Перейти к содержанию

кто читал Братьев Стругацких


Рекомендуемые сообщения

ToNY667, вполне возможно.

Део в том, что Стурагцкие уже требуют какого-то уровня читателя.

Грубо говоря, если первая книга был Букварь, а вторая - Стругацкие...

Будет скучно и неинтересно.

Кроме того, они писали в 60-е 70-е годы.

И хоть писали фантастику, но социальную, в большей степени.

И знание реалий тех времен тоже помогает при чтении их книг.

Т.е., чтоб читать и получать удовольствие от Стругацких нужна мин. подготовка, как ни странно..))

А начать мона с самой простой книги - Парень из преисподни.

Она без заумств, экшен, и со смыслом..))

Я вот так и познакомился со Стругацкими, в 6-м классе...))

Понял их и полюбил..))

Ссылка на комментарий

Если что-то не идет, то лучше и не начинать. У каждого свои вкусы.

Хотя, если первая попытка прочитать Стругацких была давно (несколько лет назад), то попробуй сейчас. Советую начать с "Трудно быть богом" (хотя там надо отнестись с лояльностью к некоторым анахронизмам фантастики 60-х :)).

upd: dibar меня опередил :) Но все-таки с "Парня из преисподней" начинать, мне кажется, не стоит, все-таки достаточно мрачноватая книжка.

Кстати, еще заметил, что Стругацкие плохо идут у прожженных технарей с придирчиво-конкретным мышлением, вообще не склонным к абстракциям. Особенно если такие начинают, например, с "абстрактных" (аллегорических) повестей Стругацких ("Улитка на склоне" или "Град обреченный"), то надолго (если не навсегда) разочаровываются.

Ссылка на комментарий

dibar

До Стругацких читал Шекли, Силверберга, Кинга, Шелдона, Цвейга, Мураками и много прочего, вплоть до попыток прочесть "Иллиаду" Гомера. Наверное уровень для чтения появился. А ты как думаешь?

Ссылка на комментарий

Без вопросов появился)

Но Стругацкие в наше время уже.....

Не знаю, как сформулировать....

Сложны, неактуальны, непонятны, несовременны.....?

ТУт все дело в их социальной направленности, на 70-е годы, на СССР.

Есть, конечно, у них глобальные, вечные мысли.

Но, чтоб до них добраться, надо читать.. а это не всегда в наше время приятно....

Я вот тут и сам писал, что решил зимой перечитать все подряд... - и уже отношение ухудшилось - Ефремов, однозначно.

Ммм... задумался, что посоветовать... везде совок торчит, будет неинтересно...

Пикник на обочине.

без привязки к соцстрою, но с общими ценностями.

Попробуй, если не пойдет, напиши, что не понравилось.

Правда, мне интересно..)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Трудно быть богом, для меня является самой любимой книгой, как у Стругацких, так и вообще из всего мною прочитанного. Читал ее раз 5 наверное и еще 20 раз слушал аудиокнигу)..

Сейчас, взялся перечитывать "Хищные вещи века"....

Ссылка на комментарий
Хищные вещи века

одна из любимых..)

У меня был сборник Лениздата, Хищные вещи и Град обреченный...

Град Обреченный читал буквально - дочитываю, закрываю, 2 часа перекур...

И опять открываю ...читать..)

Ссылка на комментарий

dibar а он случайно не в серой, шероховатой обложке? (у друга в такой, как-раз Хищные вещи и Град обреченный, впервый раз у него брал читать, давно уже). А сейчас у меня в новом издании АСТ за 2004-год, вместе с Черезвычайными происшествиями и Полдень, XXII век...

Я порой просто беру и открываю любимые моменты в "ТББ" под настроение и перечитываю... некоторые моменты чуть ли не наизусть знаю... чего стоит один только монолог с доктором Будахом...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...