Перейти к содержанию

кто читал Братьев Стругацких


Рекомендуемые сообщения

для меня лучшИЕ "трудно быть богом" и "парень из преисподней". трудно быть богом самая самая...

.

Я начал читать Трудно быть богом несколько первых глав прочитал не понравилась книга на какой-то рыцарский рассказ похожа перестал

попробуй заново, имей терпение и поймеш что был неправ.

Ссылка на комментарий

"Трудно быть Богом", "Понедельник начинается в субботу", "За миллиард лет до конца света","Волны гасят ветер""Пикник на обочине", "Обитаемый Остров'' + еще много чего, сейчас и не вспомню.

Улитка на склоне не понравилась совсем.

Ссылка на комментарий

"Пикник на обочине", "Понедельник...", "Град обреченный", "Трудно быть богом"...

Когда в 14 лет посмотрел "Сталкер" А.Тарковского, недели три ходил,

как "мешком ошарашенный" - полное ощущение нереальности мира..)

Потом, прочитал "Пикник..", понял, что книжка и фильм - разные вещи,

но любить их не перестал..)

Ссылка на комментарий
Кстати по вашему какая самая лучшая их книга?
*26 Я вообще не могу ответить на этот вопрос. На мой взгляд, каждое произведение этих мастеров по-своему оригинально, не похоже на остальные. "Понедельник начинается в субботу", например, вызывает у меня гомерический хохот, "Пикник на обочине" наоборот - заставляет задуматься, переживать, то есть вызывает совсем иные эмоции. Произведения стругацких довольно трудно сравнивать между собой. В общем... не имею ответа...
Ссылка на комментарий

А я че та одолеть не могу Понедельник начинается в субботу уже почти месяц читаю. Ну раз не знаете самой лучшей назовите тогда худшую.

Ссылка на комментарий

Scar прочитай За миллиард лет до конца света или Дъявол среди нас я т ока эти книги но они очень хорошии и читал правда еще читаю Понедельник начинается в субботу но он не очень нравиться

Ссылка на комментарий

Читал все почти. Понравилось Обитаемый остров, Волны гасят ветер, Жук в муровейнике.

(Комиссия по контактам. Экселенц и Каммерер..) Это классика. Надо читать =)

Сказка о тройке - тоже вещь. Советский Союз и бюрократия вспоминается

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

kamrad

сейчас читаю " трудно быть богом", пока ничего суперского не начитал, хотя тема интересна. а что ты можешь посоветовать еще из них?

Ссылка на комментарий

bogyman, petrovna прав, тут тебе не крутой экшен, тут чуть и подумать надо..)

А попробуй ка ты почитать "Парень из преисподни" .

Я ее в 6-м классе прочитал, очень понравилась.

Помоему, самое то...)

Ссылка на комментарий

Человек без ума или, проще говоря, придурок - самое удобное для любой власти существо. Вот почему, "дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют... Дурак стал нормой, ещё немного - и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!...

Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература , чтобы тебе было весело, дурак, и не о чем не надо думать...

А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесём (с тобой, да не разнести!). Чего они в самом деле! Больше других им надо, что ли?... Тоска, тоска... Какое-то проклятие на этих людях, какая-то жуткая преемственность угроз и опасностей. Империализм, фашизм... Десятки миллионов загубленных жизней, исковерканных судеб... В том числе миллионы погибших дураков злых и добрых, виноватых и невинных... Последние схватки, последние путчи, особенно беспощадные, потому что последние. Уголовники, озверелое от безделья офицерье, всякая сволочь из бывших разведок и контрразведок, наскучившая однообразием экономического шпионажа, взалкавшая власти...

Тонны героина, цистерны опиума, моря спирта... И еще что-то, чему пока нет названия... И снова у них все висит на волоске, а дураки решают кроссворды, пляшут фляг ( дискотеки, вечеринки ), желают одного: чтобы было весело. Но где-то кто-то сходит с ума, кто-то рожает детей идиотов, кто-то странно умирает в ваннах, кто-то не менее странно умирает у каких-то рыбарей, а меценаты охраняют свою страсть к искусству кастетами… И еженедельники стараются прикрыть это смрадное болото хрупкой, как меренги, приторной корочкой благополучной болтовни, а этот дипломированный дурак прославляет сладкие сны, и тысячи недипломированных дураков с удовольствием ( чтобы было весело и ни о чем не надо думать) предаются снам как пьянству… И снова дураков убеждают, что все хорошо, что космос осваивается небывалыми темпами ( и это правда ), что энергии хватит на миллиарды лет ( и это правда ), что жизнь становится все интереснее и разнообразнее ( и это, несомненно, тоже правда, но не для дураков), и демагоги-очернители ( читай: люди, думающие, что в наше время любая капля гноя способна заразить все человечество, как когда-то пивные путчи превратились в мировую угрозу ), чуждые интересам народа, подлежат всемерному осуждению… Дураки и преступники». Преступники-дураки…» (А.Стругацкий, Б.Стругацкий. Хищные вещи века.)

Ссылка на комментарий

Добавлено ещё 44 произведения (отсутствующие в предыдущей раздаче)

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=50816

В сборнике "Возвращение", присутствуют повторения: МобиДик и Благоустроенная планета.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Главное что их творчество не техногенное,а душевное,заставляющее думать и переживать

Трудно быть богом снят в конце 80х в СССР.И ЛУННАЯ РАДУГА тоже,САМ смотрел в кинотеатре.По тем временам нормальное кино.

Ссылка на комментарий

Стоп, а "Лунная радуга" - это же Сергей Павлов, а не Стругацкие.

upd: упс, просто рефлекторно среагировал. В общем, не обращайте внимания.

По теме: Стругацкие рулят :)

Ссылка на комментарий
8 Авг.klondike писал про Лунную Радугу
Но он не утверждал, что это книга Стругацких. Он просто написал в этой теме, как в теме советской фантастики, чтоб лишний раз не создавать новую тему. Также он писал и о других книгах не Стругацких
Ссылка на комментарий

Самый кайф в том,что в их творчестве создана своя вселенная. Многие сюжеты продолжают жить в других произведениях. И нет упора на техногенность объектов и событий.

Данная литература предназначенна для ЛЮДЕЙ С Общечеловеческими Ценностями.Как раз для вдумчивого чтения.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Первая книга была "Малыш". Прочитал в 13л., в1985г.-ЗАЦЕПИЛА КОНКРЕТНО.

Ссылка на комментарий

Вот если честно, сколько ни пытался читать Стругацких, ни разу не получилось. Извините конечно, но мне таким бредом показалось. Может я не с той книги начал?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...