Перейти к содержанию

Выбор твёрдотопливного котла


Какой твердотопливный котел купили бы вы себе для отопления 180 кв.? Опрос.  

86 проголосовавших

  1. 1. Какой твердотопливный котел купили бы вы себе для отопления 180 кв.? Опрос.

    • Buderus S111-45 D (45 кВт.) примерная цена 70 тыс.руб.
      22
    • STROPUVA S40 (40 кВт.) цена 102600 руб.
      13
    • Другой котел
      32
    • STROPUVA S40U цена 121 900 руб.
      10
    • Buderus S111-32 D (32 кВт.) 55 тыс. руб.
      9


Рекомендуемые сообщения

хочу поставить камин  и подсоединить его к системе отопления?  стоит, не? 

Мое мнение - не стоит. Будет же котел, а камин пусть будет сам по себе.

Ссылка на комментарий

Соглашусь с Баиром, всё же камин не для ежедневной топки, а включать его в систему отопления с циркуляцией воды через него и следовательно ненужный подогрев всей этой кирпичной махины думаю ни к чему.

Ссылка на комментарий

ясно, кстати, это планируется не кирпичная махина, а готовый камин, присмотрел в "мире тепла", продавцы блатовали его можно подключить к СО

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток . Хочу спросить про ТА, нашёл ёмкость цилиндр (военный бак) толщина стенки 4 мм, диаметр 87 см, высота 2,2 м. Одна сторона бака глухая, другая закруглена ( как сигара) Нарисуйте хотя бы на пальцах в теме , как он выглядит со всеми приблудами ?Какие входы , выходы  :think: ?Что ещё нужно для него ? Всем спасибо

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток . Хочу спросить про ТА, нашёл ёмкость цилиндр (военный бак) толщина стенки 4 мм, диаметр 87 см, высота 2,2 м. Одна сторона бака глухая, другая закруглена ( как сигара) Нарисуйте хотя бы на пальцах в теме , как он выглядит со всеми приблудами ?Какие входы , выходы  :think: ?Что ещё нужно для него ? Всем спасибо

Почитай про ладомат 21 или термовар

Ссылка на комментарий

в городе чето пошло мода на дизельные котлы, кто то зарывает цистерны на 3000 литров, видать где то у них есть канал на дешевый соляр

Ссылка на комментарий

, как насчёт отопления на ядерном топливе, или на биоактивных отходах? а может лучше ловить молнию, аккумулировать а потом ей отапливаться? 


пардон за сарказм. Но , мне нравится твои потуги в поиске оптимального решения в отоплении.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! Имеется желание смонтировать автоматический котел на твердом топливе. Хотелось бы услышать об опыте использования данных котлов. Сейчас присматриваюсь к ZATO Стаханов. 

Ссылка на комментарий

смущает, но не хочу каждый день быть кочегаром...

В ноябре купил угольный автокотёл Авто-20. Пока не запускал, развожу систему отопления. Думаю, через неделю-две запущу. В городе есть человек с Авто-30. Жалоб от него не получал, всё работает.

Ссылка на комментарий
В ноябре купил угольный автокотёл Авто-20

Это из Новосиба котел, Шунина? Неплохие котлы, говорят. И ремонтопригодность хорошая. Плюс разработчик на ФХ тусуется.

 

А где уголь калиброваный брать будете? Руками колоть?

Шунин мне говорил максимальный размер куска, но вылетело из головы. В любом случае нужен калиброваный.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всем привет! подскажите, может кто пробовал, перевести котел Дулан  с дров на уголь... сам по себе котел дровами вроде норм топится, три года топлюсь, подхожу три раза в сутки (в сильные холода бывает и 4), осенью котел разжигаю, весной гашу, постоянно горит, вот и посетила мысль, что если углем топить может и меньше подходить придется... там вся проблема в том что сам котел сделан из тонкой жести, дно в прошлом году прогорело от дров (!) дыра с кулак размером :-), а от угля вообще расплавиться наверное, вот и подумал а что если колосник сварить внутри (кто имел дело с Дуланами знает что они без колосника) из арматуры на 20 и без страха загружать угля кускового и пусть горит потихой... скажите пройдет этот фокус с Дуланом или нет )))) 

Ссылка на комментарий
скажите пройдет этот фокус с Дуланом или нет

Не тратьте время. Для угля котел должен быть изначально заточен под уголь. Тем более у нас бурого нет.

Ссылка на комментарий

дом сейчас на усадке, площадь 240 м2,

плюс пристрой 9Х12 в котором котельная и гараж.

пристрой может на топить думаю, 

плюсом к котлу и ТА хочу поставить камин  и подсоединить его к системе отопления? 

стоит, не? 

для таких площадей, лучшее решение газгольдер, можно обращаться в личку, немецкие, отпескоструины!

Ссылка на комментарий

briam,  Подскажите протермоголовки на батареи, что это? Мне ваша система отопления очень понравилась, хочу ее воплотить. У меня есть вопросы:

1. Если я вместо котла построю кирпичную печь в котельной со скелетом, заменит ли он котел?

2. Если установить ТА, то какой он нужен? Подойдет ли пластиковый?

3. Хочу сделать дома систему труб из пластика и биметаллических радиаторов, или стоит все же делать железные трубы?

Ссылка на комментарий
2. Если установить ТА, то какой он нужен? Подойдет ли пластиковый?

Пластиковый теплоаккумулятор? Это что-то новенькое...

Вы правда представляете что это такое и для чего оно необходимо?!

Ссылка на комментарий

Intel_agent, зря ты так про пластиковый ТА. они продаются, заводские, только ценник у них не гуманный.  

 

АвторВидео,

лично я, смысла в термоголовках вообще не вижу. термоголовки нужны чтобы якобы регулировать температуру в конкретно взятом радиаторе. однако их функцию с лёгкостью выполняют те же радиаторные краны с американками, которые можно немного поджать, тем самым уменьшив количество поступаемой воды в радиаторы. 

 

кирпичную печь с "чемоданом" внутри, я не видел в эксплуатации, поэтому не могу ничего толкового про такое сооружение сказать, но подозреваю что сомнительная конструкция. но люди живут. не жалуются вроде. 

включать к такой печи ТА не стОит. ТА должен съедать излишки тепла от котла, а потом отдавать их, зачем же раскочегаривать печь для зарядки ТА, когда печь, с её большой удельной массой, сама служит в роли ТА?

Биметаллические радиаторы в автономной системе отопления - неоправданная трата денег. биметалл рассчитан на большое давление, которое в отдаёт ТГК.  в автономной системе отопления давление не превысит 2 Атм.  Вам подойдут алюминиевые радиаторы.

Материал труб, считаю дело вкуса и собственных заморочек, а так же в зависимости от типа и мощности котла и количества радиаторов. кто-то принципиально делает сталь, кто-то экономит с ППР, выбор за вами. правда в одном, хорошо функционирует только правильно построенная система отопления.

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий

Intel_agent, зря ты так про пластиковый ТА. они продаются, заводские, только ценник у них не гуманный.  

 

АвторВидео,

лично я, смысла в термоголовках вообще не вижу. термоголовки нужны чтобы якобы регулировать температуру в конкретно взятом радиаторе. однако их функцию с лёгкостью выполняют те же радиаторные краны с американками, которые можно немного поджать, тем самым уменьшив количество поступаемой воды в радиаторы. 

 

кирпичную печь с "чемоданом" внутри, я не видел в эксплуатации, поэтому не могу ничего толкового про такое сооружение сказать, но подозреваю что сомнительная конструкция. но люди живут. не жалуются вроде. 

включать к такой печи ТА не стОит. ТА должен съедать излишки тепла от котла, а потом отдавать их, зачем же раскочегаривать печь для зарядки ТА, когда печь, с её большой удельной массой, сама служит в роли ТА?

Биметаллические радиаторы в автономной системе отопления - неоправданная трата денег. биметалл рассчитан на большое давление, которое в отдаёт ТГК.  в автономной системе отопления давление не превысит 2 Атм.  Вам подойдут алюминиевые радиаторы.

Материал труб, считаю дело вкуса и собственных заморочек, а так же в зависимости от типа и мощности котла и количества радиаторов. кто-то принципиально делает сталь, кто-то экономит с ППР, выбор за вами. правда в одном, хорошо функционирует только правильно построенная система отопления.

Идею понял, пока читал информацию в интернете, все же пришел к выводу:

1. Поставлю кочегарку, заглубив ее в землю на метр, чтобы котел был ниже пола, для естественной циркуляции.

2. котел возьму - пока не знаю какой, прикидываю взять с большой топкой (думаю закинуть в него топливо и "задушить" котел, чтобы он долго сжигал топливо). Только нужно чтобы дверки котла плотно закрывались и не подсасывали воздух, так же поставить задвижку на дымоход, чтобы прикрывать тягу которую создает труба.

3. После котла поставить бак воды на 2 куба (заказать придется чтобы сварили), утеплю его.

от бака до входа в дом сварю металлические трубы, в доме построю однотрубную систему "ленинградка" и полипропилена и алюминиевые радиаторы. с кранами. на выходе из дома (на обратке в котельной) поставлю "группу безопасности" и расширительный бак, после бака будет стоять циркуляционный насос на всякий случай.  Дымовую трубу поставить метров 6 высотой и обернуть ее, чтобы не было конденсата. Дом всего 70 кв. Будет 5 больших радиаторов, по 6 секций, 1 на 4 секции и полотенцесушитель в туалете.

Есть вопросы: какой котел выбрать? можно ли ставить полотенцесушитель, ведь он будет выше батарей и в нем возможно будет скапливаться воздух?

Ссылка на комментарий

Ни один пластиковый ТА не сможет работать под давлением, т.е. в закрытой системе отопления, что бы там производитель не писал, хотя именно этот режим работы является наиболее оптимальным.

 

P.S. Однотрубная система не есть хорошо. Это личные наблюдения подобной смонтированной системы отопления.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...