Перейти к содержанию

Шаманизм


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, шевекен сказал:

Люди-то в подавляющем большинстве живут вне религий, в бытовой рутине выживают как могут. Ну сходит кто в храм, на попа посмотреть, да свечку поставить или в дацан сходит, благовоний дыхнуть, молебен заказать.А что потом? Религиозного энтузиазма надолго не хватает, снова прежняя колея, работа, напряги и суета.Кто-то где-то и вспоминает Бога, на больничной койке или после смерти родных и близких.Так и живем, от мамки и до ямки. Тщета, фарисейство и мудрование -наше все, удел "продвинутых мыслителей" местного разлива, хоть и не всегда. А кушать хочется каждый день,желательно несколько раз в день, только вот добывать труднее становится эту еду. Рекламу посмотришь, откуда такие интерьеры берут при съемках "среднестатистической" семьи, хз. У меня нет ни одного знакомого с такими квартирами , машинами и одеждами. Управляемая нищета. До наших окраин пока особо продвинутые введения не добрались, мясо можно пока купить на рынке. Холода, бездорожье и безденежье как щит пока прикрывает Забайкалье. Но скоро доберутся и до нас.Тут уж не до тенгризма и прочих культов. Я тут осенью, как обычно, мусор собрал, на свалку повез, а там КПП и шлагбаум, надо сначала оплатить в конторе. Приехал, говорят, на месте берут оплату.Поехал, там мужик говорит, мол ничего не знаю, деньги не могу у тебя взять, так сгружай. Люди там ходят, живые нормальные люди, никакие не запитые морды, с проволочными крючками мусор разгребают, кто пищевые отходы собирает, хз, скоту или собакам.Или себе. Кто кусочки проволок, жести, палки, доски.Тут же костры, металл обжигают, варят еду. Кто на мотоцикле, кто на велосипеде, кто с колясками старыми детскими. Мешки, мешки, мешки. Дым, мухи, копоть, вонь, коровы пожирают огородную ботву и туалетную бумагу. И так каждый год, последние лет 10, как везу, так и вижу.А там эти люди, они кто как, кто лишился работы, кому не хватает пенсии. Их на экране не покажут. А если и покажут, то обзовут "чернуха и жесть" отечественного документального кино. А между тем это все наши сограждане. Перед какой конфессией они провинились, какому богу не домолились? Богам нет дела до нас, спасение утопающих исключительно личное дело их самих. Пока молишься, от тебя есть польза, перестал-пшел вон. А какой выход? Не знаю.Только оберегать родных и близких, при возможности руку протянуть да соломку постелить. Кусок хлеба дать. Успокоить да по головке погладить. Мож просвет и появится.

Вы, знаю, тонкий человек, я вас скока не провоцировал поговорить на тему, вы все уклонялись, и переходили на эпистолярный жанр, но если даже Вас достало, то что уж говорить об остальных, 

Ссылка на комментарий

Если читать классиков, то у нас всегда так было, дураки и дороги, крепостные и бояре и тп, хуже крепостных жили инородцы, и лиш Ленин, якобы временно дал "свободу" народам, а где правда, где истина?

Муслики считают, что самое справедливое государство, там где шариат, а на самом деле, их юзают арабские эмиссары, ультра радикалы. СССР также был частично проектом западных массонов. Так что истины, справедливости нету нигде((, почему так происходит, а где жэ Бог? Да, мир жесток, очень много несправедливости, и тп, но Бог есть,...

Ссылка на комментарий

Все равно, нужно верить в Бога, рождаясь в этом жэстоком мире, мы уже по дефолту отрабатываем карму, перерождение в чистых землях это тоже не очень, становясь богами, живя на небесах, мы не накапливаем благих заслуг, а лиш наслаждаемся и тп.

У матери, ее дв дедушка был лама, они были богачи и молились сабдакам, те становились все злее и злее, и уже хотели нечто большего, один посоветовал отдать хубуна в хувураки, чтобы он отмаливал все это, он отучился в одном из монастырей, вернулся, все время молился, когда был пожар, то только его маленький домик уцелел

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, шевекен сказал:

Когда 2 года назад пришел пал из Монголии, там вся Усть-Ималка и Красная Ималка выгорели, чабанские стояки вместе с техникой и скотом погорели дотла. Я там был, сам видел, одни печки остались. А у одной удаган землю огонь обошел стороной, стоянка в степи, вокруг черная земля и копоть, она в центре.И скот и усадьба, все целое осталось.

А зряа) погорельцам всем выплатили хорошие компенсации, ну не стоит домик в мухосрищенске 2 мультов, а им всем выплатили, тут в РБ похужэ, вода поднялась, затопило дома, и счас, зимой фундамент, печки все поведет, а им выплатили 10к, вот где засада(

Ссылка на комментарий
3 часа назад, шевекен сказал:

Само помещение может и не стоит, хотя потеряв дом в 5-6 комнат, 1-2 машины, трактор, навесное к нему(сенокоски, грабли, волокуши, КУН, и прочее), племенной скот, всю утварь, человек пытается купить квартиру в Чите, голую, без всего, при том добавляя еще большую сумму, погорелец остается в убытке. По наводнению у нас тоже некоторым выплатили по 10к. А некоторым, надо сказать многим, по 3.5 лимона. Вот жил человек, а тут стихия.И человек вмиг остался голый, только работа и дети Мало это или много, 3.5 мульта? Как оказалось --  мало. Мгновенно подскочили цены на строительные материалы, на квартиры, а они все вторичный рынок, многие малярной кисти с момента постройки не видели, то что раньше за 1 миллион не могли сбагрить, сейчас 3-4 без торга. А потерпевшим некуда деваться.Детей куда? У них школа, им нужно кушать, спать в тепле, не болеть, куда-то возвращаться из школы..Да и взрослым работа в голову не идет, если там где был дом большая канава с мусором залитая водой. Упаси Бог любого человека попасть под стихию, даже если бы им по 10 лимонов выплатили, с чего-то надо начинать, жилье благоустроенное никто давно не строит здесь, деревянные дома местную бригаду сильно не найдешь. Можно конечно в город уехать, а работа??? Люди на производстве трудятся десятками лет, а кто и где их ждет с распростертыми объятиями? У многих престарелые родители, требующие ухода. У нас 10 лет назад наводнение было, у соседей за забором в огороде вода стояла.Нынче до меня метров 50 не дошла. Мост как унесло, так и не восстановили, ладно хоть дорогу поправили. Красивая такая дорожка идет к тому месту где был мост. В этом году денег нет на мост. Район свой бюджет потратил до талого, еще и краевой потрепали. Осенью власти фурами овощи закупали, бесплатно раздавали населению картошку, капусту, морковь, хоть понемногу, и то спасибо, т.к в продаже на рынке в 3 раза дороже от обычных цен.Вот и думай потом, что тут зря, а что не зря. Это живые люди, и они страдают.

Все правильно пишите, но люди по моему уже с начала 20 века в активном поиске, после революции, после 2 войин, после разрушения СССР, после перестройки, сплошные реформы, перестроения, и тп, и у людей никто не спрашивает, разрешения на то се, скока производств позакрывалось и тп, плюс ещё форс мажоры, стихийные бедствия, ковидные локдауны и тп, всего не учесть, это жизнь.

---

Когда, в 2019 г, ездил в Краснокаменск, в конце июня, пообщался с забайкальцами, поев мяса, буз, бухулеров, всю неделю светило ласково сонышко, люди тоже широко улыбались, мясо, самое вкусное, там познакомился с ИП Козлов, колбаска краковская, стоила тогда 125 рэ, оптовая цена, ваще без картона и сои, забайкальцы тогда понимали, что наступают тяжёлые времена, но все как то с оптимизмом, дружно, что ли, не знаю, влияет ли как то широта, долгота, допустим, в той жэ ирк области, брацк, Тулун, и тп, местности, там народ прагматичнее, в некотором плане, вреднее, да даже, тут в 2у, порою до психоза доходит, тем более, после ковида, есть такое понятие, в психиатрии, ковидный туман, не знаю, постоянно в Иркутске, находится не могу, менталитет там искривленный(, ну, может, Байкальцы, ещё, туда сюда, поморы,там), когда жил в кабанском районе, то тоже гнилых не встречал, даже менты, там, и то вежливые), 

Вот, в октябре гонял и в Читу,там разборка, по моему, возле ГРЭС, пара девятиэтажек, посреди степи, и тишина) не плохое место, там бы я жил), хотя да, цены поднялись, за 2,5 мультика можно купить двушку, в черновских, в двухэтажках, с виду, ниче, но контингент, видел, пару жиг, шестёрок, бухали, в колочной, молодеж, ауешная, детдомовцы, пиво,музычка на всю катущку, видно, что нигде не работают))...

А так, в целом, наши забайкальцы, простые, радушные), оптимистичные, не знаю, пчму так), когда, по моему, в 2007, в 2у, уже инет технология, была высокоскоростная, то чита отставала), телефонная, медленная была), ни форумов, ни че, такого, ) аськи, вроде были), все ещё, четки детские воспоминания) электричка, ученик, сидения деревянные, Хилок могзон, в плане, менталитета, мало чего изменилось), в трудных природных условиях люди и должны быть, такими, с взаимовыручкой)

Изменено пользователем Shara tehe
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну что ж, вот и состоялся светский Новый год, с чем всех и поздравляю.

В качестве темы для размышления и, возможно, осознания: https://youtu.be/HW_qwHARg2s

Ты ж, лебядь наша белая, всё ещё не активирован, хоть и частично вспомнил себя.

Да, кого он тут пугал, что Чингиз Хан вскоре за силой придёт... Рано. Не придёт пока, т.к. не воплощён ещё, как бы кое-кому ни хотелось.

Как говорится, будем жить...

Ссылка на комментарий
04.01.2022 в 16:30, Muerto сказал:

Да, кого он тут пугал, что Чингиз Хан вскоре за силой придёт... Рано. Не придёт пока, т.к. не воплощён ещё, как бы кое-кому ни хотелось.

Как говорится, будем жить...

Я с самого начала подозревал что, шевекен трепло то еще. Но все же очко играло, вдруг правду сказал на этот раз. Теперь сомнения развеяны, булки можно расслабить. Жаль новогодний ивент прос... пропустил из за нервоза. Вот нельзя было раньше сказать. Представьте только, каково это, по нескольку раз за ночь перепрятывать сундук, земля то мерзлая, на улице -40... Злые вы, уйду я от вас.

С Новым годом, типа. Кому праздник, а кому опять сундук перепрятывать. Эх, жизнь моя жестянка....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мой кузен Поп пишет,:-

СРОК СМЕРТИ. 5 ПРИЧИН ПОЧЕМУ ПЛОХИЕ ЛЮДИ ЗАЧАСТУЮ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ

ВОПРОС: Паисий Святогорец говорил: «Бог забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни. 
Никто ещё не подписывал с Богом контракт о том, когда ему умереть. Бог забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни, забирает особым, только для него пригодным образом — так, чтобы спасти его душу. Если Бог видит, что человек станет лучше, Он оставляет его жить. Однако, видя, что человек станет хуже, Он забирает его, чтобы его спасти…»
Это значит, что Бог, забирая жизни грешников, спасает их души от худшего наказания?
---
ОТВЕТ: это изречение нуждается в пояснении. Ведь взять тех же самоубийц - их грех как раз в том что они ушли из жизни раньше чем было отведено им Богом - самовольно. Так и менее очевидные вещи, такие как курение, алкоголизм, наркомания - тоже сродни самоубийству - сокращают жизнь отведенную человеку на этой земле. Так что тут не все так однозначно. Бог отводит каждому столько лет сколько каждый заслуживает своей жизнью, даже прямым текстом обещает долголетие тем кто почитает родителей, ну а тем кто огорчает родителей - что они проживут меньше чем могли бы. И опять же праведники тоже нередко умирают в юности. Они уже готовы к вечности. Как есть и тяжкие грешники что живут долго и никак не умирают - значит долголетие может быть как благословением (как Бог благословил Авраама или Иова), так и проклятием - так например проклятые, ведьмы часто долго не могут умереть. 
Что касается меня, то я думаю что все происходит по аналогии со сбором урожая: когда я шел в сад то собирал зрелые плоды если они созрели раньше или позже - неважно, иногда были гнилые "грешные" плоды - их я тоже собирал но чтоб выкинуть. Как и те плоды что нападали спелыми или зелеными от ветра - спелые собрал, а незрелых "самоубийц" выкинул. Так примерно и в жизни бывает.
Господь забирает души либо когда они окажутся созревшими во зле и их исправления уже нет (а это может быть и в 10 и в 100 лет - ведь многие грешники живут до преклонного возраста и не каются, даже подмечает народ это, что чем вреднее человек тем больше шансов у него больше прожить - конечно, ведь часто он портит другим жизнь, нервы, а сам за счёт этого живёт долго потому что плюёт на всех и его нервы меньше страдают, он подставляет и закладывает других а сам не страдает - почему так, почему плохие люди могут так долго жить если Паисий говорит что Бог их забирать должен, и почему 1 плохой умрёт молодым а другой старым? Я полагаю что как минимум по 4 причинам: 
1. Бог видит кому можно дать шанс а кому нет - чтоб потом человек не смог сказать что "а вот если бы у меня был шанс" - грешным долгожителям покажут там все шансы что он упустил. А тем кто умер мелким - покажут как раз таки те шансы что сделали бы их ещё хуже если бы они остались жить.
2. Вредные люди живут тут очень долго на тех же правах что и их невидимые коллеги - бесы: чтобы праведные люди смирялись и спасались. 
3. Долгожитель-грешник мог сделать доброе дело (например чтил отца и мать - ведь даже мафиози бывают очень почтенны к своим родителям) и Бог дал ему долголетие чем он увы злоупотребил
4. Это может быть проклятием бесовским что было попущено Богом в наказание - как легенда о вечном Жиде есть. Как говорилось ведьмы долго не могут умереть, те кто продал душу дьяволу в обмен на долголетие и т.д.
5. Грешник нужен Богу живым по каким-либо другим причинам - например чтоб содержать праведных внуков на свою пенсию. Внуки эти может тоже его хоть немного отмолят.Либо чтоб возглавить США и развалить как Горбачев не допустив атомной войны. Кстати про Горбачева того же шутят мол он до сих пор жив только потому что черти бояться что он им ад развалит - что конечно чушь, ведь не бесы это решают - кому когда умереть)

Как и обещал, выкладываю тут, много практических советов, 

 

Ссылка на комментарий

Она позорит всех Тюрков, но ведь именно ей за это платят, за роль хамки и хабалки, ее даже можно пожалеть, и частично из-за этого я не смотрю Эрнст тиви, и тут срабатывает древняя теория, племени Яо, о запрете всех фото и видео с,емок, души и тела))

 

Изменено пользователем Shara tehe
Ссылка на комментарий

Грех как он есть.

В русском языке слово «грех» (ст.‑слав. грѣхъ), очевидно, изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огрех»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом др.-греч. ἁμάρτημα, ἁμαρτία, означающим «промах, погрешность, провинность, непопадание в цель», либо синонимичным ему словом др.-греч. παράπτωμα; а иудеи — словом (ивр. ‏חֵטְא‏‎ — «хэт») — непреднамеренный грех, промах.

Проще говоря грех это любая ошибка вообще. Отсюда безгрешных нет и быть не может по определению. Что же такое, так называемый, "смертный грех", в религиях. Типа, какой грех самый страшный. Прям самый-пресамый. Отбросив лишнее, можно сказать что, это индивидуальный вопрос. Для каждого отдельного человека "смертным грехом" будет тот, на котором он остановился. Это как на экзамене. Если есть критическая ошибка, то все остальное уже неважно. Есть ли грехи которые нельзя исправить. По факту нет, в принципе можно исправить любую ситуацию, имея достаточно сил и времени. Ну и, естественно, вероятные методы решения. 

„Каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в своей ошибке. “ — Марк Туллий Цицерон.

Как ни печально, люди в основном "горят" на мелочах, начиная отстаивать свою правоту. К такой позиции человека подводят с двух сторон. Первое, никогда не признавай своих ошибок. Второе, ты грешен по факту рождения и должен все признавать и во всем каяться. Таким образом охватывается максимально большая целевая аудитория, приводя людей к жесткой позиции, не позволяющей исправлять ошибочные действия. Простой пример. Человек сел на рельсы перед поездом. В первом случае, "я прав и не уйду". Во втором, "я виноват и должен искупить свою вину, потому останусь и приму наказание". Конечно утрировано, но наиболее наглядно. В любом случае достаточно сделать шаг в сторону. Опять же, отсюда, искупление само по себе смысла не имеет, если не приводит к исправлению сложившейся ситуации. И прощение тут далеко не так однозначно. Допустим человек занял деньги и не вернул. Для наглядности, у вас лично. Вы его прощаете, из каких либо соображений. Вопрос, займете ли вы ему снова , зная что он не отдаст. Ну, если займете, ваши проблемы. Т.е. чтобы исправить ошибку, человек в любом случае должен предпринять шаги в этом направлении. Опять же, пример утрированный, не стоит его развивать по вариантам. Здесь другое, если человек не способен по каким либо причинам корректировать негативные последствия своих поступков, дело с ним иметь не стоит. И тут ведущую роль играет не величина ошибки, а жизненная позиция человека.

P.S. На так называемых "небесах", смысла наказывать нет в принципе. Человека можно заставить стать подлецом, но нельзя порядочным человеком. Может потому их и считают раем. Но там другие методы воздействия, потому люди знающие готовы деградировать в голоде и холоде, лишь бы туда не попадать. В так называемом "подземном мире", тоже смысла наказывать нет, исправлять никто никого не собирается и тратить силы впустую не будет. Там идет максимально эффективная выжимка оставшихся сил, только и всего. Страдания наиболее простой метод. Опять же, эффективность подразумевает обязательную рециркуляцию ресурсов, их восстановление. Как то так.

Ссылка на комментарий

Отец Сергий Ш, кримский полуостров, 

У ворот в Царствие Божие очередь. Мужчина встречает прибывших с земли покойников. 
- Ты кто? - спрашивает он очередного. 
- Я - католический богослов. 
- А Иисуса Христа знаешь? 
- Что за вопрос, я ж богослов... 
- А - а ... Ну, иди налево. 
Подходит следующий. 
- А ты кто? 
- Я - протестанский пастырь. 
- А Иисуса Христа знаешь? 
- Что за вопрос, я ж пастырь, это мой лучший друг.. 
- А - а ... Ну, иди налево. Следующая!... 
Подходит старушка. 
- Ты кто? 
- Я - православная, всю жизнь в хоре пела. 
- А Иисуса Христа знаешь? 
- Помилуй, Господи, кто ж Тебя не узнает?!

Батюшка Сергий, Крим, 

СРОК СМЕРТИ. 5 ПРИЧИН ПОЧЕМУ ПЛОХИЕ ЛЮДИ ЗАЧАСТУЮ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ

ВОПРОС: Паисий Святогорец говорил: «Бог забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни. 
Никто ещё не подписывал с Богом контракт о том, когда ему умереть. Бог забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни, забирает особым, только для него пригодным образом — так, чтобы спасти его душу. Если Бог видит, что человек станет лучше, Он оставляет его жить. Однако, видя, что человек станет хуже, Он забирает его, чтобы его спасти…»
Это значит, что Бог, забирая жизни грешников, спасает их души от худшего наказания?
---
ОТВЕТ: это изречение нуждается в пояснении. Ведь взять тех же самоубийц - их грех как раз в том что они ушли из жизни раньше чем было отведено им Богом - самовольно. Так и менее очевидные вещи, такие как курение, алкоголизм, наркомания - тоже сродни самоубийству - сокращают жизнь отведенную человеку на этой земле. Так что тут не все так однозначно. Бог отводит каждому столько лет сколько каждый заслуживает своей жизнью, даже прямым текстом обещает долголетие тем кто почитает родителей, ну а тем кто огорчает родителей - что они проживут меньше чем могли бы. И опять же праведники тоже нередко умирают в юности. Они уже готовы к вечности. Как есть и тяжкие грешники что живут долго и никак не умирают - значит долголетие может быть как благословением (как Бог благословил Авраама или Иова), так и проклятием - так например проклятые, ведьмы часто долго не могут умереть. 
Что касается меня, то я думаю что все происходит по аналогии со сбором урожая: когда я шел в сад то собирал зрелые плоды если они созрели раньше или позже - неважно, иногда были гнилые "грешные" плоды - их я тоже собирал но чтоб выкинуть. Как и те плоды что нападали спелыми или зелеными от ветра - спелые собрал, а незрелых "самоубийц" выкинул. Так примерно и в жизни бывает.
Господь забирает души либо когда они окажутся созревшими во зле и их исправления уже нет (а это может быть и в 10 и в 100 лет - ведь многие грешники живут до преклонного возраста и не каются, даже подмечает народ это, что чем вреднее человек тем больше шансов у него больше прожить - конечно, ведь часто он портит другим жизнь, нервы, а сам за счёт этого живёт долго потому что плюёт на всех и его нервы меньше страдают, он подставляет и закладывает других а сам не страдает - почему так, почему плохие люди могут так долго жить если Паисий говорит что Бог их забирать должен, и почему 1 плохой умрёт молодым а другой старым? Я полагаю что как минимум по 4 причинам: 
1. Бог видит кому можно дать шанс а кому нет - чтоб потом человек не смог сказать что "а вот если бы у меня был шанс" - грешным долгожителям покажут там все шансы что он упустил. А тем кто умер мелким - покажут как раз таки те шансы что сделали бы их ещё хуже если бы они остались жить.
2. Вредные люди живут тут очень долго на тех же правах что и их невидимые коллеги - бесы: чтобы праведные люди смирялись и спасались. 
3. Долгожитель-грешник мог сделать доброе дело (например чтил отца и мать - ведь даже мафиози бывают очень почтенны к своим родителям) и Бог дал ему долголетие чем он увы злоупотребил
4. Это может быть проклятием бесовским что было попущено Богом в наказание - как легенда о вечном Жиде есть. Как говорилось ведьмы долго не могут умереть, те кто продал душу дьяволу в обмен на долголетие и т.д.
5. Грешник нужен Богу живым по каким-либо другим причинам - например чтоб содержать праведных внуков на свою пенсию. Внуки эти может тоже его хоть немного отмолят.Либо чтоб возглавить США и развалить как Горбачев не допустив атомной войны. Кстати про Горбачева того же шутят мол он до сих пор жив только потому что черти бояться что он им ад развалит - что конечно чушь, ведь не бесы это решают - кому когда умереть)

Ссылка на комментарий

Дон Хуан, это сложно) или по кр мере надо быть укуренным))

Вот, покруче)) -,

Эта история случилась с моим школьным приятелем Алексеем. Она произошла когда порядка не было на жд вокзалах и аэропортах. Алексей спокойно ждал пересадку в зале ожидания. Ожидать было недолго - 18 часов. Он развлекал себя как мог - собирался на второй раз перечитывать шедевр литературной мысли из серии «Я вор в законе», как вдруг увидел, как цыгане разводят такого же мужичка-путешественника.
Алексей подошёл поближе к этой компании и ему стало слышно обрывки фраз: «на тебе смертельная порча», «нужно срочно снимать», «все умрут», «нужны деньги или золото». Было видно, что бедный мужик под гипнозом, самая говорливая цыганка водила ему по лицу пером и что-то бубнила. Остальные 5-6 создавали фон. Мужик полез за кошельком. Алексею представил себя без денег в другом городе и ринулся защищать невменяемого.
- Товарищи цыгане, гражданин со мной, нам пора идти, - он взял несчастного мужичка под гипнозом за локоть и повёл в сторону. Тут же он ощутил, что его оттаскивают за шкирку. Он обернулся, сзади него стоял большой цыганский детина с золотыми зубами. Сквозь зубы ему прошипел
- Иди куда шёл. Пааарежу!
Быть зарезанным в другом городе Алексею не хотелось, и он отошёл. Тем временем мужчина отдавал цыганам золотое обручальное кольцо и часы. В Алексее закипело чувство справедливости. Он нащупал в кармане куртки мел, который остался у него после рисования на асфальте с племянницей. Решительно подошёл к толпе. Сел в ногах у мужика. Как в гоголевском «Вии» очертил круг, внутри которого оказался сам и мужик. Поднял руки вверх и как сумасшедший начал орать:
- Анон эдхелен эдро хи амэн! Фенос ногосрим, ласто бех ламен!
Дело в том, что Алексей очень любил «Властелина Колец» Толкиена. Это заклинание Гендальфа он зачем-то выучил наизусть. Оно означало «Эльфийские ворота, откройтесь для нас сейчас; дверь народа гномов, внемли моему слову!». Алексей кланялся и выкрикивал заклинание снова и снова. Его слову внимали не только гномы, но и цыгане. Нервничая, они начали креститься и уходить по одному. Алексей увидел того самого цыганского детину с золотыми зубами. Он зло смотрел на Алексея и что-то сурово бормотал. Алексей вспомнил свою любимую сцену - «сражение Гендальфа с Балрогом», демоническим существом, и, глядя в лицо врагу, проорал на весь вокзал:
- Я - служитель тайного огня, хранитель пламени Анора, Темный огонь тебе не поможет, пламя Удуна! Возвращайся во тьму, ты не пройдёшь!
Лицо цыгана побелело. Он упал на колени. Потом стал доставать из карманов золотые украшения и складывать в круг из мела. Алексей не мог остановиться и в исступлении орал:
- Возвращайся во тьму, ты не пройдёшь!
Бедный цыган запричитал:
- У меня больше ничего нет! Есть зубы, но мне нужно какое-то время.
Алексей не останавливался:
- Я служитель тайного огня!
Цыган плакал:
- У меня семья. Мне страшно! Милиция, помогите! Убивают! - потом быстро поднялся и убежал.
В конце концов у входа в жд вокзал остались двое. Алексей встал, отряхнул штаны, и сказал мужику:
- Вот забирай, тут твоё. Ну будь здоров, больше не впутывайся!
Мужик глядел на него ошалелыми глазами.
- Сколько я вам должен за обряд снятия порчи?
***
Когда мои дети спрашивают меня «Вот зачем читать? Скучно! Можно телик с ютубом посмотреть», я всегда вспоминаю Алексея и того цыгана с золотыми зубами, улыбаюсь и отвечаю словами Фелиции Жанлис:
- Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Александр Бессонов

Ссылка на комментарий

Тверк под березами.

Психика любого человека так устроена, что он не может воспринимать то, что не понимает. Ему нужны эмоционально смысловые связи, ассоциативный ряд базирующийся на его личном опыте. Именно потому люди по разному воспринимают одно и то же событие, очевидцами которого они были. Колдунья отливает на воск, воск берет открыто. Шаман вытягивает ценцак. Он не афиширует что, заранее, незаметно, поместил его в рот. Хилер достает из человека куски мяса. Которые приготовил заранее. Обманывают ли они. Не факт. И шарлатан и специалист совершают внешне одинаковые действия. Отличия во внутреннем наполнении. При этом специалиста может постигнуть неудача, а шарлатан исцелить безнадежно больного. Не нужно забывать, тут много действующих лиц, и главное, как это ни странно, сам объект воздействия. Вера, вот что на самом деле творит чудеса. Верой своей спасетесь. Ну или будете ей уничтожены. Основная задача и специалиста и шарлатана, заставить человека поверить. Объект воздействия должен открыться и принять происходящее. Самый простой способ, силовой, он не всегда может быть применим с морально этической точки зрения. Причем насилие может быть как физическое, так и эмоциональное. Сломать человека силой проще всего. Нет людей которые не ломаются, на крайний случай есть медикаментозное воздействие. Более сложный, это эмоциональное воздействие. Как вербальное, так и не вербальное. И вот когда человек поверил, им уже можно манипулировать в поставленных целях. А не верит человек, не принимает условия происходящего, и ничего ты с ним не сделаешь. Классический пример, о потопе было всем сказано заранее. И только Ной озаботился принять меры. Остальные не поверили. И вот попадает к шарлатану человек, который действительно верит, и происходит чудо исцеления. А скептик у специалиста не может вылечиться. Необходимость внешней формализации общественных и религиозных отношений хорошо показана у Александра Меня, труды которого находятся в общем доступе. Отсюда мы приходим к выводу, внешняя форма не самоцель и не обязательность, а всего лишь оформление, предназначенное для достижения нужного состояния. Возьмем европейский оккультизм. Там есть сложный и опасный обряд, который проводится в определенное время, на перекрестке дорог, одна из которых идет к кладбищу. Во многих религиях есть долгие и сложные обряды, невероятные по своей красоте. У Кастанеды описан достаточно сложный обряд с зеркалом в воде. Все они направлены на призыв "высших" или "потусторонних" сил. А, глупый и ленивый, Ур Шак не отрывая не то что, жо... хм, зад от стула, но даже пальцев от клавиатуры, несколько раз призвал представителей "высших" сил. Причем к разным людям. Причем к людям, по их же словам, разбирающихся в данном вопросе. Людям, имеющим справки, что они специалисты. Людям, который утверждают, что им служат могучие боги, а нечисть при виде их разбегается и прячется. Другой вопрос, что эти люди обос... сходили в туалет. Но тут просто так совпало. Знаете, бывают такие нелепые совпадения, в которые сложно поверить, если сам не будешь свидетелем. Вот несколько таких совпадений подряд мы и могли видеть. Известные, уважаемые люди просто хотели в туалет, а тут, как всегда не вовремя, их посетили "высшие" силы. В самом деле, не скажешь же - подождите я покакаю. Тут даже справку показать некогда было. Но зато этой справкой можно подтереться потом, так что, справка вещь нужная, только помять немного, чтобы мягче была. Что же до Ур Шака, то он туповат, глуповат, ленив, стрип пластикой не владеет и музыкального слуха не имеет. Потому просто создал необходимые условия, для появления определенных людей. Ну, пусть не совсем людей, скажем так, сущностей. А то некоторые такие, все на пафосе, типа, приведите ко мне бога и может быть я поверю. Тут вон, даже танцоры с певцами прониклись и поверили в то, что все что они лохам втирают, на самом деле правда и боги существуют. Что же до усложнения обрядов. В любом толковом учебнике есть "защита от дурака". Ну или пишется он с расчетом на определенные цели. Кастанеда решал вопрос пропитания. Его система безусловно рабочая, невероятно практичная, максимально доступная. Но. Маленькое но. Она построена так, что адепт рано или поздно придет кормить арендатора. Это ключевой момент, критическая точка, которая не может быть пройдена без разрешения и помощи от создателей системы. Что может видеть любой, разбирающийся в механике процессов. 

P.S.  В связи с вышеизложенным, у меня возникает ряд вопросов в квалификации специалистов, которые танцуют тверк так, что берцы разлетаются в разные стороны.

Ссылка на комментарий

Кароче, так, накрыл я тавык, ещё до кучи 5 хадаков, плюс все хуралы, оплатил, на год Тигра, вышло дороговастенько((, проехался по городу, алюминиевые, лампадки, самые дещман по 8р50к, в титьтане, и их естественно уже нетю(, а  у "барыг продающих Христа, тьфуты тобищ Будду)" они и до 20 рэ и до 100 доходят, ну тут я как фенщуист и поклонник дураскопов и зурхая, решил, раз год хороший для меня, накрыть поляну для Бога, все вышло почти 3к((, а у меня ещё резина вся лысая и рулевые наконечники требуют ремонта, плюс бампер, а есчо, Я сам себя наколол, купил дещман резю, а она вся в порезах, короче шинка их есчо 750, сама резя 1500, это все в минус, думаю, тут надо либо атеистом стать, что не айц, либо иудеем, они нехило обряды по приманивпнтю денех делают((), но по Галахе, я не подхожу, вот обряд Байин Намцарай, круть, тогда сыпануло, а Алтан герел, это все таки работа по карме(( мож в след жизни станем алигархами(((), а мне как шаманисту, надо все в этой жизни), дорого быть религиозным((, а некоторые такие тавыки, на все хуралы накрывают, но они наверное семьёй сбрасываются, и чето нифика, пока тииишинаа((, эй, Боги услышьте нас!)))

Изменено пользователем Shara tehe
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...