие осуждённые, по самым суровым статьям, часто убийство, или грабеж в сговоре, и там чудо чудное, привезли из Средиземноморья с одного монастыря, грецкий орех, и он прижился, помоему, давеча заезжал туда и видел, крупные вечнозелёные листья, мясистые, как у фикуса.

Изменено пользователем Bedma
Ссылка на комментарий

Узнал тут одно явление недавно. Кому-то может это секрет Полишинеля, а мне так новинка. Называется "онгон сопровождения". Ну это они так назвали, когда рассказывали и даже показывали. Когда приходит призываемый онгон, он может прийти не один, в зависимости от статуса. С ним может прийти его помощник(клон, копия, слуга, раб итд).Кто он этот помощник, я не понял, особо они мне не разжевывали. Он полностью копирует внешность основного, главного, которого призывали, только размером меньше на 1/3 и более подвижный, егозливый. Пока основной онгон занят общением с тем, кто его призывал, этот помощник выходит в мир людей и выполняет свои задачи. Какие именно, мне не сказали. Призвать его отдельно невозможно, без основного онгона он не имеет ни прав, ни работы, ни задач, ни голоса ни позывных.. Т.е., все что он делает, то это только по указанию основного онгона. Так что получается, что некоторые онгоны, это такой своеобразный " Троянский конь".

Ссылка на комментарий

Это говорит человек, который, с его слов, сталкивался лично со сформировавшимися группами. Т.е. видел своими глазами. Подчинение, или прикармливание духов помощников, ну или союзников (у Кастанеды), или слуг (в некоторых учениях). В общем неважно как называть, процесс известный. Кстати, далеко не ходить, одни шаманы подчиняют себе своих духов, в том числе и предков. Других подчиняют духи, в том числе и предки. А третьи вообще не находят общий язык, тогда шаман "теряет силу", ну или сам бросает. Обретение могущества через союзных духов, имеет место быть и секретом не является. Впрочем оно имеет и свои недостатки. Скажем так, на ранних этапах это как создание своей группы, приносит дивиденды. Но вот потом, группу нельзя увеличивать сколь угодно, для каждого есть свой предел. А вот избавиться от нее уже не получится, так просто. Да и репутация останется. Потому многие дороги закрываются. Очень многие. Кстати, интересный момент. Сабдаками, хозяевами мест, становятся большие военачальники или политики, пролившие много крови. Хохма в том, что сами они, лично, как правило никого не убивали. И притча про котенка, на драгоценном халате, имела место быть. Как правило такие люди очень впечатлительны, сентиментальны и, нередко, до ужаса боятся крови. Возникает вопрос, как такие люди могут достичь столь высокого положения в устоявшемся обществе духов, где каждая травинка поделена. Ответ прост. Все эти люди, при жизни, имели множество верных сторонников. А после жизни, пришли толпой, разогнали местную босоту, заняли ее место, поставили своего главного. Бинго. Ну а участь изгнанных известна и незавидна. "Те, кто крохи подбирают". И не нужно забывать что, шаман, онгон, сабдак и далее, это фигуры места. Люди которые занимают определенную позицию. Назваться то можно как угодно, пока не спрашивают. Далеко ходить не буду, так называемые "великие онгоны", оказались мелкой нечистью, как только их пошевелили. В простонародье говорят - шерстяными. И человек, ну или не человек, у которого порабощенные духи в шестерках, не может быть ни шаманом, ни, тем более, онгоном. Называться может, пока не спросят, но кому тут спрашивать. Воистину, "Троянский конь".

14.12.2022 в 11:26, шевекен сказал:

Знакомый есть один у меня, практически брат, погремуха Шевекен, короче шевекеха, всю жисть его знаю насквозь.

Как то мне неудобно стало. Все о себе да о себе. Прямо "театр одного актера" тут устроил. Невежливо это. Некрасиво. Может и вы о себе расскажете. Смотрю жизнь у вас насыщенная, интересная. Явно есть чем поделиться. Да и мне послушать мудрого человека не помешает, глядишь и сам ума наберусь. Вы то человек непростой, жизнь повидали. С духами, вон общаетесь, невидимых видите, голоса разные слышите. Шевекена лично знаете. Давно это у вас? Как началось? Сумасшедших, душевнобольных в родне не было? Может имели место близкородственные связи?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ur Shak сказал:

Сумасшедших, душевнобольных в родне не было? Может имели место близкородственные связи?

Ну как не быть, что было, то было, да..В те годы это называлось "тихое помешательство". Бабушка моя по матери, дважды в психушке лежала, с эти самым тихим помешательством.Первый-то раз году в 48, а второй уже в 60 годах. Что интересно, их, детей, у прабабушки было рождено 14, там были и близнецы двойня и близнецы тройня. Не выжили конечно, их вообще мало выжило. Прадед все по приискам ходил, золото мыл, татарин был. А когда бабушкиного мужа в тюрьму посадили, она с 2 детьми пришла к своему отцу, а тот ее не пустил, говорит нарожала баягонов(дословно), вот и живи с ними. И поселилась бабушка в конюшне с детьми, на скотном дворе. А потом и голова у нее поехала, заговариваться стала. А второй-то раз помешалась, когда у нее муж, мой дед, помер от туберкулеза, а сына посадили по малолетке. Так что вполне родственные связи, полагаю, это многое объясняет.Особенно для тех, кто нормальный, кто не имел в родне психически больных. А прадед, я его видел один раз, ему уже за 90 было. Тихий старичок, слепой, смирный такой, добрый. Прабабушку хлестал костылем почем зря, она ухаживала за ним. Не разрешал людям приходить, она детей лечила, лекариха была, украинка по национальности. Крещеная. У этого прадеда и любимая дочь была.Но не моя бабушка, а ее сестра. Троих сестер я видел. Те в психушке не лежали. А прадед-то, он нормальный был, тоже не был в психушке.Ножи он любил метать в детскую люльку, пока зрячий был и в силе, когда там ребенок чей плакал.Иногда удачно получалось. Нормальные люди, они такие. Меткие.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ur Shak сказал:

Это говорит человек, который, с его слов, сталкивался лично со сформировавшимися группами. Т.е. видел своими глазами. Подчинение, или прикармливание духов помощников, ну или союзников (у Кастанеды), или слуг (в некоторых учениях). В общем неважно как называть, процесс известный. Кстати, далеко не ходить, одни шаманы подчиняют себе своих духов, в том числе и предков. Других подчиняют духи, в том числе и предки. А третьи вообще не находят общий язык, тогда шаман "теряет силу", ну или сам бросает. Обретение могущества через союзных духов, имеет место быть и секретом не является. Впрочем оно имеет и свои недостатки. Скажем так, на ранних этапах это как создание своей группы, приносит дивиденды. Но вот потом, группу нельзя увеличивать сколь угодно, для каждого есть свой предел. А вот избавиться от нее уже не получится, так просто. Да и репутация останется. Потому многие дороги закрываются. Очень многие. Кстати, интересный момент. Сабдаками, хозяевами мест, становятся большие военачальники или политики, пролившие много крови. Хохма в том, что сами они, лично, как правило никого не убивали. И притча про котенка, на драгоценном халате, имела место быть. Как правило такие люди очень впечатлительны, сентиментальны и, нередко, до ужаса боятся крови. Возникает вопрос, как такие люди могут достичь столь высокого положения в устоявшемся обществе духов, где каждая травинка поделена. Ответ прост. Все эти люди, при жизни, имели множество верных сторонников. А после жизни, пришли толпой, разогнали местную босоту, заняли ее место, поставили своего главного. Бинго. Ну а участь изгнанных известна и незавидна. "Те, кто крохи подбирают". И не нужно забывать что, шаман, онгон, сабдак и далее, это фигуры места. Люди которые занимают определенную позицию. Назваться то можно как угодно, пока не спрашивают. Далеко ходить не буду, так называемые "великие онгоны", оказались мелкой нечистью, как только их пошевелили. В простонародье говорят - шерстяными. И человек, ну или не человек, у которого порабощенные духи в шестерках, не может быть ни шаманом, ни, тем более, онгоном. Называться может, пока не спросят, но кому тут спрашивать. Воистину, "Троянский конь".

Вот! Вот оно! Я всегда подозревал, что есть нормальные люди, которые понимают, если не все, то многое.Которые видят картину в целом, а не какими-то кусочками. А то попросит у  меня кто-нибудь из шаманов  просмотра ситуации снаружи, а я лишь мелкие фрагменты могу увидеть, да и то, далеко не всегда.Куда их примостить, в какое место на этой фреске, мне лично неизвестно. А так, не зная, поди догадайся, какой гвоздь от какого забора.

Я вот сегодня встречался с Ур-Шаком, во сне, разумеется. Причем это уже второй раз. Это оно к чему? Это оно зачем? Пустой сон, однако. Хоть и смешной. Короче, идут какие-то курсы повышения квалификации, технические, для технарей. А проводятся они где-то в Якутии, на базе какой-то средней школы, там классы школьные. А в связи с холодами и малым количеством отапливаемых помещений, с нами в аудитории находятся дети, 5 ребятишек-якуты, а с ними учительница, тоже якутка, урок им проводит. А эти технари, их человек 10-12, все взрослые мужики, типа сидят на самоподготовке, без препода. Как я туда затесался, непонятно. Они все в костюмчиках, ботинках, цивильно одеты, а я как обычно в мятом камуфляже и тапочках. И ноги мерзнут еще. Потом перерыв, все встают, кто куда, а я сижу за одной партой с Ур-Шаком, причем это первая парта. Костюмчик у него вельветоновый, были такие лет 35 назад, типа японские, темно-коричневый пиджак и брюки. Стиляга, короче. Смотрю я на него и думаю:"Вот врун он, этот Ур-Шак, говорил, что живот мешает, а сам-то стройняга, никакого живота нет." Что характерно, в первый раз когда встречался с ним  во сне, лица не видел, в этот раз на лицо не смотрел, специально. Про себя еще думаю:" Я же не лезу с просмотрами ни к кому, я и Ур-Шаку говорил, что к нему даже близко не подхожу, не буду пялиться на лицо."

Это я с вечера плохо печь протопил, ноги замерзли, вот и снится Якутия и люди в теплой обуви. Не, не поеду в Якутию, там холодно. Тут одна мастерица, якутка, по ТВ говорила, что на полный костюм оленевода надо 27(!!!) выделанных оленьих шкур. Это вам не это. Больших денег стоит, однако. Ручная работа.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Ur Shak сказал:

Смотрю жизнь у вас насыщенная, интересная.

Э-хе-хе..Да уж, как говорил мой отец:"Была сила, когда мать на горшок носила". Видать и с моей интересной насыщенностью так же. Разве что горшка не было. Нормальные мужики как живут? Они ходят на работу.Кто на производство, кто в сфере бизнеса подвизается, или в больнице-школе занят, или Родину защищают. Вон, колдуны, и те предлагают свою работу "на вынос" по интернету, зарабатывают так они. Все мужики  трудятся, обеспечивают семью и себя. Так что ваша ирония вполне уместна. А такие как я -туники болезные, они дома сидят. Паразиты и дармоеды, с какого боку не глянь. Я вот по хозяйству, другие тупо бухают, третьи диван на спине носят и с зомби-ящиком дружат. И мы сидим на шеях своих жен. Не будь у меня жены, на что бы я жил? Поди издох бы давно. И вот такой тунеядец, он начинает жить в своем очень маленьком замкнутом мирке. То, что было раньше в его жизни, работа, коллеги, социум и телодвижения разной степени активности по зарабатыванию средств для жизни, это все уже в прошлом, настолько далеком, что становится иллюзией. Этого как бы и не было вовсе. Я как бы и родился таким сразу, как сейчас есть. А моск работает, сам себе, ему я не указ. И создает образы, и воспринимает образы, и транслирует образы разной степени достоверности. Так что не ходите по этой скользкой дорожке -тунеядство. Людям работающим некогда заниматься глупостями и домыслами. Если мудрец такой, или шаман, или лекарь, так давай, людям помогай. А если не из них, то вари свои супы да каши, но молча, не делясь своими иллюзиями и суррогатными переживаниями с нормальными людьми. А то потом нормальные люди начинают задавать вопросы и ждать адекватных ответов. А ненормальные без тебя разберутся сами. У них там и без тебя - приходи кума любоваться, своего добра хватает в голове. И вся эта писанина с моей стороны-суть пустая трата времени, заработка не дает, ума не добавляет.

Ссылка на комментарий

Артанис- Ты знал этого воина?
Рейнор- Нет, но я знаю его историю. Все их истории. Они не думали, что всё закончится именно так. (С) StarCraft II Legacy Of The Void

Вера. Парадоксальная вещь. На первый взгляд. Хотя многое решает угол зрения. Доведение до абсурда (лат. reductio ad absurdum), или апагогия («сведе́ние», др.-греч. Εις άτοπον απαγωγή) — логический приём, которым доказывается несостоятельность какого-нибудь мнения таким образом, что или в нём самом, или же в вытекающих из него следствиях обнаруживается противоречие. Не буду повторяться за софистику, когда логически опровергаются математические аксиомы или физические законы. Еда. Полезна и необходима. Но. Переедание вызывает ожирение и целый ряд болезней. Диета полезна. Но. Нарушение полноценного питания способно нанести непоправимый вред здоровью. Спорт полезен. Но. Чрезмерное им увлечение делает из человека инвалида. Так и вера. В жизни она необходима, без веры человек превращается в не пойми кого. Но вот ее чрезмерность. В чем отличие сумасшедшего от относительно нормального человека. В степени веры. Безумец перестает различать реальность и свои фантазии. Ну, или фантазии другого человека. Или не человека. И поступать он начинает не так, как должно, а так как сам себе придумал. Ну, или как ему вложили в голову. Для примера, чтобы далеко не ходить, возьмем шамана. Нет, так не пойдет, единичный случай не может служить описанием процесса или служить основой для построения закономерности. Чем больше опорных точек, тем меньше влияние статистической погрешности. Потому возьмем много шаманов. А чтобы хейтеры не обвинили нас в подлоге, возьмем много официально признанных шаманов. Со справками, лицензиями, халатами, бусами, погремушками, б... пожалуй притормозим, баранов и березы брать не будем. Для нашей демонстрации это лишнее. Хотя согласен, когда шаман обхватывает березу ягодицами и залезает наверх, не сломав ни одной веточки, это впечатляет. Мне всегда было интересно, а вот на новогоднюю елку так смогут, чтобы потом еще и стихи Деду Морозу рассказать. Но кажется мы отклонились. Повстанцы... повстанцы? Да чтоб они все провалились. Короче, берем шаманов и помещаем их туда, куда они обещают привести своих приспешников. Я прошу заметить, среднестатистический шаман, более продвинутый динозавр, нежели простой обыватель. И вот, группа шаманов, попадает туда, куда они стремились, но где никогда не были. И что мы видим. А видим мы ровно то, что поступают они так, как предписывает им их вера. Кстати, тут тонкий момент, вера в идеологию, которой они следуют, но это неточно. И вот, попав к тем самым воротам, ини начинают объяснять, причем весьма агрессивно, как их нужно встречать, что им должны, и прочий бред. Еще раз замечу, это служители культа, которые учат своих последователей. Что тогда можно говорить о менее продвинутых гражданах. Пичалька. Нет, я не знаю всех людей, но я знаю их истории. Все их истории. Они не думали, что всё закончится именно так. "По вере вашей да будет вам", как то так.

Ссылка на комментарий

Большое видится на расстоянии.Верно ли это? Да верно, верно. Особенно если расстояние есть время, пройденное для преодоления этого расстояния. Например из точки Жизнь в точку Смерть.Или посмертие. Однако, линейное расстояние можно преодолеть и в обратном направлении, а вот вернуть время вспять[исправить ошибки] не удастся. И вот оттуда, из посмертия, останется только любоваться этим Большим. Этой большой ошибкой, да? Думаю, это неизбежно для любого человека.

-Скажи, старик, а правда, что в твоем мире встречаются шаманы?

-В моем мире много шаманов, но не все из них шаманы.

-А может и ты, старик, тоже шаман?

-Меня по разному называют.

-Ну если ты шаман, тогда покажи свой бубен!

-Ты не сможешь его увидеть, потому что слеп.

-Тогда, возможно я его услышу?

-Ты не сможешь его услышать, потому что глух.

-Тогда хоть назови свое имя, я буду знать, с кем говорил.

-Мое имя полностью соответствует твоему.

 

«Mы нe yмираем, пoкa y нac eсть цeль»
17 цитaт aкaдемика Haтальи Бexтеревой o тaйнaх нaшeго мoзга

Внучкa вceмирно извecтного физиoлoга, пcиxиатра и нeвpопатoлогa Bладимира Бeхтерева, нeйрофизиолог c миpовым имeнем, pуководитель Инcтитута мoзга чeловека PАН, aкадемик Hаталья Бeхтерева (1927-2008) cчитала, чтo чeловеческий мoзг — этo живoе cущество, нaходящееся в нaшем тeле. Oна вcю жизнь зaнималась изyчением чeловеческого мoзга. Этo Бeхтерева cоздала cовременную нaуку o чeловеческом мoзге, oбнаружила, гдe пpячется твoрческое мышлeние, pазобралась, кaк pаботает пaмять, нaшла «дeтектор oшибок», кoнтролирующий нaше пoведение, нe пoбоялась пpизнаться в вeре в Бoга и — зaглянула в Зaзеркалье cознания, гдe живyт нaши cны и вoвеки пpебывают нaши дyши.

1. Я часто думаю о мозге так, будто он — отдельный организм, как бы «существо в существе». Мозг охраняет сам себя от того, чтобы шквал негативных эмоций не захватил его целиком. Когда я поняла это, то испытала такое чувство, будто нашла жемчужину.

2. При эмоциональных расстройствах очень хороши прогулки, разного рода двигательная активность. Что может сделать с человеком плавание, движение в воде! После водных процедур становишься просто другим человеком.

3. Воспитанный баланс эмоций, разумная гордость и стойкость – важнейшие условия для полной реализации таланта.

4. Если бы люди были здоровы и, скажем так, оказывались бы менее часто подавленны или перевозбуждены проблемами, творческий потенциал человечества значительно увеличился бы. Особенно сейчас, в фазу растущего информационного потока.

5. Человеку свойственно искать радость, это – неназванный биологический инстинкт выживания.

6. Фактором, наиболее часто и существенно влияющим на состояние мозга здорового человека, являются эмоции.

7. Я не люблю, когда человеческий мозг сравнивают с компьютером. Действительно, он создан так, что я не могу себе даже представить, какие требования жизни могли обусловить появление такого совершенного аппарата. Мозг может настолько многое, что этому не перестаешь удивляться.

8. Ещё одна тайна мозга — сны. Наибольшей загадкой мне кажется сам факт того, что мы спим. Мог бы мозг устроиться так, чтобы не спать? Думаю, да. Например, у дельфинов спят по очереди левое и правое полушария… Чем можно объяснить «сны с продолжением» и тому подобные странности? Допустим, вам не в первый раз снится какое-то очень хорошее, но незнакомое место — например, город. Скорее всего, «сказочные города» снов формируются в мозге под влиянием книг, кинофильмов, становятся как бы постоянным местом мечты. Нас тянет к чему-то ещё не испытанному, но очень хорошему… Или вещие сны — это получение информации извне, предвидение будущего или случайные совпадения?.. Я сама за две недели «до события» со всеми подробностями увидела во сне смерть моей матери.

9. ..Почти все люди испытывают страх перед смертью. Говорят, что страх ожидания смерти во много раз страшнее её самой. У Джека Лондона есть рассказ про человека, который хотел украсть собачью упряжку. Собаки покусали его. Человек истёк кровью и умер. А перед этим произнёс: «Люди оболгали смерть». Страшна не смерть, а умирание… Я — не боюсь.

10. Между прочим, вы знаете, что у вас в мозгу постоянно действует детектор ошибок? Он напоминает — «вы не выключили свет в ванной», обращает ваше внимание на неправильное выражение «синий лента» и предлагает другим отделам мозга его проанализировать, лента-то «синяя», но что кроется за ошибкой — ирония, незнание или небрежность чьей-то быстрой речи, выдающая волнение? Вы же человек, вам надо знать и понимать не один, а множество планов.

11. Оказывается, когда кто-то говорит «после всего пережитого я стал совсем другим», он совершенно прав — перестроилась вся работа его мозга, даже некоторые центры переместились. Мы видим, как люди мыслят, как вспыхивают огоньками отдельные активные клеточки, но еще не расшифровали код мышления и не в состоянии по картинке на экране прочитать, о чем вы думаете. Может быть, никогда и не расшифруем.

12. Я допускаю, что мысль существует отдельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. Мы видим многое, что не в состоянии объяснить. Я встречалась с Вангой — она читала прошлое, видела будущее. По данным Болгарской академии наук, число ее сбывшихся предвидений — 80 %. Как у нее это получалось?

13. Принято говорить, что у нас задействованы только 5—7 % мозговых клеток. Лично я на основе своих исследований склонна полагать, что у творчески мыслящего умного человек работают почти все 100 % — но не разом, а как огоньки елочной гирлянды — по очереди, группами, узорами.

14. Я выступала, читала лекции, занималась громадной организационной работой, но — не жила. Пока у меня не появилась очередная сверхзадача — доклад, который позволил оценить, сколько сделано в прошлом, и показал, что есть смысл в будущем. Без сверхзадачи человеческое существование лишено смысла. Животные рождаются, дают жизнь новым поколениям, потом функция размножения угасает, и наступает смерть. А мы — мы не умираем, пока у нас есть цель — дождаться внуков и правнуков, написать книгу, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье… Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите.

15. Годы уносят все внешнее, и с возрастом душа человеческая постепенно освобождается от покровов и предстает в своем первозданном виде. Уже нет нужды нравиться, играть в какие-то игры. Можно быть самой собой, говорить что думаешь и как чувствуешь. Наконец понимаешь, что счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — семга по четвергам, которой так любит лакомиться приходящая домработница. Отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги. Теплый автограф на подаренной книге. Или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской.

16. Мы бьемся с жизнью, думаем: вот получим премию, купим квартиру, машину, завоюем должность — то-то будем довольны! А запомнится навеки другое — как молодой и красивый папа играет на рояле старинный вальс «Осенний сон», а ты — кружишься, кружишься под музыку, словно лист на ветру…

17. Есть ли душа? Если да — то что это?.. Что-то, пронизывающее весь организм, чему не мешают ни стены, ни двери, ни потолки. Душой, за неимением лучших формулировок, называют, например, и то, что будто бы выходит из тела, когда человек умирает… Где место души — в головном мозге, в спинном, в сердце, в желудке? Можно сказать — «во всём организме» или «вне организма, где-то рядом». Я думаю, этой субстанции не нужно места. Если она есть, то во всём теле.

Ссылка на комментарий

Доведение до абсурда очень эффективный прием, способный дискредитировать или нейтрализовать практически любую идею или принцип. Например возьмем шам... не, лучше не надо, а то потом крик поднимет, дескать обещал жениться и обманул, современные шаманы они такие. Возьмем, так называемое "духовное развитие". Почему, "так называемое". Ну, во первых мы уже выяснили что, так называемые "духовные ценности" не более чем фикция, красивые фантики, за которые скупается, у лохов, то, что действительно имеет ценность. Во вторых, психологические тренинги, в различной форме, имели место быть в незапамятные времена. А также существуют, вполне успешно, по сей день. При этом есть множество их, совершенно абсурдных, разновидностей, которые, в лучшем случае не имеют смысла, в худшем несут непоправимый вред. Тем не менее, даже явно нелепые тренинги, при правильном подходе, показывают впечатляющие, хоть и нелепые, результаты. Отсюда следует что, духовные практики, по сути просто система психологической подготовки и должны быть направлены на решение практических задач. Тут можно возразить, дескать "настоящие" духовные практики абстрактны и несут освобождение от оков материального мира, в то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной… далее по тексту подставить нужное. Но. Если отсечь все лишнее, оставив практическую часть, которая, к слову, лежит на поверхности, то в сухом остатке имеем самонейтрализацию чрезмерно активного объекта. Как то так. Все, достигшие, так называемого просветления, выпадали из социума и становились непригодны к решению практических задач. Остается определить, кому это выгодно. Тут тоже загадки нет, выгодоприобретателем являются те, кто избавляется от новых конкурентов. Возникает вопрос, куда смотрят, так называемые ""небесные силы". Но, давайте по честному, из всех представителей "небесных сил", в "живую", нам известен и знаком только, так называемый, Ур Шак, который, на минуточку, является выдуманным игровым персонажем. И которого трудно, да что там, просто невозможно назвать образцом для подражания. А его мнение такое, если люди, стремящиеся к духовному развитию и желающие обрести могущество, не способны разобраться в столь примитивной ловушке для конченых нубов, то ему же меньше работы. А смотреть как твою работу делают другие, можно вечно.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Ur Shak сказал:

из всех представителей "небесных сил", в "живую", нам известен и знаком только, так называемый, Ур Шак, который, на минуточку, является выдуманным игровым персонажем.

Ну как же, не только он. Например есть такой достаточно известный человек, Андрей Федорович Хорошев, 1959 года рождения.Актер, сценарист, режиссер, телеведущий и так далее.  Пишется в титрах как Андрей И.   Является потомком древнего манчжурского рода, считает себя ЖИВЫМ БОГОМ [пантеона]. Кидани, джурджени, манчжуры, дауры, тобасцы и пр., суть родня, в том числе и по пантеону.3226826.jpgog_og_1587064656268674531.jpg

 Возможно есть и еще представители небесных сил, со своими задачами, средин нас, простых людей. Вопрос только в том, где он взял инфу, по роду И.  Такой род был, это я знаю, но так же я знаю, что без китайских источников до него не добраться. Но у этого человека азиатские крови за километр видно. Он (Андрей И) вел на якутском ТВ передачу "Третий глаз", с шаманами. Возможно ему помогли шаманы прояснить  свою родовую принадлежность.

 

 

Изменено пользователем шевекен
Ссылка на комментарий

Другой бы спорил, я - никогда. Напротив, совершенно солидарен. Богов в мире хватает, один только индийский пантеон насчитывает миллионы. Найти себе подходящего не вопрос. Вообще не понимаю этого нездорового интереса к Ур Шаку. Шаманство свое, липовое, он скорее всего обманом получил. Допустим обещал жениться, в обмен на посвящение. На СБН шаманов обманом заставил говорить то, что ему выгодно. Допустим обещал жениться. А как только они прочухали, что он это всем обещал, тут его с форума и поперли. Да и правильно сделали, обещал - женись, нечего людям голову морочить. Да и тут, с Шевекеном, что-то мутная тема. Лаются как старые супруги. Допустим, тоже обещал жениться. Прям маньяк какой-то, этот Ур Шак. Так что, вы бы его обещаниям жениться не слишком то верили, обманет.

P.S. Я тут кино вспомнил, "Восставший из зада"... или ада. Не суть важно. Короче там один чувак ноги сделал от братвы. Вот демоны за ним и охотились. Найти нашли, а взять не могут. Типа, какие ваши доказательства. Пока соске одной не сболтнул, кто он по жизни. Тут его и повязали. Типа чисто сердечное признание было. Я чего вспомнил-то. Про этого Урку кто чего не треплет языком, а ведь чел сам то про себя ту еще пургу метет. Может он вообще скорбный на голову. Так сказать, заслуженный инвалид умственного труда. А таких грех обижать, большой грех.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Ur Shak сказал:

Другой бы спорил, я - никогда. Напротив, совершенно солидарен. Богов в мире хватает, один только индийский пантеон насчитывает миллионы. Найти себе подходящего не вопрос. Вообще не понимаю этого нездорового интереса к Ур Шаку. Шаманство свое, липовое, он скорее всего обманом получил. Допустим обещал жениться, в обмен на посвящение. На СБН шаманов обманом заставил говорить то, что ему выгодно. Допустим обещал жениться. А как только они прочухали, что он это всем обещал, тут его с форума и поперли. Да и правильно сделали, обещал - женись, нечего людям голову морочить. Да и тут, с Шевекеном, что-то мутная тема. Лаются как старые супруги. Допустим, тоже обещал жениться. Прям маньяк какой-то, этот Ур Шак. Так что, вы бы его обещаниям жениться не слишком то верили, обманет.

P.S. Я тут кино вспомнил, "Восставший из зада"... или ада. Не суть важно. Короче там один чувак ноги сделал от братвы. Вот демоны за ним и охотились. Найти нашли, а взять не могут. Типа, какие ваши доказательства. Пока соске одной не сболтнул, кто он по жизни. Тут его и повязали. Типа чисто сердечное признание было. Я чего вспомнил-то. Про этого Урку кто чего не треплет языком, а ведь чел сам то про себя ту еще пургу метет. Может он вообще скорбный на голову. Так сказать, заслуженный инвалид умственного труда. А таких грех обижать, большой грех.

Он не понимает, вернее делает вид, что не понимает "нездорового интереса" к Ур Шаку. Ну, это-то как раз и понятно. Непонятно другое. Ладно, одно липовое посвящение, куда ни шло. Ошибочка вышла. Второе? Ну тут если моск раскорячить, сделать 100 допусков и поправок на ветер, то можно пропустить. А вот третье, потом четвертое, это уже ни в какие ворота(или Врата) не лезет. Тут возникает масса вопросов уже с одной стороны к тем, кто проводил посвящения, они ведь к пантеону обращались, посвящаемого представляли соответствующим лицам пантеона и так далее, вся эта процедура под строгим надзором божеств и богов проходила, раз за разом.. Боги слепы? - Сомневаюсь..Значит липой тут не пахнет. С другой стороны к тому, кого посвящали. Например откуда пришел и как попал в бурятский род, и почему не должен был становиться шаманом, и почему все-таки им стал. Ну пришел, приняли,  дали должность за прежние заслуги и имеющийся статус, сказали-работай, только не лезь никуда в местный пантеон не пытайся регулировать, иначе они в своем праве будут, и мы тебе тогда не помощники. Но нет, мы не ищем легких путей. И получается то, что получается. Верхи не хотят, а низы не могут. Но это не точно. А потом тому шаману вручают топор и плеть и говорят:"Плетью обуха не перешибить, но ты попробуй парень, может у тебя получится, только про отдых тогда забудь." Ну это конечно лишь предположения, непродуктивные движения косного восприятия. Но в любом случае, вся внешняя шумиха вокруг этих прошлых событий, которые являлись лишь верхушкой айсберга, вот они и вызвали "нездоровый интерес"  к упомянутому товарищу. А каков этот айсберг в действительности, никому из внешних наблюдателей(например таких, как Шевекен) неизвестно, да  и не должно быть известно, по той причине что:1) Не положено знать 2) Меньше знаешь, дольше проживешь[в контексте событий].

На счет того, что про Ур Шака языком треплют, не знаю, не слышал. Может кто где и треплет. Хотя вроде и повода нет, он себя не проявляет, и к нему нет смысла лезть. Вот он тут с Шевекеном общается через губу да пень-колоду, вяло переругиваются меж собой. Но зато никто из них в спину не плюет другому и фигушки из за угла не кажет. Это нормально.

Теперь с этой женитьбой. Хз, но упоминание о женитьбе целых 5 раз в столь коротком тексте, это настораживающий знак. Даже опасный. Так и до женитьбы недалеко. А потом прощайте танки, взрослое видео прощай, режим работы и отдыха забыт, прощай Улановка с туповатым Шевекеном, отталкиваясь от которого своими монологами так удобно обращаться к третьим лицам, не проявляющим себя явно. Так глядишь и появится некая атласная особа, в два раза моложе, под шкуру влезет, одарит неземным блаженством и опаньки, Мендельсон и Гименей подоспели.. Оно ведь знаете как бывает, с этими желаниями, не успел приготовиться, а оно и сбылось. Я однажды ехал с работы в маршрутке, устал сильно, еду в полудреме, там в машине телевизор музыкальные клипы кажет. Смотрю, какая-то белобрысая красотка лютует телом своим, ей можно и не петь совсем, просто себя показывать. И вот я так подумал, и даже представил.. Типа визуализировал, ага. И что вы думаете? Не прошло и месяца, как вынырнула копия с того клипа. Еле избавился потом от нее через полгода. Так что вы поаккуратнее, с озвучкой, берегите себя, что ли..

Ссылка на комментарий

Неувязочка выходит. Смотрели меня, так называемые шаманы. Самые настоящие, с лицензиями, с бусами, с погремушками, в халатиках. И однозначно сказали, никакой я не шаман. Просто тролль, форумный. Вот теперь дилемма у чуваков, как выйти из непоняток. Было бы проще, если бы они на своих богов не ссылались. А теперь, чтобы с темы соскочить, нужно признать, что кто-то знатный звездобол. Или боги в ухи насса... надули шаманам, или шаманы лохам, которых разводят. И не придумали ничего лучше, чем ляпнуть, что я какому то шаману вдул и обещал жениться. То ли Фокусник, то ли Шулер, не помню. Сначала я сам смеялся, но когда постоянно спрашивают, типа, может ли быть дружба между шаманами или природа возьмет свое, как то надоедает. Или вот еще вопрос, как со спины отличить шамана от  шаманки. Обосс... очень смешно. 

Но это так, эмоции. Кажется уже рассказывал, как поступить с Цепешь и ее семьей, решил какой то пацан со Скай-ту-флай. Решил меня жизни поучить, ну я ему дал возможность порешать судьбы людей. Он сказал, что ему пофиг. Ну, тоже решение, не лучше и не хуже других, пофиг так пофиг. Буряты взывали к небесам, через своих шаманов. Ну, ответили им. Правда шаманы оказались ряжеными, не тем служили, но это детали. В конечном счете решение приняли два Мудрых Школьника. Прям как в сказке. Вот так взяли и в перерыве между ЕГЭ решили судьбу народа. Не понимаю, почему все считают, что у меня нет чувства юмора, по моему смешно получается. Ведь именно дети решают наше будущее. То какими мы их растим, как воспитываем, какие ценности прививаем. Если кто забыл, Создатель не участвовал в Первой Войне на Небесах. Равно как и в последующих. Истинное величие Создателя не во всемогуществе, как нас убеждают специально обученные люди. Его величие в его детях, отстоявших созданный Им Мир. Это я сейчас о роли юншинов, если что. Не очень у меня получается словами объяснять, мне показать проще. Вот победили злодея Ур Шака, который жить мешал, и началась веселуха, пошла жизнь хорошая. И все это, "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный", принесли своему народу два простых школьника. Два неизвестных героя, ибо скромность, она украшает. А я что, мне не трудно детям приятное сделать, пусть порадуются.

А Шевекен человек целеустремленный, просто так не сдается. Плавно обходит острые углы, уводит в сторону неудобные вопросы. И медленно но верно пытается заставить Ур Шака признаться, не знаю в чем. Такое упорство заслуживает награды, мне кажется. Потому предлагаю ему сыграть в игру. Некоторые может быть помнят, что на СБН промелькнула занавеска. Не ворота, не калитка, не лестница. Казалось бы не характерная деталь, которой неоткуда взяться. Но есть одно Но, простите за тавтологию. Старое, многими забытое. Я бы сказал, древнее. Апокалипсис. Снятие покровов. Сдвигание занавеси. Ну, смысл вы поняли. И вот, вы решили поучить меня жизни. Благое намерение. Не побоюсь этого слова, благородное. Я прямо растроган. Тронут до самых глубин своей души. Так вот, о моих игрушках, которые никому не интересны и никого не касаются. Внимание, вопрос.

Что с занавеской делать будем, не пора ли ее открывать?

P.S. Сидр вроде хороший был, но голова разболелась.

 

Изменено пользователем Ur Shak
По пьяни ошибок наделал
Ссылка на комментарий

Когда Вовочку на пасеке у родного дедушки укусила коза(животное такое, с рогами), он понял, что жизнь несправедлива и жестока в своей нелогичности.И ему стало страшно.

С Новым годом вас, уважаемый собеседник, с Новым годом. Берегите себя, свое здоровье. Жизнь наша так коротка, оглянуться не успел, уже старость, равнодушие и дряхлость ума и тела. Вы конечно можете мне не верить, но доживете до моих лет -поверите.

Сегодня с утра Шевекен прискакал ко мне с выпученными 4 глазами, кричит, что там Ур Шак вопросы задает, про занавеску. Игры какие-то предлагает. А мне сегодня как-то не задалось с Шевекеном разговаривать, что-то ночью мне тяжко сделалось в теле. Ну конечно, я почитал написанное  Ур Шаком. И уже который раз подтвердил для себя его остроту ума, интеллект и другие... способности. Я рядом с ним мелочь пузатая. Даже сам вопрос стоит так, что ответив на него,  говорю я Шевекену, ты уже становишься участником игры, неважно как ты ответишь. А нам ли в играть в те игры, в которые даже боги, играя, проигрывают? Это не наша прерогатива. Дак а что с этой занавеской тогда, спрашивает меня Шевекен. Ну что ему сказать, глупому? Сказал ему, что не мы вешали эти занавески, не мы решали их вывесить, установить преграды, значит не нам и решать, что с ними делать, ибо у всякого добра есть свой хозяин, не тобой положено, не тобой и взято будет, поэтому нам можно лишь опосредованно порассуждать, типа ремарку сделать, что категорически нельзя трогать, сдвигать, удалять эту занавесь. Туда ведь ходят те, кому положено, а не будет ее, попрутся все кому моча в голову ударит. И хлынет поток пилигримов туда, а потом оттуда хлынет уже другой поток, умственных инвалидов, коих и сейчас достаточно. И шаткий баланс будет нарушен. Обезьяне граната не нужна. И так по минному полю реальные люди сейчас в реальности ходят. Вроде уболтал Шевекена, не играть в игры, в которых любая партия еще не начавшись, для простого человека уже проиграна вчистую, ибо поле игры неизвестно, правила неизвестны, фигуры неизвестны, участники неизвестны. На фоне таких картинок даже дон Кихот выглядит прожженным прагматиком и шулером в своих битвах с ветряными мельницами. Так что пусть Игроки играют.

А что касается этих занавесок, так их много разных, по своей способности закрывать то, чего нельзя видеть, или то место, куда нельзя входить. От самых маленьких, до такой глобальной, про которую говорит Ур Шак. Однажды я заглянул за занавеску. Вернее это была китайская трехстворчатая ширма, очень старая, дерево почернело, вощеная бумага истлела. Так она на тропинке стояла. Ну заглянул, на меня тут же и напали, двое наемных, а один локальный. В критический момент мог я их убить, оружие было. А потом принял решение не делать этого, ведь не они ко мне пришли, а я к ним, и они в своем праве. Что характерно, только я так подумал, что нельзя их трогать, они и отпустили меня сразу. Очень интересное там место. Но там нет и не было никаких богов, нет и не было никакой силы или еще чего искомого, они охраняли другое, и они были глубоко несчастны и совсем забыты. Те кто их туда поставил, давно покинули мир. Так что занавесь, это благо для тупорылых дуболомов. Убережет их от самих себя, хотя бы на этом этапе.

Ссылка на комментарий

Смешно. Надеюсь, теперь те, кто возмущается закрытыми дорогами, поймут... хотя кого я пытаюсь обмануть, ничего они не поймут. Ну, по крайней мере я всем показал, что бывает когда в места с ограниченным доступом попадают посторонние люди. Примерно как ребенка впустить в ракетную шахту к кнопке пуска. Вот, отец Цепешь, даже не знаю как и сказать. Редкой силы человек, в одного практически вытянул две семьи из рабства. Чуть чуть не дотянул, поставил не на ту лошадь, так сказать. Дочка решила что продаться обратно выгоднее. И что в результате. Судьбу их семьи, их предков и их потомков решал левый пацан из онлайн игрушки, твинк, во время сбора корабельных монеток. Выбор был в принципе прост, простить и помочь или обвинить и наказать. Очень он умный был, пока жизни учил, а как пришло время принимать решение, долго ломался и решил слиться. Куда только ум делся. Решил сделать вид, что не понимает последствия своего решения. Сказал что, ему все равно. А ведь это тоже решение. И целая семья в сложной ситуации осталась на, скажем так, волю случая. Ее не наказывали но и помощи она не получила. Так что, отказ от решения, это тоже решение, имеющее свои последствия, зачастую более страшные, чем любое другое. Или тот случай на СБН, когда два Мудрых Школьника решили что, бурятам будет лучше под Эрлик Ханом. Тоже, случайно попавшие в определенное место люди определили судьбу народа, с высоты мудрости своих прожитых лет. Могло ли быть по другому, кто знает, у истории нет сослагательного наклонения. А вам, дорогие мои читатели, ответ на вопрос, почему я отталкивал тех, кто пытался мне помочь на СБН и почему у меня нет друзей. Не думаю что, кто-то из вас готов встать перед таким выбором. И уж тем более не хочу ставить перед ним насильно. 

Что касается Шевекена. Не знаю, да мне и неинтересно, сам он лез с упрямством, достойным лучшего применения, или его заставляли. Или ему пообещали чего. Как бы то ни было, стучите и вам откроется. Вот он стучал, стучал и достучался. А теперь поздно пить боржоми, хозяин открыл дверь и спрашивает - ху... что тебе нужно, добрый человек, зачем наср... кучу перед дверью наложил? И теперь в любом случае нужно принимать решение. Одно из трех. Можно попросить помочь богам и людям, желающим соскочить с "черной" темы. Можно попросить помочь павшим богам и из приспешникам (уже было на СБН, последствия можете оценить). Можно отказаться от любых просьб и тогда Небеса перестанут отвечать и помогать. Так что, Шевекен, в любом случае вам принимать какое то решение. Только поймите, молчание, в данном случае, это тоже ответ, третий вариант. Что бы вам было легче, так их и назовем, варианты А, Б и С. Итак:

Вариант А: помочь "белым".

Вариант Б: помочь "черным".

Вариант С: отказаться от помощи (промолчать).

Время на размышление пошло, студия ждет.

P.S. Все не так страшно как кажется. Уже давно для всех очевидно что, наша цивилизация не первая здесь. И далеко не самая развитая из всех. Судя по всему, дело идет к тому, что и не последняя. Исчезали народы, расы, цивилизации. Приходили новые. Что-то кончается, что-то начинается ... La Maladie. Только игроки оставались прежними, да у ворот сидел бесконечно одинокий, по своему несчастный, сторож. Мне даже интересно, каково это, решать судьбу мира. Но не хотел бы я оказаться на вашем месте, возможно потому, что в отличии от вас я трусоват, если честно. И, справедливости ради, я предупреждал, вы требуете то, в чем богам отказано.

P.P.S. Как вам мой новогодний подарок, впечатляет правда? Воистину дар достойный богов. С Новым Годом всех.

Ссылка на комментарий

Новогодний подарок, он же награда(предыдущий пост).Без надобности. Причина проста, подарки принято отдаривать, награды отрабатывать и оправдывать  их в глазах тех, кто тебя наградил.  "Мы тебя выделили, наградили, будь добр, соответствуй" А не надо меня ставить перед фактом сомнительных наград и подарков. Их нет. И студии в ожидании, тоже нет. И нет никакой надобности принимать решение, оно принято давно, осознанно, и не менялось. На счет стука, кто там куда стучался-обычная наглая ложь. Может кто и стучался, но не Шевекен. И к счастью, никто не открывал, потому что никто не стучался. И перед дверями чужое гуано, Шевекен  там не был. К тому же вам это и неинтересно.  Да и у нас интереса нет. Причина проста. К Вратам, если такие и существует, однако очередь из талантливых,  посвященных, умных на годы вперед.А Шевекен, он понимает, что ему не то что место в этой очереди не грозит, но и даже дороги нет к этому мифическому объекту. Поэтому будем пытаться оказывать помощь людям в меру отпущенных лет, в меру наших очень скромных способностей.Если поможем кому- это хорошо. Не сможем помочь, значит силенок не хватает. Просто надо знать свои возможности. Чужая сила всегда останется чужой, в роду не задержится, да и вреда от нее будет больше чем пользы. А судьбы мира, их решают талантливые и даровитые, могущественные и мудрые. Ну, такие как те молодые женщины, кои вам встречались на пути, кои могут за пояс зааринов пачками затыкать по своим талантам. Раз могут, пусть делают. А мы простые, и предки у нас тоже, простые были люди, воин, шаман да лекарь. Что нам дали, тем мы и пользуемся, вернее тем пользуемся, что принять смогли. И рабами чужой силы, чужих подарков и чужих наград мы не будем. Нам чужого не надо. Так что впечатляйтесь этим аттракционом небывалой щедрости сами перед собой. У вас широкая и долгая дорога в веках и тысячелетиях. У нас короткая узкая тропинка длиною в человеческую жизнь. Но это наша тропинка и наша жизнь.

 

Ссылка на комментарий

Итак, ответ С. Пусть сами между собой разбираются.

Другого, если по честному, я и не ждал. Вот так и решаются судьбы человечества, типа пусть идет как идет. Потом удивляемся, почему все так плохо. Тем не менее, это тоже выбор, который нужно уважать. Тем более, договор есть договор.

Ссылка на комментарий

Короче, летит Супермен по небу, красава такой весь, крылья расправил. Вдруг своим супер-зрением увидел внизу, на лесной лужайке, лежит Красная шапочка, нагишом, ноги раздвинула, извивается, типа оргазм имитирует. Ну что, Супермен расстегнул ширинку, достал свой супер-конец и камнем вниз. Слету засадил Красной шапочке по самые помидоры. Красная шапочка обалдела, Супермен тоже, обалдел, но больше всех обалдел Человек-невидимка, который в это время трахал Красную шапочку.. Все персонажи являются фигурантами новой мифологии, в реальности не существуют. Ну..разве что в ролевых играх.Но там в этих играх можно отыскать любую академическую категорию деятелей.Те, кто смотрят взрослое видео, наверняка в курсе.

А вот говорят, что не боги горшки обжигают. А следует ли из этого, что боги не обжигают горшки? Да следует-следует.Иначе говоря, пока боги творят и вершат, не важно, кто они, "А" или "Б", то горшки обжигают такие как мы, мелочь пузатая. Всю эту мелкую и порой грязную работенку, делаем мы. К нам относятся брезгливо и презрительно, это не секрет, мы ведь к богам отношения не имеем, что делали наши предки, то и мы делаем,  по  выбору. О каком выборе идет речь? Так вот если кто не понял, то академической категории "С", в чистом виде, не существует. Совсем не существует. Мы по умолчанию придерживаемся либо великих и могучих "А", либо великих и могучих "Б". Иначе говоря, что именно мы приняли от предков, тем и работаем, по тому или иному сценарию. А можем ли мы отказаться от того выбора, который в свое время принял тот, или иной предок? Можем, но только до тех пор, пока не принял предложение, в этом случае не так больно будет, наглухо отказаться от всего. А потом будет труднее, если вообще получится. Хотя говорят, что есть в нашей среде "двуручники", которые и вашим и нашим.  Информацией не владею, ничего пояснить не могу. Так вот, таких как мы считают молчаливым балластом.Да пусть считают. Мы же не полезем к "А", или к "Б" свои указания давать, регулировать, выражать свое мнение, которого никто и никогда не спросит. Нам эти экзерциции ни к чему, мы ведь в глазах великих и могучих ниже плинтуса. Но и у нас свои проблемы, свои заморочки, которые порою весьма для нас трудноразрешимы. Мы ведь обычные, простые люди. А так, понтоваться попусту, ну моветон что ли.. У нас потолок, у вас горизонты и небо.

" Мы старания утроим, построение устроим, И пройдем железным строем накануне перед боем. Пусть не кажется порою, что сражаться будет просто, — Мы отважные герои очень маленького роста. Мы отважные герои очень маленького роста. А враги — гора горою, мимо нас глядят устало, Они вовсе не герои, но огромные, как скалы, И холодные, как льдины, — не воюют, а скучают. Мы бы всех их победили, только нас не замечают. Просто нас не замечают из-за разницы в размерах И поэтому прощают, очень маленьких, но смелых."  - Так вот это, не наш вариант, мы  молча поддерживаем либо "А", либо "Б", своими действиями, своей работой. А уж кто и кем нас там считает, нам не изменить.Они, счетоводы, ревнивы и память у них долгая. Как там говорят:"Прогневишь земного-не умолишь небесного."

 

Ссылка на комментарий

Вот и вывели Ур Шака на чистую воду. Вот кто он на самом деле, врун, болтун и хохотун. А ларчик просто открывался. Как в том анекдоте: 

Солдат спрашивает у прапорщика:

- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?

- Конечно, нет! Ерунда какая!

- Да?.. А товарищ лейтенант сказал, что летают…

- Ну, они летают, но только низенько-низенько.

- А товарищ лейтенант сказал, что высоко.

- Они сначала низенько-низенько, а потом как взмоют!

Пацаны из Тенгери правильно сказали, Ур Шака посвящал шарлатан-сабдачник, из тех, что за копейку любой обряд изобразят. Они в теме, им виднее. Они тогда еще не знали кто именно этот мошенник. Потом оказалось, они его лично знают, он у них за авторитета, или как там у братвы главарь называется. А поскольку авторитет сказал, то и Ур Шак значит шаман и никак иначе. Что же до остальных, то тут работает корпоративная этика. Как у врачей, если поставил один неправильный диагноз, никто этот диагноз не отменит, иначе нигде больше работы не найдет. Даже если пациент умрет. Убийство человека теперь называется этикой, вот такая система духовных ценностей. И когда Кудесник понял, куда его язык завел, то предпочел орать что, Ур Шак его соблазнил и обещал жениться, лишь бы не нарушать "корпоративную этику". Так что, ни с каким Кудесником я близок не был, жениться ему не обещал. И хватит меня подкалывать на эту тему. Вопрос, я надеюсь, закрыт.

Что же до богов. Если обратить внимание, каждый из них имеет свою специализацию и отвечает за определенную область. Другими словами, если называть вещи своими именами, боги это обслуживающий персонал. Да, хай левела, как сейчас говорят, но тем не менее это люди не только с правами, но и с обязанностями. И когда они пренебрегают своими обязанностями или злоупотребляют правами, некоторые дороги закрываются даже для них. Если обратиться к, дошедшей до нас, мифологии, то мы видим стандартную картину, сначала новые боги "выстреливают", строят свое общество, устанавливают правила и законы. Потом начинается Игра Престолов. В трех словах - махач и порево. Работать начинают "за долю малую". Затем деградация и распад. Иногда до "выстрела" не доходит. Как пример, скандинавские боги, которые перегрызлись меж собой до того, как стали активно действовать. Интересно то, что все развалил "простолюдин" Локи, свой парень, душа компании. После их распада, Один, метался по миру, пытаясь найти замену, но не нашел. Просмотрел он Локи, вот и результат. Так что, не нужно пенять мне на излишнюю жестокость и завышенные требования, эти правила писались кровью поколений и ценой бесчисленных жизней. С новыми бурятскими богами вышло почти так же. Только они распались, как команда, еще на этапе формирования. Соответственно силу они не получили и, по факту, не родились. А после их "художеств" и истерик, им вообще ничего не светит. В принципе, в них не было критической необходимости, бурятская родовая система, на основе шаманизма, вполне жизнеспособна и без наличия "своих" богов, онгоны вполне могут выполнить ту же работу, только где она, та система. Да, еще, насчет шуток, кто кого родил. Родителями богов считаются те, от кого они получили силу. А мужчина это или женщина, или пара, или несколько, неважно. Тут процесс другой, примерно как на шаманском обряде. Потому если у какого то бога в родителях числится мужчина, не нужно задавать вопросы на тему, а кто мать, а как так получилось. Равно как и одна женщина, не значит что она родила буквально. Хотя имеет место быть и такое. 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...