Перейти к содержанию

Утепление фундамента


Рекомендуемые сообщения

vladdd

Желательно весь...Это всё делается на этапе заливки фундамента,когда снимаешь опалубку...У нас же глубина промерзания очень высокая-поэтому весь...И гидроизоляцию делаешь между фундаментом и венцами-2 слоя рубероида...Скорей всего это сделано,хотя я у многих видел,что фундамент заливают после установки дома...Это на продажу делают...Ставят на стулья или на подкладки и возводят дом...

Ссылка на комментарий

У меня цоколь 3 стены которого под землей, летом планирую откапывать, мазать битумом или ещё чем по дороже, затем 5-ка обычного пенопласта, ну и для полного счастья можно глиняный замок. Хотя в нашем климате пенопласт не быстро выйдет из строя от влажности, главное чтобы с верху не лило, поэтому если фундамент под землей, главное не забыть отмостку залить(не меньше 0,7 м шириной).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

как ЭППС к фундаменту прикрепить? шпильками как прочий утеплитель крепят? и как к нему потом облицовочный камень или плитку клеить?

Ссылка на комментарий

XyJIuraH

У себя крепил ЭППС пластиковыми грибками сразу с полимерной сеткой (0,7*0,7 см. ячея) рулон 1,2м. разрезал пополам, сверху нанес 1 тонкий слой клеевого раствора, после схватывания нанес еше один слой сетки (т.к. осталась) с клеем и в последствии ложил дек. камень для цоколя. Двойное армирование и клеем выровнял поверхность. В итоге получилось идеально, смотреть приятно.

Ссылка на комментарий

YASHA спасибо ... как дойдет до облицовки обязательно еще раз потревооу ... и такой еще вопрос а можно при заливке фундамента сразу в опалубке к внешней стороне прислонить эппс и грибки - шпильки продеть - что б в фундамент сразу закрепились?

Ссылка на комментарий

XyJIuraH, в принципе да, НО сразу встает вопрос об аккуратности заливки фундамента, чтоб не повредить утеплитель, а так-же вопрос о высыхании фундамента, поскольку в нормальном состоянии, испарение воды идет со всех сторон, а при уложенном утеплителе, поверхность испарения уменьшается.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Согласен с kondra-00 набиваешь черепные бруски на лаги стелишь обрешетку из дюймовки потом изоспан стекловату изоспан и пятеру и все нормуль будет...

Еще совет в довесок к этим работам внутри дома на землю стелишь полиэтилен чтобы он закрывал фундамент тоже, затем засыпаешь шлак сантимов 15 и потом утепляешь пол как уже выше я описал и можешь лежать на нем зимой... будет тепло... испытано у меня так сделано.

Ссылка на комментарий

Согласен с kondra-00 набиваешь черепные бруски на лаги стелишь обрешетку из дюймовки потом изоспан стекловату изоспан и пятеру и все нормуль будет...

Еще совет в довесок к этим работам внутри дома на землю стелишь полиэтилен чтобы он закрывал фундамент тоже, затем засыпаешь шлак сантимов 15 и потом утепляешь пол как уже выше я описал и можешь лежать на нем зимой... будет тепло... испытано у меня так сделано.

спасибо за совет!

а что можно вместо шлака, чтоб не заносить грязь, от него наверно еще запах будет идти

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Подниму тему!!!

Может у кого взгляды поменялись насчёт утепления фундамента ???

Что лучше экструдированный пенополистирол или пенопласт 10см. или достаточно 5 см.???

Где-то в инете читал что жидким битумом мажут не на фундамент а сам пенопласт получается что сам утеплитель защищают от влаги! что скажете, может это и правильно зачем мазать фундамент потом клеить пенопласт ведь влага через пенопласт не пройдёт к фундаменту !!! но меня терзает выбор между утеплителем экструдированного пенополистирола или пенопласта?????????????

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

подниму тему! Можно еще использовать в качестве утеплителя полов - вермикулит. Но у нас похоже еще не продается. Когда дойдет дело до пола и крыши хочу связаться с продавцами.

Природный и экологичный. Не аллерген. Не радиоактивен. Нейтральный pH

Легкий

Впитывает влагу до 5ти раз больше своего веса

Тем самым препятствует гниению и плесени

Стремится к стабилизации как в холод так и в жару

Отличная текучесть что позволяет заполнять пустоты

Его не любят грызуны

Отражает радиацию (гамма излучения, цезий, кобальт)

Ссылка на комментарий

При всей своей огромной любви к базальтовому утеплителю Paroc, все-таки надо признать, что на фундамент удачнее всего идет ППУ. При условии, что напыление делает профессионал, знающий все особенности данной процедуры.

Ссылка на комментарий

У меня тоже проблема с холодным фундаментом. Руки никак не доходят.

Еще с прошлого года хотел поэкспериментировать, засыпать снаружи фундамент снегом, типа заваленка. Снег является отличным утеплителем при отрицательных температурах. На днях попробую и отпишусь, а то с подвальной стороны фундамент инеем покрыт.

Ссылка на комментарий

Zorro79, все смешивают до состояния рассыпчатой каши и утрамбовывают между лагами. Такая комбинация материалов хорошо спасает от мышей, но снижает теплоизоляционные свойства опилок.

Ссылка на комментарий

Finestra Подскажите пожалуйста для утепления фундамента ЭППС с замками какой толщины достаточно ??? интересует сам фундамент и отмосток .Заранее, Спасибо.

Ссылка на комментарий
Какая должна быть ширина отмостка?

По теории ширина отмостки должны быть равна глубине промерзания почвы.

Но на практике делают уже. Равно как и толщины в 5см по теории в нашем климате недостаточно.

Я хочу сделать утепление отмостки ЭППС'ом 5см на ширину в 1.2м от цоколя.

А вот сам цоколь хочу утеплить 5+5см ЭППС с заглублением до подошвы фундамента.

Вот только боюсь штукатурить по сетке при этом будет проблемно. Цокольный сайдинг разве что смонтировать поверх ЭППС.

Была еще мысль ППУ поверх цоколя 5см. Но по сопротивлению он будет проигрывать 10см ЭППС. По цене тоже чуток проигрывает, несмотря на то что за монтаж ЭППС придется отдельно от его стоимости еще платить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...