Перейти к содержанию

Выбор твёрдотопливного котла


Какой твердотопливный котел купили бы вы себе для отопления 180 кв.? Опрос.  

86 проголосовавших

  1. 1. Какой твердотопливный котел купили бы вы себе для отопления 180 кв.? Опрос.

    • Buderus S111-45 D (45 кВт.) примерная цена 70 тыс.руб.
      22
    • STROPUVA S40 (40 кВт.) цена 102600 руб.
      13
    • Другой котел
      32
    • STROPUVA S40U цена 121 900 руб.
      10
    • Buderus S111-32 D (32 кВт.) 55 тыс. руб.
      9


Рекомендуемые сообщения

Да просто выбора мало, в основном все дровяные котлы рассчитаны на 3 и более подходов. Не хочется по ночам вставать дрова колоть)

к стропуве например подходишь раз в сутки (минимум 15 часов в самые морозы)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тоже озадачились проблемой. Стропува 40 на дровах стоит в Мире Тепла 107 тысяч, работа по установке около 50 тысяч и все остальное: трубы, батареи и иже с ними ажно на 120 тысяч. Знакомый устанавливает за 40 тысяч и предлагает поставить чугунные батареи вместо обычных, грит, что кпд выше. Как быть?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

мониторил фирмы недавно, насчет катлов, продажники манагеры ваще никакие, то на раб. месте их нету, то свой прайс долго достают, (создалось впечатление что и рус яз. плохо владеют), а ваще сезон начался, ценник вверх, мож легче по интернету заказать, без комиссии фирмачам? Теплоприбор оказывается тоже котел свой выпускает, как он, отзывы? Правда по ценнику около 72((. И еще новость, котлосервис, создали пирамиду, говорят, собрали предоплату за установку модных газгольдеров, и скрылись в неизвестном направлении), читал форум хаус, газгольдеры на западе сами устанавливают, но нужен чел, у нас в регионе, с лицухой, чтоб все запломбировал, месные отказываются - монополисты керовы

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, котел для  дома 150 кв. м.  2 этажа,  брус 18х18, не утеплен. 9 окон.

СО будет открытая однотрубная( горизонтальные трубы на 32 мм, стояки на 20 мм ).

Основные критерии:

1. Как можно меньше подходов к котлу.

2. Относительно не высокая цена.

3. топливо только дрова.

 

P/s/ Что скажете про котлы lavaro eco? Менеджеры магазина тепловоз (терем, исток)  говорят, что спрос на них сейчас огромный. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ваши критерии 1 и 2 взаимоисключающие  :) .

Наверно на первом месте 1. газовый котел с газгольдером - 1 заправка на 1-2-3-4-5 и т.д. месяцев, в зависимости от объема,

2. Автоматический котел на угле или пелетах - кстати они у нас вроде появились в продаже (и пелеты  и котлы).

3. Котлы свечки, Стропува, БТТК, Медведь и т.д.

4. Все остальные.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. :help:  :help:  :help: Прошу совета и помощи знающих людей. Недавно приобрёл котёл марки BUDERUS SOLANO S 121 -2-32 на дровах. Дом 160 квадратов ,  на первый этаж планирую заехать в этом году. Второй этаж поднят на 7 венцов 18 бруса (мансардного типа), до проживания на втором этаже пока речи не идёт лет так минимум 5  :) . Вопрос, сможет ли котёл выйти на полную мощность? Нужен ли ТА (сколько примерно литров)? Я так понимаю, что ТА компенсирует недостающую квадратуру второго этажа. Какой формы ТА лучше? ТА только для отопления , не ГВС. Что лучше кинуть в доме пропилен или металл ( у металла теплоотдача больше?) Где лучше установить трубу на улице (утеплить) или сквозь крышу кочегарки? Воспользуюсь услугами установкой и монтажом отопления в деревянном доме контакты можно в ЛС или теме . Какие ещё не предвиденные расходы меня ждут далее? Если ставить ТА нужно два цирк насоса?  

Ссылка на комментарий

Это с мансардой?

Да с мансардой . Ещё забыл написать, что к  стене дома пристроен гараж с котельной примерно 40 квадрат, стена из сэндвич панели толщиной 20 см. Планирую обратку пустить через стену дома в гараж. А в гараже сделать самодельную батарею. 

Ссылка на комментарий

ТА нужен и при жилых 160 м2. А почему от ГВС отказываетесь?

Ставьте ТА на 1м3.

ТА компенсирует недостающую квадратуру второго этажа

ТА компенсирует избыточную мощность котла, дает ему работать в номинальном режиме. Даже при жилых не утепленных 160 м2, мощность котла превышает отопительную нагрузку в 2 раза, когда утеплитесь, будет превышать в 3 раза.

На остальные вопросы ответят монтажники.

Ссылка на комментарий
Вопрос, сможет ли котёл выйти на полную мощность?

Да, сможет.

Нужен ли ТА (сколько примерно литров)?

Да, нужен, его объем, зависит от объема самой системы отопления, трубы, радиаторы. В любом случае меньше куба.

Я так понимаю, что ТА компенсирует недостающую квадратуру второго этажа.

Нет, неправильно понимаете. ТА забирает на себя излишки тепла при работе котла и отдает это тепло когда котел гаснет.

Какой формы ТА лучше?

Идеальная форма для подобных вещей конечно-же цилиндр. Простая физика.

Что лучше кинуть в доме пропилен или металл ( у металла теплоотдача больше?)

В точки зрения отдачи тепла - металл, а с точки зрения эстетического вида и отсутствия мороки в виде покраски и т.п. - полипропилен.

Где лучше установить трубу на улице (утеплить) или сквозь крышу кочегарки?

А это как вашей душе угодно, как удобнее так и делают. 

Ссылка на комментарий
В точки зрения отдачи тепла - металл, а с точки зрения эстетического вида и отсутствия мороки в виде покраски и т.п. - полипропилен.

Не рекомендую полипропилен в частные СО - в таких системах ведь нет стабильности по температуре и давлению, а это сокращает срок службы ПП-труб. Насчет покраски стальных труб - а трубы ПП просто потеряют вид сами по себе, без всякой покраски, и все...

Изменено пользователем Урфин Джус
Ссылка на комментарий

тоже разочаровался ПП ... у меня он на летнем водопроводе через 2 сезона ... ПП покрывается налетом .. те поверхностный слой разрушается ... сам ПП теряет упругость и становиться хрупким ... ну и внутри трубы зеленеют ...

--------------------------------

то что происходит на улице за 2 года ...в здании произойдет за 10 ... но все равно произойдет

Ссылка на комментарий

тоже разочаровался ПП ... у меня он на летнем водопроводе через 2 сезона ... ПП покрывается налетом .. те поверхностный слой разрушается ... сам ПП теряет упругость и становиться хрупким ... ну и внутри трубы зеленеют ...

--------------------------------

то что происходит на улице за 2 года ...в здании произойдет за 10 ... но все равно произойдет

В один "прекрасный" момент они просто раскроются и все...  вот жопа-то будет тогда... 

Ссылка на комментарий

уважаемые, можно ли придумать такую обвязку, к ТА два куба, присоединить Зота, трехфазный кател, за сколько по времени он будет нагревать ТА? Допустим 2 часа нагрел, ТА работает 8-10 часов, до остывания, потом о5,... или как то так, писали на ФХ, но там был электродный кател,...

Ссылка на комментарий

Электрокотел?

электро котлу ТА не нужен .. терморегулятор и усе ... температура упала  - включился ... поднялась -выключился

нет, ты не понял, фишка ТА, в том что он держит температуру, и достаточно долго, электрокотел, в морозы, даже в хорошо утепленном доме, будет гонять себя 24 часа в сутки, уж поверь мне, 

Ссылка на комментарий

нет, ты не понял, фишка ТА, в том что он держит температуру, и достаточно долго, электрокотел, в морозы, даже в хорошо утепленном доме, будет гонять себя 24 часа в сутки, уж поверь мне, 

На ФХ читал про подобное, типа ночным тарифом заряжать ТА...  

Ссылка на комментарий

как ТА будет держать а электрокотел будет гонять ... поставь контроллер ... задай вилку температур .. те при 10 вкл при 12 выкл (температура комнаты) ...

и еще зачем тогда вообще вода если отапливаться электричеством так проще вообще электробатареи поставить с терморегуляторами

-----------------------------------

ТА нужен котлу с большой мощностью ... те вы пришли в холодный дом .. запускаете систему (отключив ТА ) ... котел быстро прогревает дом .. после того как температура в доме поднимается открываем кран на ТА ... далее котел поддерживает дом и греет ТА .. после того как котел остановлен ТА поддерживает температуру в системе ...

У электрокотла нет избытка мощности и его не сложно запускать и обслуживать ..

Изменено пользователем toll
Ссылка на комментарий

я и говорю, что у меня Зота трехфазная. и два датчика темпера, при минус 24, как счас, он не отключается, так и гоняет на трехфазах, ну может на двух, тока чуть чуть, дом утеплен капитально, это очень не выгодно, если его так гонять, я про режим, нагрел два куба, полностью офф, остыл ТА, - он о5. нагрел. тогда выгодно)), да, знал бы, городил бы чудо печь под камин)), и ДЖи Эс Эм, под раздатку по всем комнатам, под управление инфракрасниками и конвекторами, как резерв))..., со своего ХуаВея 6", пальцы погнув))), такс. спальня, в 17.00, разгоняем, до +27, как то так))).... 

Ссылка на комментарий

Греть электрокотлом ТА как мне кажется не самая светлая мысль. Я бы наиборот избавился от этого. Нафик надо греть такую бочку, у которой большие телопотери. Тем более что лично у меня ТА хватает часа на три-четыре. Но у меня ТА не утеплён, и греет весь гараж с котельной. Но всё равно пусть ЭК работает чисто на дом. Чё такого? Ведь не вручную его приходится запускать, и не кривым стартером. На то и контроллер стоИт. Когда я уезжаю и не топлю дом, ЭК включается на одну минуту через две. Включено две ступени по 2.5 кВт. Считаю ТА греть нецелесообразно. Хотя логика заряжать ТА по ночному тарифу есть, В том случае когда стоит многотарифный счётчик. Да ещё как я понял трёхфазный. Но опять же лучше подкинуть дровишек, сто пудов будет дешевле) 

Ссылка на комментарий

дом сейчас на усадке, площадь 240 м2,

плюс пристрой 9Х12 в котором котельная и гараж.

пристрой может на топить думаю, 

плюсом к котлу и ТА хочу поставить камин  и подсоединить его к системе отопления? 

стоит, не? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...