Перейти к содержанию

Срочно нужен совет! не проходите мимо


Рекомендуемые сообщения

Люди подскажите нашла бригаду со своей спецтехникой,материалом, вагончиком.Нам нужен дом 10*12.(семья у нас большая)Бригада все оценила примерно в 600 т.р.это фундамент,коробка,и крыша,вообщем все делают сами,только деньги во время подавай..подскажите это очень дорого,или в пределах разумного.и как обычно с такими бригадами рассчитываются?форма оплаты?на какие нюансы стоит обратить внимание.поделитесь опытом с девушкой.

Ссылка на комментарий

Заключите договор, в котором определены сроки выполнения работ,объемы отраженные в смете (материал+работа),условия закупа и доставки материала, ответственность сторон и форма оплаты (в основном наличные).

Как правило, работают по оплате за материал и по предоплате за объем работы, после приемки данного объема производиться заключительная оплата и т.д.

Стоимость складывается из многих условий.

Ссылка на комментарий

В этом сегменте рынка нормальная цена , даже более чем нормальная ! Как понимаю делает дикая бригада , потому и цена разумная. Если бы строительная компания взялась , считай ещё на пару сотен, а то и больше набросили. Единственное контролировать их надо постоянно , сами смотреть за качеством , да и за бригадой желательно , что бы не бухали. Дом большой, фундамент должен быть серьёзный , потом после возведения стопы усадочку подождать надо.

Ссылка на комментарий

Обычно перед началом строительства аванс 30% и до конца строительства цены на строй материалы фиксированные, после окончания стройки 70%, только все это надо в договоре отражать!!!

Ссылка на комментарий

цена нормальная для сезона, вначале весны 7 на 8 дом - 250 тыров стоил у нормальной бригады проверенной ... а шабашники и того меньше брали...

Вы попросите смету у них:

там обычно делят на 2 части каждый раздел - это работа и материал. Будет отображено где, сколько и для чего покупается материал и какая стоимость работ заложена ( обычно по кубометрам или квадрометрам). Сравните цены с рыночными - может вы чего и дешевле накопаете (а накопаете обязательно!!!), и самое главное потом контролируйте, что все закупленное осталось же у вас на участке.

Платить 30% это вредная привычка привитая народу государственными заказами.

Обговорите индивидуально: например по смете по этапам:

например фундамент - сколько надо на материал и, к примеру половину, за работу. после приемки оставшуюся часть .

А самое главное когда возьмете смету - сканить и сюда на форум .. тут вам быстро прикинут дорого или дешево :)

Ссылка на комментарий

Тут важно договориться о высоте дома(сколько венцов ?)и прописать в договоре.Я чуть не попал на этом,когда строился.Обговаривается также материал кровли .Нюансов много.Я за дом в 120кв.м. в 2009г отдал 500т.р.и не жалею.Зато не бегал за каждым гвоздём,доской и т.д.

Ссылка на комментарий
Тут важно договориться о высоте дома(сколько венцов ?)и прописать в договоре.Я чуть не попал на этом,когда строился.Обговаривается также материал кровли .Нюансов много.Я за дом в 120кв.м. в 2009г отдал 500т.р.и не жалею.Зато не бегал за каждым гвоздём,доской и т.д.

а у тебя наверное смета не осталось?хотя бы сколько материалов нужно на дом, а фундамент каких размеров, и сколько понадобилось бетона

Добавлено спустя 49 секунд:

а сколько в среднем за работу берут?чисто за работу чтб дом 120 квадратов коробку установить?

Ссылка на комментарий

*04 цена в пределах разумного если дом ставить 10*12 под ключ с гарантией и по дешевле то позвоните по номеру 56-03-43 бригада нормальная нам ставили дом 6*7 и баню 3*4 качественно и не дорого.

Ссылка на комментарий

270 работа, договор, проверенная бригада, могут показать дома которые строили. можем рассчитать по материалу.

89644011967 в воскресенье с утра звоните приедем посмотрим.

Ссылка на комментарий

synni

сметы не было,просто обговорили размеры дома ,фундамент ,материал кровли,форму кровли,сроки строительства.Оплачивал частями,по мере возведения дома.Сколько стоит отдельно работа я не знаю т.к.платил сразу за всё.

Ссылка на комментарий
270 работа, договор, проверенная бригада, могут показать дома которые строили. можем рассчитать по материалу.

89644011967 в воскресенье с утра звоните приедем посмотрим.

270 работа. а сам дом примерно во сколько обойдется?10*12?меньше чем 600 т.р?

Ссылка на комментарий

synni - ох и по-дурацки неинформативное название темы у вас. Хоть лишние восклицательные знаки убрали.

Ладно, поделюсь и своим опытом. Договор - официальный (с ИП или ООО). Смета и проект - обязательно (минимум АПЗ - планировка, внешний вид, размеры основные, чем подробнее тем лучше). В договоре обязательно указать сроки и ответственность сторон. Оплата только по документам (кассовый ордер с печатями либо расписка, но от лица, фигурирующего в договоре либо имеющего доверенность). В любом случае будьте готовы подать в суд - таковы реалии, тогда и у исполнителя не будет лишних иллюзий на ваш счет.

Подводные камни

Проверенная бригада - а кто ее проверял, даст проверяющий обеспеченную гарантию?

Обговорили сроки - все должно быть на бумаге, слово к делу не пришьешь.

Смета - многие строители балуются работами, не включенными ими изначально в смету, за счет чего стоимость дома может весьма существенно возрасти. Опять же, что бы не было лишних споров, лучше смету заказать на стороне. Согласны работать - работайте, нет - следующая бригада. Дороже - может быть, спокойнее - безусловно. Под такую смету и банк кредит охотнее даст.

Опыт личный, местами горький, местами не очень. Мы ж не строители, чем последние так и норовят воспользоваться.

Ссылка на комментарий

ДА для меня вообще все это дикий лес, я девушка но сейчас читаю сайты,знакомлюсь, вы советуете на форуме.Договор я покажу знакомому юристу.За работой будет следить дядя.И немного глупый вопрос, как мне проконтролировать чтоб они у меня не воровали материалы.

Ссылка на комментарий

Скопирую свой пост предыдущий. Не реклама, просто отзыв. Рекламировать не буду, просто внутренние ощущения очень позититвные, была бы рада, если бы помогла советом.

у нас отличная бригада строила. Нашли по объявлениям в газете.

Сначала строили баню с пристроем, а сейчас домик. владелец фирмы постоянно контролирует процесс, сам покупает материалы (ищет дешевле), все во время делают. Парни у него не пьют, сторят очень аккуратно - ровнехонько. Цена ниже, чем те конторы, у которых реклама идет. Оплата частями - часть сделали, часть оплаты получили. Инструменты свои. У нас дом строила бригаада, где прораб Энке. Отличная команда!В общем, мы довольны...

8-9021-675-140 Альберт, позвоните, может у них есть свободные руки.

Догоовр заключали, за каждую сумму расписки и чеки. Смету не помню, чтобы составляли, покупали частями по мере необходимости - в итоге не осталось ни кусочка лишнего леса, все как в аптеке - Альберт считал.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

И немного глупый вопрос, как мне проконтролировать чтоб они у меня не воровали материалы.

так легко посчитать самим. смотри, брус 18 см на 18 см, 4 метровый. 0,18*0,18*4=0,13 куба - объем одного бруса. Дальше. Допустим, стопа будет высотой 18 венцов (например), в длину посчитайте, сколько бруса надо и вперед и с песней - все, что нужно умножили/разделили - и расчет готов. И сравните потом, сколько скажет бригадир. ТАк же доску посчитать можно. Ничего сложного,в общем, просто надо сесть и посчитать. Элемментраная математика)

Ссылка на комментарий

Ludmila_K "..брус 18 см на 18 см, 4 метровый. 0,18*0,18*4=0,13 куба - объем одного бруса.." - :thumbs: уважуха.

synni - это Ludmila_K вам арифметику элементарную показала. А есть еще СНИПы - строительные нормы и правила, своего рода строительные законы. Очень неплохо и их в договор ввернуть и хотя бы что-нибудь из них почитать.Я вот в свое время не добрался до них, ох и потратился потом на штукатуров.

Ссылка на комментарий

lexx2009, я так понимаю, речь идет о простом доме одноэтажном. Нафига заморачиваться снипами?

Ludmila_K "..брус 18 см на 18 см, 4 метровый. 0,18*0,18*4=0,13 куба - объем одного бруса.." - уважуха.
не правильно посчитала с сонных глаз?

*05

Ссылка на комментарий

Спасибо вам всем большое за советы.Бригада сказала что дом за месяц поставят.Усадку он год давать будет.что еще я могу организовать этим летом?разве что только проконопатить?В интернете прочитала что есть такая лента джутовая.она лучше чем пакля,но дороже.Кто ее использовал в своих работах

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Еще я прочитала,что фундамент должен окрепнуть дней 20-30.только потом ставить коробку.Так ли это?

Ссылка на комментарий

Мы использовали джут - при укладке венцов уклалдывали. Но это не отменяет конопатки.

Первый ддом мы строили - фундамент неделю стоял, по-моему. Точно не больше. Пока что дом стот 4 года - ни трещинки никакой, ничего такого...

Ссылка на комментарий
что еще я могу организовать этим летом?

печку постаить можно, заваленки сделать. скважину под домом не будете делать?

Подполье выкопать можно еще

Ссылка на комментарий

скважину будем делать,но год дом усадку давать будет,не замерзнет.жить то мы не будем в нем.вообще если тебе несложно распиши поэтапно ваше строительство.что вы делали после того как была готова коробка?окна нельзя ставить,двери тоже.ну проконопатим.вообщем последовательность дальнейших работ,после коробки.

Ссылка на комментарий

synni, мужуки пусть отвечают) , у них это лучше получится.

Ну поэтапно что сказать. Коробку поставили, крышу,потолки сразу сделали. ,Конопатить надо сразу, пока дом не дал усадку - потом трудно будет в тонкие щели забивать паклю. Паклю покупать лучше мелкую, в смысле, чтобы там соломы было поменьше. А то купили как-то рулончик - там одна солома, кошмар! прошлое строительство окна,двери ставили через год. Сейчас дачный домик делаем - сразу поставили, сверху зазоры оставили большие, чтобы не повело при усадке. Фундамент под печку залили, на днях начнем завалинки делать - засыпать будем шлаком. Когда кредит получим - будем полы делать.

На кухне у нас под полом скважина - бурили в ноябре, после этого ставили дом. Скважина 20 метров, ничего не замерзла. С первым теплом поставили насос туда, качаем-промываем.

аааааа, еще момент - фундамент делайте повыше, чтобы между землей и полами был хороший зазор, так сказать. СДелал у нас друг домик - у него между полом и землей разве что кошка по-пластунски проберется. Полы гниют изнутри ужасно. Это он какую-то бригаду нанимал, где уж он их нашел - не знаю.

Полы, наверно, пока прибивать не будем. Надо копать подполье, но сейчас земля еще мерзлая. Это июня-июля ждать надо. Ну, некоторые экскаватором копают, потом просто обравняют яму и готово, сверху домик ставят. У на стак не получилось по времени, поэтому копать будем собственноручно.

Ну, и на участке первым делом нужен туалет. Если голый участок,Я имею ввиду. Муж во времена своей молодости баньку нанял бригаду строить на голом участке. Ему уже потом сказали, что первым делом надо туалет. А он даже и не подумал. Строители бегали через дорогу в стройку-развалюху и матерились)))))))))))))))

ну, это так, вкратце

Ссылка на комментарий

Ludmila_K я не проверял как посчитали, просто реально проникся уважением к девушке, которое умеет это делать. :thumbs: Сейчас не все парни-то могут, образование сами знаете в каком положении.

А СНИП нужен что б сторителей дрючить, а то потом их косяки на этапе отделки могут выйти в хорошую такую сумму. Короче - СНИП, уровень, рулетка.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...